Zanco Clemente

PROFESSORE ASSOCIATO CONFERMATO
SSD
MAT/05 - ANALISI MATEMATICA
Settore concorsuale
01/A3 - ANALISI MATEMATICA, PROBABILITÀ E STATISTICA MATEMATICA

Contatti

Sede di lavoro

Via Saldini, 50
20133 MILANO (MI)

Numero di telefono dell'ufficio
02503 16164
E-mail di ateneo
Sito web
mercoledì 14.00 - 15.30
Luogo di ricevimento
ufficio 2090 (Dip.to di matematica, v. Saldini, 50 - II piano)

Didattica

Ricerca

Pubblicazioni
  • Norming subspaces of Banach spaces / V.P. Fonf, S. Lajara, S. Troyanski, C. Zanco. - In: PROCEEDINGS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY. - ISSN 1088-6826. - 147:7(2019 Mar 26), pp. 3039-3045.
  • Operator ranges and quasicomplemented subspaces of Banach spaces / V.P. Fonf, S. Lajara, S. Troyanski, C. Zanco. - In: STUDIA MATHEMATICA. - ISSN 0039-3223. - 246:2(2019), pp. 203-216.
  • An algebraic property of the boundaries of Banach spaces / V.P. Fonf, C. Zanco. - In: PURE AND APPLIED FUNCTIONAL ANALYSIS. - ISSN 2189-3756. - 2:1(2017), pp. 37-41.
  • Almost overcomplete and almost overtotal sequences in Banach spaces II / V.P. Fonf, J. Somaglia, S. Troyanski, C. Zanco. - In: JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS. - ISSN 0022-247X. - 434:1(2016 Feb), pp. 84-92.
  • Almost overcomplete and almost overtotal sequences in Banach spaces / V.P. Fonf, C. Zanco. - In: JOURNAL OF MATHEMATICAL ANALYSIS AND APPLICATIONS. - ISSN 0022-247X. - 420:1(2014 Dec 01), pp. 94-101.