Voi siete qui

Commissione per i Programmi Internazionali e la Mobilità  

Per attuare al meglio la propria strategia di internazionalizzazione, nel campo della ricerca come in quello della formazione, l'Ateneo si avvale della Commissione per i Programmi Internazionali e la Mobilità.

Composta da un presidente - Antonella Baldi, Prorettrice delegata all'Internazionalizzazione - e da un membro per ciascun Dipartimento, la Commissione funge da interfaccia tra la Governance d'Ateneo e i Dipartimenti, con l'obiettivo di supportare al meglio l'implementazione della strategia di internazionalizzazione dell'Ateneo anche a livello decentrato.

Documenti strategici e materiali relativi alle attività e alle sedute della Commissione sono disponibili nell'area riservata, accessibile ai soli componenti su autenticazione con credenziali d'Ateneo.


Commissione

Presidente

Dipartimento di Scienze Veterinarie per la Salute, la Produzione Animale e la Sicurezza Alimentare
Antonella Baldi
antonella.baldi@unimi.it


Componenti

Dipartimento di Beni culturali e ambientali
Silvia Bignami
silvia.bignami@unimi.it

Dipartimento di Bioscienze
David Horner
david.horner@unimi.it

Dipartimento di Biotecnologie mediche e Medicina traslazionale
Federica Compostella
federica.compostella@unimi.it

Dipartimento di Biotecnologie mediche e Medicina traslazionale
International Medical School
Silvia Della Bella
silvia.dellabella@unimi.it

Dipartimento di Chimica
Prof.ssa Emma Gallo
emma.gallo@unimi.it

Dipartimento di Diritto privato e Storia del diritto
Maria Teresa Carinci
mariateresa.carinci@unimi.it
     
Dipartimento di Diritto pubblico italiano e sovranazionale
Chiara Ragni
chiara.ragni@unimi.it

Dipartimento di Economia, Management e Metodi quantitativi
Alessandro Barbiero
alessandro.barbiero@unimi.it

Dipartimento di Filosofia
Elisa Paganini 
elisa.paganini@unimi.it

Dipartimento di Fisica
Nicola Piovella
nicola.piovella@unimi.it

Dipartimenti di Fisiopatologia medico-chirurgica e dei trapianti

Cinzia Bressi
cinzia.bressi@unimi.it

Dipartimento di Scienze biomediche e cliniche ''Luigi Sacco''

Pietro Zerbi

pietro.zerbi@unimi.it

Dipartimento di Scienze cliniche e di comunità
Giovanni Vitale
giovanni.vitale@unimi.it

Dipartimento di Informatica
Vincenzo Piuri 
vincenzo.piuri@unimi.it

Dipartimento di Lingue e Letterature straniere
Laura Scarabelli
laura.scarabelli@unimi.it
     
Dipartimento di Matematica ''Federigo Enriques''
Giuseppe Gaeta
giuseppe.gaeta@unimi.it
 
Dipartimento di Oncologia ed Emato-Oncologia
Giuseppe Curigliano
giuseppe.curigliano@unimi.it

Dipartimento di Scienze agrarie e ambientali - Produzione, Territorio, Agroenergia
Carlo Pozzi
carlo.pozzi@unimi.it
    
Dipartimento di Scienze biomediche per la salute
Luisa Romanò
luisa.romano@unimi.it

Dipartimento di Scienze biomediche, chirurgiche e odontoiatriche
Giulio Rasperini
giulio.rasperini@unimi.it
     
Dipartimento di Scienze della mediazione linguistica e di studi interculturali
Maria Vittoria Calvi
maria.calvi@unimi.it

Dipartimento di Scienze della salute
Elisa Borghi
elisa.borghi@unimi.it

Dipartimento di Scienze della Terra ''Ardito Desio''
Marilena Moroni
marilena.moroni@unimi.it
     
Dipartimento di Scienze farmaceutiche
Francesca Clerici
francesca.clerici@unimi.it
     
Dipartimento di Scienze farmacologiche e biomolecolari
Maurizio Popoli
maurizio.popoli@unimi.it
     
Dipartimento di Scienze giuridiche ''Cesare Beccaria''
Luigi Cominelli
luigi.cominelli@unimi.it
      
Dipartimento di Scienze per gli alimenti, la nutrizione e l'ambiente
Mara Lucisano
mara.lucisano@unimi.it 

Dipartimento di Scienze e Politiche Ambientali

Marcella Guarino

marcella.guarino@unimi.it

Dipartimento di Scienze sociali e politiche
Renata Semenza
renata.semenza@unimi.it
     
Dipartimento di Scienze veterinarie e Sanità pubblica
Valeria Grieco
valeria.grieco@unimi.it
     
Dipartimento di Scienze veterinarie per la salute, la produzione animale e la sicurezza alimentare
Federica Bellagamba
federica.bellagamba@unimi.it

Dipartimento di Studi internazionali, giuridici e storico-politici
Piero Graglia
piero.graglia@unimi.it
      
Dipartimento di Studi letterari, filologici e linguistici

Laura Biondi
laura.biondi@unimi.it

Dipartimento di Studi storici
Davide Cadeddu
davide.cadeddu@unimi.it