Clinica e terapia medica

A.A. 2016/2017
Insegnamento per
9
Crediti massimi
90
Ore totali
SSD
BIO/14 MED/09 MED/34
Lingua
Italiano

Struttura insegnamento e programma

Sezione: Bosisio Parini
Edizione attiva
Moduli o unità didattiche
Farmacologia
BIO/14 - FARMACOLOGIA - CFU: 4
Lezioni: 40 ore

Medicina fisica e riabilitativa
MED/34 - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA - CFU: 2
Lezioni: 20 ore
Docente: Piccinini Luigi

Medicina interna
MED/09 - MEDICINA INTERNA - CFU: 3
Lezioni: 30 ore
Docente: Paganoni Giancarlo

Farmacologia
Programma
PROGRAMMA DEL MODULO:
1. Interazioni farmaco recettore
2. Effetto dei farmaci, agonisti ed antagonisti recettoriali
3. Generalità sui recetori, recettori a tirosina chinasi
4. Recettori accopiati a proteine G eterotrimetriche
5. La morte cellulare e i recettori apoptogeni
6. Recettori canale, pompe e trasportatori
7. Secrezione, desensitizzazione e downregolazione dei recettori
8. Farmacocinetica, assorbimento e distribuzione dei farmaci
9. Farmacocinetica, metabolismo ed eliminazione dei farmaci
10. Omeostasi del calcio e calcio antagonisti
11. Nitroderivati e nitrossido
12. FANS ed acido arachidonico
13. Corticosteroidi e recettori relativi
14. ACE inibitori
15. Anticoagulanti e fibrinolitici
Medicina interna
Programma
PROGRAMMA DEL MODULO:
· Concetto di salute e malattia;
· La cura del paziente: dall'anamnesi alla terapia;
· Malattie monofattoriali e malattie multifattoriali;
· Arteriosclerosi: descrizione, fattori di rischio modificabili e non modificabili;
· Ischemia, infarto, trombosi, embolia: caratteristiche generali, principali sedi di malattia;
· Diabete mellito: definizione, eziologia, caratteristiche principali, classificazione, sintomi d'esordio, prevenzione, alimentazione e terapia;
· Complicanze acute del diabete mellito;
· Tossicodipendenze;
· Le nuove dipendenze;
· Disturbi del comportamento alimentare;
· Emopoiesi;
· Anemie;
· Leucocitosi e leucopenie;
· Morbo di Vaquez;
· Neoplasie: carcinogenesi, neoplasie benigne e maligne, metastasi, prevenzione, classificazione ed epidemiologia, terapia;
· Leucemie e linfomi;
· Malattie infettive: generalità, agenti eziologici, vie di trasmissione;
· Influenza;
· Sifilide;
· Aids
· Epatiti virali;
· Tubercolosi;
· Principali patologie dell'ipofisi, della tiroide delle ghiandole surrenaliche, delle paratiroidi;
· Principali patologie dell'apparato respiratorio;
· Scompenso cardiaco destro, sinistro, congenito.
Materiale didattico e bibliografia
BIBLIOGRAFIA:
Harrison, Principi di medicina interna, il manuale, Ed. McGraw-Hill Italia, 2009
A. Caniggia, Compendio di medicina interna, Edizioni Minerva Medica
M. Bianchi, S. Cella, F. Scaglione, Fondamenti di medicina clinica e farmacologia, Pytagora Press.
Medicina fisica e riabilitativa
Programma
PROGRAMMA DEL MODULO:
* Il cammino normale
* Il cammino patologico
* Strumenti per valutazione delle cinematica e della cinetica
* Paralisi cerebrale infantile (definizione, eziopatogenesi, problemi primari, secondari e terziari)
* Prinicpi di trattamento delle PCI
* Trattamenti chirurgici-ortopedici nelle PCI
* Trattamento della spasticità
* Ortesi e ausilii nelle PCI e nelle malattie neuromuscolari
* Scoliosi
* Osteogenesi imperfetta
Sezione: Don Gnocchi
Edizione attiva
Moduli o unità didattiche
Farmacologia
BIO/14 - FARMACOLOGIA - CFU: 4
Lezioni: 40 ore

Medicina fisica e riabilitativa
MED/34 - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA - CFU: 2
Lezioni: 20 ore

Medicina interna
MED/09 - MEDICINA INTERNA - CFU: 3
Lezioni: 30 ore
Docente: Sampietro Maurizio

Farmacologia
Programma
PROGRAMMA DEL MODULO:
Farmacocinetica
Farmacodinamica
Farmaci Anti-infiammatori
La sinapsi
Farmaci Antidepressivi
Farmaci Antipsicotici
Farmaci Ansiolitici e sedativo-ipnotici
Farmaci Antiepilettici
Farmaci per la malattia di Parkinson
Farmaci per la malattia di Alzheimer
Farmaci d'abuso
Farmaci per l'Autismo
Farmaci Antibiotici
Farmaci per disturbi del tratto Gastro-Intestinale
Metodi didattici
Lezioni frontali
Materiale didattico e bibliografia
BIBLIOGRAFIA:
Il docente fornisce in itinere il materiale necessario per la preparazione (file che schematizzano le lezioni svolte) che va integrato con annotazioni degli studenti durante le lezioni.
Medicina interna
Programma
PROGRAMMA DEL MODULO:
EMERGENZE-URGENZE NELLA PRATICA QUOTIDIANA (ambito pediatrico)
CARDIOLOGIA
- Elementi di fisiopatologia cardio-vascolare
- Disturbi del ritmo cardiaco
- Malattia ischemica del miocardio
- Cardiopatie congenite
- Scompenso cardiaco
- Shock
PNEUMOLOGIA
- Elementi di fisiopatologia respiratoria, elementi di patologia generale
- Patologia infettiva dell'apparato respiratorio
- Broncopneumopatie croniche ostruttive (bronchite cronica, asma, enfisema)
- Fibrosi cistica
GASTROENTEROLOGIA
- Malassorbimento, malattia celiaca
- Malattia infiammatoria cronica intestinale (morbo di Crohn, colite ulcerosa)
- Fisiopatologia e classificazione degli itteri
- Epatiti acute e croniche
NEFROLOGIA
- Elementi di fisiopatologia
- Patologie glomerulari, tubulari e interstiziali
- Insufficienza renale acuta e cronica
- Infezioni del rene e delle vie urinarie, calcolosi urinaria
ENDOCRINOLOGIA
- Patologie della tiroide
EMATOLOGIA
- Anemie
- Patologie dell'emostasi e della coagulazione
Metodi didattici
Lezioni frontali con il supporto di materiali didattici predisposti appositamente allo scopo di integrare le principali nozioni di Patologia Generale e di richiamare le necessarie nozioni di Fisiologia.
Materiale didattico e bibliografia
BIBLIOGRAFIA:
Vengono messi a disposizione tutti i materiali utilizzati a lezione sotto forma di file pdf disponibili online. In linea di massima questo materiale, integrato da appunti, dovrebbe essere sufficiente per affrontare l'esame. Per approfondimenti si fa riferimento al testo:
R. Massini et al. Medicina Interna (4a Ed., 2009) McGraw Hill.
Medicina fisica e riabilitativa
Programma
PROGRAMMA DEL MODULO:
1. L'evoluzione del cammino dell'uomo e la conquista della posizione eretta.
2. La deambulazione: fasi, controllo, cinematica e cinetica.
3. Il cammino patologico.
4. Acquisizione e tappe evolutive del cammino del bambino.
5. La valutazione del cammino.
6. Il dolore nocicettivo e neuropatico.
7. La displasia evolutiva dell'anca.
8. Le osteocondrosi (morbo di Legg-Calvè-Perthes, morbo di Osgood-Schlatter, malattia di Sinding-Larsen, morbo di Haglund, morbo di Köhler 1 e 2, morbo di Kienböck, vertebra plana di Calvè, morbo di Scheuermann, malattia di Blount, morbo di König.
9. Le epifisiolisi della testa femorale.
10. La zoppia nel bambino.
11. La scoliosi.
12. Il piede torto.
13. Le osteomieliti acute ematogene del neonato e del bambino.
14. Le lesioni osteoarticolari della spalla da parto.
15. Le paralisi ostetriche.
16. Il torcicollo congenito.
Periodo
Primo semestre
Modalità di valutazione
Esame
Giudizio di valutazione
voto verbalizzato in trentesimi
Docente/i
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail (emilio.clementi@unimi.it)
palazzina LITA -Vialba
Ricevimento:
Previo appuntamento telefonico o email
Dip. di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale, Via Vanvitelli 32
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
A.O. San Paolo - U.O. di Recupero e Rieducazione Funzionale - Blocco A - 6° piano