Riabilitazione neuro-motoria e viscerale (RINEMOVI)

A.A. 2017/2018
11
Crediti massimi
150
Ore totali
SSD
MED/34 MED/48
Lingua
Italiano
Obiettivi formativi
- Elaborare progetti riabilitativi in relazione alle diverse patologie con indicazioni, controindicazioni, prognosi, obiettivi a lungo, medio e breve termine;
- Impostare un protocollo riabilitativo per le principali patologie, individuare la necessità di ausili e ortesi;
- Collaborare con altre figure nella rieducazione del paziente con disturbi neurocognitivi con disturbi della deglutizione e d'incontinenza;
- Adottare le più idonee scale di valutazione in relazione alla patologia.
Programma e organizzazione didattica

Sezione: San Paolo

Moduli o unità didattiche
Medicina fisica e riabilitativa
MED/34 - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA - CFU: 2
Lezioni: 20 ore
Docenti: Pagani Rossella, Previtera Antonino Michele

Scienze infermieristiche e tecniche neuropsichiatriche e riabilitative
MED/48 - SCIENZE INFERMIERISTICHE E TECNICHE NEURO-PSICHIATRICHE E RIABILITATIVE - CFU: 9
Esercitazioni: 120 ore
Lezioni: 10 ore
Docenti: Amadei Maurizio, Antonietti Andrea, Bianconi Tatiana, Bonfichi Claudia, Bonomo Laura Maria, Castellaro Adriano, Casu Monica, Cattaneo Davide, Colombo Marta, Corio Alessia, Falls Tina Marie, Fantoni Alessandro, Fioravanti Raffaella, Forlani Michele, Galimberti Elio, Gambazza Simone, Gaudiello Giuseppe, Giglietti Andrea, Grilli Silvia, Jonsdottir Johanna Asta, Lisiero Saba, Meotti Matteo, Panera Carla, Parelli Riccardo, Pellegrini Clara, Pometto Dario, Ramella Michela, Russo Rita, Sormani Annalisa, Summa Antonio, Terzoni Stefano, Zocchi Marta
Turni:
Sezione: Don Gnocchi
Docenti: Antonietti Andrea, Cattaneo Davide, Fantoni Alessandro, Grilli Silvia, Jonsdottir Johanna Asta, Parelli Riccardo, Sormani Annalisa
Sezione: G. Pini
Docenti: Castellaro Adriano, Gaudiello Giuseppe, Giglietti Andrea, Lisiero Saba
Sezione: S. Carlo
Docenti: Amadei Maurizio, Bianconi Tatiana, Colombo Marta, Meotti Matteo, Panera Carla, Pellegrini Clara, Russo Rita, Zocchi Marta
Sezione: S. Paolo
Docenti: Bonfichi Claudia, Bonomo Laura Maria, Casu Monica, Corio Alessia, Falls Tina Marie, Fioravanti Raffaella, Forlani Michele, Galimberti Elio, Gambazza Simone, Pometto Dario, Ramella Michela, Summa Antonio, Terzoni Stefano

Docente/i
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
A.O. San Paolo - U.O. di Recupero e Rieducazione Funzionale - Blocco A - 6° piano
Ricevimento:
Dal lunedì al venerdì previo appuntamento
Corso di laurea in Infermieristica, polo didattico San Paolo - Via Ovada, 26 - Milano