Semeiotica e patologia degli apparati 2 (att. prof.)

Struttura insegnamento e programma

Edizione attiva
Responsabile
Moduli o unità didattiche
Chirurgia Generale
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE - CFU: 1
Attivita' professionalizzante: 15 ore
Docente: Opocher Enrico
Turni:
GRUPPI 1+2+3+4+5+6+7+8+9
Docente: Opocher Enrico

Endocrinologia
MED/13 - ENDOCRINOLOGIA - CFU: 1
Attivita' professionalizzante: 15 ore
Turni:
GRUPPI 1+2+3+4+5+6
Docente: Persani Luca
GRUPPI 7+8+9+10+11+12+13
Docente: Folli Franco
GRUPPO 14
Docente: Scacchi Massimo
GRUPPO 15
Docente: Pecori Giraldi Francesca
GRUPPO 16
Docente: Fugazzola Laura

Gastroenterologia
MED/12 - GASTROENTEROLOGIA - CFU: 1
Attivita' professionalizzante: 15 ore
Docenti: Luigiano Carmelo, Zuin Massimo
Turni:
3 Gruppi da 15 ore ciascuno
Docente: Luigiano Carmelo
4 Gruppi da 15 ore ciascuno
Docente: Zuin Massimo

Malattie del sangue
MED/15 - MALATTIE DEL SANGUE - CFU: 1
Attivita' professionalizzante: 15 ore
Docente: Tarella Corrado
Turni:
GRUPPI 1+2+3+4
Docente: Tarella Corrado

Medicina interna
MED/09 - MEDICINA INTERNA - CFU: 2
Attivita' professionalizzante: 30 ore
Docente: Zuin Massimo
Turni:
2 Gruppi da 30 ore ciascuno
Docente: Zuin Massimo

Reumatologia
MED/16 - REUMATOLOGIA - CFU: 1
Attivita' professionalizzante: 15 ore

Prerequisiti e modalità di esame
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
L'esame di Semeiotica e Patologia degli Apparati 2 consiste in una prova orale che verificherà l'apprendimento partendo dalla discussone di casi clinici. Lo studente verrà esaminato in ogni insegnamento che costituisce il Corso (Gastroenterologia, Endocrinologia, Immunoreumatologia ed Ematologia).
L'esame sarà considerato superato solo se lo studente avrà ottenuto la sufficienza (18/30) in tutti i quattro insegnamenti.
Agli studenti iscritti al quarto anno sarà data la possibilità di sostenere, al termine del primo semestre, una prova idoneativa orale riguardante gli insegnamenti di Gastroenterologia ed Endocrinologia, con valutazione di più di un argomento a discrezione del docente (gli insegnamenti di Immunoreumatologia ed Ematologia saranno valutati in maniera analoga).
La prova idoneativa sarà considerata superata solo se lo studente avrà ottenuto la sufficienza (18/30) in entrambi gli insegnamenti.
Le due votazioni della prova idoneativa faranno poi media con la votazione ottenuta nell'esame dei due insegnamenti del secondo semestre.
Il voto finale sarà la media matematica delle singole quattro votazioni. Per ogni 30 lode, verrà aggiunto mezzo punto al voto medio finale. In caso di decimali, si arrotonderà al voto inferiore se il decimale sarà Tale prova potrà essere sostenuta solamente due volte alla fine del primo semestre e avrà validità per il solo anno accademico in cui è stata sostenuta. Anche la valutazione dei due insegnamenti del secondo semestre potrà essere ripetuta solamente due volte durante la sessione estiva e una volta nella sessione di settembre.
Chi non supera la prova idoneativa, o non accetta il voto dopo il secondo tentativo, dovrà sostenere l'esame completo alla fine del Corso di Semeiotica e Patologia degli Apparati 2.
Chi supera la prova idoneativa e poi non supera l'esame degli insegnamenti del secondo semestre potrà ripetere l'esame degli insegnamenti del solo secondo semestre (Immunoreumatologia ed Ematologia) entro l'appello di settembre dell'anno solare in cui è stata sostenuta.
Gastroenterologia
Programma
Programma del modulo:
Disfagia, dispepsia, reflusso gastroesofageo, gastrite cronica
Meteorismo, maldigestione, malassorbimento
Ostruzione intestinale
Dolore addominale
Ittero
Insufficienza epatica
Encefalopatia epatica
Ipertensione portale
Ascite
Stipsi
Diarrea
Sanguinamento gastroenterico
Calcolosi biliare.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Manuale di Gastroenterologia UNIGASTRO (ed. 2016-2019)
Sleisenger & Fordtran's Textbook of Gastroenterology
American Association of Gastroenterology Guidelines (http://www.gastro.org/guidelines)
European Association for the Study of the Liver Guidelines (http://www.easl.eu/research/our-contributions/clinical-practice-guideli…)
Endocrinologia
Programma
Programma del modulo:
1. Meccanismi di feedback
2. Malattie ipotalamo-ipofisarie: adenomi ipofisari funzionanti e non-funzionanti (manifestazioni cliniche, diagnosi differenziale); cause, diagnosi e clinica dell'ipopituitarismo e delle iperprolattinemie
3. Malattie della tiroide: epidemiologia e screening della funzione tiroidea; cause, diagnosi differenziale e clinica delle iper- e ipofunzioni; quadri clinici delle tiroiditi autoimmuni e non-autoimmuni; fisiopatologia del gozzo semplice e nodulare; diagnosi differenziale del nodulotiroideo
4. Iper- e ipoparatiroidismo (isolato o in sindromi MEN): epidemiologia, classificazione/cause, manifestazioni cliniche, diagnosi differenziale
5. Insufficienza corticosurrenalica o Malattia di Addison e deficit di 21-idrossilasi: epidemiologia, classificazione/cause, manifestazioni cliniche, diagnosi differenziale
6. Iperfunzione surrenalica: Malattia e Sindrome di Cushing (cause, diagnosi differenziale e clinica), diagnosi differenziale incidentaloma surrenalico e ipertensioni endocrine, iperaldosteronismo, feocromocitoma
7. Ritardi puberali maschili, S di Klinefelter e insufficienza testicolare ad insorgenza in epoca postpuberale/adulta (epidemiologia, cause, diagnosi differenziale e clinica)
8. Sindromi da neoplasie endocrine multiple (MEN1 e MEN2): meccanismi patogenetici, diagnosi, manifestazioni cliniche
9. Disfunzione ovarica: S di Turner, Insufficienza Ovarica Primaria o Menopausa Precoce, Sindrome dell'Ovaio Policistico (PCOS) (epidemiologia, cause, diagnosi differenziale e clinica)
10. Diagnosi differenziale di amenorre, irsutismi
11. Diabete mellito, ipoglicemie: classificazione, diagnosi, clinica e complicanze
12. Magrezza (Disturbi del Comportamento Alimentare): quadri clinici, diagnosi differenziale
13. Obesità e sindrome metabolica: epidemiologia, quadri clinici, diagnosi differenziale
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
CORE CURRICULUM Endocrinologia e Metabolismo (Faglia, Beck-Peccoz, Spada eds)
ENDOTEXT The best Clinical Endocrinology source in the world, and FREE (www.endotext.org)
Endocrine Society Guidelines (https://www.endocrine.org/guidelines-and-clinical-practice/clinical-pra…)
American Thyroid Association guidelines (https://www.thyroid.org/professionals/ata-professional-guidelines/)
European Thyroid Association Guidelines (http://www.eurothyroid.com/guidelines/eta_guidelines.html)
European Society of Endocrinology Guidelines (https://www.ese-hormones.org/publications/guidelines/)
Malattie del sangue
Programma
Programma del modulo:
Il sistema emopoietico le cellule staminali ed i progenitori commissionati
♦ Cenni di morfologia degli elementi del midollo emopoietico e del sangue
♦ Modalità di indagine del Midollo emopoietico
♦ L'eritropoiesi e la Classificazione delle Anemie
♦ Anemie Carenziali
♦ Introduzione alle anemie emolitiche
♦ Le anemie emolitiche congenite
♦ Le anemie emolitiche acquisite
♦ Generalità sui disordini dei Globuli Bianchi
♦ Ipoplasie e Aplasie Midollari
♦ Le Neoplasie Mieloproliferative Croniche
♦ Mielodisplasie e Leucemie Acute
♦ I Linfomi non-Hodgkin e Hodgkin
♦ Leucemie Linfatica Cronica
♦ Discrasie Plasmacellulari
♦ La lincitopoiesi e l'Emopatologia
♦ Fisiopatologia dell'emostasi
♦ Coagulopatie Congenite
♦ Coagulopatie da consumo, altre coagulopatie acquisite
♦ Piastrinopenie, piastrinopatie, e piastrinosi
♦ Trombofilia e terapia anticoagulante
♦ Terapie biologiche in Ematologia
♦ Le procedure di trapianto di cellule emopoietiche
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Harrison's - Principles of Internal Medicine, 19th edition, 2015 (20th Ed. available in August 2018)
S. Tura - Corso di Malattie del Sangue e degli Organi Emopoietici, VI Edizione 2015, Esculapio Ed.
P. Corradini e R. Foà - Manuale di ematologia Edizioni Minerva Medica, Second Edition 2014
Grignani F, Notario A. - Malattie del Sangue e degli Organi Emopoietici e
Immunologia Clinica, Piccin Ed. 2005 (Trattato di Medicina Interna, P. Larizza)
Verranno infine discussi e citati, con riferimenti nelle slides, eventuali articoli scientifici rilevanti e di recente pubblicazione, relativi a argomenti trattati nelle singole lezioni.
Reumatologia
Programma
Programma del modulo:
Principi di immunologia ed autoimmunità;
Meccanismi dell'infiammazione acuta e cronica e razionale delle molecole immunomodulatrici e biologiche;
Approccio al paziente con sintomatologia reumatologica;
Test diagnostici in reumatologia;
Artrosi;
Artrite reumatoide, spondiloartriti, artriti microcristalline;
Sindromi dolorose localizzate e diffuse;
Malattie del connettivo: lupus eritematoso sistemico, malattia di Sjogren, sclerosi sistemica, miositi, connettiviti indifferenziata, connettivite mista, sindrome da antifosfolipidi;
Cenni di malattie osteometaboliche;
Vasculiti;
Immunodeficienze;
Malattie allergiche.
Metodi didattici
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Materiale didattico e bibliografia
Bibliografia:
Rassegne della letteratura (reviews) proposte durante il corso;
Sezioni di reumatologia ed immunologia clinica dei maggiori testi di medicina interna, i.e. Cecil's chapters on DISEASES OF THE IMMUNE SYSTEM and MUSCULOSKELETAL AND CONNECTIVE TISSUE DISEASES oppure EULAR Textbook of rheumatology
Periodo
annuale
Periodo
annuale
Modalità di valutazione
Giudizio di approvazione
Giudizio di valutazione
superato/non superato
Docente/i
Ricevimento:
Venerdì ore 12:00-13:00 previa conferma via email
Ospedale San Paolo di Milano - Blocco C Piano 7° Sala Riunioni
Ricevimento:
su appuntamento
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ricevimento:
previo appuntamento
Ist Auxologico Italiano, Via Magnasco 2, Endo 3° p, 20149 Milano
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ricevimento:
Previo appuntamento da concordare via e-mail
IRCCS Humanitas, CCP piano III, via A. Manzoni 56, Rozzano (MI)
Ricevimento:
Martedi o venerdi mattina, previo appuntamento da concordare via e-mail.
Divisione di Oncoematologia IEO, via Ripamonti 435 MI
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail