Fondazione Armenise-Harvard

Borse di studio 2016

Lo scopo dei programmi Armenise-Harvard "Career Development" e "PhD" è quello di:

  • sostenere scienziati italiani dotati di particolari capacità;
  • contribuire alla creazione di nuove aree di ricerca nel settore delle scienze biologiche in Italia;
  • favorire più profondi rapporti di collaborazione tra gli scienziati italiani e la Harvard Medical School di Boston (HMS).

ARMENISE-HARVARD CAREER DEVELOPMENT AWARDS

Il finanziamento per il perfezionamento della carriera ha l’obiettivo di favorire la crescita professionale di ricercatori dalle grandi potenzialità, all’inizio della loro carriera e che al momento della domanda lavorino fuori dall’Italia, in modo che possano realizzare appieno il proprio potenziale e dare contributi significativi al proprio settore di ricerca in Italia.

Il programma prevede un contributo economico di 200.000 dollari per anno per un periodo di 3-5 anni, che permette a giovani scienziati di creare un proprio laboratorio in Italia presso un istituto ospite dove condurre ricerca in modo indipendente. I fondi saranno disponibili dal 1 luglio 2017.

I candidati devono:

  • essere giovani scienziati emergenti con provate abilità produttive e con la capacità di operare come ricercatori indipendenti.  Eventuale esperienza di lavoro con o presso la HMS può essere un vantaggio ma non è essenziale
  • avere un minimo di 3 anni di esperienza di ricerca post-dottorato in scienze biologiche di base e non più di 10 anni dal dottorato
  • essere ricercatori attualmente non residenti in Italia che desiderano entrare a far parte della comunità di ricercatori italiani
  • possedere un accordo per lo sviluppo di una nuova area di ricerca presso un istituto ospitante idoneo in Italia.
  • non avere un contratto preesistente con un istituto ospitante in Italia

Il finanziamento comprende un compenso commisurato alla posizione occupata presso l'istituto ospitante, gli stipendi per gli altri membri coinvolti nel programma di ricerca indicato e i fondi annuali per le apparecchiature/infrastrutture.

Sono favorite le candidature di ricercatori che desiderano inserirsi in un istituto diverso da quello nel quale già lavoravano.

Un candidato prescelto per un finanziamento Armenise-Harvard Career Development non può accettare questo finanziamento contemporaneamente a un altro finanziamento analogamente istituito per collocare lo scienziato in un istituto ospitante in Italia, per perseguire la stessa linea di ricerca. Se ci fossero circostanze eccezionali, esse devono essere comunicate in anticipo alla Fondazione Armenise-Harvard per una valutazione. Eventuali co-finanziamenti dell’istituto ospitante, d’altra parte, sarebbero considerati positivamente.

Termine ultimo per la presentazione delle candidature è il 15 luglio 2016

Maggiori informazioni sul sito della Fondazione o contattando Elisabetta Vitali, Program Administrator for Italian Programs - The Giovanni Armenise-Harvard Foundation - Elisabetta_Vitali@hms.harvard.edu - Tel. +1 617 384 5182

 

inizio pagina

Contattateci

Per le informazioni iniziali e la redazione delle proposte:

Sportello Finanziamenti per la Ricerca

e-mail ufficio: sportello.ricerca@unimi.it

Sede: Via Festa del Perdono, 7 - 20122 MILANO
Fax: +39.02.503.12035

Massimo Bianchi +39.02.503.12069 massimo.bianchi@unimi.it 
Chiara Rengo +39.02.503.12759 chiara.rengo@unimi.it
Vittoria Mastromauro +39.02.503.12753 vittoria.mastromauro@unimi.it
Laura Sangalli  +39.02.503.12773 laura.sangalli@unimi.it

Per la consulenza alla rendicontazione:

Ufficio Auditing e Consulenza Contabile Progetti

e-mail ufficio: audit.ricerca@unimi.it

Sede: Via Festa del Perdono, 7 - 20122 MILANO
Fax: +39.02.503.12035

Gerardo D'Errico +39.02.503.12051 gerardo.derrico@unimi.it
Maurizio Santoro +39.02.503.12089 maurizio.santoro@unimi.it
Raffaella Caporaso  +39.02.503.12054 raffaella.caporaso@unimi.it
Aurora Altomare  +39.02.503.12275 aurora.altomare@unimi.it

inizio pagina