Voi siete qui

Contatti Divisione Servizi per la Ricerca

Capo Divisione


Angelo Casertano +39.02.503.12752 angelo.casertano@unimi.it

Sede ufficio: Via Festa del Perdono, 7 - 20122 MILANO
Fax: +39.02.503.12035

inizio pagina


Sportello finanziamenti per la ricerca

Divisione Servizi per la Ricerca

e-mail ufficio: sportello.ricerca@unimi.it

Sede: Via Festa del Perdono, 7 - 20122 MILANO
Fax: +39.02.503.12035

 

Chiara Rengo +39.02.503.12759 chiara.rengo@unimi.it
Vittoria Mastromauro +39.02.503.12753 vittoria.mastromauro@unimi.it
Laura Sangalli  +39.02.503.12773 laura.sangalli@unimi.it

inizio pagina


Officina HORIZON 2020

OFFICINA HORIZON 2020
Divisione Servizi per la ricerca

e-mail ufficio: indirizzo di posta officina.h2020@unimi.it
Fax: +39.02.503.12750
Sede: Via Festa del Perdono, 7 - 20122 Milano

Area Socio-Economic/Juridical Sciences and Humanities (SSH)

Area Life Sciences (LS)

Area Physical Sciences and Engineering (PE)

inizio pagina


Ufficio Contratti e Convenzioni di Ricerca Istituzionale

Divisione Servizi per la Ricerca

Responsabile ufficio: Antonella Pellecchia
Responsabile Sezione Contratti e Convenzioni di ricerca Internazionali: Carlo Claudio Villa
e-mail ufficio: contratti.ricerca@unimi.it

Sede: Via Festa del Perdono, 12 - 3° piano
indirizzo per la corrispondenza: Via Festa del Perdono, 7 - 20122 MILANO
Fax: +39.02.58304438

Antonella Pellecchia +39.02.503.12084 antonella.pellecchia@unimi.it
Carlo Claudio Villa +39.02.503.12756 carlo.claudio.villa@unimi.it
Angela Bernasconi  +39.02.503.12758 angela.bernasconi@unimi.it  
Lidia De Marco +39.02.503.12754  lidia.demarco@unimi.it
Nadia Manenti +39.02.503.12755 nadia.manenti@unimi.it

inizio pagina


Ufficio Contratti di Ricerca Commissionata e Centri di Ricerca

Divisione Servizi per la Ricerca

Responsabile: Giuseppina Soffientini
e-mail ufficio: contoterzi.centri@unimi.it

Sede: Via Festa del Perdono, 7 - 20122 MILANO
Fax: +39.02.503.12035

Giuseppina Soffientini +39.02.503.12067 giuseppina.soffientini@unimi.it
Alberto Airoldi  +39.02.503.12177  alberto.airoldi@unimi.it
 Anna Corchia +39.02.503.12068  anna.corchia@unimi.it 
 Tiziana Sebastiano +39.02.503.12052  tiziana.sebastiano@unimi.it
Claudia Vecchiarelli +39.02.503.12918 claudia.vecchiarelli@unimi.it

inizio pagina


Ufficio Auditing e Consulenza Contabile Progetti

Divisione Servizi per la Ricerca

Responsabile: Gerardo D'Errico
e-mail ufficio: audit.ricerca@unimi.it

Sede: Via Festa del Perdono, 7 - 20122 MILANO
Fax: +39.02.503.12035

Gerardo D'Errico +39.02.503.12051 gerardo.derrico@unimi.it
Maurizio Santoro +39.02.503.12089 maurizio.santoro@unimi.it
Raffaella Caporaso  +39.02.503.12054 raffaella.caporaso@unimi.it
Aurora Altomare  +39.02.503.12275 aurora.altomare@unimi.it
Bruno Zampaglione  +39.02.503.12774 bruno.zampaglione@unimi.it

inizio pagina


Referente amministrativo per il Comitato Etico

Per le attività di:

  • segreteria tecnica del Comitato etico

Referente amministrativo: Lidia Mantia
e-mail: mailto:lidia.mantia@unimi.it
Tel.:+39.02.503.12026
Sede: Via Festa del Perdono, 7 - 20122 MILANO
 
 

inizio pagina


Servizio banche dati e supporti informatici di Divisione

Per le attività di:

  • interfaccia con la Divisione Sistemi Informativi per la gestione di siti web e banche dati
  • sviluppo e aggiornamento del sistema informativo della ricerca d'Ateneo
  • supporto informatico a tutte le unità della Divisione nell'elaborazione di statistiche e dati

 

Servizio banche dati e supporti informatici di Divisione
Divisione Servizi per la Ricerca

Responsabile: Paola Papagna
e-mail: web.ricerca@unimi.it

Tel.: +39.02.503.12757
Sede: Via Festa del Perdono, 12 - 3° piano
Indirizzo per la corrispondenza: Via Festa del Perdono, 7 - 20122 MILANO
Fax: +39.02.503.12035 

Paola Papagna  +39.02.503.12757 paola.papagna@unimi.it
Alessandra Grillo   +39.02.503.12765 alessandra.grillo@unimi.it

 

 

 

 

inizio pagina