Medicina interna

A.A. 2017/2018
6
Crediti massimi
60
Ore totali
SSD
MED/10 MED/13 MED/15 MED/16 MED/28 MED/38
Lingua
Italiano
Programma e organizzazione didattica

Edizione unica

Malattie dell'apparato respiratorio
Programma
Programma del modulo:
- Nozioni generali di anatomia e fisiologia dell'apparato respiratorio;
- Analisi: spirometria (spiegazione teorica e pratica), emogas analisi, volumi statici e dinamici fondamentali, pletismografia;
- Tecniche diagnostiche: fisiopatologia, imaging, endoscopia;
- Patologie: asma bronchiale, broncopneumopatia ostruttiva (BPCO), insufficienza respiratoria, polmoniti, tumore del polmone, tubercolosi, malformazione della gabbia toracica (sindrome restrittiva).
- Percorso di tali patologie dall'eziologia alla terapia.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Esame scritto (e/o orale).
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Materiale fornito dal docente.
Endocrinologia
Programma
Programma del modulo:
- Il sistema endocrino: ripasso di anatomia. Asse ipotalamo- ipofisi
- Ormoni tiroidei, surrenalici, gonadici, PTH e vit D. Il pancreas endocrino e il diabete mellito
- Classificazione e complicanze croniche del diabete mellito. Piede Diabetico.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Esame scritto (e/o orale).
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Materiale fornito dal docente.
Malattie del sangue
Programma
Programma del modulo:
- Generalità sul sangue e sulle sue componenti
- Descrizione dell'esame emocromocitometrico e dei parametri in esso contenuti
- Generalità sulla funzione emopoietica midollare, con particolare riferimento ai meccanismi fisiologici di regolazione dell'eritropoiesi (eritropoietina)
- Generalità sulle anemie: definizione, caratteristiche cliniche del paziente anemico, classificazioni, fisiopatologia dei principali tipi di anemia (sideropenica, megalobalstiche, da malattia infiammatoria cronica, da emolisi)
- Generalità sulle talassemie e sulle anemia emolitiche autoimmuni
- Generalità sul processo della coagulazione e sugli esami di laboratorio (PT, PTT)
- Generalità e fisiopatologia delle trombosi venose profonde ed embolia polmonare
- Generalità sulla terapia anticoagulante
- Generalità di flebologia: flebiti superficiali, complicanze e trattamento.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Esame scritto (e/o orale).
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Materiale fornito dal docente.
Reumatologia
Programma
Programma del modulo:
- La malattia autoimmune: il sistema immunitario, proprietà fondamentali, tolleranza immunologica.
Malattie autoimmuni sistemiche:
- artrite reumatoide
- spondiloartriti sieronegative (artrite psorisiaca, artriti reattive, spondilite anchilosante, artriti enteropatiche)
- lupus eritematoso sistemico
- sclerodremia
- gotta
- Osteoporosi
- Artrosi.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Esame scritto (e/o orale).
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Materiale fornito dal docente.
Malattie odontostomatologiche
Programma
Programma del modulo:
- Classificazione delle classi scheletriche.
- Classificazione delle classi dentarie di Angle.
- Anatomia dentaria.
- Anatomia e fisiopatologia della articolazione temporo-mandibolare.
- Muscoli della masticazione.
- Anatomia del tessuto parodontale e dei denti.
- Patologia odontostomatologica.
- Carie dentale.
- Gengiviti.
- Parodontiti
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Esame scritto (e/o orale).
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Materiale fornito dal docente.
Pediatria generale e specialistica
Programma
Programma del modulo:
- Le Vaccinazioni.
- La Malattia Reumatica.
- Il Rachitismo.
- Le Malattie Infettive in età Pediatrica.
- Le Infezioni delle Alte vie Respiratorie.
- Le Infezioni delle Basse Vie Respiratorie.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Esame scritto (e/o orale).
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Materiale fornito dal docente.
Moduli o unità didattiche
Endocrinologia
MED/13 - ENDOCRINOLOGIA - CFU: 1
Lezioni: 10 ore
Docente: Arosio Maura

Malattie del sangue
MED/15 - MALATTIE DEL SANGUE - CFU: 1
Lezioni: 10 ore
Docente: Onida Francesco

Malattie dell'apparato respiratorio
MED/10 - MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO - CFU: 1
Lezioni: 10 ore

Malattie odontostomatologiche
MED/28 - MALATTIE ODONTOSTOMATOLOGICHE - CFU: 1
Lezioni: 10 ore

Pediatria generale e specialistica
MED/38 - PEDIATRIA GENERALE E SPECIALISTICA - CFU: 1
Lezioni: 10 ore
Docente: Barberi Salvatore

Reumatologia
MED/16 - REUMATOLOGIA - CFU: 1
Lezioni: 10 ore
Docente: Gerosa Maria

Docente/i
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ospedale Maggiore Policlinico, padiglione ZONDA (ingresso consigliato: via Lamarmora, 5) piano terra a sin segreteria Endocrinologia
Ricevimento:
Martedi h. 10-12
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
pad. Granelli Osp. Maggiore Policlinico - CTMO
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
UOC Pneumologia, Ospedale L. Sacco, Via G.B. Grassi, 74 - Milano