Chirurgia

A.A. 2017/2018
Insegnamento per
5
Crediti massimi
75
Ore totali
SSD
MED/18 MED/33 MED/41
Lingua
Italiano
Obiettivi formativi
- Conoscere le patologie umane più rilevanti in ambito chirurgico e il loro approccio terapeutico;
- Conoscere le patologie umane più rilevanti in ambito ortopedico e il loro approccio terapeutico;
- Conoscere le diverse tecniche anestesiologiche;
- Conoscere i programmi terapeutici e riabilitativi post-operatori.

Struttura insegnamento e programma

Sezione: Busto Arsizio
Edizione attiva
Moduli o unità didattiche
Anestesiologia
MED/41 - ANESTESIOLOGIA - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Greco Stefano

Chirurgia generale
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE - CFU: 3
Lezioni: 45 ore
Docente: Armiraglio Luigi

Malattie dell'apparato locomotore
MED/33 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Bergamini Paolo Orlando

Chirurgia generale
Programma
Programma del modulo:
1. Il paziente chirurgico generalità:
Shock: definizione, fisiopatologia, diagnosi e principi di terapia
Emorragia: inquadramento, diagnosi, principi di terapia -
Le infezioni in chirurgia - Le ustioni - Le ferite e la loro guarigione
La nutrizione artificiale: la nutrizione enterale e parenterale
2. Elementi di tecnica chirurgica
Drenaggi, sonde e cateteri - Drenaggi addominali e drenaggi toracici
Le stomie digestive
3. Elementi di chirurgia toracica
Semeiotica generale del torace e principi di chirurgia toracica
Patologia benigna del torace di pertinenza chirurgica (malformazioni polmonari, versamenti pleurici, ascesso polmonare, bronchiectasie, tubercolosi, idatidosi)
Traumatologia del torace
Patologia neoplastica del polmone e del mediastino
4. Chirurgia vascolare
Patologia dell'arteria
AOCP
Aneurismi
Insufficienza cerebro-vascolare
Ostruzione arteriosa acuta
Patologia delle vene
Le varici degli arti inferiori
Tromboflebiti superficiali, TVP e embolia polmonare
5. Patologia chirurgica dell'apparato digerente superiore
Esofago:
Malattie funzionali
Patologie benigne
Patologie maligne
Stomaco e duodeno:
L'ulcera peptica
Le neoplasie
Fegato e vie biliari
Patologia litiasica
Ittero ostruttivo
Neoplasie benigne e maligne del fegato
Ipertensione portale
Pancreas
Pancreatiti
Neoplasie
6. Patologia chirurgica dell'apparato digerente inferiore
Intestino tenue:
Diverticolo di Meckel
Neoplasie
Colon - retto
Malattie dell'appendice
Malattia diverticolare
Malattie infiammatorie croniche dell'intestino (Crohn e RCU)
Polipi e poliposi
Neoplasie
Ano
Patologia emorroidaria
Ragade anale
Ascessi e fistole
Prolasso rettale
7. Patologia dell'apparato urinario
Patologia della prostata
Patologia della vescica
Calcolosi
8. Patologia della mammella
Patologia benigna
Patologia maligna
9. Parete addominale
Le ernie della parete addominale
Le ernie inguinali
I laparoceli
10. Patologia endocrinca
Chirurgia della tiroide
Il gozzo, l'ipertiroidismo, le neoplasie
Chirurgia delle paratiroidi
Chirurgia del surrene
Ipo e ipercorticosurrenalismo
Iperaldosteronismo
Sindromi adreno-genitali
Feocromocitoma.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova Orale previo superamento scritto di sbarramento.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Lise M. Chirurgia Per le professioni sanitarie Padova:Ed. Piccin; 2006.
Malattie dell'apparato locomotore
Programma
Programma del modulo:
- L'esame clinico del malato ortopedico
- Concetti di base, aspetti diagnostici e terapeutici di:
- Fratture
- Distorsioni-lussazioni
- Patologia degenerativa articolare: l'artrosi
- Patologia necrotica dell'osso: le osteomieliti
- Patologia neoplastica dell'osso: tumori primitivi e secondari
- Osteoartropatie endocrine e metaboliche
- Patologie del rachide
- Patologie della spalla
- Patologie della mano e del piede
- Patologie congenite ortopediche.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni interattive.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova Orale previo superamento scritto di sbarramento.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Giannini S. Faldini C. Manuale di ortopedia e traumatologia Milano: Minerva; 2008.
Anestesiologia
Programma
Programma del modulo:
Tecniche di anestesia:
- anestesia generale (anestetici volatili, alogenati, anestetici endovenosi, curari, analgesici)
- anestesia locale
- anestesia loco regionale
- anestesia subaracnoidea
- anestesia epidurale
Il dolore: gestione del dolore acuto, post-operatorio, cronico.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova Orale previo superamento scritto di sbarramento.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Giovanni R., Bilotta F. Argomenti di anestesia e rianimazione. Padova: Piccin-Nuova Libraria; 2006.
Sezione: Cernusco
Edizione attiva
Moduli o unità didattiche
Anestesiologia
MED/41 - ANESTESIOLOGIA - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Schmidt Walter

Chirurgia generale
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE - CFU: 3
Lezioni: 45 ore
Docenti: Botti Fiorenzo, Pettinari Diego

Malattie dell'apparato locomotore
MED/33 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE - CFU: 1
Lezioni: 15 ore

Chirurgia generale
Programma
Programma del modulo:
1. Il paziente chirurgico generalità:
Shock: definizione, fisiopatologia, diagnosi e principi di terapia
Emorragia: inquadramento, diagnosi, principi di terapia -
Le infezioni in chirurgia - Le ustioni - Le ferite e la loro guarigione
La nutrizione artificiale: la nutrizione enterale e parenterale
2. Elementi di tecnica chirurgica
Drenaggi, sonde e cateteri - Drenaggi addominali e drenaggi toracici
Le stomie digestive
3. Elementi di chirurgia toracica
Semeiotica generale del torace e principi di chirurgia toracica
Patologia benigna del torace di pertinenza chirurgica (malformazioni polmonari, versamenti pleurici, ascesso polmonare, bronchiectasie, tubercolosi, idatidosi)
Traumatologia del torace
Patologia neoplastica del polmone e del mediastino
4. Chirurgia vascolare
Patologia dell'arteria
AOCP
Aneurismi
Insufficienza cerebro-vascolare
Ostruzione arteriosa acuta
Patologia delle vene
Le varici degli arti inferiori
Tromboflebiti superficiali, TVP e embolia polmonare
5. Patologia chirurgica dell'apparato digerente superiore
Esofago:
Malattie funzionali
Patologie benigne
Patologie maligne
Stomaco e duodeno:
L'ulcera peptica
Le neoplasie
Fegato e vie biliari
Patologia litiasica
Ittero ostruttivo
Neoplasie benigne e maligne del fegato
Ipertensione portale
Pancreas
Pancreatiti
Neoplasie
6. Patologia chirurgica dell'apparato digerente inferiore
Intestino tenue:
Diverticolo di Meckel
Neoplasie
Colon - retto
Malattie dell'appendice
Malattia diverticolare
Malattie infiammatorie croniche dell'intestino (Crohn e RCU)
Polipi e poliposi
Neoplasie
Ano
Patologia emorroidaria
Ragade anale
Ascessi e fistole
Prolasso rettale
7. Patologia dell'apparato urinario
Patologia della prostata
Patologia della vescica
Calcolosi
8. Patologia della mammella
Patologia benigna
Patologia maligna
9. Parete addominale
Le ernie della parete addominale
Le ernie inguinali
I laparoceli
10. Patologia endocrinca
Chirurgia della tiroide
il gozzo, l'ipertiroidismo, le neoplasie
Chirurgia delle paratiroidi
Chirurgia del surrene
Ipo e ipercorticosurrenalismo
Iperaldosteronismo
Sindromi adreno-genitali
Feocromocitoma.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova scritta con quiz a risposta multipla e esame orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Hinkle J L. Cheever K H. Brunner-Suddarth. Infermieristica medico-chirurgica. 5a ed. Milano: Casa Editrice Ambrosiana; 2017.
Lise M. Chirurgia per infermieri. Padova: Piccin-Nuova Libraria; 2016.
Malattie dell'apparato locomotore
Programma
Programma del modulo:
- L'esame clinico del malato ortopedico.
Concetti di base, aspetti diagnostici e terapeutici di:
- Fratture
- Distorsioni-lussazioni
- Patologia degenerativa articolare: l'artrosi
- Patologia necrotica dell'osso: le osteomieliti
- Patologia neoplastica dell'osso: tumori primitivi e secondari
- Osteoartropatie endocrine e metaboliche
- Patologie del rachide
- Patologie della spalla
- Patologie della mano e del piede
- Patologie congenite ortopediche.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova scritta con quiz a risposta multipla e esame orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Materiale didattico a cura del docente .
Anestesiologia
Programma
Programma del modulo:
Tecniche di anestesia:
- Anestesia generale (anestetici volatili, alogenati, anestetici endovenosi, curari, analgesici).
- Anestesia locale.
- Anestesia loco regionale.
- Anestesia subaracnoidea.
- Anestesia epidurale.
Il dolore: gestione del dolore acuto, post-operatorio, cronico.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova scritta con quiz a risposta multipla e esame orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Galvagni M., Perini C. L'Infermiere in sala operatoria. Milano: McGraw Hill; 2010.
Sezione: Crema
Edizione attiva
Moduli o unità didattiche
Anestesiologia
MED/41 - ANESTESIOLOGIA - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Cerisara Marco

Chirurgia generale
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE - CFU: 3
Lezioni: 45 ore
Docente: Puerari Gian Attilio

Malattie dell'apparato locomotore
MED/33 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Loisi Maria Teresa

Prerequisiti e modalità di esame
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Test scritto e Prova orale.
Chirurgia generale
Programma
Programma del modulo:
1. Il paziente chirurgico generalità:
Shock: definizione, fisiopatologia, diagnosi e principi di terapia
Emorragia: inquadramento, diagnosi, principi di terapia -
Le infezioni in chirurgia - Le ustioni - Le ferite e la loro guarigione
La nutrizione artificiale: la nutrizione enterale e parenterale
2. Elementi di tecnica chirurgica
Drenaggi, sonde e cateteri - Drenaggi addominali e drenaggi toracici
Le stomie digestive
3. Elementi di chirurgia toracica
Semeiotica generale del torace e principi di chirurgia toracica
Patologia benigna del torace di pertinenza chirurgica (malformazioni polmonari, versamenti pleurici, ascesso polmonare, bronchiectasie, tubercolosi, idatidosi)
Traumatologia del torace
Patologia neoplastica del polmone e del mediastino
4. Chirurgia vascolare
Patologia dell'arteria
AOCP
Aneurismi
Insufficienza cerebro-vascolare
Ostruzione arteriosa acuta
Patologia delle vene
Le varici degli arti inferiori
Tromboflebiti superficiali, TVP e embolia polmonare
5. Patologia chirurgica dell'apparato digerente superiore
Esofago:
Malattie funzionali
Patologie benigne
Patologie maligne
Stomaco e duodeno:
L'ulcera peptica
Le neoplasie
Fegato e vie biliari:
Patologia litiasica
Ittero ostruttivo
Neoplasie benigne e maligne del fegato
Ipertensione portale
Pancreas:
Pancreatiti
Neoplasie
6. Patologia chirurgica dell'apparato digerente inferiore
Intestino tenue:
Diverticolo di Meckel
Neoplasie
Colon - retto
Malattie dell'appendice
Malattia diverticolare
Malattie infiammatorie croniche dell'intestino (Crohn e RCU)
Polipi e poliposi
Neoplasie
Ano:
Patologia emorroidaria
Ragade anale
Ascessi e fistole
Prolasso rettale
7. Patologia dell'apparato urinario
Patologia della prostata
Patologia della vescica
Calcolosi
8. Patologia della mammella
Patologia benigna
Patologia maligna
9. Parete addominale
Le ernie della parete addominale
Le ernie inguinali
I laparoceli
10. Patologia endocrinca
Chirurgia della tiroide
Il gozzo, l'ipertiroidismo, le neoplasie
Chirurgia delle paratiroidi
Chirurgia del surrene
Ipo e ipercorticosurrenalismo
Iperaldosteronismo
Sindromi adreno-genitali
Feocromocitoma.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali e didattica interattiva.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Lise M. Chirurgia per infermieri. (5ed). Milano: Piccin 2016.
Malattie dell'apparato locomotore
Programma
Programma del modulo:
- L'esame clinico del malato ortopedico
- Concetti di base, aspetti diagnostici e terapeutici di:
- Fratture
- Distorsioni-lussazioni
- Patologia degenerativa articolare: l'artrosi
- Patologia necrotica dell'osso: le osteomieliti
- Patologia neoplastica dell'osso: tumori primitivi e secondari
- Osteoartropatie endocrine e metaboliche
- Patologie del rachide
- Patologie della spalla
- Patologie della mano e del piede
- Patologie congenite ortopediche.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali e didattica interattiva
Anestesiologia
Programma
Programma del modulo:
Tecniche di anestesia:
- Anestesia generale (anestetici volatili, alogenati, anestetici endovenosi, curari, analgesici)
- Anestesia locale
- Anestesia loco regionale
- Anestesia subaracnoidea
- Anestesia epidurale
Il dolore: gestione del dolore acuto, post-operatorio, cronico.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali e didattica interattiva
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Torri G., Moizo E. Assistenza Infermieristica in Anestesia. Roma: Antonio Delfino Edizioni 2011.
Sezione: Don Gnocchi
Edizione attiva
Moduli o unità didattiche
Anestesiologia
MED/41 - ANESTESIOLOGIA - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Uderzo Nicola

Chirurgia generale
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE - CFU: 3
Lezioni: 45 ore

Malattie dell'apparato locomotore
MED/33 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Palmiero Lucio Gennaro

Chirurgia generale
Programma
Programma del modulo:
1. Il paziente chirurgico generalità:
Shock: definizione, fisiopatologia, diagnosi e principi di terapia
Emorragia: inquadramento, diagnosi, principi di terapia -
Le infezioni in chirurgia - Le ustioni - Le ferite e la loro guarigione
La nutrizione artificiale: la nutrizione enterale e parenterale
2. Elementi di tecnica chirurgica
Drenaggi, sonde e cateteri - Drenaggi addominali e drenaggi toracici
Le stomie digestive
3. Elementi di chirurgia toracica
Semeiotica generale del torace e principi di chirurgia toracica
Patologia benigna del torace di pertinenza chirurgica (malformazioni polmonari, versamenti pleurici, ascesso polmonare, bronchiectasie, tubercolosi, idatidosi)
Traumatologia del torace
Patologia neoplastica del polmone e del mediastino
4. Chirurgia vascolare
Patologia dell'arteria
AOCP
Aneurismi
Insufficienza cerebro-vascolare
Ostruzione arteriosa acuta
Patologia delle vene
Le varici degli arti inferiori
Tromboflebiti superficiali, TVP e embolia polmonare
5. Patologia chirurgica dell'apparato digerente superiore
Esofago:
Malattie funzionali
Patologie benigne
Patologie maligne
Stomaco e duodeno:
L'ulcera peptica
Le neoplasie
Fegato e vie biliari
Patologia litiasica
Ittero ostruttivo
Neoplasie benigne e maligne del fegato
Ipertensione portale
Pancreas
Pancreatiti
Neoplasie
6. Patologia chirurgica dell'apparato digerente inferiore
Intestino tenue:
Diverticolo di Meckel
Neoplasie
Colon - retto
Malattie dell'appendice
Malattia diverticolare
Malattie infiammatorie croniche dell'intestino (Crohn e RCU)
Polipi e poliposi
Neoplasie
Ano
Patologia emorroidaria
Ragade anale
Ascessi e fistole
Prolasso rettale
7. Patologia dell'apparato urinario
Patologia della prostata
Patologia della vescica
Calcolosi
8. Patologia della mammella
Patologia benigna
Patologia maligna
9. Parete addominale
Le ernie della parete addominale
Le ernie inguinali
I laparoceli
10. Patologia endocrinca
Chirurgia della tiroide
il gozzo, l'ipertiroidismo, le neoplasie
Chirurgia delle paratiroidi
Chirurgia del surrene
Ipo e ipercorticosurrenalismo
Iperaldosteronismo
Sindromi adreno-genitali
Feocromocitoma.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di svolgimento:
Lezioni frontali
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
1. Quiz a risposta multipla
2. Prova orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Lise M. Chirurgia per infermieri. 2017.
Malattie dell'apparato locomotore
Programma
Programma del modulo:
- L'esame clinico del malato ortopedico
- Concetti di base, aspetti diagnostici e terapeutici di:
- Fratture
- Distorsioni-lussazioni
- Patologia degenerativa articolare: l'artrosi
- Patologia necrotica dell'osso: le osteomieliti
- Patologia neoplastica dell'osso: tumori primitivi e secondari
- Osteoartropatie endocrine e metaboliche
- Patologie del rachide
- Patologie della spalla
- Patologie della mano e del piede
- Patologie congenite ortopediche.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di svolgimento:
Lezioni frontali
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
1. Quiz a risposta multipla
2. Prova orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
1. Mancini A, Morlacchi C, Perugia D. Clinica ortopedica: manuale-atlante. Padova: Piccin; 2005.
Anestesiologia
Programma
Programma del modulo:
Tecniche di anestesia:
- Anestesia generale (anestetici volatili, alogenati, anestetici endovenosi, curari, analgesici)
- Anestesia locale
- Anestesia loco regionale
- Anestesia subaracnoidea
- Anestesia epidurale
Il dolore: gestione del dolore acuto, post-operatorio, cronico.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di svolgimento:
Lezioni frontali
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
1. Quiz a risposta multipla
2. Prova orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Gentili, Nastasi, Rigon. Il paziente critico. Milano: CEA;
Brunner Suddarth. Infermieristica medico-chirurgica. 1 1. Milano: CEA; 2010.
Sezione: Fatabenefratelli
Edizione attiva
Moduli o unità didattiche
Anestesiologia
MED/41 - ANESTESIOLOGIA - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Galassini Elena Maria Ada

Chirurgia generale
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE - CFU: 3
Lezioni: 45 ore
Docente: D'ambrosi Gennarino

Malattie dell'apparato locomotore
MED/33 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Marzocchi Amedeo

Chirurgia generale
Programma
Programma del modulo:
1. Il paziente chirurgico generalità:
Shock: definizione, fisiopatologia, diagnosi e principi di terapia
Emorragia: inquadramento, diagnosi, principi di terapia -
Le infezioni in chirurgia - Le ustioni - Le ferite e la loro guarigione
La nutrizione artificiale: la nutrizione enterale e parenterale
2. Elementi di tecnica chirurgica
Drenaggi, sonde e cateteri - Drenaggi addominali e drenaggi toracici
Le stomie digestive
3. Elementi di chirurgia toracica
Semeiotica generale del torace e principi di chirurgia toracica
Patologia benigna del torace di pertinenza chirurgica (malformazioni polmonari, versamenti pleurici, ascesso polmonare, bronchiectasie, tubercolosi, idatidosi)
Traumatologia del torace
Patologia neoplastica del polmone e del mediastino
4. Chirurgia vascolare
Patologia dell'arteria
AOCP
aneurismi
insufficienza cerebro-vascolare
ostruzione arteriosa acuta
Patologia delle vene
Le varici degli arti inferiori
Tromboflebiti superficiali, TVP e embolia polmonare
5. Patologia chirurgica dell'apparato digerente superiore
Esofago:
Malattie funzionali
Patologie benigne
Patologie maligne
Stomaco e duodeno:
L'ulcera peptica
Le neoplasie
Fegato e vie biliari
Patologia litiasica
Ittero ostruttivo
Neoplasie benigne e maligne del fegato
Ipertensione portale
Pancreas
Pancreatiti
Neoplasie
6. Patologia chirurgica dell'apparato digerente inferiore
Intestino tenue:
Diverticolo di Meckel
Neoplasie
Colon - retto
Malattie dell'appendice
Malattia diverticolare
Malattie infiammatorie croniche dell'intestino (Crohn e RCU)
Polipi e poliposi
Neoplasie
Ano
Patologia emorroidaria
Ragade anale
Ascessi e fistole
Prolasso rettale
7. Patologia dell'apparato urinario
Patologia della prostata
Patologia della vescica
Calcolos
8. Patologia della mammella
Patologia benigna
Patologia maligna
9. Parete addominale
Le ernie della parete addominale
Le ernie inguinali
I laparoceli
10. Patologia endocrinca
Chirurgia della tiroide
il gozzo, l'ipertiroidismo, le neoplasie
Chirurgia delle paratiroidi
Chirurgia del surrene
Ipo e ipercorticosurrenalismo
Iperaldosteronismo
Sindromi adreno-genitali
Feocromocitoma.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di svolgimento:
Lezione frontale con utilizzo di materiale audiovisivo (diapositive - video).
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova scritta e colloquio orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Lise M. Chirurgia per infermieri. V Edizione, Padova: Piccin, 2016
Alloni R, Destrebecq A, Gianotti L, Poma S. Infermieristica clinica in chirurgia. Milano: Hoepli, 2005.
Malattie dell'apparato locomotore
Programma
Programma del modulo:
- L'esame clinico del malato ortopedico
Concetti di base, aspetti diagnostici e terapeutici di:
- Fratture
- Distorsioni-lussazioni
- Patologia degenerativa articolare: l'artrosi
- Patologia necrotica dell'osso: le osteomieliti
- Patologia neoplastica dell'osso: tumori primitivi e secondari
- Osteoartropatie endocrine e metaboliche
- Patologie del rachide
- Patologie della spalla
- Patologie della mano e del piede
- Patologie congenite ortopediche.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di svolgimento:
Lezione frontale.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova scritta e colloquio orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Brunner - Suddarth. Infermieristica medico chirurgica. 2 vol. Casa Editrice Ambrosiana. 2010 e 2017.
Anestesiologia
Programma
Programma del modulo:
Tecniche di anestesia:
- Anestesia generale (anestetici volatili, alogenati, anestetici endovenosi, curari, analgesici)
- Anestesia locale
- Anestesia loco regionale
- Anestesia subaracnoidea
- Anestesia epidurale
Il dolore: gestione del dolore acuto, post-operatorio, cronico.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di svolgimento:
Lezioni frontali, didattica non formale: attività interattiva.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova scritta e colloquio orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Miller RD. Agrò FE (a cura di) Anestesia. Elsevier, 2006
Lafaye PG. Manuale di anestesia loco regionale. Elsevier, 1990
Lise M. Chirurgia per infermieri. V Edizione, Padova: Piccin, 2016.
Sezione: IEO
Edizione attiva
Moduli o unità didattiche
Anestesiologia
MED/41 - ANESTESIOLOGIA - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Venturino Marco

Chirurgia generale
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE - CFU: 3
Lezioni: 45 ore

Malattie dell'apparato locomotore
MED/33 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Daolio Primo

Chirurgia generale
Programma
Programma del modulo:
1. Il paziente chirurgico generalità:
Shock: definizione, fisiopatologia, diagnosi e principi di terapia
Emorragia: inquadramento, diagnosi, principi di terapia -
Le infezioni in chirurgia - Le ustioni - Le ferite e la loro guarigione
La nutrizione artificiale: la nutrizione enterale e parenterale
2. Elementi di tecnica chirurgica
Drenaggi, sonde e cateteri - Drenaggi addominali e drenaggi toracici
Le stomie digestive
3. Elementi di chirurgia toracica
Semeiotica generale del torace e principi di chirurgia toracica
Patologia benigna del torace di pertinenza chirurgica (malformazioni polmonari, versamenti pleurici, ascesso polmonare, bronchiectasie, tubercolosi, idatidosi)
Traumatologia del torace
Patologia neoplastica del polmone e del mediastino
4. Chirurgia vascolare
Patologia dell'arteria
AOCP
aneurismi
insufficienza cerebro-vascolare
ostruzione arteriosa acuta
Patologia delle vene
Le varici degli arti inferiori
Tromboflebiti superficiali, TVP e embolia polmonare
5. Patologia chirurgica dell'apparato digerente superiore
Esofago:
Malattie funzionali
Patologie benigne
Patologie maligne
Stomaco e duodeno:
L'ulcera peptica
Le neoplasie
Fegato e vie biliari
Patologia litiasica
Ittero ostruttivo
Neoplasie benigne e maligne del fegato
Ipertensione portale
Pancreas
Pancreatiti
Neoplasie
6. Patologia chirurgica dell'apparato digerente inferiore
Intestino tenue:
Diverticolo di Meckel
Neoplasie
Colon - retto
Malattie dell'appendice
Malattia diverticolare
Malattie infiammatorie croniche dell'intestino (Crohn e RCU)
Polipi e poliposi
Neoplasie
Ano
Patologia emorroidaria
Ragade anale
Ascessi e fistole
Prolasso rettale
7. Patologia dell'apparato urinario
Patologia della prostata
Patologia della vescica
Calcolosi
8. Patologia della mammella
Patologia benigna
Patologia maligna
9. Parete addominale
Le ernie della parete addominale
Le ernie inguinali
I laparoceli
10. Patologia endocrinca
Chirurgia della tiroide
il gozzo, l'ipertiroidismo, le neoplasie
Chirurgia delle paratiroidi
Chirurgia del surrene
Ipo e ipercorticosurrenalismo
Iperaldosteronismo
Sindromi adreno-genitali
Feocromocitoma.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali, lavori di gruppo, presentazioni.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Lise M. Chirurgia per infermieri. Ed Piccin; 2016
Mulholland M, Lillemoe KD Chirurgia principi scientifici e pratica. Ed Delfino; IV 2010.
Malattie dell'apparato locomotore
Programma
Programma del modulo:
- L'esame clinico del malato ortopedico
- Concetti di base, aspetti diagnostici e terapeutici di:
- Fratture
- Distorsioni-lussazioni
- Patologia degenerativa articolare: l'artrosi
- Patologia necrotica dell'osso: le osteomieliti
- Patologia neoplastica dell'osso: tumori primitivi e secondari
- Osteoartropatie endocrine e metaboliche
- Patologie del rachide
- Patologie della spalla
- Patologie della mano e del piede
- Patologie congenite ortopediche.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Cabitza P. Ortopedia. Società Editrice Esculapio; 2013.
Anestesiologia
Programma
Programma del modulo:
Tecniche di anestesia:
- Anestesia generale (anestetici volatili, alogenati, anestetici endovenosi, curari, analgesici)
- Anestesia locale
- Anestesia loco regionale
- Anestesia subaracnoidea
- Anestesia epidurale
Il dolore: gestione del dolore acuto, post-operatorio, cronico.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Miller R. Anestesia. Ed Elsevier-Masson; 2006
Venturino M., Crescenti A. Manuale di Anestesia e Rianimazione per le scuole Infermieri professionali. Ed System; 1992.
Sezione: Istituto Tumori
Edizione attiva
Moduli o unità didattiche
Anestesiologia
MED/41 - ANESTESIOLOGIA - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Vailati Davide

Chirurgia generale
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE - CFU: 3
Lezioni: 45 ore
Docente: Scanagatta Paolo

Malattie dell'apparato locomotore
MED/33 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE - CFU: 1
Lezioni: 15 ore

Chirurgia generale
Programma
Programma del modulo:
1. Il paziente chirurgico generalità:
Shock: definizione, fisiopatologia, diagnosi e principi di terapia
Emorragia: inquadramento, diagnosi, principi di terapia -
Le infezioni in chirurgia - Le ustioni - Le ferite e la loro guarigione
La nutrizione artificiale: la nutrizione enterale e parenterale
2. Elementi di tecnica chirurgica
Drenaggi, sonde e cateteri - Drenaggi addominali e drenaggi toracici
Le stomie digestive
3. Elementi di chirurgia toracica
Semeiotica generale del torace e principi di chirurgia toracica
Patologia benigna del torace di pertinenza chirurgica (malformazioni polmonari, versamenti pleurici, ascesso polmonare, bronchiectasie, tubercolosi, idatidosi)
Traumatologia del torace
Patologia neoplastica del polmone e del mediastino
4. Chirurgia vascolare
Patologia dell'arteria
AOCP
aneurismi
insufficienza cerebro-vascolare
ostruzione arteriosa acuta
Patologia delle vene
Le varici degli arti inferiori
Tromboflebiti superficiali, TVP e embolia polmonare
5. Patologia chirurgica dell'apparato digerente superiore
Esofago:
Malattie funzionali
Patologie benigne
Patologie maligne
Stomaco e duodeno:
L'ulcera peptica
Le neoplasie
Fegato e vie biliari
Patologia litiasica
Ittero ostruttivo
Neoplasie benigne e maligne del fegato
Ipertensione portale
Pancreas
Pancreatiti
Neoplasie
6. Patologia chirurgica dell'apparato digerente inferiore
Intestino tenue:
Diverticolo di Meckel
Neoplasie
Colon - retto
Malattie dell'appendice
Malattia diverticolare
Malattie infiammatorie croniche dell'intestino (Crohn e RCU)
Polipi e poliposi
Neoplasie
Ano
Patologia emorroidaria
Ragade anale
Ascessi e fistole
Prolasso rettale
7. Patologia dell'apparato urinario
Patologia della prostata
Patologia della vescica
Calcolosi
8. Patologia della mammella
Patologia benigna
Patologia maligna
9. Parete addominale
Le ernie della parete addominale
Le ernie inguinali
I laparoceli
10. Patologia endocrinca
Chirurgia della tiroide
il gozzo, l'ipertiroidismo, le neoplasie
Chirurgia delle paratiroidi
Chirurgia del surrene
Ipo e ipercorticosurrenalismo
Iperaldosteronismo
Sindromi adreno-genitali
Feocromocitoma.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova scritta (quiz a risposta multipla) prova orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Lise M. Chirurgia per infermieri. Quinta edizione. Padova: Piccin; 2016.
Pasquini G., Campa R., D'Ambrosio M., Leonardo G. Manuale di chirurgia. Milano: McGraw Hill; 2012.
Malattie dell'apparato locomotore
Programma
Programma del modulo:
- L'esame clinico del malato ortopedico
- Concetti di base, aspetti diagnostici e terapeutici di:
- Fratture
- Distorsioni-lussazioni
- Patologia degenerativa articolare: l'artrosi
- Patologia necrotica dell'osso nell'infanzia e nell'adulto . Le infezioni osteoarticolari
- Patologia neoplastica dell'osso: tumori primitivi e secondari
- Osteoartropatie endocrine e metaboliche
- Patologie del rachide
- Patologie dell'anca, del ginocchio e della spalla
- Patologie della mano e del piede
- Patologie congenite ortopediche.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
lezioni frontali prevalentemente. Esercitazioni pratiche e lezioni autogestite.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova scritta (quiz a risposta multipla) prova orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Parrini M.M. Ortopedia infermieristica. Bologna: Edizioni La Dotta; 2015
Denaro V., Pietrogrande L., Sponton A., Barnaba S.A. Infermieristica clinica in ortopedia e traumatologia Milano: Hoepli; 2006.
Anestesiologia
Programma
Programma del modulo:
Tecniche di anestesia:
- Anestesia generale (anestetici volatili, alogenati, anestetici endovenosi, curari, analgesici)
- Anestesia locale
- Anestesia loco regionale
- Anestesia subaracnoidea
- Anestesia epidurale
Il dolore: gestione del dolore acuto, post-operatorio, cronico.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali e didattica non formale.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova scritta (quiz a risposta multipla) prova orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Galvagni C., Perini C. L'infermiere di sala operatoria. Milano: McGraw Hill; 2010.
Sezione: Magenta
Edizione attiva
Moduli o unità didattiche
Anestesiologia
MED/41 - ANESTESIOLOGIA - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Cova Moreno Natale

Chirurgia generale
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE - CFU: 3
Lezioni: 45 ore
Docente: Galli Maurizio

Malattie dell'apparato locomotore
MED/33 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Zani Carlo

Chirurgia generale
Programma
Programma del modulo:
1. Il paziente chirurgico generalità:
Shock: definizione, fisiopatologia, diagnosi e principi di terapia
Emorragia: inquadramento, diagnosi, principi di terapia -
Le infezioni in chirurgia - Le ustioni - Le ferite e la loro guarigione
La nutrizione artificiale: la nutrizione enterale e parenterale
2. Elementi di tecnica chirurgica
Drenaggi, sonde e cateteri - Drenaggi addominali e drenaggi toracici
Le stomie digestive
3. Elementi di chirurgia toracica
Semeiotica generale del torace e principi di chirurgia toracica
Patologia benigna del torace di pertinenza chirurgica (malformazioni polmonari, versamenti pleurici, ascesso polmonare, bronchiectasie, tubercolosi, idatidosi)
Traumatologia del torace
Patologia neoplastica del polmone e del mediastino
4. Chirurgia vascolare
Patologia dell'arteria
AOCP
Aneurismi
Insufficienza cerebro-vascolare
Ostruzione arteriosa acuta
Patologia delle vene
Le varici degli arti inferiori
Tromboflebiti superficiali, TVP e embolia polmonare
5. Patologia chirurgica dell'apparato digerente superiore
Esofago:
Malattie funzionali
Patologie benigne
Patologie maligne
Stomaco e duodeno:
L'ulcera peptica
Le neoplasie
Fegato e vie biliari
Patologia litiasica
Ittero ostruttivo
Neoplasie benigne e maligne del fegato
Ipertensione portale
Pancreas
Pancreatiti
Neoplasie
6. Patologia chirurgica dell'apparato digerente inferiore
Intestino tenue:
Diverticolo di Meckel
Neoplasie
Colon - retto
Malattie dell'appendice
Malattia diverticolare
Malattie infiammatorie croniche dell'intestino (Crohn e RCU)
Polipi e poliposi
Neoplasie
Ano
Patologia emorroidaria
Ragade anale
Ascessi e fistole
Prolasso rettale
7. Patologia dell'apparato urinario
Patologia della prostata
Patologia della vescica
Calcolosi
8. Patologia della mammella
Patologia benigna
Patologia maligna
9. Parete addominale
Le ernie della parete addominale
Le ernie inguinali
I laparoceli
10. Patologia endocrinca
Chirurgia della tiroide
il gozzo, l'ipertiroidismo, le neoplasie
Chirurgia delle paratiroidi
Chirurgia del surrene
Ipo e ipercorticosurrenalismo
Iperaldosteronismo
Sindromi adreno-genitali
Feocromocitoma.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova scritta a quiz risposta singola e prova orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Lise M. Chirurgia per infermieri. Padova: Piccin; 2016
Pasquini G. Manuale di chirurgia. Milano: McGraw Hill; 2012.
Malattie dell'apparato locomotore
Programma
Programma del modulo:
- L'esame clinico del malato ortopedico
- Concetti di base, aspetti diagnostici e terapeutici di:
- Fratture
- Distorsioni-lussazioni
- Patologia degenerativa articolare: l'artrosi
- Patologia necrotica dell'osso: le osteomieliti
- Patologia neoplastica dell'osso: tumori primitivi e secondari
- Osteoartropatie endocrine e metaboliche
- Patologie del rachide
- Patologie della spalla
- Patologie della mano e del piede
- Patologie congenite ortopediche.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali ed Attività interattiva.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova scritta a quiz risposta singola e prova orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Denaro V, Pietrogrande L. Infermieristica clinica in ortopedia e traumatologia. Milano: Hoepli; 2006
Parrini MM. Ortopedia infermieristica. Milano: La Dotta; 2015.
Anestesiologia
Programma
Programma del modulo:
Tecniche di anestesia: Anestesia generale (anestetici volatili, alogenati, anestetici endovenosi, curari, analgesici)
- Anestesia locale
- Anestesia loco regionale
- Anestesia subaracnoidea
- Anestesia epidurale
Il dolore: gestione del dolore acuto, post-operatorio, cronico.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova scritta a quiz risposta singola e prova orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Larsen R. Anestesia illustrata Roma: Antonio Delfino Editore; 2014.
Sezione: Niguarda
Edizione attiva
Moduli o unità didattiche
Anestesiologia
MED/41 - ANESTESIOLOGIA - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Notaro Paolo

Chirurgia generale
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE - CFU: 3
Lezioni: 45 ore
Docente: Gualtierotti Monica

Malattie dell'apparato locomotore
MED/33 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Marinoni Enzo

Chirurgia generale
Programma
Programma del modulo:
1. Il paziente chirurgico generalità:
Shock: definizione, fisiopatologia, diagnosi e principi di terapia
Emorragia: inquadramento, diagnosi, principi di terapia -
Le infezioni in chirurgia - Le ustioni - Le ferite e la loro guarigione
La nutrizione artificiale: la nutrizione enterale e parenterale
2. Elementi di tecnica chirurgica
Drenaggi, sonde e cateteri - Drenaggi addominali e drenaggi toracici
Le stomie digestive
3. Elementi di chirurgia toracica
Semeiotica generale del torace e principi di chirurgia toracica
Patologia benigna del torace di pertinenza chirurgica (malformazioni polmonari, versamenti pleurici, ascesso polmonare, bronchiectasie, tubercolosi, idatidosi)
Traumatologia del torace
Patologia neoplastica del polmone e del mediastino
4. Chirurgia vascolare
Patologia dell'arteria
AOCP
Aneurismi
Insufficienza cerebro-vascolare
Ostruzione arteriosa acuta
Patologia delle vene
Le varici degli arti inferiori
Tromboflebiti superficiali, TVP e embolia polmonare
5. Patologia chirurgica dell'apparato digerente superiore
Esofago:
Malattie funzionali
Patologie benigne
Patologie maligne
Stomaco e duodeno:
L'ulcera peptica
Le neoplasie
Fegato e vie biliari
Patologia litiasica
Ittero ostruttivo
Neoplasie benigne e maligne del fegato
Ipertensione portale
Pancreas
Pancreatiti
Neoplasie
6. Patologia chirurgica dell'apparato digerente inferiore
Intestino tenue:
Diverticolo di Meckel
Neoplasie
Colon - retto
Malattie dell'appendice
Malattia diverticolare
Malattie infiammatorie croniche dell'intestino (Crohn e RCU)
Polipi e poliposi
Neoplasie
Ano
Patologia emorroidaria
Ragade anale
Ascessi e fistole
Prolasso rettale
7. Patologia dell'apparato urinario
Patologia della prostata
Patologia della vescica
Calcolosi
8. Patologia della mammella
Patologia benigna
Patologia maligna
9. Parete addominale
Le ernie della parete addominale
Le ernie inguinali
I laparoceli
10. Patologia endocrinca
Chirurgia della tiroide
il gozzo, l'ipertiroidismo, le neoplasie
Chirurgia delle paratiroidi
Chirurgia del surrene
Ipo e ipercorticosurrenalismo
Iperaldosteronismo
Sindromi adreno-genitali
Feocromocitoma.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni Frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Orale a cui si accede superando un test scritto.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Pasquini G, Campa R, D'Ambrosio M, Leonardo G. Manuale di Chirurgia. Mc Graw Hill, 2012.
Malattie dell'apparato locomotore
Programma
Programma del modulo:
- L'esame clinico del malato ortopedico
- Concetti di base, aspetti diagnostici e terapeutici di:
- Fratture
- Distorsioni-lussazioni
- Patologia degenerativa articolare: l'artrosi
- Patologia necrotica dell'osso: le osteomieliti
- Patologia neoplastica dell'osso: tumori primitivi e secondari
- Osteoartropatie endocrine e metaboliche
- Patologie del rachide
- Patologie della spalla
- Patologie della mano e del piede
- Patologie congenite ortopediche.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni Frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Orale a cui si accede superando un test scritto.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Gallinaro P, Peretti G, Rinaldi E. Manuale di ortopedia e traumatologia. III edizione, McGraw-Hill, 2007.
Anestesiologia
Programma
Programma del modulo:
Tecniche di anestesia:
- Anestesia generale (anestetici volatili, alogenati, anestetici endovenosi, curari, analgesici)
- Anestesia locale
- Anestesia loco regionale
- Anestesia subaracnoidea
- Anestesia epidurale
Il dolore: gestione del dolore acuto, post-operatorio, cronico.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni Frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Orale a cui si accede superando un test scritto.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Bernini AI. Anestesiologia e Terapia Antalgica. Ed. Nuova Cultura, 2012.
Sezione: Policlinico
Edizione attiva
Moduli o unità didattiche
Anestesiologia
MED/41 - ANESTESIOLOGIA - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Bottino Nicola

Chirurgia generale
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE - CFU: 3
Lezioni: 45 ore
Docente: Garbuglia Andrea

Malattie dell'apparato locomotore
MED/33 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE - CFU: 1
Lezioni: 15 ore

Chirurgia generale
Programma
Programma del modulo:
1. Il paziente chirurgico generalità:
Shock: definizione, fisiopatologia, diagnosi e principi di terapia
Emorragia: inquadramento, diagnosi, principi di terapia -
Le infezioni in chirurgia - Le ustioni - Le ferite e la loro guarigione
La nutrizione artificiale: la nutrizione enterale e parenterale
2. Elementi di tecnica chirurgica
Drenaggi, sonde e cateteri - Drenaggi addominali e drenaggi toracici
Le stomie digestive
3. Elementi di chirurgia toracica
Semeiotica generale del torace e principi di chirurgia toracica
Patologia benigna del torace di pertinenza chirurgica (malformazioni polmonari, versamenti pleurici, ascesso polmonare, bronchiectasie, tubercolosi, idatidosi)
Traumatologia del torace
Patologia neoplastica del polmone e del mediastino
4. Chirurgia vascolare
Patologia dell'arteria
AOCP
aneurismi
insufficienza cerebro-vascolare
ostruzione arteriosa acuta
Patologia delle vene
Le varici degli arti inferiori
Tromboflebiti superficiali, TVP e embolia polmonare
5. Patologia chirurgica dell'apparato digerente superiore
Esofago:
Malattie funzionali
Patologie benigne
Patologie maligne
Stomaco e duodeno:
L'ulcera peptica
Le neoplasie
Fegato e vie biliari
Patologia litiasica
Ittero ostruttivo
Neoplasie benigne e maligne del fegato
Ipertensione portale
Pancreas
Pancreatiti
Neoplasie
6. Patologia chirurgica dell'apparato digerente inferiore
Intestino tenue:
Diverticolo di Meckel
Neoplasie
Colon - retto
Malattie dell'appendice
Malattia diverticolare
Malattie infiammatorie croniche dell'intestino (Crohn e RCU)
Polipi e poliposi
Neoplasie
Ano
Patologia emorroidaria
Ragade anale
Ascessi e fistole
Prolasso rettale
7. Patologia dell'apparato urinario
Patologia della prostata
Patologia della vescica
Calcolosi
8. Patologia della mammella
Patologia benigna
Patologia maligna
9. Parete addominale
Le ernie della parete addominale
Le ernie inguinali
I laparoceli
10. Patologia endocrinca
Chirurgia della tiroide
il gozzo, l'ipertiroidismo, le neoplasie
Chirurgia delle paratiroidi
Chirurgia del surrene
Ipo e ipercorticosurrenalismo
Iperaldosteronismo
Sindromi adreno-genitali
Feocromocitoma.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Didattica frontale.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Questionario con domande a scelta multipla ed esame orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Brunner Suddarth - Infermieristica medico-chirurgica.
Malattie dell'apparato locomotore
Programma
Programma del modulo:
- L'esame clinico del malato ortopedico
- Concetti di base, aspetti diagnostici e terapeutici di:
- Fratture
- Distorsioni-lussazioni
- Patologia degenerativa articolare: l'artrosi
- Patologia necrotica dell'osso: le osteomieliti
- Patologia neoplastica dell'osso: tumori primitivi e secondari
- Osteoartropatie endocrine e metaboliche
- Patologie del rachide
- Patologie della spalla
- Patologie della mano e del piede
- Patologie congenite ortopediche.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Didattica frontale con diapositive in power point contenenti foto, tabelle, diagrammi e brevi filmati.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Questionario con domande a scelta multipla ed esame orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Denaro V. Pietrogrande L. - Infermieristica clinica in ortopedia e traumatologia. Edizioni Hoepli Milano.
Anestesiologia
Programma
Programma del modulo:
Tecniche di anestesia:
- Anestesia generale (anestetici volatili, alogenati, anestetici endovenosi, curari, analgesici)
- Anestesia locale
- Anestesia loco regionale
- Anestesia subaracnoidea
- Anestesia epidurale
Il dolore: gestione del dolore acuto, post-operatorio, cronico.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali con diapositive.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Questionario con domande a scelta multipla ed esame orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Giorgio Torri, Elena Moizo. Assistenza infermieristica in Anestesia. Antonio Delfino Editore, 2011.
Sezione: Rho
Edizione attiva
Moduli o unità didattiche
Anestesiologia
MED/41 - ANESTESIOLOGIA - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: De Filippi Gianluca Filippo

Chirurgia generale
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE - CFU: 3
Lezioni: 45 ore

Malattie dell'apparato locomotore
MED/33 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE - CFU: 1
Lezioni: 15 ore

Chirurgia generale
Programma
Programma del modulo:
1. Il paziente chirurgico generalità:
Shock: definizione, fisiopatologia, diagnosi e principi di terapia
Emorragia: inquadramento, diagnosi, principi di terapia -
Le infezioni in chirurgia - Le ustioni - Le ferite e la loro guarigione
La nutrizione artificiale: la nutrizione enterale e parenterale
2. Elementi di tecnica chirurgica
Drenaggi, sonde e cateteri - Drenaggi addominali e drenaggi toracici
Le stomie digestive
3. Elementi di chirurgia toracica
Semeiotica generale del torace e principi di chirurgia toracica
Patologia benigna del torace di pertinenza chirurgica (malformazioni polmonari, versamenti pleurici, ascesso polmonare, bronchiectasie, tubercolosi, idatidosi)
Traumatologia del torace
Patologia neoplastica del polmone e del mediastino
4. Chirurgia vascolare
Patologia dell'arteria
AOCP
aneurismi
insufficienza cerebro-vascolare
ostruzione arteriosa acuta
Patologia delle vene
Le varici degli arti inferiori
Tromboflebiti superficiali, TVP e embolia polmonare
5. Patologia chirurgica dell'apparato digerente superiore
Esofago:
Malattie funzionali
Patologie benigne
Patologie maligne
Stomaco e duodeno:
L'ulcera peptica
Le neoplasie
Fegato e vie biliari
Patologia litiasica
Ittero ostruttivo
Neoplasie benigne e maligne del fegato
Ipertensione portale
Pancreas
Pancreatiti
Neoplasie
6. Patologia chirurgica dell'apparato digerente inferiore
Intestino tenue:
Diverticolo di Meckel
Neoplasie
Colon - retto
Malattie dell'appendice
Malattia diverticolare
Malattie infiammatorie croniche dell'intestino (Crohn e RCU)
Polipi e poliposi
Neoplasie
Ano
Patologia emorroidaria
Ragade anale
Ascessi e fistole
Prolasso rettale
7. Patologia dell'apparato urinario
Patologia della prostata
Patologia della vescica
Calcolosi
8. Patologia della mammella
Patologia benigna
Patologia maligna
9. Parete addominale
Le ernie della parete addominale
Le ernie inguinali
I laparoceli
10. Patologia endocrinca
Chirurgia della tiroide
il gozzo, l'ipertiroidismo, le neoplasie
Chirurgia delle paratiroidi
Chirurgia del surrene
Ipo e ipercorticosurrenalismo
Iperaldosteronismo
Sindromi adreno-genitali
Feocromocitoma.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezione frontale.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova scritta con quiz a risposta multipla e prova orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Lise M. (a cura di) Chirurgia per infermieri. Padova: PICCIN;2016.
Lise M. Chirurgia per le professioni sanitarie. Padova: PICCIN; 2006.
Malattie dell'apparato locomotore
Programma
Programma del modulo:
- L'esame clinico del malato ortopedico
- Concetti di base, aspetti diagnostici e terapeutici di:
- Fratture
- Distorsioni-lussazioni
- Patologia degenerativa articolare: l'artrosi
- Patologia necrotica dell'osso: le osteomieliti
- Patologia neoplastica dell'osso: tumori primitivi e secondari
- Osteoartropatie endocrine e metaboliche
- Patologie del rachide
- Patologie della spalla
- Patologie della mano e del piede
- Patologie congenite ortopediche.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezione frontale.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova scritta con quiz a risposta multipla e prova orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Denaro V, Pietrogrande L, Sponton A, Barnaba SA. Infermieristica Clinica In Ortopedia E Traumatologia. Milano: HOEPLI; 2006.
Anestesiologia
Programma
Programma del modulo:
Tecniche di anestesia:
- Anestesia generale (anestetici volatili, alogenati, anestetici endovenosi, curari, analgesici)
- Anestesia locale
- Anestesia loco regionale
- Anestesia subaracnoidea
- Anestesia epidurale
Il dolore: gestione del dolore acuto, post-operatorio, cronico.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezione frontale.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova scritta a quiz con risposta multipla e prova orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Terragni P, Ranieri M, Mascia L. Elementi di anestesiologia e terapia intensiva. Roma: Edizioni Medico-Scientifiche; 2007.
Sezione: Sacco
Edizione attiva
Moduli o unità didattiche
Anestesiologia
MED/41 - ANESTESIOLOGIA - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Borghi Beatrice

Chirurgia generale
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE - CFU: 3
Lezioni: 45 ore
Docente: Bondurri Andrea Alessandro

Malattie dell'apparato locomotore
MED/33 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Moioli Francesca

Chirurgia generale
Programma
Programma del modulo:
1. Il paziente chirurgico generalità:
Shock: definizione, fisiopatologia, diagnosi e principi di terapia
Emorragia: inquadramento, diagnosi, principi di terapia -
Le infezioni in chirurgia - Le ustioni - Le ferite e la loro guarigione
La nutrizione artificiale: la nutrizione enterale e parenterale
2. Elementi di tecnica chirurgica
Drenaggi, sonde e cateteri - Drenaggi addominali e drenaggi toracici
Le stomie digestive
3. Elementi di chirurgia toracica
Semeiotica generale del torace e principi di chirurgia toracica
Patologia benigna del torace di pertinenza chirurgica (malformazioni polmonari, versamenti pleurici, ascesso polmonare, bronchiectasie, tubercolosi, idatidosi)
Traumatologia del torace
Patologia neoplastica del polmone e del mediastino
4. Chirurgia vascolare
Patologia dell'arteria
AOCP
aneurismi
insufficienza cerebro-vascolare
ostruzione arteriosa acuta
Patologia delle vene
Le varici degli arti inferiori
Tromboflebiti superficiali, TVP e embolia polmonare
5. Patologia chirurgica dell'apparato digerente superiore
Esofago:
Malattie funzionali
Patologie benigne
Patologie maligne
Stomaco e duodeno:
L'ulcera peptica
Le neoplasie
Fegato e vie biliari
Patologia litiasica
Ittero ostruttivo
Neoplasie benigne e maligne del fegato
Ipertensione portale
Pancreas
Pancreatiti
Neoplasie
6. Patologia chirurgica dell'apparato digerente inferiore
Intestino tenue:
Diverticolo di Meckel
Neoplasie
Colon - retto
Malattie dell'appendice
Malattia diverticolare
Malattie infiammatorie croniche dell'intestino (Crohn e RCU)
Polipi e poliposi
Neoplasie
Ano
Patologia emorroidaria
Ragade anale
Ascessi e fistole
Prolasso rettale
7. Patologia dell'apparato urinario
Patologia della prostata
Patologia della vescica
Calcolosi
8. Patologia della mammella
Patologia benigna
Patologia maligna
9. Parete addominale
Le ernie della parete addominale
Le ernie inguinali
I laparoceli
10. Patologia endocrinca
Chirurgia della tiroide
il gozzo, l'ipertiroidismo, le neoplasie
Chirurgia delle paratiroidi
Chirurgia del surrene
Ipo e ipercorticosurrenalismo
Iperaldosteronismo
Sindromi adreno-genitali
Feocromocitoma.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
L'esame prevede una prova scritta obbligatoria con quiz a risposta multipla e domande a risposta aperta, il cui superamento permette l'accesso all'esame orale che si basa su un colloquio volto ad indagare le conoscenze teoriche e la capacità di ragionamento.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Pasquini G, Campa R, D'Ambrosio M, Leonardo G. Manuale di Chirurgia. Milano: Mc Graw - Hill, 2012.
Malattie dell'apparato locomotore
Programma
Programma del modulo:
- L'esame clinico del malato ortopedico
Concetti di base, aspetti diagnostici e terapeutici di:
- Fratture
- Distorsioni-lussazioni
- Patologia degenerativa articolare: l'artrosi
- Patologia necrotica dell'osso: le osteomieliti
- Patologia neoplastica dell'osso: tumori primitivi e secondari
- Osteoartropatie endocrine e metaboliche
- Patologie del rachide
- Patologie della spalla
- Patologie della mano e del piede
- Patologie congenite ortopediche.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
L'esame prevede una prova scritta obbligatoria con quiz a risposta multipla e domande a risposta aperta, il cui superamento permette l'accesso all'esame orale che si basa su un colloquio volto ad indagare le conoscenze teoriche e la capacità di ragionamento.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Denaro V, Pietrogrande L, Barnaba SA, Sponton A. Infermieristica clinica in ortopedia e traumatologia. Milano: Hoepli editore, 2006.
Anestesiologia
Programma
Programma del modulo:
Tecniche di anestesia:
- Anestesia generale (anestetici volatili, alogenati, anestetici endovenosi, curari, analgesici)
- Anestesia locale
- Anestesia loco regionale
- Anestesia subaracnoidea
- Anestesia epidurale
Il dolore: gestione del dolore acuto, post-operatorio, cronico.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
L'esame prevede una prova scritta obbligatoria con quiz a risposta multipla e domande a risposta aperta, il cui superamento permette l'accesso all'esame orale che si basa su un colloquio volto ad indagare le conoscenze teoriche e la capacità di ragionamento.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Wilton CL, Rae MA, Alston TA, Dunn PF, Kwo J, Rosow CE. Clinical Anesthesia Procedures of the Massachusetts General Hospital. (8ed). USA: Lippincott Williams & Wilkins, 2010.
Sezione: San Carlo
Edizione attiva
Moduli o unità didattiche
Anestesiologia
MED/41 - ANESTESIOLOGIA - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Serini Carlo

Chirurgia generale
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE - CFU: 3
Lezioni: 45 ore
Docente: Thodas Alexios

Malattie dell'apparato locomotore
MED/33 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Longo Giuseppe Edoardo Giovanni

Chirurgia generale
Programma
Programma del modulo:
1. Il paziente chirurgico generalità:
Shock: definizione, fisiopatologia, diagnosi e principi di terapia
Emorragia: inquadramento, diagnosi, principi di terapia -
Le infezioni in chirurgia - Le ustioni - Le ferite e la loro guarigione
La nutrizione artificiale: la nutrizione enterale e parenterale
2. Elementi di tecnica chirurgica
Drenaggi, sonde e cateteri - Drenaggi addominali e drenaggi toracici
Le stomie digestive
3. Elementi di chirurgia toracica
Semeiotica generale del torace e principi di chirurgia toracica
Patologia benigna del torace di pertinenza chirurgica (malformazioni polmonari, versamenti pleurici, ascesso polmonare, bronchiectasie, tubercolosi, idatidosi)
Traumatologia del torace
Patologia neoplastica del polmone e del mediastino
4. Chirurgia vascolare
Patologia dell'arteria
AOCP
aneurismi
insufficienza cerebro-vascolare
ostruzione arteriosa acuta
Patologia delle vene
Le varici degli arti inferiori
Tromboflebiti superficiali, TVP e embolia polmonare
5.Patologia chirurgica dell'apparato digerente superiore
Esofago:
Malattie funzionali
Patologie benigne
Patologie maligne
Stomaco e duodeno:
L'ulcera peptica
Le neoplasie
Fegato e vie biliari
Patologia litiasica
Ittero ostruttivo
Neoplasie benigne e maligne del fegato
Ipertensione portale
Pancreas
Pancreatiti
Neoplasie
6. Patologia chirurgica dell'apparato digerente inferiore
Intestino tenue:
Diverticolo di Meckel
Neoplasie
Colon - retto
Malattie dell'appendice
Malattia diverticolare
Malattie infiammatorie croniche dell'intestino (Crohn e RCU)
Polipi e poliposi
Neoplasie
Ano
Patologia emorroidaria
Ragade anale
Ascessi e fistole
Prolasso rettale
7. Patologia dell'apparato urinario
Patologia della prostata
Patologia della vescica
Calcolosi
8. Patologia della mammella
Patologia benigna
Patologia maligna
9. Parete addominale
Le ernie della parete addominale
Le ernie inguinali
I laparoceli
10. Patologia endocrinica
Chirurgia della tiroide
il gozzo, l'ipertiroidismo, le neoplasie
Chirurgia delle paratiroidi
Chirurgia del surrene
Ipo e ipercorticosurrenalismo
Iperaldosteronismo
Sindromi adreno-genitali
Feocromocitoma.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di svolgimento:
Lezione frontale, didattica non formale: attività integrativa.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
L'esame si articola in una prova scritta basata su quiz a scelta multipla e/o a risposta aperta, il cui superamento permette l'accesso all'esame orale che si basa su un colloquio volto ad indagare le conoscenze teoriche e la capacità di ragionamento sugli argomenti trattati nel corso e descritti nel programma.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Pasquini G, Campa R, D'Ambrosio M, Leonardo G. Manuale di Chirurgia. Milano: McGraw-Hill, 2012.
Malattie dell'apparato locomotore
Programma
Programma del modulo:
- L'esame clinico del malato ortopedico
Concetti di base, aspetti diagnostici e terapeutici di:
- Fratture
- Distorsioni-lussazioni
- Patologia degenerativa articolare: l'artrosi
- Patologia necrotica dell'osso: le osteomieliti
- Patologia neoplastica dell'osso: tumori primitivi e secondari
- Osteoartropatie endocrine e metaboliche
- Patologie del rachide
- Patologie della spalla
- Patologie della mano e del piede
- Patologie congenite ortopediche.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezione frontale.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
L'esame si articola in una prova scritta basata su quiz a scelta multipla e/o a risposta aperta, il cui superamento permette l'accesso all'esame orale che si basa su un colloquio volto ad indagare le conoscenze teoriche e la capacità di ragionamento sugli argomenti trattati nel corso e descritti nel programma.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Giannini S, Faldini C. Manuale di ortopedia e traumatologia. Torino: Minerva Medica edizioni, 2008
Materiale didattico fornito dal docente.
Anestesiologia
Programma
Programma del modulo:
Tecniche di anestesia:
- Anestesia generale (anestetici volatili, alogenati, anestetici endovenosi, curari, analgesici)
- Anestesia locale
- Anestesia loco regionale
- Anestesia subaracnoidea
- Anestesia epidurale
Il dolore: gestione del dolore acuto, post-operatorio, cronico.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezione frontale.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
L'esame si articola in una prova scritta basata su quiz a scelta multipla e/o a risposta aperta, il cui superamento permette l'accesso all'esame orale che si basa su un colloquio volto ad indagare le conoscenze teoriche e la capacità di ragionamento sugli argomenti trattati nel corso e descritti nel programma.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Torri G, Moizo E. Assistenza infermieristica in anestesia. Roma: Antonio Delfino Editore, 2011
Bibliografia di approfondimento
Rosa G, Bilotta F. Argomenti di anestesia e rianimazione. Padova: Piccin, 2007
Gentili A, Nastasi M, Rigon LA, Silvestri C, Tanganelli P. Il paziente critico. Milano: Casa Editrice Ambrosiana, 1993.
Sezione: San Donato
Edizione attiva
Moduli o unità didattiche
Anestesiologia
MED/41 - ANESTESIOLOGIA - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Pavesi Marco

Chirurgia generale
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE - CFU: 3
Lezioni: 45 ore
Docente: Bonavina Luigi

Malattie dell'apparato locomotore
MED/33 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE - CFU: 1
Lezioni: 15 ore

Chirurgia generale
Programma
Programma del modulo:
1. Il paziente chirurgico generalità:
Shock: definizione, fisiopatologia, diagnosi e principi di terapia
Emorragia: inquadramento, diagnosi, principi di terapia -
Le infezioni in chirurgia - Le ustioni - Le ferite e la loro guarigione
La nutrizione artificiale: la nutrizione enterale e parenterale
2. Elementi di tecnica chirurgica
Drenaggi, sonde e cateteri - Drenaggi addominali e drenaggi toracici
Le stomie digestive
3. Elementi di chirurgia toracica
Semeiotica generale del torace e principi di chirurgia toracica
Patologia benigna del torace di pertinenza chirurgica (malformazioni polmonari, versamenti pleurici, ascesso polmonare, bronchiectasie, tubercolosi, idatidosi)
Traumatologia del torace
Patologia neoplastica del polmone e del mediastino
4. Chirurgia vascolare
Patologia dell'arteria
AOCP
Aneurismi
Insufficienza cerebro-vascolare
Ostruzione arteriosa acuta
Patologia delle vene
Le varici degli arti inferiori
Tromboflebiti superficiali, TVP e embolia polmonare
5. Patologia chirurgica dell'apparato digerente superiore
Esofago:
Malattie funzionali
Patologie benigne
Patologie maligne
Stomaco e duodeno:
L'ulcera peptica
Le neoplasie
Fegato e vie biliari
Patologia litiasica
Ittero ostruttivo
Neoplasie benigne e maligne del fegato
Ipertensione portale
Pancreas
Pancreatiti
Neoplasie
6. Patologia chirurgica dell'apparato digerente inferiore
Intestino tenue:
Diverticolo di Meckel
Neoplasie
Colon - retto
Malattie dell'appendice
Malattia diverticolare
Malattie infiammatorie croniche dell'intestino (Crohn e RCU)
Polipi e poliposi
Neoplasie
Ano
Patologia emorroidaria
Ragade anale
Ascessi e fistole
Prolasso rettale
7. Patologia dell'apparato urinario
Patologia della prostata
Patologia della vescica
Calcolosi
8. Patologia della mammella
Patologia benigna
Patologia maligna
9. Parete addominale
Le ernie della parete addominale
Le ernie inguinali
I laparoceli
10. Patologia endocrinca
Chirurgia della tiroide
Il gozzo, l'ipertiroidismo, le neoplasie
Chirurgia delle paratiroidi
Chirurgia del surrene
Ipo e ipercorticosurrenalismo
Iperaldosteronismo
Sindromi adreno-genitali
Feocromocitoma.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Pasquini G., Campa R., D'Ambrosio M., Leonardo G. Manuale di Chirurgia. Mc Graw Hill; 2012.
Malattie dell'apparato locomotore
Programma
Programma del modulo:
- L'esame clinico del malato ortopedico
- Concetti di base, aspetti diagnostici e terapeutici di:
- Fratture
- Distorsioni-lussazioni
- Patologia degenerativa articolare: l'artrosi
- Patologia necrotica dell'osso: le osteomieliti
- Patologia neoplastica dell'osso: tumori primitivi e secondari
- Osteoartropatie endocrine e metaboliche
- Patologie del rachide
- Patologie della spalla
- Patologie della mano e del piede
- Patologie congenite ortopediche.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Cabitza P. Ortopedia. 2° ed. Esculapio editore; 2012.
Anestesiologia
Programma
Programma del modulo:
Tecniche di anestesia:
- Anestesia generale (anestetici volatili, alogenati, anestetici endovenosi, curari, analgesici)
- Anestesia locale
- Anestesia loco regionale
- Anestesia subaracnoidea
- Anestesia epidurale
Il dolore: gestione del dolore acuto, post-operatorio, cronico.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali, seminario.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Torri G., Moizo E. Assistenza infermieristica in Anestesia. Antonio Delfino Editore. 2011.
Sezione: San Giuseppe
Edizione attiva
Moduli o unità didattiche
Anestesiologia
MED/41 - ANESTESIOLOGIA - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Mauri Tommaso

Chirurgia generale
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE - CFU: 3
Lezioni: 45 ore
Docente: Bona Davide

Malattie dell'apparato locomotore
MED/33 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE - CFU: 1
Lezioni: 15 ore

Malattie dell'apparato locomotore
Programma
Programma del modulo:
- L'esame clinico del malato ortopedico
- Concetti di base, aspetti diagnostici e terapeutici di:
- Fratture
- Distorsioni-lussazioni
- Patologia degenerativa articolare: l'artrosi
- Patologia necrotica dell'osso: le osteomieliti
- Patologia neoplastica dell'osso: tumori primitivi e secondari
- Osteoartropatie endocrine e metaboliche
- Patologie del rachide
- Patologie della spalla
- Patologie della mano e del piede
- Patologie congenite ortopediche.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova scritta: quiz a risposta singola
Prova orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Parrini M.M., Ortopedia Infermieristica. Bologna: Editore La Dotta; 2015.
Denaro V.,Pietrogrande L., Sponton A., Barnaba S. Infermieristica Clinica in Ortopedia e Traumatologia. Milano: Editore Hoepli; 2006.
Anestesiologia
Programma
Programma del modulo:
Tecniche di anestesia:
- Anestesia generale (anestetici volatili, alogenati, anestetici endovenosi, curari, analgesici)
- Anestesia locale
- Anestesia loco regionale
- Anestesia subaracnoidea
- Anestesia epidurale
- Il dolore: gestione del dolore acuto, post-operatorio, cronico.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova scritta: quiz a risposta singola
Prova orale.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Garvagni M., Perini C. L'Infermiere in Sala Operatoria;Milano: ed McGrawhill, 2010.
Sezione: San Paolo
Edizione attiva
Moduli o unità didattiche
Anestesiologia
MED/41 - ANESTESIOLOGIA - CFU: 1
Lezioni: 15 ore
Docente: Formenti Paolo

Chirurgia generale
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE - CFU: 3
Lezioni: 45 ore

Malattie dell'apparato locomotore
MED/33 - MALATTIE APPARATO LOCOMOTORE - CFU: 1
Lezioni: 15 ore

Chirurgia generale
Programma
Programma del modulo:
1. Il paziente chirurgico generalità:
Shock: definizione, fisiopatologia, diagnosi e principi di terapia
Emorragia: inquadramento, diagnosi, principi di terapia -
Le infezioni in chirurgia - Le ustioni - Le ferite e la loro guarigione
La nutrizione artificiale: la nutrizione enterale e parenterale
2. Elementi di tecnica chirurgica
Drenaggi, sonde e cateteri - Drenaggi addominali e drenaggi toracici
Le stomie digestive
3. Elementi di chirurgia toracica
Semeiotica generale del torace e principi di chirurgia toracica
Patologia benigna del torace di pertinenza chirurgica (malformazioni polmonari, versamenti pleurici, ascesso polmonare, bronchiectasie, tubercolosi, idatidosi)
Traumatologia del torace
Patologia neoplastica del polmone e del mediastino
4. Chirurgia vascolare
Patologia dell'arteria
AOCP
Aneurismi
Insufficienza cerebro-vascolare
Ostruzione arteriosa acuta
Patologia delle vene
Le varici degli arti inferiori
Tromboflebiti superficiali, TVP e embolia polmonare
5. Patologia chirurgica dell'apparato digerente superiore
Esofago:
Malattie funzionali
Patologie benigne
Patologie maligne
Stomaco e duodeno:
L'ulcera peptica
Le neoplasie
Fegato e vie biliari
Patologia litiasica
Ittero ostruttivo
Neoplasie benigne e maligne del fegato
Ipertensione portale
Pancreas
Pancreatiti
Neoplasie
6. Patologia chirurgica dell'apparato digerente inferiore
Intestino tenue:
Diverticolo di Meckel
Neoplasie
Colon - retto
Malattie dell'appendice
Malattia diverticolare
Malattie infiammatorie croniche dell'intestino (Crohn e RCU)
Polipi e poliposi
Neoplasie
Ano
Patologia emorroidaria
Ragade anale
Ascessi e fistole
Prolasso rettale
7. Patologia dell'apparato urinario
Patologia della prostata
Patologia della vescica
Calcolosi
8. Patologia della mammella
Patologia benigna
Patologia maligna
9. Parete addominale
Le ernie della parete addominale
Le ernie inguinali
I laparoceli
10. Patologia endocrinca
Chirurgia della tiroide
Il gozzo, l'ipertiroidismo, le neoplasie
Chirurgia delle paratiroidi
Chirurgia del surrene
Ipo e ipercorticosurrenalismo
Iperaldosteronismo
Sindromi adreno-genitali
Feocromocitoma.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova Orale previo superamento scritto di sbarramento.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Lise M. Chirurgia Per le professioni sanitarie Padova:Ed. Piccin; 2006.
Malattie dell'apparato locomotore
Programma
Programma del modulo:
- L'esame clinico del malato ortopedico
- Concetti di base, aspetti diagnostici e terapeutici di:
- Fratture
- Distorsioni-lussazioni
- Patologia degenerativa articolare: l'artrosi
- Patologia necrotica dell'osso: le osteomieliti
- Patologia neoplastica dell'osso: tumori primitivi e secondari
- Osteoartropatie endocrine e metaboliche
- Patologie del rachide
- Patologie della spalla
- Patologie della mano e del piede
- Patologie congenite ortopediche.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni interattive.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova Orale previo superamento scritto di sbarramento.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Giannini S. Faldini C. Manuale di ortopedia e traumatologia Milano: Minerva; 2008.
Anestesiologia
Programma
Programma del modulo:
Tecniche di anestesia:
- anestesia generale (anestetici volatili, alogenati, anestetici endovenosi, curari, analgesici)
- anestesia locale
- anestesia loco regionale
- anestesia subaracnoidea
- anestesia epidurale
Il dolore: gestione del dolore acuto, post-operatorio, cronico.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Prova Orale previo superamento scritto di sbarramento.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Giovanni R., Bilotta F. Argomenti di anestesia e rianimazione. Padova: Piccin-Nuova Libraria; 2006.
Periodo
Primo semestre
Modalità di valutazione
Esame
Giudizio di valutazione
voto verbalizzato in trentesimi
Docente/i
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Istituto Clinico Sant'Ambrogio - via Faravelli, 16 - Milano
Ricevimento:
MERCOLEDI (ore 11-12 previo appuntamento)
IRCCS Policlinico San Donato - U.O. Chirurgia Generale
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ricevimento:
Giovedì 8-9 previo appuntamento telefonico
Da concordare
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Istituto Clinco Sant'Ambrogio via Faravelli 16 Milano
Ricevimento:
dalle ore 8.00 alle ore 13.00 previo appuntamento
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ospedale San Paolo, via di Rudinì 8, Milano - U.O. Ortopedia 6° piano blocco A
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
A.O. San Paolo - U.O. di Recupero e Rieducazione Funzionale - Blocco A - 6° piano
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Prima Clinica Ortopedica, Istituto Ortopedico Gaetano Pini, 5° piano A
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail