Alzati Alberto

PROFESSORE ASSOCIATO CONFERMATO
SSD
MAT/03 - GEOMETRIA
Settore concorsuale
01/A2 - GEOMETRIA E ALGEBRA

Contatti

Sede di lavoro

Via Saldini, 50
20133 MILANO (MI)

Numero di telefono dell'ufficio
02503 16152
E-mail di ateneo
Sito web
Ricevimento
Lunedì, h 14-16
Luogo di ricevimento
Uff. n° 2103, II piano, c/o Dip. Mat., via Saldini 50

Didattica

Ricerca

Pubblicazioni
  • Complete intersections of quadrics and the weak Lefschetz property / A. Alzati, R. Re. - In: COLLECTANEA MATHEMATICA. - ISSN 0010-0757. - (2018 Aug 09). [Epub ahead of print]
  • An algorithm for determining the normal bundle of a rational monomial curve / A. Alzati, R. Re, A. Tortora. - In: RENDICONTI DEL CIRCOLO MATEMATICO DI PALERMO. - ISSN 0009-725X. - 67:2(2018 Aug), pp. 291-306.
  • General position of points on a rational ruled surface / A. Alzati, A. Tortora. - In: BEITRAGE ZUR ALGEBRA UND GEOMETRIE. - ISSN 0138-4821. - 59:2(2018 Jun), pp. 267-287.
  • Remarks on the normal bundle of generic rational curves / A. Alzati, R. Re. - In: ANNALI DELL'UNIVERSITÀ DI FERRARA. SEZIONE 7: SCIENZE MATEMATICHE. - ISSN 0430-3202. - 63:2(2017 Nov), pp. 211-220.
  • Irreducible components of Hilbert schemes of rational curves with given normal bundle / A. Alzati, R. Re. - In: ALGEBRAIC GEOMETRY. - ISSN 2214-2584. - 4:1(2017), pp. 79-103.