System diseases 3

Struttura insegnamento e programma

Edizione attiva
Responsabile
Moduli o unità didattiche
Clinical Biochemistry
BIO/12 - BIOCHIMICA CLINICA E BIOLOGIA MOLECOLARE CLINICA - CFU: 1
Lezioni: 12 ore

Endocrinology
MED/13 - ENDOCRINOLOGIA - CFU: 4
Lezioni: 48 ore

Gastroenterology
MED/12 - GASTROENTEROLOGIA - CFU: 4
Lezioni: 48 ore

Microbiology
MED/07 - MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA - CFU: 1
Lezioni: 12 ore
Docente: Alteri Claudia

Pathology
MED/08 - ANATOMIA PATOLOGICA - CFU: 2
Lezioni: 24 ore

Radiology
MED/36 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA - CFU: 2
Lezioni: 24 ore

Periodo
Primo semestre
Modalità di valutazione
Esame
Giudizio di valutazione
voto verbalizzato in trentesimi
Docente/i
Ricevimento:
Giovedì e Venerdì ore 9-10
Via Pierlombardo 22
Ricevimento:
Da concordare telefonicamente
Medicina Nucleare - Polo San Paolo
Ricevimento:
Previo appuntamento
U.O.C. Anatomia Patologica, Fondazione IRCCS Ca' Granda - Ospedale Maggiore Policlinico, Padiglione Bosisio, primo piano, via Francesco Sforza 35, Milano
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
U.O.C. Anatomia Patologica, Pad. Bosisio 1° piano, Fondazione IRCCS Ca' Granda - Ospedale Maggiore Policlinico, Via F. Sforza 35, Milano
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ricevimento:
Previo appuntamento
IRCCS Policlinico San Donato
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ricevimento:
Lunedì 12.00-13.00
Servizio Interaziendale di Anatomia Patologica, Polo Scientifico e Tecnologico, Via Fantoli 16/15, 20138 Milano
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ricevimento:
previo appuntamento
Ist Auxologico Italiano, Via Magnasco 2, Endo 3° p, 20149 Milano
Ricevimento:
Da concordare via email
IRCCS Istituto Ortopedico Galeazzi, Radiologia, piano -2
Ricevimento:
su appuntamento tramite telefono/e-mail
via F.lli Cervi 93- LITA Segrate
Ricevimento:
Martedì e Giovedì ore 12 previo appuntamento
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail