A chi rivolgersi per...

le informazioni iniziali e la redazione delle proposte

SPORTELLO FINANZIAMENTI PER LA RICERCA
Divisione Servizi per la ricerca

e-mail ufficio: sportello.ricerca@unimi.it
Fax: +39.02.503.12750
Sede: Via Festa del Perdono, 7 - 20122 Milano

 

Chiara Rengo  +39.02.503.12759 chiara.rengo@unimi.it
Vittoria Mastromauro +39.02.503.12753 vittoria.mastromauro@unimi.it
Laura Sangalli  +39.02.503.12773 laura.sangalli@unimi.it


OFFICINA HORIZON 2020
Divisione Servizi per la ricerca

e-mail ufficio: officina.h2020@unimi.it
Fax: +39.02.503.12750
Sede: Via Festa del Perdono, 7 - 20122 Milano

Area Socio-Economic/Juridical Sciences and Humanities (SSH)

Area Life Sciences (LS)

Area Physical Sciences and Engineering (PE)

 

inizio pagina


la gestione amministrativa dei contratti

Ufficio Contratti e Convenzioni di Ricerca Istituzionale
Divisione Servizi per la ricerca

e-mail ufficio: contratti.ricerca@unimi.it
Fax: +39.02.503.12750
Sede: Via Festa del Perdono, 12 - 20122 Milano

Antonella Pellecchia  +39.02.503.12084   antonella.pellecchia@unimi.it
Carlo Claudio Villa   +39.02.503.12756   carlo.claudio.villa@unimi.it 
Angela Bernasconi   +39.02.503.12758   angela.bernasconi@unimi.it
Lidia De Marco  +39.02.503.12754      lidia.demarco@unimi.it
Nadia Manenti  +39.02.503.12755   nadia.manenti@unimi.it

inizio pagina


la consulenza alla formulazione del budget e alla rendicontazione

Ufficio auditing e consulenza contabile progetti
Divisione Servizi per la ricerca

e-mail ufficio: audit.ricerca@unimi.it  
Fax: +39.02.503.12750
Sede: Via Festa del Perdono, 7 - 20122 Milano

Gerardo D'Errico  +39.02.503.12051  gerardo.derrico@unimi.it
Maurizio Santoro  +39.02.503.12089  maurizio.santoro@unimi.it
Raffaella Caporaso  +39.02.503.12054  raffaella.caporaso@unimi.it
Aurora Altomare  +39.02.503.12275 aurora.altomare@unimi.it
Bruno Zampaglione  +39.02.503.12774 bruno.zampaglione@unimi.it

inizio pagina


la gestione finanziaria

Ufficio Contabilità Speciali e Fatturazione
Divisione Contabilità Generale  

Fax: +39.02.503.13204
Sede: Via S. Antonio, 12  - 20122 Milano

 

Stefania Palma +39.02.503.13170 stefania.palma@unimi.it

inizio pagina


i contratti del personale aggiuntivo

RAPPORTI DI LAVORO A TEMPO DETERMINATO
(art. 19 CCNL comparto Università)

Ufficio Concorsi Personale Amm.vo e Tecnico
Divisione del Personale

Fax: +39.02.503.13091
Sede: Via S. Antonio, 12  - 20122 Milano

Maria Teresa Fiumanò +39.02.503.13077  mariateresa.fiumano@unimi.it
Angela Tortini    +39.02.503.13075   angela.tortini@unimi.it

ASSEGNI DI RICERCA

Ufficio Contratti di Formazione e Ricerca
Divisione Stipendi e Carriere del Personale

Fax: +39.02.503.13315
Sede: Via S. Antonio, 12  - 20122 Milano

Manuela Belli +39.02.503.13272  mailto:anna.canavese@unimi.it
Anna Tavano  +39.02.503.13290   anna.tavano@unimi.it
 Annunziata Antonelli +39.02.503.13202  annunziata.antonelli@unimi.it

COLLABORAZIONI COORDINATE E CONTINUATIVE 
(CO.CO.CO)

Sezione Lavoro Autonomo
Ufficio Gestione e Audit Collaborazioni Esterne
Divisione Stipendi e Carriere del Personale

Fax: +39.02.503.13255
Sede: Via S. Antonio, 12  - 20122 Milano

Silvia Vercesi   +39.02.503.13301   silvia.vercesi@unimi.it

inizio pagina