Selezione tipo A - Archivio

Selezioni concluse

N. 1 posto s.c. 05/D1, ssd BIO/09 (Codice 2776)

presso il Dipartimento di Fisiopatologia Medico-Chirurgica e dei Trapianti
Settore concorsuale: 05/D1 – Fisiologia
Settore scientifico-disciplinare: BIO/09 – Fisiologia
G.U. n. 61 del 2.8.2013 - scadenza: 11 settembre 2013

Vincitore: HOUDAYER Elise Paula Patricia

N. 1 posto s.c. 06/D3, ssd MED/16 (Codice 3023)

presso il Dipartimento di Scienze Cliniche e di Comunità
 Settore concorsuale: 06/D3 - Malattie del Sangue, Oncologia e Reumatologia
 Settore scientifico-disciplinare: MED/16 - Reumatologia
G.U. n. 10 del 6.2.2015 - scadenza: 9 marzo 2015

Vincitore: CHIGHIZOLA Cecilia Beatrice

N. 1 posto s.c. 05/E1, ssd BIO/10 (Codice 3033)

presso il Dipartimento di Bioscienze
Settore concorsuale: 05/E1 - Biochimica Generale e Biochimica Clinica
Settore scientifico-disciplinare: BIO/10 - Biochimica
G.U. n. 22 del 20.3.2015 - scadenza: 20 aprile 2015

Vincitore: GOURLAY Louise Jane

N. 1 posto s.c. 05/G1, ssd BIO14 (Codice 3034)

presso il Dipartimento di Bioscienze
Settore concorsuale: 05/G1 - Farmacologia, Farmacologia Clinica e Farmacognosia
Settore scientifico-disciplinare: BIO/14 - Farmacologia
G.U. n. 22 del 20.3.2015 - scadenza: 20 aprile 2015

Vincitore: VALENZA Marta

N. 1 posto s.c. 05/G1, ssd BIO14 (Codice 3035)

presso il Dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale
Settore concorsuale: 05/G1 - Farmacologia, Farmacologia Clinica e Farmacognosia
Settore scientifico-disciplinare: BIO/14 - Farmacologia
G.U. n. 22 del 20.3.2015 - scadenza: 20 aprile 2015

Vincitore: BIFARI Francesco

N. 1 posto s.c. 03/C1, ssd CHIM/06 (Codice 3036)

presso il Dipartimento di Chimica
Settore concorsuale: 03/C1 - Chimica Organica
Settore scientifico-disciplinare: CHIM/06 - Chimica Organica
G.U. n. 22 del 20.3.2015 - scadenza: 20 aprile 2015

Vincitore: CAUTERUCCIO Silvia

N. 1 posto s.c. 12/E1, ssd IUS/14 (Codice 3037)

presso il Dipartimento di Diritto Pubblico Italiano e Sovranazionale
 Settore concorsuale: 12/E1 - Diritto Internazionale e dell’Unione Europea
 Settore scientifico-disciplinare: IUS/14 - Diritto dell'Unione europea
G.U. n. 22 del 20.3.2015 - scadenza: 20 aprile 2015

Vincitore: ANRO’ Ilaria

N. 1 posto s.c. 13/B2, ssd SECS-P/08 (Codice 3038)

presso il Dipartimento di Economia, Management e Metodi Quantitativi
 Settore concorsuale: 13/B2 - Economia e Gestione delle Imprese
 Settore scientifico-disciplinare: SECS-P/08 - Economia e Gestione delle Imprese
G.U. n. 22 del 20.3.2015 - scadenza: 20 aprile 2015

Vincitore: ORSI Luigi

N. 1 posto s.c. 11/C2, ssd M-FIL/02 (Codice 3039)

presso il Dipartimento di Filosofia
Settore concorsuale: 11/C2 - Logica, Storia e Filosofia della Scienza
Settore scientifico-disciplinare: M-FIL/02 - Logica e Filosofia della Scienza
G.U. n. 22 del 20.3.2015 - scadenza: 20 aprile 2015

Vincitore: GUZZARDI Luca

N. 1 posto s.c. 06/A4, ssd MED/08 (Codice 3040)

presso il Dipartimento di Fisiopatologia Medico-Chirurgica e dei Trapianti
Settore concorsuale: 06/A4 - Anatomia Patologica
Settore scientifico-disciplinare: MED/08 - Anatomia Patologica
G.U. n. 22 del 20.3.2015 - scadenza: 20 aprile 2015

Vincitore: VAIRA Valentina

N. 1 posto s.c. 01/B1, ssd INF/01 (Codice 3041)

presso il Dipartimento di Informatica
 Settore concorsuale: 01/B1 - Informatica
 Settore scientifico-disciplinare: INF/01 - Informatica
G.U. n. 22 del 20.3.2015 - scadenza: 20 aprile 2015

Vincitore: DONIDA LABATI Ruggero

N. 1 posto s.c. 01/A1, ssd MAT/04 (Codice 3042)

presso il Dipartimento di Matematica “Federigo Enriques”
Settore concorsuale: 01/A1 - Logica Matematica e Matematiche Complementari
Settore scientifico-disciplinare: MAT/04 - Matematiche Complementari
G.U. n. 22 del 20.3.2015 - scadenza: 20 aprile 2015

Vincitore: COGLIATI Alberto

N. 1 posto s.c. 07/G1, ssd AGR/19 (Codice 3043)

presso il Dipartimento di Scienze Agrarie e Ambientali - Produzione, Territorio, Agroenergia
Settore concorsuale: 07/G1 - Scienze e Tecnologie Animali
Settore scientifico-disciplinare: AGR/19 - Zootecnia Speciale
G.U. n. 22 del 20.3.2015 - scadenza: 20 aprile 2015

Vincitore: ZUCALI Maddalena

N. 1 posto s.c. 06/D1, ssd MED/11 (Codice 3045)

presso il Dipartimento di Scienze Cliniche e di Comunità
 Settore concorsuale: 06/D1 - Malattie dell'Apparato Cardiovascolare e Malattie dell'Apparato Respiratorio
 Settore scientifico-disciplinare: MED/11 - Malattie dell'Apparato Cardiovascolare
G.U. n. 22 del 20.3.2015 - scadenza: 20 aprile 2015

Vincitore: VICENZI Marco

N. 1 posto s.c. 06/D4, ssd MED/17 (Codice 3047)

presso il Dipartimento di Scienze della Salute
 Settore concorsuale: 06/D4 - Malattie Cutanee, Malattie Infettive e Malattie dell'Apparato Digerente
 Settore scientifico-disciplinare: MED/17 - Malattie Infettive
G.U. n. 22 del 20.3.2015 - scadenza: 20 aprile 2015

Vincitore: TINCATI Camilla

N. 1 posto s.c. 04/A1, ssd GEO/07 (Codice 3048)

presso il Dipartimento di Scienze della Terra “A. Desio”
Settore concorsuale: 04/A1 - Geochimica, Mineralogia, Petrologia, Vulcanologia, Georisorse ed Applicazioni
 Settore scientifico-disciplinare: GEO/07 - Petrologia e Petrografia
G.U. n. 22 del 20.3.2015 - scadenza: 20 aprile 2015

Vincitore: BORGHINI Giulio

N. 1 posto s.c. 05/E1, ssd BIO/10 (Codice 3049)

presso il Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari
 Settore concorsuale: 05/E1 - Biochimica Generale e Biochimica Clinica
 Settore scientifico-disciplinare: BIO/10 - Biochimica
G.U. n. 22 del 20.3.2015 - scadenza: 20 aprile 2015

Vincitore: CORSETTO Paola Antonia

N. 1 posto s.c. 12/G1, ssd IUS/17 (Codice 3051)

presso il Dipartimento di Scienze Giuridiche “Cesare Beccaria”
Settore concorsuale: 12/G1 - Diritto Penale
 Settore scientifico-disciplinare: IUS/17 - Diritto penale
G.U. n. 22 del 20.3.2015 - scadenza: 20 aprile 2015

Vincitore: ZIRULIA Stefano

N. 1 posto s.c. 07/F1, ssd AGR/15 (Codice 3052)

presso il Dipartimento di Scienze per gli Alimenti, la Nutrizione e l'Ambiente
Settore concorsuale: 07/F1 - Scienze e Tecnologie Alimentari
 Settore scientifico-disciplinare: AGR/15 - Scienze e Tecnologie Alimentari
G.U. n. 22 del 20.3.2015 - scadenza: 20 aprile 2015

Vincitore: MARTI Alessandra

N. 1 posto s.c. 12/B2, ssd IUS/07 (Codice 3053)

presso il Dipartimento di Scienze Sociali e Politiche
 Settore concorsuale: 12/B2 - Diritto del Lavoro
 Settore scientifico-disciplinare: IUS/07 - Diritto del Lavoro
 G.U. n. 22 del 20.3.2015 - scadenza: 20 aprile 2015

Vincitore: BIASI Marco

N. 1 posto s.c. 07/H4, ssd VET/08 (Codice 3055)

presso il Dipartimento di Scienze Veterinarie per la Salute, la Produzione Animale e la Sicurezza Alimentare
 Settore concorsuale: 07/H4 - Clinica Medica e Farmacologia Veterinaria
 Settore scientifico-disciplinare: VET/08 - Clinica Medica Veterinaria
G.U. n. 22 del 20.3.2015 - scadenza: 20 aprile 2015

Vincitore: BOCCARDO Antonio

N. 1 posto s.c. 14/A1, ssd SPS/01 (Codice 3056)

presso il Dipartimento di Studi Internazionali, Giuridici e Storico-Politici
 Settore concorsuale: 14/A1 - Filosofia Politica
 Settore scientifico-disciplinare: SPS/01 - Filosofia Politica
G.U. n. 22 del 20.3.2015 - scadenza: 20 aprile 2015

Vincitore: CAMMARATA Roberto

N. 1 posto s.c. 10/F3, ssd L-FIL-LET/12 (Codice 3057)

presso il Dipartimento di Studi Letterari, Filologici e Linguistici
 Settore concorsuale: 10/F3 - Linguistica e Filologia Italiana
 Settore scientifico-disciplinare: L-FIL-LET/12 - Linguistica Italiana
G.U. n. 22 del 20.3.2015 - scadenza: 20 aprile 2015

Vincitore: BURONI Edoardo