Erasmus+ Medicina e Chirurgia

  • Medicina e Chirurgia (ciclo unico)
  • International Medical School (ciclo unico)
  • Odontoiatria e protesi dentaria (ciclo unico)
  • Scienze cognitive e processi decisionali (laurea magistrale)
  • Biotecnologie mediche (laurea triennale)
  • Medical Biotechnology and Molecular Medicine (laurea magistrale)

Professioni sanitarie:

  • Infermieristica (laurea triennale)
  • Ortottica (laurea triennale)
  • Logopedista (laurea triennale)
  • Dietistica (laurea triennale)
  • Fisioterapia (laurea triennale)
  • Podologia (laurea triennale)
  • Ostetricia (laurea triennale)
  • Educazione professionale (laurea triennale)
  • Terapia occupazionale (laurea triennale)
  • Tecniche di laboratorio biomedico (laurea triennale)
  • Scienze Infermieristiche ed Ostetriche (laurea magistrale)
Incontri informativi

INCONTRO GENERALE:
7 febbraio 2019, alle 14:30
in Aula 431, Via Festa del Perdono, 3

INCONTRO SPECIFICO PER BIOTECNOLOGIE MEDICHE:
14 febbraio 2019, alle 16:00 presso l'Aula Magna del dipartimento di Biotecnologie Mediche e Medicina Traslazionale, via Vanvitelli 32

Referenti

Medicina e chirurgia (ciclo unico)
Prof. Cinzia Bressi
Tel. 02 503 20301
cinzia.bressi@unimi.it

Medicina e chirurgia (ciclo unico) - Polo San Paolo
Dott. Elisa Borghi
Tel. 02 503 23287
mobility.diss@unimi.it

Medicina e chirurgia (ciclo unico) - Polo Vialba
Dott. Pietro Zerbi
Tel. 02 39042348
pietro.zerbi@unimi.it

International Medical School
Dott. Silvia Angela Maria Della Bella
Tel. 02 822 45144
silvia.dellabella@unimi.it

Odontoiatria (ciclo unico)
Prof. Giulio Rasperini
Tel. 02 503 20234
giulio.rasperini@unimi.it

Professioni sanitarie - Infermieristica
Dott. Anne Destrebecq
Tel. 02 503 15117
anne.destrebecq@unimi.it

Professioni sanitarie
Prof.ssa Luisa Romanò
Tel. 02 503 15133
luisa.romano@unimi.it

Biotecnologie mediche
Dott. Federica Compostella
Tel. 02 503 16045
federica.compostella@unimi.it

Scienze cognitive
Dott. Alessandra Gorini 
Tel. 02 503 12240
alessandra.gorini@unimi.it
Segreteria didattica del Corso di laurea
scienzecognitive@unimi.it

Sportello Erasmus

c/o Segreteria Didattica CdL Medicina e Chirurgia
Via della Commenda, 19 - 20122 Milano
erasmusmedicina@unimi.it
Orari sportello:
Martedì - Giovedì dalle 14 alle 16
Si riceve previo appuntamento.