Quality Assurance Board

Established in 2013, the Quality Assurance Board is responsible for implementing the quality policies of the University of Milan, namely:

  • organizing the QA system;
  • directing, coordinating and monitoring the QA processes concerning study programmes and departments;
  • promoting and spreading a culture of quality and continuous improvement by proactively raising awareness, and engaging all members of the academic community.

Given the size of the University of Milan, the Board operates locally through a network of QA delegates to ensure quality at all levels.

Cortile interno di via Festa del Perdono
Quality Assurance

For the three-year period 2019-2022, the Quality Assurance Board is composed of:

  •  Prof. Matteo Turri, Chair, academic field SECS-P/07 - Business Economics
  •  Prof. Pier Maria Battezzati, academic field MED/09 - Internal Medicine
  •  Prof. Elia Biganzoli, academic field MED/01 - Medical Statistics
  •  Mr. Angelo Casertano - Research Services Management Office
  •  Prof. Federica Cheli, academic field AGR/18 - Animal Nutrition and Feeding
  •  Prof. Marco De Amici, academic field CHIM/08 - Pharmaceutical Chemistry
  •  Ms. Pilar Emma - Undergraduate and Postgraduate Programmes Office
  •  Ms. Paola Galimberti - Organizational Planning and Assessment Office
  •  Prof. Gabriella Giovanelli, academic field AGR/15 - Food Science and Technology
  •  Prof. Mariele Merlati, academic field SPS/06 - History of International Relations
  •  Prof. Giovanni Michielon, academic field M-EDF/02 - Teaching of sports activities
  •  Ms. Lucrezia Palmieri - Student
  •  Prof. Paola Parravicini, academic field SECS-P/01 - Political economics
  •  Ms. Chiara Soncini - Quality Assurance Board support office
  •  Mr. Roberto Tiezzi - Technology Transfer
  •  Prof. Chiara Torre, academic field L-FIL-LET/04 - Latin language and literature
  •  Prof. Maria Antonietta Vanoni, academic field BIO/10 - Biochemistry

The Board is supported by administrative and technical staff with QA competencies.

The support office is part of the Office for Organizational Planning and Assessment, which also coordinates and manages the student satisfaction survey and the analysis of data on teaching, research and Third Mission activities.

The office deals with:

  • planning and following up on the actions promoted by the Quality Assurance Board
  • collecting and analysing QA data, in connection with the relevant offices
  • liaising with the network of QA delegates
  • following and promoting QA training and dissemination initiatives.
Beni culturali e ambientali Gabriella Cambiaghi Aq.BAC@unimi.it
Bioscienze Claudio Bandi  Aq.DBS@unimi.it
Biotecnologie mediche e medicina traslazionale Raffaella Molteni Aq.BIOMETRA@unimi.it
Chimica Davide Proserpio Aq.CHIMICA@unimi.it
Diritto privato e storia del diritto Laura Castelli Aq.DPSD@unimi.it
Diritto pubblico italiano e sovranazionale Francesca Biondi AQ.DPUBBLICO@unimi.it
Economia, management e metodi quantitativi Michele Santoni Aq.DEMM@unimi.it
Filosofia Hykel Hosni Aq.DIPAFILO@unimi.it
Fisica Massimo Lazzaroni Aq.FISICA@unimi.it
Fisiopatologia medico-chirurgica e dei trapianti Giacomo Comi Aq.DEPT@unimi.it
Informatica "Giovanni Degli Antoni" Nicolò Cesa-Bianchi Aq.DI@unimi.it
Lingue e letterature straniere Marco Castellari Aq.LINGUE@unimi.it
Matematica “Federigo Enriques” Marco Frittelli Aq.MATEMATICA@unimi.it
Medicina Veterinaria Armando Negri Aq.DIMEVET@unimi.it
Oncologia ed emato-oncologia Salvatore Pece Aq.DIPO@unimi.it
Scienze agrarie e ambientali - Produzione, Territorio, Agroenergia Luca Bechini Aq.DISAA@unimi.it
Scienze biomediche e cliniche “Luigi Sacco” Stefano Rusconi Aq.DIBIC@unimi.it
Scienze biomediche per la salute Chiarella Sforza Aq.SCIBIS@unimi.it
Scienze biomediche, chirurgiche ed odontoiatriche Massimo Del Fabbro Aq.DISBIOC@unimi.it
Scienze cliniche e di comunità Monica Ferraroni Aq.DISSCO@unimi.it
Scienze della mediazione linguistica e di studi interculturali Nicoletta Vallorani Aq.MEDIAZIONE@unimi.it
Scienze della salute Silvia Sirchia Aq.DISS@unimi.it
Scienze della Terra “Ardito Desio” AnnaMaria Marotta Aq.DIPTERRA@unimi.it
Scienze e politiche ambientali Elena Menegola Aq.DISPA@unimi.it
Scienze farmaceutiche Elisabetta Rossi Aq.DISFARM@unimi.it
Scienze farmacologiche e biomolecolari Emma De Fabiani Aq.DISFEB@unimi.it
Scienze giuridiche “Cesare Beccaria” Vito Velluzzi Aq.BECCARIA@unimi.it
Scienze per gli alimenti, la nutrizione e l'ambiente Francesca Cappitelli Aq.DEFENS@unimi.it
Scienze sociali e politiche Simone Sarti Aq.SPS@unimi.it
Scienze veterinarie per la salute, la produzione animale e la sicurezza alimentare Alessandro Agazzi Aq.VESPA@unimi.it
Studi internazionali, giuridici e storico-politici Federico Pizzetti Aq.INTGIURPOL@unimi.it
Studi letterari, filologici e linguistici Giovanni Antonio Benedetto Aq.STUDILEFILI@unimi.it
Studi storici Giulia Giannini Aq.STUDISTORICI@unimi.it
Giurisprudenza Giurisprudenza CU  Corrado Del Bo' giurisprudenza.referenteaq@unimi.it
  Scienze dei servizi giuridici  Lucio Imberti servizigiuridici.referenteaq@unimi.it
Medicina e chirurgia Medicina e chirurgia - polo centrale Silvana Castaldi medicinacentrale.referenteaq@unimi.it
  Medicina e chirurgia - polo San Paolo Luca Mario Rossetti
medicinasanpaolo.referenteaq@unimi.it
  Medicina e chirurgia - polo Vialba Marcello Massimini medicinavialba.referenteaq@unimi.it
  International Medical School Federica Marchesi
ims.referenteaq@unimi.it
  Odontoiatria e protesi dentaria Concezione Tommasino  odontoiatria.referenteaq@unimi.it
  Assistenza sanitaria Sandro Binda assistenzasanitaria.referenteaq@unimi.it
  Biotecnologie mediche Paola Carla Giussani biotecn_mediche.aq@unimi.it
  Dietistica Anita Ferraretto dietistica.referenteaq@unimi.it
  Educazione professionale Alessandra Osti ed_professionale.referenteaq@unimi.it
  Fisioterapia Rossella Pagani  fisioterapia.referenteaq@unimi.it
  Igiene dentale Giovanni Lodi igienedentale.referenteaq@unimi.it
  Infermieristica Maura Lusignani infermieristica.referenteaq@unimi.it
  Infermieristica pediatrica Maria Lorella Giannì infermieristicapediatrica.referenteaq@unimi.it
  Logopedia Claudia Moscheni logopedia.referenteaq@unimi.it
  Ortottica ed assistenza oftalmologica Edoardo Villani ortottica.referenteaq@unimi.it
  Ostetricia Ornella Marelli ostetricia.referenteaq@unimi.it
  Podologia Matteo Parrini podologia.referenteaq@unimi.it
  Tecnica della riabilitazione psichiatrica Caterina Viganò riabilitazionepsichiatrica.referenteaq@unimi.it
  Tecniche audiometriche  Pasquale Capaccio
tecaudio.referenteaq@unimi.it
  Tecniche audioprotesiche Pasquale Capaccio tecaudio.referenteaq@unimi.it
  Tecniche della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro Marina Tesauro tpall.referenteaq@unimi.it
  Tecniche di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare Giulio Pompilio fisiopatologiacardiocirc.referenteaq@unimi.it
  Tecniche di laboratorio biomedico
Giuliano Zanchetta
laboratoriobiomedico.referenteaq@unimi.it
 
  Tecniche di neurofisiopatologia  Tommaso Bocci neurofisiopatologia.referenteaq@unimi.it
  Tecniche di radiologia medica, per immagini e radioterapia  Giuseppe Petralia radiologia.referenteaq@unimi.it
  Tecniche ortopediche Costantino Corradini tecnicheortopediche.referenteaq@unimi.it
  Terapia della neuro e psicomotricita' dell'eta' evolutiva Mario Carmine Emiliano Rosanova tnpee.referenteaq@unimi.it
  Terapia occupazionale  Claudio Colosio terapiaoccupazionale.referenteaq@unimi.it
Medicina veterinaria Medicina veterinaria CU  Silvia Clotilde Modina veterinaria.referenteaq@unimi.it
  Allevamento e benessere animale  Michele Polli aba.referenteaq@unimi.it
  Scienze delle produzioni animali  Alessia Di Giancamillo spa.referenteaq@unimi.it
Scienze Agrarie e Alimentari Agrotecnologie per l'ambiente e il territorio  Luca Bechini agrotec_ambientali.referenteaq@unimi.it
  Produzione e protezione delle piante e dei sistemi del verde Alessio Fini produzionepianteLTLM.referenteaq@unimi.it
  Scienze e tecnologie agrarie  Roberto Oberti scienzeagrarieLTLM.referenteaq@unimi.it
  Scienze e tecnologie alimentari  Vera Agnese Lavelli scienzealimentariLTLM.referenteaq@unimi.it
  Scienze e tecnologie della ristorazione Susanna Buratti scienzeristorazione.referenteaq@unimi.it
  Valorizzazione e tutela dell'ambiente e del territorio montano  Stefania Mazzini valmont.referenteaq@unimi.it
  Viticoltura ed enologia Roberto Carmine Foschino viticoltura.referenteaq@unimi.it
Scienze del Farmaco Chimica e tecnologia farmaceutiche CU Sergio Romeo ctf.referenteaq@unimi.it
  Farmacia CU Alessandro Pedretti Farmacia.referenteaq@unimi.it
  Biotecnologia Carla Perego biotecnologia.referenteaq@unimi.it
  Scienze e sicurezza chimico-tossicologiche dell'ambiente  Paola Marciani sscta.referenteaq@unimi.it
  Scienze e tecnologie erboristiche Raffaella Gandolfi ste.referenteaq@unimi.it
Scienze della Mediazione Linguistica e Culturale Mediazione linguistica e culturale Alberto Giordano Bramati
med.referenteaq@unimi.it
Scienze e Tecnologie Chimica Daniele Passarella chimica.referenteaq@unimi.it
  Chimica industriale  Dominique Roberto chimicaindustriale.referenteaq@unimi.it
  Fisica  Nicola Ludwig fisica.referenteaq@unimi.it
  Informatica Stefano Montanelli  informaticaLT.referenteaq@unimi.it
  Informatica musicale Sabrina Gaito informaticadigitale.referenteaq@unimi.it
  Informatica per la comunicazione digitale  Marco Mesiti informaticamusicale.referenteaq@unimi.it
  Matematica  Marina Bertolini matematica.referenteaq@unimi.it
  Scienze biologiche  Isabella Dalle Donne
areabiologia.referenteaq@unimi.it
  Scienze e politiche ambientali Doriana Tedesco sepa.referenteaq@unimi.it
  Scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione  Marco Merlini
conservazionebcLT.referenteaq@unimi.it
  Scienze geologiche  Maria Iole Spalla areageologia.referenteaq@unimi.it
  Scienze naturali  Graziella Cappelletti
scienzenaturaliLTLM.referenteaq@unimi.it
  Sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche  Valentina Ciriani sicurezzadeisistemi.referenteaq@unimi.it
  Sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche - online  Valentina Ciriani sicurezzadeisistemi.referenteaq@unimi.it
Scienze Motorie Scienze motorie, sport e salute Raffaele Scurati areascienzemotorie.referenteaq@unimi.it
Scienze Politiche, Economiche e Sociali Comunicazione e società Lorenzo Mosca ces.referenteaq@unimi.it
  Economia e management Luca Zanderighi ema.referenteaq@unimi.it
  International politics, law and economics Andrea Ceron iple.referenteaq@unimi.it
  Management pubblico e della sanità  Chiara Guglielmetti maps.referenteaq@unimi.it
  Scienze del lavoro dell'amministrazione e del management Alessandra Sartori lam.referenteaq@unimi.it
  Scienze internazionali e istituzioni europee Davide Galliani sie.referenteaq@unimi.it
  Scienze politiche  Nicola Riva spo.referenteaq@unimi.it
  Scienze sociali per la globalizzazione  Simona Guglielmi  glo.referenteaq@unimi.it
Studi Umanistici Filosofia  Clotilde Calabi filosofia.referenteaq@unimi.it
  Lettere  Rossana Guglielmetti lettereLT.referenteaq@unimi.it
  Lingue e letterature straniere Elisabetta Lonati  lingueLT.referenteaq@unimi.it
  Scienze dei beni culturali  Rossella Menegazzo  beniculturali.referenteaq@unimi.it
  Scienze umane dell'ambiente, del territorio e del paesaggio  Alice Giulia Dal Borgo sua.referenteaq@unimi.it
  Scienze umanistiche per la comunicazione Mario Piotti suc.referenteaq@unimi.it
  Storia Laura Mecella storia.referenteaq@unimi.it

Giurisprudenza

Sustainable development Giulio Peroni sustainable.referenteaq@unimi.it
Medicina e chirurgia Medical biotechnology and molecular medicine  Elena Battaglioli medicalbiotecnology.referenteaq@unimi.it
  Scienze cognitive e processi decisionali  Ilaria Cutica  sco.referenteaq@unimi.it
  Scienze delle professioni sanitarie della prevenzione  Paolo Carrer prevenzione.referenteaq@unimi.it
  Scienze delle professioni sanitarie tecniche assistenziali  Francesco Donatelli tecnicheassistenziali.referenteaq@unimi.it
  Scienze delle professioni sanitarie tecniche diagnostiche  Emanuela Rita Galliera tecnichediagnostiche.referenteaq@unimi.it
  Scienze infermieristiche e ostetriche Maria Lorella Giannì clmsio.referenteaq@unimi.it
  Scienze riabilitative delle professioni sanitarie Giuseppina Bernardelli scienzeriabilitative.referenteaq@unimi.it
Medicina veterinaria Scienze biotecnologiche veterinarie Michele Mortarino biotec_veterinarie.referenteaq@unimi.it
  Scienze e tecnologie delle produzioni animali Raffaella Rossi
stpa.referenteaq@unimi.it
Scienze Agrarie e Alimentari Alimentazione e nutrizione umana Ernestina Casiraghi nutrizione.referenteaq@unimi.it
  Biotechnology for the bioeconomy  Fabio Forlani BforB.referenteaq@unimi.it
  Environmental and food economics Francesco Bosello efe.referenteaq@unimi.it
  Scienze agrarie Roberto Oberti scienzeagrarieLTLM.referenteaq@unimi.it
  Scienze agroambientali  Luca Bechini agrotec_ambientali.referenteaq@unimi.it
  Scienze della produzione e protezione delle piante  Alessio Fini produzionepianteLTLM.referenteaq@unimi.it
  Scienze e tecnologie alimentari  Vera Agnese Lavelli scienzealimentariLTLM.referenteaq@unimi.it
Scienze del Farmaco Biotecnologie del farmaco Michela Castagna biotecnofarmaco.referenteaq@unimi.it
  Safety assessment of xenobiotics and biotechnological products Paolo Magni
saxbi.referenteaq@unimi.it
Scienze della Mediazione Linguistica e Culturale Lingue e culture per la comunicazione e la cooperazione internazionale Bettina Marta Rosa Mottura 
lin.referenteaq@unimi.it
Scienze e Tecnologie Biodiversità ed evoluzione biologica  Francesco Bonasoro bioevo.referenteaq@unimi.it
  Biogeoscienze: analisi degli ecosistemi e comunicazione delle scienze  Graziella Cappelletti scienzenaturaliLTLM.referenteaq@unimi.it
  Bioinformatics for computational genomics Federico Zambelli bicg.referenteaq@unimi.it
  Biologia applicata alla ricerca biomedica  Paola Sacerdote barb.referenteaq@unimi.it
  Biologia applicata alle scienze della nutrizione  Katia Petroni bionutri.referenteaq@unimi.it
  Fisica  Nicola Ludwig fisica.referenteaq@unimi.it
  Industrial chemistry Claudia Letizia Maddalena Bianchi industrialchemistry.referenteaq@unimi.it
  Informatica  Marco Tarini  informaticaLM.referenteaq@unimi.it
  Matematica Marina Bertolini matematica.referenteaq@unimi.it
  Molecular biology of the cell Chiara Tonelli mbc.referenteaq@unimi.it
  Molecular biotechnology and bioinformatics  Paolo Pesaresi mbb.referenteaq@unimi.it
  Plant science  Alex Costa ps.referenteaq@unimi.it
  Scienze chimiche Fabio Attilio Cirillo Ragaini scienzechimiche.referenteaq@unimi.it
  Scienze della terra  Maria Iole Spalla areageologia.referenteaq@unimi.it
  Scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali  Marco Merlini conservazionediagnosticabcLM.referenteaq@unimi.it
  Sicurezza informatica Claudio Ardagna sicurezzainformatica.referenteaq@unimi.it
Scienze Motorie Scienza dell'attività fisica per il benessere  Raffaele Scurati areascienzemotorie.referenteaq@unimi.it
  Scienza, tecnica e didattica dello sport Raffaele Scurati areascienzemotorie.referenteaq@unimi.it
Scienze Politiche, Economiche e Sociali Amministrazioni e politiche pubbliche  Nicola Pasini app.referenteaq@unimi.it
  Comunicazione pubblica e d'impresa Federico Boni com.referenteaq@unimi.it
  Data science and economics Stefano Montanelli  dse.referenteaq@unimi.it
  Economics and political science Tommaso Frattini eps.referenteaq@unimi.it
  Finance and economics  Antonio Filippin mef.referenteaq@unimi.it
  Global politics and society  Enzo Colombo gps.referenteaq@unimi.it
  Management of human resources and labour studies Nazareno Panichella mls.referenteaq@unimi.it
  Management of innovation and entrepreneurship  Anna Prenestini mie.referenteaq@unimi.it
  Politics, philosophy and public affairs Roberta Sala pppa.referenteaq@unimi.it
  Relazioni internazionali  Alessandro Colombo rel.referenteaq@unimi.it
  Scienze politiche e di governo  Angela Di Gregorio gov.referenteaq@unimi.it
Studi Umanistici Archeologia Giovanna Bagnasco archeologia.referenteaq@unimi.it
  Editoria, culture della comunicazione e della moda Bruno Pischedda editoria.referenteaq@unimi.it
  Filologia, letterature e storia dell'antichità  Paola Moretti filologiaLM.referenteaq@unimi.it
  Lettere moderne  Massimo Prada letteremoderne.referenteaq@unimi.it
  Lingue e letterature europee ed extraeuropee Raffaella Vassena lingueLM.referenteaq@unimi.it
  Scienze della musica e dello spettacolo Maurizio Corbella musicaspettacolo.referenteaq@unimi.it
  Scienze filosofiche  Gaetano Mangiameli scienzefilosofiche.referenteaq@unimi.it
  Storia e critica dell'arte  Paolo Rusconi storiadellarte.referenteaq@unimi.it
  Scienze storiche Gianclaudio Civale scienzestoriche.referenteaq@unimi.it
QAB Annual Reports

Access the annual reports.

Materials

Access meeting reports and documents producted by the Quality Assurance Board

Guidelines
Access the guidelines produced by the Quality Assurance Board.