Semeiotica e patologia degli apparati ii (att. prof.)

A.A. 2014/2015
7
Crediti massimi
105
Ore totali
SSD
MED/09 MED/12 MED/13 MED/15 MED/16 MED/18
Lingua
Italiano
Programma e organizzazione didattica

Polo Centrale

Polo Centrale
Moduli o unità didattiche
Chirurgia generale
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE - CFU: 1
Attivita' professionalizzante: 15 ore
Docenti: Botti Fiorenzo, Carrara Alberto, Contessini Avesani Ettore

Endocrinologia
MED/13 - ENDOCRINOLOGIA - CFU: 1
Attivita' professionalizzante: 15 ore
Docenti: Fugazzola Laura, Mantovani Giovanna, Spada Annamaria
Turni:
primo turno
Docenti: Fugazzola Laura, Mantovani Giovanna, Spada Annamaria
quarto turno
Docenti: Fugazzola Laura, Mantovani Giovanna, Spada Annamaria
quinto turno
Docenti: Fugazzola Laura, Mantovani Giovanna, Spada Annamaria
secondo turno
Docenti: Fugazzola Laura, Mantovani Giovanna, Spada Annamaria
terzo turno
Docenti: Fugazzola Laura, Mantovani Giovanna, Spada Annamaria

Gastroenterologia
MED/12 - GASTROENTEROLOGIA - CFU: 1
Attivita' professionalizzante: 15 ore
Turni:
decimo turno
Docenti: Conte Dario, Lampertico Pietro, Penagini Roberto, Rumi Mariagrazia
nono turno
Docenti: Conte Dario, Lampertico Pietro, Penagini Roberto, Rumi Mariagrazia
ottavo turno
Docenti: Conte Dario, Lampertico Pietro, Penagini Roberto, Rumi Mariagrazia
quarto turno
Docenti: Conte Dario, Lampertico Pietro, Penagini Roberto, Rumi Mariagrazia
quinto turno
Docenti: Conte Dario, Lampertico Pietro, Penagini Roberto, Rumi Mariagrazia
sesto turno
Docenti: Conte Dario, Lampertico Pietro, Penagini Roberto, Rumi Mariagrazia
settimo turno
Docenti: Conte Dario, Lampertico Pietro, Penagini Roberto, Rumi Mariagrazia
terzo turno
Docenti: Conte Dario, Lampertico Pietro, Penagini Roberto, Rumi Mariagrazia

Malattie del sangue
MED/15 - MALATTIE DEL SANGUE - CFU: 1
Attivita' professionalizzante: 15 ore
Docenti: Baldini Luca, Cortelezzi Agostino, Onida Francesco
Turni:
primo turno
Docenti: Baldini Luca, Cortelezzi Agostino, Onida Francesco
quartoturno
Docenti: Baldini Luca, Cortelezzi Agostino, Onida Francesco
secondo turno
Docenti: Baldini Luca, Cortelezzi Agostino, Onida Francesco
terzo turno
Docenti: Baldini Luca, Cortelezzi Agostino, Onida Francesco

Medicina interna
MED/09 - MEDICINA INTERNA - CFU: 2
Attivita' professionalizzante: 30 ore
Docente: Fabio Giovanna

Reumatologia
MED/16 - REUMATOLOGIA - CFU: 1
Attivita' professionalizzante: 15 ore
Docenti: Gerosa Maria, Ingegnoli Francesca Anna, Meroni Pierluigi

San Donato

San Donato
Moduli o unità didattiche
Chirurgia generale
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE - CFU: 1
Attivita' professionalizzante: 15 ore
Docente: Vecchi Maurizio

Endocrinologia
MED/13 - ENDOCRINOLOGIA - CFU: 1
Attivita' professionalizzante: 15 ore

Gastroenterologia
MED/12 - GASTROENTEROLOGIA - CFU: 1
Attivita' professionalizzante: 15 ore
Docente: Pastorelli Luca

Malattie del sangue
MED/15 - MALATTIE DEL SANGUE - CFU: 1
Attivita' professionalizzante: 15 ore
Docente: Cortelezzi Agostino

Medicina interna
MED/09 - MEDICINA INTERNA - CFU: 2
Attivita' professionalizzante: 30 ore
Docente: Vecchi Maurizio

Reumatologia
MED/16 - REUMATOLOGIA - CFU: 1
Attivita' professionalizzante: 15 ore

San Giuseppe

San Giuseppe
Moduli o unità didattiche
Chirurgia generale
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE - CFU: 1
Attivita' professionalizzante: 15 ore
Docenti: Bortolani Ettore, Ferraresso Mariano
Turni:
1-10 turno
Docente: Bortolani Ettore
11-20. turno
Docente: Ferraresso Mariano

Endocrinologia
MED/13 - ENDOCRINOLOGIA - CFU: 1
Attivita' professionalizzante: 15 ore
Docente: Arosio Maura

Gastroenterologia
MED/12 - GASTROENTEROLOGIA - CFU: 1
Attivita' professionalizzante: 15 ore
Turni:
Gruppo 1
Docente: Rumi Mariagrazia
Gruppo 2
Docente: Cosentino Felice

Malattie del sangue
MED/15 - MALATTIE DEL SANGUE - CFU: 1
Attivita' professionalizzante: 15 ore
Docente: Onida Francesco

Medicina interna
MED/09 - MEDICINA INTERNA - CFU: 2
Attivita' professionalizzante: 30 ore
Docente: Morganti Alberto

Reumatologia
MED/16 - REUMATOLOGIA - CFU: 1
Attivita' professionalizzante: 15 ore
Turni:
1. turno
Docente: Ingegnoli Francesca Anna
2. turno
Docente: Gerosa Maria

Siti didattici
Docente/i
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ospedale Maggiore Policlinico, padiglione ZONDA (ingresso consigliato: via Lamarmora, 5) piano terra a sin segreteria Endocrinologia
Ricevimento:
da concordare via e-mail
Fondazione IRCCS Cà Granda, OM Policlinico, Pad Marcora 1° piano, studio1, via F. Sforza 35
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ricevimento:
12.00-13.00
Policlinico S.Donato
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ricevimento:
su appuntamento
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
pad. Granelli Osp. Maggiore Policlinico - CTMO
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail