Veeser Andreas

PROFESSORE ORDINARIO
SSD
MAT/08 - ANALISI NUMERICA
Settore concorsuale
01/A5 - ANALISI NUMERICA

Contatti

Sede di lavoro

Via Saldini, 50
20133 MILANO (MI)

Numero di telefono dell'ufficio
02503 16186
E-mail di ateneo
Sito web
Ricevimento
su appuntamento tramite email
Luogo di ricevimento
Skype o Microsoft Teams
Ricerca

Pubblicazioni

Pubblicazioni
  • Quasi-optimal nonconforming methods for symmetric elliptic problems. II-Overconsistency and classical nonconforming elements / A. Veeser, P. Zanotti. - In: SIAM JOURNAL ON NUMERICAL ANALYSIS. - ISSN 0036-1429. - 57:1(2019), pp. 266-292.
  • Best Error Localizations for Piecewise Polynomial Approximation of Gradients, Functions and Functionals / A. Veeser (LECTURE NOTES IN COMPUTATIONAL SCIENCE AND ENGINEERING). - In: Numerical Mathematics and Advanced Applications ENUMATH 2017 / [a cura di] F. Radu, K. Kumar, I. Berre, J. Nordbotten, I. Pop. - Prima edizione. - [s.l] : Springer, Cham, 2019. - ISBN 9783319964140. - pp. 357-365 (( convegno ENUMATH 2017 tenutosi a Voss nel 2017.
  • Quasi-Optimal Nonconforming Methods for Second-Order Problems on Domains with Non-Lipschitz Boundary / A. Veeser, P. Zanotti (LECTURE NOTES IN COMPUTATIONAL SCIENCE AND ENGINEERING). - In: Numerical Mathematics and Advanced Applications ENUMATH 2017 / [a cura di] F. Radu, K. Kumar, I. Berre, J. Nordbotten, I. Pop. - Prima edizione. - [s.l] : Springer, Cham, 2019. - ISBN 9783319964140. - pp. 461-469 (( convegno ENUMATH 2017 tenutosi a Voss nel 2017.
  • Convergence of Adaptive Finite Element Methods with Error-Dominated Oscillation / C. Kreuzer, A. Veeser (LECTURE NOTES IN COMPUTATIONAL SCIENCE AND ENGINEERING). - In: Numerical Mathematics and Advanced Applications ENUMATH 2017 / [a cura di] F. Radu, K. Kumar, I. Berre, J. Nordbotten, I. Pop. - [s.l] : Springer, Cham, 2019. - ISBN 9783319964140. - pp. 471-479 (( convegno ENUMATH 2017 tenutosi a Voss nel 2017.
  • Positivity Preserving Gradient Approximation with Linear Finite Elements / A. Veeser. - In: COMPUTATIONAL METHODS IN APPLIED MATHEMATICS. - ISSN 1609-4840. - 19:2(2018), pp. 295-310.