Consulta dei dottorandi

La Consulta dei dottorandi costituisce il massimo organo di rappresentanza dei dottorandi a livello di Ateneo:

  • promuove e coordina la partecipazione dei dottorandi all’organizzazione universitaria
  • svolge funzioni consultive verso gli Organi di governo dell’Università
  • svolge funzioni propositive su materie riguardanti in modo esclusivo o prevalente l’interesse dei dottorandi.

Le proposte avanzate dalla Consulta dei dottorandi sono sottoposte agli Organi di governo dell’Ateneo per le valutazioni di rispettiva competenza.

In particolare, la Consulta esprime pareri non vincolanti in merito a:

  • modifiche del Regolamento d’Ateneo in materia di dottorato di ricerca; 
  • organizzazione e gestione dei corsi di dottorato da parte dell'Ateneo;
  • disciplina delle attività didattiche e scientifiche rivolte a dottorandi;
  • funzionamento dei singoli corsi di dottorato.
Componente Carica 

Fabio Martino Doniselli

Presidente

Luca Palazzolo

rappresentante nel Senato accademico

Pietro De Marinis

membro di Giunta, rappresentante del corso in Agricoltura, ambiente e bioenergia

Alessia Murrone

rappresentante del corso in Fisica, astrofisica e fisica applicata

Sara Guerini

membro di Giunta, rappresentante del corso in Scienze della Terra

Riccardo Nodari

rappresentante del corso in Scienze ambientali
Ilaria Barlocco rappresentante del corso in Chimica
Stephanie Terruzzi rappresentante del corso in Chimica industriale

Giulio Colombo

rappresentante del corso in Scienze matematiche

Alessandro De Piccoli

rappresentante del corso in Informatica

Michele Casi

Segretario, rappresentante del corso in Diritto comparato, privato, processuale civile e dell'impresa

Camilla Burelli

rappresentante del corso in Diritto pubblico, internazionale ed europeo

Carlotta De Luca

rappresentante del corso in Scienze giuridiche "Cesare Beccaria"

Jacopo Ferrari

rappresentante del corso in Studi linguistici, letterari e interculturali in ambito europeo ed extra-europeo

Luca Campisi

rappresentante del corso in Studi storici
Sarah Mazzenzana rappresentante del corso in Studi sulla criminalità organizzata
Giovanni Colzani rappresentante del corso in Scienze del patrimonio letterario, artistico e ambientale
Simone Bernardi Della Rosa rappresentante del corso in Filosofia e scienze dell'uomo

Federico Bruno

rappresentante del corso in Studi politici

Lorenzo Mazzucchelli

rappresentante del corso in Economia

Silvia Keeling

rappresentante del corso in Sociologia e metodologia della ricerca sociale

Lisa Rotasperti

rappresentante del corso in Biologia molecolare e cellulare

Maria Nicol Colombo

rappresentante del corso in Medicina sperimentale

Marco Capecchi

rappresentante del corso in Medicina traslazionale
Fabio Martino Doniselli rappresentante del corso in Ricerca clinica

Cecilia Restelli

rappresentante del corso in Medicina dei sistemi
Mirko Marino rappresentante del corso in Scienze della nutrizione
Ettore Gilardoni Vicepresidente, rappresentante del corso in Scienze farmaceutiche

Tommaso Laurenzi

rappresentante del corso in Scienze farmacologiche biomolecolari, sperimentali e cliniche

Camilla Cattaneo

rappresentante del corso in Scienze per i sistemi alimentari

Margherita Pizzato

rappresentante del corso in Scienze per la sanità pubblica
Elena Alberti rappresentante del corso in Scienze veterinarie e dell'allevamento
Giulia Lunghi rappresentante del corso in Scienze biochimiche

Funda Goker

rappresentante del corso in Scienze odontostomatologiche

Michela Raimondi

rappresentante del corso in Ricerca biomedica integrata
Paolo Grazioli rappresentante del corso in Medicina molecolare e traslazionale
Gianfranco Frigerio membro di Giunta, rappresentante del corso in Epidemiologia, ambiente e sanità pubblica