Riabilitazione neuro-motoria e viscerale (RINEMOVI)

A.A. 2019/2020
11
Crediti massimi
150
Ore totali
SSD
MED/34 MED/48
Lingua
Italiano
Obiettivi formativi
Gli obiettivi del corso sono:
- elaborare progetti riabilitativi in relazione alle diverse patologie con indicazioni, controindicazioni, prognosi, obiettivi a lungo, medio e breve termine;
- impostare un protocollo riabilitativo per le principali patologie, individuare la necessità di ausili e ortesi;
- collaborare con altre figure nella rieducazione del paziente con disturbi neurocognitivi con disturbi della deglutizione e d'incontinenza;
- Aadottare le più idonee scale di valutazione in relazione alla patologia.
Risultati apprendimento attesi
Non definiti
Programma e organizzazione didattica

Edizione unica

Moduli o unità didattiche
Medicina fisica e riabilitativa
MED/34 - MEDICINA FISICA E RIABILITATIVA - CFU: 2
Lezioni: 20 ore
Turni:
Sezione: Don Gnocchi
Docente: Pagani Rossella
Sezione: San Carlo
Docente: Pagani Rossella
Sezione: San Paolo
Docente: Pagani Rossella

Scienze infermieristiche e tecniche neuropsichiatriche e riabilitative
MED/48 - SCIENZE INFERMIERISTICHE E TECNICHE NEURO-PSICHIATRICHE E RIABILITATIVE - CFU: 9
Esercitazioni: 120 ore
Lezioni: 10 ore
Docenti: Amadei Maurizio, Antonietti Andrea, Bianconi Tatiana, Bonfichi Claudia, Bonomo Laura Maria, Castellaro Adriano, Casu Monica, Cattaneo Davide, Colombo Marta, Corio Alessia, Falls Tina Marie, Fantoni Alessandro, Feroldi Sarah, Fioravanti Raffaella, Frattini Luca, Galimberti Elio, Grilli Silvia, Jonsdottir Johanna Asta, Meotti Matteo, Parelli Riccardo, Pellegrini Clara, Pometto Dario, Russo Rita, Sinatra Mattia, Sormani Annalisa, Terzoni Stefano, Vetere Andrea, Vitolo Francesca Pia, Zocchi Marta
Turni:
Sezione: Don Gnocchi
Docenti: Antonietti Andrea, Cattaneo Davide, Fantoni Alessandro, Fioravanti Raffaella, Grilli Silvia, Jonsdottir Johanna Asta, Meotti Matteo, Parelli Riccardo, Sinatra Mattia, Sormani Annalisa, Zocchi Marta
Sezione: San Carlo
Docenti: Amadei Maurizio, Bianconi Tatiana, Colombo Marta, Meotti Matteo, Pellegrini Clara, Russo Rita, Vetere Andrea, Vitolo Francesca Pia, Zocchi Marta
Sezione: San Paolo
Docenti: Bonfichi Claudia, Bonomo Laura Maria, Castellaro Adriano, Casu Monica, Corio Alessia, Falls Tina Marie, Feroldi Sarah, Frattini Luca, Galimberti Elio, Pometto Dario, Terzoni Stefano

Docente/i
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
A.O. San Paolo - U.O. di Recupero e Rieducazione Funzionale - Blocco A - 6° piano
Ricevimento:
Dal lunedì al venerdì previo appuntamento
Corso di laurea in Infermieristica, polo didattico San Paolo - Via Ovada, 26 - Milano