Opocher Enrico

PROFESSORE ORDINARIO
SSD
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE
Settore concorsuale
06/C1 - CHIRURGIA GENERALE

Contatti

Sede di lavoro

Via di Rudinì, 8 - ASST Santi Paolo e Carlo - Corpo B
20142 MILANO (MI)

Numero di telefono dell'ufficio
02503 23070
E-mail di ateneo
Ricevimento
previo appuntamento da concordare via e-mail
Didattica - insegnamenti

Post laurea

A.A. 2019/2020
Scuole di specializzazione di area medica, sanitaria e odontoiatrica
A.A. 2018/2019
Scuole di specializzazione di area medica, sanitaria e odontoiatrica
Ricerca

Pubblicazioni

Pubblicazioni
  • The Many Faces of Covid-19 at a Glance: A University Hospital Multidisciplinary Account From Milan, Italy / A. Priori, A. Baisi, G. Banderali, F. Biglioli, G. Bulfamante, M.P. Canevini, M. Cariati, S. Carugo, M. Cattaneo, A. Cerri, D. Chiumello, C. Colosio, M. Cozzolino, A. D'Arminio Monforte, G. Felisati, D. Ferrari, O. Gambini, M. Gardinali, A.M. Marconi, I. Olivari, N.V. Orfeo, E. Opocher, L. Pietrogrande, A. Previtera, L. Rossetti, E. Vegni, V. Toschi, M. Zuin, S. Centanni. - In: FRONTIERS IN PUBLIC HEALTH. - ISSN 2296-2565. - 8(2021). [Epub ahead of print]
  • An anti-mica/b antibody and il-15 rescue altered nkg2d-dependent nk cell responses in hepatocellular carcinoma / S. Mantovani, S. Varchetta, D. Mele, M. Donadon, G. Torzilli, C. Soldani, B. Franceschini, C. Porta, S. Chiellino, P. Pedrazzoli, R. Santambrogio, M. Barabino, C. Cigala, G. Piccolo, E. Opocher, M. Maestri, A. Sangiovanni, S. Bernuzzi, F. Lhospice, M. Kraiem, M.U. Mondelli, B. Oliviero. - In: CANCERS. - ISSN 2072-6694. - 12:12(2020 Dec), pp. 3583.1-3583.15.
  • Delaying surgery for patients with a previous SARS-CoV-2 infection / J.C. Glasbey, D. Nepogodiev, O. Omar, J.F.F. Simoes, A. Ademuyiwa, M. Fiore, A. Minaya-Bravo, R. Shaw, R. Vidya, A. Bhangu, A.A. Bhangu, K. Siaw-Acheampong, R. Benson, E. Bywater, D. Chaudhry, B.E. Dawson, J.P. Evans, R.R. Gujjuri, E. Heritage, C.S. Jones, S.K. Kamarajah, C. Khatri, R.A. Khaw, J.M. Keatley, A. Knight, S. Lawday, E. Li, H.S. Mann, E.J. Marson, K.A. McLean, S.C. Mckay, E.C. Mills, G. Pellino, M. Picciochi, E.H. Taylor, A. Tiwari, J.F.F. Simoes, I.M. Trout, M.L. Venn, R.J.W. Wilkin, S. Moug, D. Vimalchandran, A. Vallance, P. Pockney, E.A. Griffiths, P. Townend, K. Roberts, S. McKay, J. Isaac, S. Satoi, J. Edwards, A.S. Coonar, A. Marchbank, E.J. Caruana, G.R. Layton, A. Patel, A. Brunelli, S. Ford, A. Desai, A. Gronchi, M. Almond, F. Tirotta, S. Dumitra, A. Kolias, S.J. Price, D.M. Fountain, M.D. Jenkinson, P. Hutchinson, H.J. Marcus, R.J. Piper, L. Lippa, F. Servadei, I. Esene, C. Freyschlag, I. Neville, G. Rosseau, K. Schaller, A.K. Demetriades, F. Robertson, A. Alamri, A.G. Schache, S.C. Winter, M. Ho, P. Nankivell, J.R. Biel, M. Batstone, I. Ganly, A. Wilkins, J.K. Singh, D. Thekinkattil, S. Sundar, C. Fotopoulou, E. Leung, T. Khan, L. Chiva, J. Sehouli, A. Fagotti, P. Cohen, M. Gutelkin, R. Ghebre, T. Konney, R. Pareja, R. Bristow, S. Dowdy, S.T.S. Rajkumar, J. Ng, K. Fujiwara, G.D. Stewart, B. Lamb, K. Narahari, A. McNeill, A. Colquhoun, J. McGrath, S. Bromage, R. Barod, V. Kasivisvanathan, T. Klatte, D. Committee, M. Adamina, A.O. Ademuyiwa, A. Agarwal, E. Alameer, D. Alderson, F. Alakaloko, M. Albertsmeiers, O. Alser, M. Alshaar, S. Alshryda, A.P. Arnaud, K.M. Augestad, F. Ayasra, J. Azevedo, B.K. Bankhead-Kendall, E. Barlow, R.A. Benson, R. Blanco-Colino, A. Brar, K.A. Breen, I.L. Buarque, M. Chaar, S. Chakrabortee, P. Christensen, D. Cox, M. Cukier, M.F. Cunha, G.H. Davidson, S. Di Saverio, T.M. Drake, J.G. Edwards, M. Elhadi, S. Farik, J.E. Fitzgerald, T. Garmanova, G. Gallo, D. Ghosh, G.M.A. Gomes, G. Grecinos, M. Grundl, C. Halkias, E.M. Harrison, I. Hisham, P.J. Hutchinson, S. Hwang, A. Isik, P. Jonker, I. Lawani, H. Lederhuber, S. Leventoglu, A. Litvin, A. Loehrer, M.W. Loffler, M.A. Lorena, M.M. Madolo, P. Major, J. Martin, H.N. Mashbari, D. Mazingi, S. Metallidis, H.M. Mohan, R. Moore, D. Moszkowicz, J.S. Ng-Kamstra, M. Maimbo, M. Niquen, F. Ntirenganya, M. Olivos, K. Oussama, O. Outani, M.D. Parreno-Sacdalanm, F. Pata, C.J.P. Rivera, T.D. Pinkney, A. Qureshi, D. Radenkovic, A.R.-. la Medina, A.C. Roslani, M. Rutegard, I. Santos, R. Sayyed, A. Schache, A.A. Schnitzbauer, N. Sharma, S. Shu, K. Soreide, A. Spinelli, M. Sund, S. Tabiri, G. Tsoulfas, G.H. van Ramshorst, D. Vimalachandran, O.J. Warren, D. Wedderburn, N. Wright, C. Allemand, L. Boccalatte, M. Figari, M. Lamm, J. Larranaga, C. Marchitelli, F. Noll, D. Odetto, M. Perrotta, J. Saadi, L. Zamora, C. Alurralde, E.L. Caram, D. Eskinazi, J.P. Mendoza, M. Usandivaras, R. Badra, A. Esteban, J.S. Garcia, P.M. Garcia, J.I. Gerchunoff, S.M. Lucchini, L. Vargas, T. Hovhannisyan, A. Stepanyan, T. Gould, R. Gourlay, B. Griffiths, S. Gananadha, J. Cecire, N. Joshi, S. Salindera, A. Sutherland, J.H. Ahn, G. Charlton, S. Chen, N. Gauri, R. Hayhurst, S. Jang, F. Jia, C. Mulligan, W. Yang, G. Ye, H. Zhang, M. Ballal, D. Gibson, D. Hayne, J. Moss, T. Richards, P. Viswambaram, U.G. Vo, J. Bennetts, T. Bright, M. Brooke-Smith, R. Fong, B. Gricks, Y.H. Lam, M. Szpytma, D. Watson, K. Bagraith, S. Caird, E. Chan, C. Dawson, D. Ho, E. Jeyarajan, S. Jordan, A. Lim, G.J. Nolan, A. Oar, D. Parker, H. Puhalla, A. Quennell, L. Rutherford, P. Townend, M. Von Papen, M. Wullschleger, A. Blatt, D. Cope, N. Egoroff, M. Fenton, J. Gani, N. Lott, P. Pockney, N. Shugg, M. Elliott, D. Phung, D. Phan, D. Townend, C. Bong, J. Gundara, A. Frankel, S. Bowman, G.R. Guerra, J. Bolt, K. Buddingh, N.N. Dudi-Venkata, S. Jog, H.M. Kroon, T. Sammour, R. Smith, C. Stranz, M. Batstone, K. Lah, D. Mitchell, A. Morton, A. Pearce, M. Roberts, G. Sheahan, B. Swinson, N. Alam, S. Banting, L. Chong, P. Choong, S. Clatworthy, D. Foley, A. Fox, M.W. Hii, B. Knowles, J. Mack, M. Read, A. Rowcroft, S. Ward, G. Wright, M. Lanner, I. Konigsrainer, M. Bauer, C. Freyschlag, M. Kafka, F. Messner, D. Ofner, I. Tsibulak, K. Emmanuel, M. Grechenig, R. Gruber, M. Harald, L. Ohlberger, J. Presl, A. Wimmer, I. Namazov, E. Samadov, D. Barker, R. Boyce, S. Corbin, A. Doyle, A. Eastmond, R. Gill, A. Haynes, S. Millar, M. O'Shea, G. Padmore, N. Paquette, E. Phillips, t.J.S. S, K. Walkes, N. Flamey, P. Pattyn, W. Oosterlinck, J. Van den Eynde, R. Van den Eynde, A. Gatti, C. Nardi, R. Oliva, R. De Cicco, I. Cecconello, P. Gregorio, L. Pontual Lima, U. Ribeiro Junior, F. Takeda, R.M. Terra, M. Sokolov, B. Kidane, S. Srinathan, M. Boutros, N. Caminsky, G. Ghitulescu, G. Jamjoum, J. Moon, J. Pelletier, T. Vanounou, S. Wong, M. Boutros, S. Dumitra, A. Kouyoumdjian, B. Johnston, C. Russell, M. Boutros, S. Demyttenaere, R. Garfinkle, J. Abou-Khalil, C. Nessim, J. Stevenson, F. Heredia, A. Almeciga, A. Fletcher, A. Merchan, L.O. Puentes, J. Mendoza Quevedo, G. Bacic, D. Karlovic, D. Krsul, M. Zelic, I. Luksic, M. Mamic, B. Bakmaz, I. Coza, E. Dijan, Z. Katusic, J. Mihanovic, I. Rakvin, K. Frantzeskou, N. Gouvas, G. Kokkinos, P. Papatheodorou, I. Pozotou, O. Stavrinidou, A. Yiallourou, L. Martinek, M. Skrovina, I. Szubota, J. Zatecky, V. Javurkova, J. Klat, T. Avlund, P. Christensen, J.L. Harbjerg, L.H. Iversen, D.W. Kjaer, H.O. Kristensen, M. Mekhael, A.L. Ebbehoj, P. Krarup, N. Schlesinger, H. Smith, A. Abdelsamed, A.Y. Azzam, H. Salem, A. Seleim, A. Abdelmajeed, M. Abdou, N.E. Abosamak, F. Ashoush, R. Atta, E. Elazzazy, M. Elhoseiny, M. Elnemr, I. Elsherbini, E. Essam, M. Eweda, I. Ghallab, E. Hassan, M. Ibrahim, M. Metwalli, M. Mourad, M. Ragab, A. Sabry, H. Saifeldin, A. Samih, A. Samir Abdelaal, S. Shehata, K. Shenit, D. Attia, N. Kamal, N. Osman, A.M. Abbas, A.E. Has, S. Alaa, A.K. Ali, A. Ayman, M.G. Azizeldine, H. Elkhayat, F.A. Monib, M. Salah, M. Shahine, E.A. Yousof, A. Youssef, A. Eldaly, A. Nabil, G. Amira, I. Sallam, M. Sherief, A. Sherif, A. Abdelrahman, H. Aboulkassem, G. Ghaly, R. Hamdy, A. Morsi, H. Salem, G. Sherif, H. Abdeldayem, I. Abdelkader Salama, M. Balabel, Y. Fayed, A.E. Sherif, D. Bekele, J. Kauppila, E. Sarjanoja, O. Helminen, H. Huhta, J.H. Kauppila, C. Beyrne, L. Jouffret, L. Lugans, L. Marie-Macron, E. Chouillard, B. De Simone, J. Bettoni, S. Dakpe, B. Devauchelle, N. Lavagen, S. Testelin, S. Boucher, R. Breheret, A. Gueutier, A. Kahn, J. Kun-Darbois, A. Barrabe, Z. Lakkis, A. Louvrier, S. Manfredelli, P. Mathieu, A. Chebaro, V. Drubay, C. Eveno, K. Lecolle, G. Legault, L. Martin, G. Piessen, F.R. Pruvot, S. Truant, P. Zerbib, Q. Ballouhey, B. Barrat, J. Laloze, H. Salle, A. Taibi, J. Usseglio, D. Bergeat, A. Merdrignac, B. Le Roy, L.O. Perotto, A. Scalabre, A. Aime, A. Ezanno, B. Malgras, P. Bouche, S. Tzedakis, E. Cotte, O. Glehen, J. Lifante, E. Felli, D. Mutter, P. Pessaux, B. Seeliger, J. Bardet, R. Berry, G. Boddaert, S. Bonnet, E. Brian, C. Denet, D. Fuks, D. Gossot, M. Grigoroiu, A. Laforest, Y. Levy-Zauberman, C. Louis-Sylvestre, A. Moumen, G. Pourcher, A. Seguin-givelet, E. Tribillon, E. Duchalais, F. Espitalier, C. Ferron, O. Malard, U. Bork, M. Distler, J. Fritzmann, J. Kirchberg, C. Praetorius, C. Riediger, J. Weitz, T. Welsch, P. Wimberger, K. Beyer, C. Kamphues, J. Lauscher, F.N. Loch, C. Schineis, M. Albertsmeier, M. Angele, A. Kappenberger, H. Niess, T. Schiergens, J. Jonescheit, I. Pergolini, D. Reim, C. Boeker, I. Hakami, J. Mall, P. Liokatis, W. Smolka, K. Nowak, T. Reinhard, F. Holzle, A. Modabber, P. Winnand, M. Knitschke, P. Kauffmann, S. Wolfer, J. Kleeff, K. Lorenz, C. Michalski, U. Ronellenfitsch, R. Schneider, E. Bertolani, A. Konigsrainer, M.W. Loffler, M. Quante, C. Steidle, L. Uberruck, C. Yurttas, C.S. Betz, J. Bewarder, A. Bottcher, S. Burg, C. Busch, M. Gosau, A. Heuer, J. Izbicki, D. Koenig, N. Moeckelmann, C. Nitschke, M. Priemel, R. Smeets, U. Speth, S. Thole, F.G. Uzunoglu, T. Vollkommer, N. Zeller, M.J. Battista, K. Gillen, A. Hasenburg, S. Krajnak, V. Linz, R. Schwab, K. Angelou, D. Haidopoulos, A. Rodolakis, P. Antonakis, K. Bramis, L. Chardalias, I. Contis, N. Dafnios, D. Dellaportas, G. Fragulidis, A. Gklavas, M. Konstadoulakis, N. Memos, I. Papaconstantinou, A. Polydorou, T. Theodosopoulos, A. Vezakis, M.I. Antonopoulou, D.K. Manatakis, N. Tasis, N. Arkadopoulos, N. Danias, P. Economopoulou, P. Kokoropoulos, A. Larentzakis, N. Michalopoulos, J. Selmani, T. Sidiropoulos, V. Tsaousis, P. Vassiliu, K. Bouchagier, S. Klimopoulos, D. Paspaliari, G. Stylianidis, K. Baxevanidou, K. Bouliaris, P. Chatzikomnitsa, M. Efthimiou, A. Giaglaras, C. Kalfountzos, G. Koukoulis, A.M. Ntziovara, K. Petropoulos, K. Soulikia, I. Tsiamalou, K. Zervas, S. Zourntou, I. Baloyiannis, A. Diamantis, E. Gkrinia, J. Hajiioannou, C. Korais, O. Koukoura, K. Perivoliotis, A. Saratziotis, C. Skoulakis, D. Symeonidis, K. Tepetes, G. Tzovaras, D. Zacharoulis, V. Alexoudi, K. Antoniades, I. Astreidis, P. Christidis, D. Deligiannidis, T. Grivas, O. Ioannidis, I. Kalaitsidou, L. Loutzidou, A. Mantevas, D. Michailidou, K. Paraskevopoulos, S. Politis, A. Stavroglou, D. Tatsis, I. Tilaveridis, K. Vahtsevanos, G. Venetis, I. Karaitianos, T. Tsirlis, A. Charalabopoulos, T. Liakakos, E. Mpaili, D. Schizas, E. Spartalis, A. Syllaios, C. Zografos, C. Anthoulakis, C. Christou, V. Papadopoulos, A. Tooulias, D. Tsolakidis, G. Tsoulfas, D. Zouzoulas, E. Athanasakis, E. Chrysos, J. Tsiaousis, S. Xenaki, E. Xynos, B. Banky, N. Susztak, G.A. Bhat, N. Chowdri, A. Mehraj, F. Parray, S. Dza, R. Wani, Z. Ahmed, R. Bali, A. Laharwal, M. Mahmood, I. Mir, Z. Mohammad, J. Muzamil, A. Rashid, M.H. Rather, M. Aremu, A. Canas-Martinez, O. Cullivan, C. Murphy, P. Owens, L. Pickett, L. Akmenkalne, J. Byrne, M. Corrigan, C. Cullinane, A. Daly, C. Fleming, P. Jordan, S. Killeen, N. Lynch, H. Mustafa, S. O'Brien, P. O'Leary, S. Was, L. Vernon, D. Callanan, L. Huang, A. Ionescu, P. Sheahan, I. Balasubramanian, M. Boland, K. Conlon, D. Evoy, N. Fearon, T. Gallagher, J. Geraghty, H. Heneghan, N. Kennedy, D. Maguire, E.W. McDermott, R.S. Prichard, D. Winter, D. Alazawi, C. Barry, T. Boyle, W. Butt, E.M. Connolly, N. Donlon, C. Donohue, R. Farrell, C. Fitzgerald, J. Kinsella, J.O. Larkin, P. Lennon, P.J. Maguire, P. Mccormick, B.J. Mehigan, H. Mohan, T. Nugent, H. O'Sullivan, N. Ravi, J.V. Reynolds, A. Rogers, P. Shokuhi, J. Smith, L.A. Smith, C. Timon, Y. Bashir, G. Bass, T. Connelly, H. Earley, J.A. Elliott, A. Gillis, D. Kavanagh, P. Neary, J. O'riordan, I.S. Reynolds, D. Rice, P. Ridgway, M. Umair, M. Whelan, P. Carroll, C. Collins, K. Corless, L. Finnegan, A. Fowler, A. Hogan, M. Kerin, A. Lowery, K. Nizami, E. Ryan, A. Samy, J.C. Coffey, R. Cunningham, M. Devine, D. Nally, C. Peirce, S. Tormey, N. Hardy, P. Neary, S. O'Malley, M. Ryan, S. Macina, N.M. Mariani, E. Opocher, A. Pisani Ceretti, F. Ferrari, F. Odicino, E. Sartori, C. Cotsoglou, S. Granieri, F. Bianco, M. Colledan, S. Tornese, M.F. Zambelli, G. Bissolotti, S. Fusetti, F. Lemma, M. Marino, A. Mirabella, G. Vaccarella, C. Agostini, G. Alemanno, I. Bartolini, C. Bergamini, A. Bruscino, C. Checcucci, R. De Vincenti, A. Di Bella, M. Fambrini, L. Fortuna, G. Maltinti, P. Muiesan, F. Petraglia, P. Prosperi, M. Risaliti, F. Sorbi, A. Taddei, R. Tucci, C. Bassi, T. Campagnaro, L. Casetti, M. De Pastena, A. Esposito, M. Fontana, A. Guglielmi, L. Landoni, G. Malleo, G. Marchegiani, S. Nobile, S. Paiella, C. Pedrazzani, S. Rattizzato, A. Ruzzenente, R. Salvia, G. Turri, M. Tuveri, P. Bellora, M. Ferrari, E. Francone, S. Gentilli, H. Nikaj, M. Bianchini, M. Chiarugi, F. Coccolini, G. Di Franco, N. Furbetta, D. Gianardi, S. Guadagni, L. Morelli, M. Palmeri, D. Tartaglia, G. Anania, P. Carcoforo, M. Chiozza, A. De Troia, M. Koleva Radica, M. Portinari, M.G. Sibilla, A. Urbani, N. Fabbri, C.V. Feo, S. Gennari, S. Parini, E. Righini, L. Ampollini, L. Bellanti, M. Bergonzani, G. Bertoli, G. Bocchialini, D. Lanfranco, L. Musini, T. Poli, G.P. Santoro, A. Varazzani, L. Aguzzoli, G. Borgonovo, C. Castro Ruiz, S. Coiro, G. Falco, V.D. Mandato, V. Mastrofilippo, M.T. Montella, V. Annessi, M. Zizzo, U. Grossi, S. Novello, M. Romano, S. Rossi, G. Zanus, G. Esposito, F. Frongia, A. Pisanu, M. Podda, C. Belluco, A. Lauretta, G. Montori, L. Moras, O.M. Irccs, F. Bussu, A.G. Carta, M.L. Cossu, P. Cottu, A. Fancellu, C.F. Feo, G.C. Ginesu, G. Giuliani, M. Madonia, T. Perra, A. Piras, A. Porcu, D. Rizzo, A.M. Scanu, A. Tedde, M. Tedde, P. Delrio, D. Rega, G. Badalamenti, G. Campisi, A. Cordova, M. Franza, G. Maniaci, G. Rinaldi, F. Toia, M. Calabro, F. Farnesi, E.G. Lunghi, A. Muratore, N.S. Pipitone Federico, F. Bambina, P. Familiari, V. Picotti, G. De Palma, G. Luglio, G. Pagano, F.P. Tropeano, L. Baldari, G.A. Beltramini, L. Boni, E. Cassinotti, A. Gianni, L. Pignataro, S. Torretta, C. Abatini, M. Baia, D. Biasoni, G. Bogani, P. Cadenelli, V. Capizzi, C. Spb, D. Citterio, L.V. Comini, M. Cosimelli, M. Fiore, S. Folli, M. Gennaro, L. Giannini, A. Gronchi, M. Guaglio, A. Macchi, F. Martinelli, V. Mazzaferro, A. Mosca, S. Pasquali, C. Piazza, F. Raspagliesi, L. Rolli, R. Salvioni, G. Sarpietro, C. Sarre, L. Sorrentino, A. Agnes, S. Alfieri, F. Belia, A. Biondi, V. Cozza, V. De Simone, A. Fagotti, G. Gasparini, L. Gordini, F. Litta, C.P. Lombardi, L. Lorenzon, A.A. Marra, F. Marzi, A. Moro, A. Parello, E. Perrone, R. Persiani, C. Ratto, F. Rosa, G. Saponaro, G. Scambia, O. Scrima, G. Sganga, R. Tudisco, A. Belli, V. Granata, F. Izzo, R. Palaia, R. Patrone, F.M. Carrano, A. De Virgilio, F. Di Candido, F. Ferreli, F. Gaino, G. Mercante, V. Rossi, A. Spinelli, P. Emanuele, T. Frisoni, E. Palmerini, A. Aprile, F. Barra, P. Batistotti, S. Ferrero, P. Fregatti, S. Scabini, M. Sparavigna, E. Asti, D. Bernardi, L. Bonavina, A. Lovece, L. Adamoli, M. Ansarin, S. Cenciarelli, F. Chu, R. De Berardinis, U. Fumagalli Romario, F. Mastrilli, G. Pietrobon, M. Tagliabue, E. Badellino, A. Ferrero, R. Massobrio, A. De Manzoni Garberini, P. Federico, P. Maida, E. Marra, G. Marte, A. Petrillo, T. Tammaro, A. Tufo, M. Berselli, G. Borroni, E. Cocozza, L. Conti, M. Desio, L. Livraghi, V. Quintodei, A. Rizzi, A. Zullo, C. Baldi, C. Corbellini, G.M. Sampietro, P. Cellerino, E. Baldini, P. Capelli, L. Conti, S.M. Isolani, M. Ribolla, A. Bondurri, F. Colombo, L. Ferrario, C. Guerci, A. Maffioli, T. Armao, M. Ballabio, P. Bisagni, A. Gagliano, M. Longhi, M. Madonini, P. Pizzini, A.M. Baietti, M. Biasini, P. Maremonti, F. Neri, G.M. Prucher, S. Ricci, F. Ruggiero, A.G. Zarabini, R. Barmasse, S. Mochet, L. Morelli, A. Usai, F. Bianco, P. Incollingo, S. Mancini, L. Marino Cosentino, A. Sagnotta, R. Fruscio, T. Grassi, L.C. Nespoli, N. Tamini, A. Anastasi, B. Bartalucci, A. Bellacci, G. Canonico, L. Capezzuoli, C. Di Martino, P. Ipponi, C. Linari, M. Montelatici, T. Nelli, G. Spagni, L. Tirloni, A. Vitali, E. Abate, M. Casati, T. Casiraghi, L. Laface, M. Schiavo, A. Arminio, A. Cotoia, V. Lizzi, F. Vovola, R. Vergari, N. Depalma, M.G. Spampinato, P. Bartolucci, G. Brachini, P. Bruzzaniti, A. Chiappini, V. Chiarella, F. Ciccarone, P.M. Cicerchia, B. Cirillo, G. De Toma, A. Di bartolomeo, E. Fiori, G.B. Fonsi, G. Franco, A. Frati, M. Giugliano, I. Iannone, F. La Torre, P. Lapolla, C. Leonardo, G. Marruzzo, S. Meneghini, A. Mingoli, D. Ribuffo, M. Salvati, A. Santoro, P. Sapienza, A.K. Scafa, L. Simonelli, M. Zambon, G.T. Capolupo, F. Carannante, M. Caricato, G. Masciana, E. Mazzotta, A. Gattolin, M. Migliore, R. Rimonda, D. Sasia, E. Travaglio, M. Cervellera, A. Gori, L. Sartarelli, V. Tonini, M. Giacometti, S. Zonta, A. Chessa, A. Fiorini, C. Norcini, G. Colletti, M. Confalonieri, A. Costanzi, C. Frattaruolo, G. Mari, M. Monteleone, A. Bandiera, L. Bocciolone, G. Bonavina, M. Candiani, P. De Nardi, F. Gagliardi, M. Medone, P. Mortini, G. Negri, J. Ottolina, P. Parise, M. Piloni, P. Sileri, A. Vignali, A. Belvedere, P. Bernante, P. Bertoglio, S. Boussedra, E. Brunocilla, R. Cipriani, G. Cisternino, E. De Crescenzo, P. De Iaco, G. Dondi, F. Frio, E. Jovine, F. Mineo Bianchi, J. Neri, D. Parlanti, A.M. Perrone, A.P. Pezzuto, G. Poggioli, M. Ravaioli, M. Rottoli, R. Schiavina, M. Serenari, M. Serra, P. Solli, M. Taffurelli, M. Tanzanu, M. Tesei, T. Violante, S. Zanotti, F. Borghi, D. Cianflocca, S. Di Maria Grimaldi, D. Donati, E. Gelarda, P. Geretto, G. Giraudo, M.C. Giuffrida, A. Marano, S. Palagi, L. Pellegrino, C. Peluso, V. Testa, F. Agresta, D. Prando, M. Zese, F. Aquila, C. Gambacciani, L. Lippa, F. Pieri, O.S. Santonocito, G. Armatura, G. Bertelli, A. Frena, P. Marinello, F. Notte, S. Patauner, G. Scotton, S.F. Fulginiti, G. Gallo, G. Sammarco, G. Vescio, P. Balercia, L. Catarzi, G. Consorti, F. Di Marzo, T. Fontana, H. Daiko, M. Ishikawa, K. Ishiyama, S. Iwata, K. Kanematsu, Y. Kanemitsu, T. Kato, A. Kawai, E. Kobayashi, M. Kobayashi Kato, K. Moritani, F. Nakatani, J. Oguma, Y. Tanase, M. Uno, M. Al Abdallah, F. Ayasra, Y. Ayasra, A. Qasem, F.J. Abu Za'nouneh, T. Fahmawee, A. Hmedat, A. Ibrahim, K. Obeidat, S. Abdel Al, R. Abdel Jalil, M.K. Abou Chaar, M. Al-Masri, H. Al-Najjar, F. Alawneh, O. Alsaraireh, M. Elayyan, R. Ghanem, I. Lataifeh, G. Alkadeeki, N. Aldokali, O. Senossi, M.T. Subhi, D. Burgan, E. Kamoka, A.I. Kilani, A. Salamah, M. Salem, A. Shuwayyah, E. Abdulwahed, E. Alshareea, N. Aribi, S. Aribi, M. Biala, R. Ghamgh, M. Morgom, Z. Aldayri, I. Ellojli, A. Kredan, S. Bradulskis, E. Dainius, E. Kubiliute, J. Kutkevicius, A. Parseliunas, A. Subocius, D. Venskutonis, F. Rasoaherinomenjanahary, J.B. Razafindrahita, L.H. Samison, E.C. Ong, K.H. Hamdan, M.R. Ibrahim, J.A. Tan, M.R. Thanapal, N. Amin Sahid, F. Hayati, J. Jayasilan, R.K. Sriram, S. Subramaniam, A. Che Jusoh, A.H. Hussain, A.S. Mohamed Sidek, M.F. Mohd Yunus, J.Y. Soh, W. Mpk, A.D. Zakaria, Z. Zakaria, A. Fadzli, N.Q. Fathi, P.S. Koh, Y.T. Liew, A.C. Roslani, C.Y. Tang, L.Y. Teoh, W.J. Wong, A.S. Yahaya, M.R. Alvarez, R. Arrangoiz, F. Cordera, A. Gomez-Pedraza, R. Hernandez, A. Maffuz-Aziz, J.A. Posada, F.C. Becerra Garcia, A. Alfaro-Goldaracena, G.A. Buerba, R.A. Castillejos-Molina, C. Chan, I. Dominguez-Rosado, H. Medina-Franco, M.A. Mercado, M. Oropeza-Aguilar, E. Pena Gomez Portugal, O.E. Posadas-Trujillo, F. Rodriguez-Covarrubias, N. Salgado-Nesme, C. Sarre, M. Vilatoba, Y. Arkha, H. Bechri, A. El Ouahabi, M.Y. Oudrhiri, L. Amrani, Z.H. Belkhadir, A. Benkabbou, O. Chakib, B. El Ahmadi, Y. El Bouazizi, H. Essangri, A. Ghannam, A.M. Majbar, R. Mohsine, A. Souadka, R. Hompes, E. Meima-van Praag, P. Ajm, S. Sharabiany, B. Grotenhuis, L. Hartveld, S. Reijers, W. Van Houdt, J. Baaij, M. Bolster-van Eenennaam, M. De Graaff, D. Sloothaak, P. Van Duijvendijk, L. Posma-Bouman, T. Derksen, J. Franken, S. Oosterling, R. De Bree, J. Konsten, M. Van Heinsbergen, L. Fidelis, T.T. Sholadoye, M. Tolani, J. Olaogun, I.K. Egbuchulem, T.A. Lawal, O. Ogundoyin, D.I. Olulana, L. Abdur-Rahman, A. Adeyeye, I. Aremu, J. Bello, O. Olasehinde, A. Popoola, J. Massoud, R. Massoud, T.M. Sorour, A. Jamal, A.A. Kerawala, A.S. Memon, R. Nafees Ahmed, L. Rai, B. Ayub, N. Hassan, R.S. Martins, P. Ramesh, R. Sayyed, U. Butt, M. Kashif, M. Kashif, W.H. Khan, A. Qureshi, M. Umar, M. Waris Farooka, T. Wasim, A. Ayubi, I. Rashid, S.H. Waqar, G.M. Falcon, R. Robles, R. Jocson, C. Teh, P. Major, M. Bobinski, J. Kotarski, K. Rasoul-Pelinska, C. Azevedo, D. Machado, F. Mendes, X. De Sousa, U. Fernandes, C. Ferreira, G. Guidi, C. Leal, A. Marcal, R. Marques, D. Martins, A. Melo, N. Tenreiro, R. Vaz Pereira, B. Vieira, J.I. Almeida, T. Correia de Sa, C. Mjma, V. Fernandes, I. Ferraz, C.G. Gil, C. Lima da Silva, L. Lopes, N. Machado, J. Marialva, M. Nunes Coelho, J. Pedro, C. Pereira, R. Reis, A. Ribeiro, R. Santos, P. Saraiva, R. Silva, F. Tavares, M. Teixeira, A.C. Almeida, M.J. Amaral, R. Andrade, R. Athayde Nemesio, D. Breda, C. Camacho, C. Canhoto, M. Colino, S. Correia, M. Costa, J. De Barros, A.L. De Oliveira Lopez, M. Duque, S. Garrido, P. Guerreiro, A. Guimaraes, A. Lazaro, C. Lopes, R. Martins, O. Nogueira, A. Oliveira, J.M. Oliveira, M. Rodrigues, A. Ruivo, E. Santos, M. Silva, J. Simoes, A. Valente da Costa, A. Almeida, S. Cavaleiro, V. Devezas, C.S. Faria, F. Jacome, M. Magalhaes Maia, J. Nogueiro, A. Pereira, A. Pereira-Neves, T. Pina-Vaz, H. Santos-Sousa, H. Silveira, S. Vaz, P. Vieira, A. Gomes da Costa, A. Tojal, N. Cardoso, P. Cardoso, J.C. Domingues, P. Henriques, M.I. Manso, G. Martins dos Santos, R. Martins, H. Morais, R. Pereira, T. Revez, R. Ribeiro, V.I. Ribeiro, A. Soares, S. Sousa, J. Teixeira, E. Amorim, V.H. Baptista, M.F. Cunha, B. Dias, A. Fazenda, J.P. Melo Neves, F. Policarpo, D. Veiga, J.P. Bandovas, N. Borges, A. Branquinho, B. Chumbinho, J. Correia, H. Fidalgo, I. Figueiredo de Barros, S. Frade, J. Gomes, J. Maciel, S. Pina, N. Silva, I. Silveira Nunes, R. Sousa, J. Ascensao, P. Azevedo, B. Costeira, C. Cunha, R. Garrido, H. Gomes, I. Lourenco, G. Mendinhos, P. Miranda, M. Peralta Ferreira, J. Ribeiro, L. Rio Rodrigues, M. Sousa Fernandes, J. Azevedo, D. Galvao, A.C. Soares, A. Vieira, B. Vieira, B. Patricio, S. Pmdd, A.C. Vieira Paiva Lopes, R. Cunha, A. Faustino, A. Freitas, J.R. Mendes, R. Parreira, J. Rosa, M. Teves, A. Abreu da Silva, M. Claro, D. Costa Santos, A.C. Deus, J.V. Grilo, F. Borges, J. Corte Real, S. Henriques, M.J. Lima, P. Matos Costa, F. Brito da Silva, A. Caiado, F. Fonseca, M. Angelo, J.M. Baiao, D. Martins Jordao, T. Vieira Caroco, J. Messias, A. Millan, I. Salgado, P. Santos, C. Baia, R. Canotilho, A.M. Correia, M. Peyroteo, J.F. Videira, P. Escobar, M. Maldonado Santiago, R. Kassir, F. Sauvat, C. Bezede, A. Chitul, E. Ciofic, D. Cristian, F. Grama, L. Pirtea, C. Secosan, E. Bonci, V. Gata, S. Titu, O. Ginghina, N. Iordache, R.V. Iosifescu, T. Garmanova, E. Kazachenko, D. Markaryan, S. Rodimov, P. Tsarkov, I. Tulina, Y. Litvina, A. Provozina, M. Agapov, E. Galliamov, V. Kakotkin, V. Kubyshkin, M. Alshahrani, F. Alsharif, M. Eskander, R. Al Raddadi, S. Majrashi, A. Mashat, N. Akeel, M. Alharthi, M. Aljiffry, M. Basendowah, A. Farsi, M. Ghunaim, A. Khoja, A. Maghrabi, N. Malibary, M. Nassif, A. Nawawi, A. Saleem, A. Samkari, N. Trabulsi, S. Al Awwad, M. Alghamdi, T. Alnumani, M. Nasser, A. Alhefdhi, O. Almalik, A. Alomair, N. Alotaibi, F. Alresaini, R. Alsalamah, S. Alsobhi, Z. Mahasin, E. Othman, S. Velagapudi, H. Al Habes, A. Alamri, S. Alkarak, M. Alqannas, M. Alyami, M. Alzamanan, D. Cortes Guiral, A. Elawad, L. Alriyees, N. Alselaim, A. Abdulkareem, A. Ajlan, K. Akkour, A. Al-Habib, K. Al-Khayal, A. Alatar, A. Alburakan, H. Alhalal, B. Alhassan, N. Alhassan, O. Alobeed, A. Alsaif, F. Alsaif, S. Alshammari, I. Alshaygy, M. Barry, A. Bin Nasser, T. Bin Traiki, A. Bokhari, S. Elwatidy, H. Helmi, A. Madkhali, T. Nouh, P.D. Rabah, A. Zubaidi, I. Paunovic, N. Slijepcevic, L. Aleksic, A. Antic, G. Barisic, M. Ceranic, D. Galun, Z. Grubac, J. Jelenkovic, D. Kecmanovic, S. Kmezic, D. Knezevic, Z. Krivokapic, S. Latincic, V. Markovic, S. Matic, M. Miladinov, M. Pavlov, I. Pejovic, D. Radenkovic, B. Tadic, J. Vasljevic, D. Velickovic, M. Zivanovic, M. Perovic, L. Srbinovic, S. Andrijasevic, T. Bozanovic, R. Cerovic Popovic, M. Dokic, T. Janjic, K. Jeremic, S. Kadija, I. Ladjevic Likic, L. Mirkovic, S. Pantovic, I. Pilic, M. Radojevic, A. Stefanovic, S. Vidakovic, Z. Vilendecic, S. Antic, D. Dunderovic, D. Jelovac, Z. Jezdic, V. Konstantinovic, B. Kotlar, C. Kuzmanovic, M. Lazic, M. Petrovic, F. Popovic, A. Pucar, M. Romic, S. Sumrak, V. Vujanac, V. Bascarevic, I. Bogdanovic, D. Grujicic, R. Ilic, M. Milicevic, F. Milisavljevic, A. Miljkovic, A. Paunovic, V. Scepanovic, A. Stanimirovic, M. Todorovic, A. Jotic, J. Milovanovic, A. Trivic, U. Bumbasirevic, Z. Dzamic, B. Kajmakovic, N. Prijovic, M. Zivkovic, M. Buta, A. Cvetkovic, I. Djurisic, S. Gacic, M. Goran, Z. Inic, N. Jeftic, M. Jevric, V. Jokic, I. Markovic, M. Milanovic, S. Nikolic, L. Pejnovic, N. Savkovic, I. Spurnic, D. Stevic, D. Stojiljkovic, N. Vucic, M. Zegarac, A. Karamarkovic, M. Kenic, B. Kovacevic, I. Krdzic, V. Milutinovic, C.W. Chan, B. Lieske, B. Galis, K. Simko, N. Almgla, M. Bernon, A. Boutall, L. Cairncross, A. Herman, T. Hilton, E. Jonas, C. Kloppers, F. Malherbe, W. Mugla, D. Nel, S. Rayamajhi, T. Van Wyngaard, J. Vogel, A.M. Castano-Leon, J. Delgado Fernandez, C. Eiriz Fernandez, M. Espino Segura-Illa, O. Esteban Sinovas, D. Garcia Perez, P. Gomez, L. Jimenez-Roldan, A. Lagares, L. Moreno-Gomez, I. Paredes, A. Perez Nunez, G. Sanchez Aniceto, M. Santas, P. Fernandez Rodriguez, M. Paniagua Garcia Senorans, R. Sanchez-Santos, V. Vigorita, E. Acrich, E. Baena Sanfeliu, O. Barrios, T. Golda, C. Santanach, M. Serrano-Navidad, M. Sorribas Grifell, R.V. Vives, D. Escola, A. Jimenez, L. Cayetano Paniagua, L. Gomez Fernandez, E. Artigues, J.C. Bernal-Sprekelsen, J.C. Catala Bauset, P. Collera, R. Diaz Del Gobbo, R. Farre Font, R. Flores Clotet, C.J. Gomez Diaz, N. Guardia, C.A. Guariglia, A. Osorio, R. Sanchez Jimenez, L. Sanchon, C. Soto Montesinos, B. Albi Martin, J.E. Garcia Villayzan, L. Alonso-Lamberti, M. Assaf, N. Baeza Pintado, A. Carabias, J. Garcia-Quijada, J. Jimenez Miramon, V. Jimenez, J.M. Jover, S.A. Landeo Aguero, R. Leon, V. Perez Simon, S. Ponce, J.L. Rodriguez, A. Salazar, A. Valle Rubio, H. Aguado, I. Aldecoa Ansorregui, R. Bravo Infante, F.B. De Lacy, A. Di Somma, B. Diaz-Feijoo, J. Ensenat Nora, N. Fabregas, A. Ferres, B. Gil Ibanez, J.J. Gonzalez Sanchez, I. Gracia, J.A. Hoyos Castro, A.M. Lacy, C. Langdon, D. Momblan, X. Morales, L. Oleaga, A. Otero, L. Pedrosa, J. Poblete Carrizo, L.A. Reyes Figueroa, P. Roldan Ramos, J. Rumia-Arboix, A.I. Tercero-Uribe, T.E. Topczewski, J. Torales, A. Torne, R. Torne, V. Turrado-Rodriguez, R. Valero, S. Valverde, R. Anula, O. Cano-Valderrama, M. Del Campo Martin, L. Diez-Valladares, I. Dominguez, J. Dziakova, M. Garcia Alonso, E. Garcia Romero, L. Gomez Latorre, J.M. Muguerza, M.J. Pizarro, P. Saez Carlin, C. Sanchez del Pueblo, A. Sanchez-Pernaute, G. Sanz Ortega, R. Sanz-Lopez, A. Torres, M. Garces-Albir, F. Lopez, J. Martin-Arevalo, D. Moro-Valdezate, V. Pla-Marti, J. Beltran de Heredia, B. De Andres Asenjo, T. Gomez Sanz, C. Jezieniecki, H. Nunez Del Barrio, F.J. Ortiz de Solorzano Aurusa, A. Romero de Diego, M. Ruiz Soriano, J. Trujillo Diaz, P. Lora-Cumplido, M.V. Sosa, E. Gonzalez-Gonzalez, A.M. Minaya Bravo, M. Cazador Labat, L. Cecchini, C.A. Espinosa, M. Jimenez Toscano, A. Lopez Campillo, G. Mancebo, P. Martorell, M. Munarriz, E.J. Grau-Talens, B. Martin-Perez, J.A. Benavides Buleje, M. Carrasco Prats, P.V. Fernandez, A. Fernandez-Lopez, D. Garcia Escudero, V.J. Garcia Porcel, V. Garcia Soria, C. Gimenez Frances, F.M. Gonzalez Valverde, E. Gurrea, P. Lopez-Morales, A. Marco Garrido, J.A. Martinez Alonso, E. Medina, J.M. Munoz Camarena, P.A. Parra Banos, E. Pena Ros, M. Ramirez Faraco, M. Ruiz-Marin, C. Sanchez Rodriguez, M. Valero Soriano, M. Estaire Gomez, A. Fernandez Camunas, E.P. Garcia Santos, E. Jimenez Higuera, C. Martinez-Pinedo, V. Munoz-Atienza, D. Padilla-Valverde, R. Picon Rodriguez, F.J. Redondo Calvo, S. Sanchez-Garcia, D. Sanchez-Pelaez, R.C. Colombari, M. Fernandez, P. Lozano Lominchar, L. Martin, C. Rey Valcarcel, M. Tudela, J. Zorrilla Ortuzar, F. Alcaide Matas, J.M. Garcia Perez, P. Troncoso Pereira, I. Mora-Guzman, M. Abellan, M. Achalandabaso Boira, R. Jorba, R. Memba Ikuga, C. Olona, R. Sales Mallafre, P. Cavalle Busquets, G.P. Mgp, J. Salinas Pena, E.J. Aragon Achig, L. Barbier, P. Caja Vivancos, A. Gainza, J.J. Garcia Gutierrez, G. Mallabiabarrena Ormaechea, H. Marin, P. Martin Playa, I. Melchor Corcostegui, M. Prieto Calvo, A. Rodriguez Fraga, I. Villalabeitia Ateca, U. De Andres Olabarria, M. Duran Ballesteros, F.J. Fernandez Pablos, F.J. Ibanez-Aguirre, A. Sanz Larrainzar, B. Ugarte-Sierra, A. De la Hoz Rodriguez, M. Di Martino, J. Garcia Septiem, E. Martin-Perez, J.L. Munoz de Nova, P. Calvo Espino, P. Guillamot Ruano, L. Colao Garcia, D. Diaz Perez, E. Esteban Agusti, P. Galindo Jara, M. Gutierrez Samaniego, J. Serrano Gonzalez, A. Alonso Poza, B. Dieguez, M. Garcia-Conde, M. Hernandez-Garcia, M. Losada, C.M. Chiesa-Estomba, J.A. Gonzalez Garcia, E. Larruscain, J.A. Sistiaga-Suarez, E. Alvarez, N. Chavarrias, L. Frias, V. Garcia Pineda, A. Gegundez Simon, S. Gortazar, M. Gracia, J. Guevara, A. Hernandez Gutierrez, A. Loayza, D.T. Maria Dolores, C. Marti, M. Melendez, E. Moreno-Palacios, Y. Perez, M.I. Prieto Nieto, P. Ramos-Martin, I. Rubio-Perez, J. Saavedra, J.I. Sanchez-Mendez, J. Siegrist Ridruejo, A. Urbieta, I. Zapardiel, V. Duque-Mallen, I. Gascon Ferrer, M.T. Gonzalez-Nicolas Trebol, C. Gracia-Roche, M. Herrero Lopez, U.M. Jariod Ferrer, A. Lanzon, A. Martinez German, M. Matute, C. Redondo, N. Sanchez Fuentes, M. Sanchez-Rubio, S. Saudi, M.V. Simon Sanz, T. Uson-Bouthelier, A. Blazquez Martin, M. Diez Alonso, E. Garcia Rico, E. Garcia-Loarte Gomez, F. Garcia-Moreno Nisa, A. Gutierrez Calvo, P. Hernandez, I. Lasa, F. Mendoza-Moreno, N. Morales Palacios, E. Ovejero Merino, C. Vera Mansilla, F. Acebes Garcia, M. Bailon, A.D. Bueno Canones, E. Choolani Bhojwani, P. Marcos-Santos, T. Miguel, D. Pacheco Sanchez, B. Perez-Saborido, J. Sanchez Gonzalez, F. Alconchel, A. Conesa, J. Gil Martinez, A.I. Gutierrez Fernandez, A. Lopez Abad, T. Nicolas-Lopez, P. Ramirez Romero, M.J. Roca Calvo, K. Rodrigues, J.J. Ruiz Manzanera, A.I. Soriano, A. Cano, L. Capitan-Morales, J. Cintas Catena, J. Gomez-Rosado, F. Oliva Mompean, F.D. Rio Lafuente, C. Torres Arcos, J. Valdes-Hernandez, H. Cholewa, S. Domingo, M. Frasson, V. Lago, T. Marina Martin, C. Martinez Chicote, J. Sancho-Muriel, A. Landaluce-olavarria, D. Lecumberri, A. Abad Gurumeta, A. Abad-Motos, E. Martinez-Hurtado, J. Ripolles-Melchor, A. Ruiz Escobar, A. Cuadrado-Garcia, L. Garcia-Sancho Tellez, J. Heras Aznar, P. Mate, I. Ortega Vazquez, A.L. Picardo, J.A. Rojo Lopez, F. Sanchez Cabezudo Noguera, D. Serralta de Colsa, J. Anchuelo Latorre, C. Cagigas Fernandez, R. Caina Ruiz, M. Gomez Ruiz, F. Hernanz, J. Jimeno Fraile, P. Martinez-Perez, C. Poch, S. Santarrufina Martinez, V. Valbuena Jabares, C. Moliner-Sanchez, L. Pingarron-Martin, J. Rey-Biel, I. Ruiz Martin, J.L. Blas Laina, B. Cros, J. Escartin, J. Garcia Egea, A. Nogues, I. Talal El-Abur, C. Yanez, E.P. Cagigal Ortega, I. Cervera, P. Diaz Pena, E. Gdcr, D. Enjuto, P. Fernandez Bernabe, R. Garces Garcia, J. Gonzalez, I. Hernandez, N. Herrera-Merino, M. Marqueta De Salas, P. Martinez Pascual, M. Perez Gonzalez, A. Ramos Bonilla, L. Rodriguez Gomez, C. Bescos, R. Blanco-Colino, I. Brana, B. Caimari, A. De Pablo Garcia-Cuenca, F. Duran-Valles, E. Espin-Basany, J. Giralt Lopez de Sagredo, J. Pamias, G. Pellino, N. Prat, R. Pujol Pina, A. Arulanantham, B. Gbk, U. Jayarajah, S. Ravindrakumar, V.S. Rodrigo, S. Srishankar, P. Elbe, E.K. Lindqvist, H. Taflin, A. Alga, G. Heinius, M. Nordberg, E. Pieniowski, I. Gkekas, N. Lofgren, M. Rutegard, M. Sund, M. Arigoni, M. Bernasconi, D. Christoforidis, M. Di Giuseppe, D. La Regina, F. Mongelli, M. Chevallay, O. Dwidar, E. Gialamas, M. Sauvain, F. Klenke, A. Kollar, C. Kurze, M. Adamina, T. Bachler, A.S. Crugnale, M. Giardini, L. Guglielmetti, G. Peros, F. Solimene, A. Aghayeva, I. Hamzaoglu, I. Sahin, E. Akaydin, Z. Aliyeva, E. Aytac, B. Baca, O. Dulgeroglu, V. Ozben, B.B. Ozmen, C. Uras, A.E. Arikan, I.A. Bilgin, B. Bozkirli, G.O. Ceyhan, H. Kara, T. Karahasanoglu, C. Uras, H. Celik, H. Akilli, A. Ayhan, E. Kuscu, U. Akgor, H.A. Dincer, T. Erol, M. Gultekin, N. Orhan, N. Ozgul, M.C. Salman, B. Soyak, A. Alhamed, S. Ergun, M.F. OZcelik, A.N. Sanli, S.S. Uludag, M. Velidedeoglu, A.K. Zengin, Y. Kara, A. Kocatas, B. Cimenoglu, R. Demirhan, K. Saracoglu, I.F. Azamat, E. Balik, D. Bugra, B. Giray, C.B. Kulle, C. Taskiran, D. Vatansever, K. Gozal, S.A. Guler, H. Koken, O.C. Tatar, N.Z. Utkan, A. Yildirim, E. Yuksel, E. Akin, F. Altintoprak, Z. Bayhan, G. Cakmak, R. Capoglu, F. Celebi, H. Demir, E. Dikicier, N. Firat, E. Gonullu, B. Kocer, I.F. Kucuk, B. Mantoglu, E. Colak, G.O. Kucuk, B. Goksoy, E. Bozkurt, B. Citgez, M. Mihmanli, M. Tanal, G. Yetkin, M. Akalin, C. Arican, E.K. Avci, C. Aydin, S. Demirli Atici, M. Emiroglu, T. Kaya, E. Kebabci, G. Kilinc, Y. Kirmizi, H. Ogucu, S. Salimoglu, I. Sert, C. Tugmen, K. Tuncer, G. Uslu, D. Yesilyurt, E. Karaman, A. Kolusari, A. Yildiz, O. Benson, H. Lule, J. Agilinko, A. Ahmeidat, M. Barabasz, M. Bekheit, L.K. Cheung, T. Colloc, W. Cymes, M. Elhusseini, G. Gradinariu, A. Hannah, G. Mignot, S. Shaikh, P. Sharma, I. Abu-Nayla, A. Agrawal, A. Al-Mohammad, S. Ali, J. Ashcroft, A. Azizi, O. Baker, A. Balakrishnan, M. Byrne, A. Colquhoun, A. Cotter, P. Coughlin, R.J. Davies, A. Durrani, M. Elshaer, S. Fordington, P. Forouhi, F. Georgiades, H. Grimes, A. Habeeb, V. Hudson, P. Hutchinson, E. Irune, A. Jah, D.Z. Khan, A. Kolias, H. Kyriacou, B. Lamb, S. Liau, L. Luke, R. Mahmoud, R. Mannion, L. Masterson, C.G. Mitrofan, M. Mohan, A. Morris, S. Murphy, R. O'Neill, S. Price, J. Pushpa-rajah, W. Raby-Smith, J. Ramzi, S. Rooney, T. Santarius, A. Singh, G.D. Stewart, X.S. Tan, A. Townson, E. Tweedle, C. Walker, S. Waseem, S. Yordanov, T. Jones, A. Kattakayam, C. Loh, R. Lunevicius, S. Pringle, A. Schache, R. Shaw, A. Sheel, C. Rossborough, D. Angelou, M. Choynowski, D. Neely, G. Tutoveanu, S. Ahad, D.L.C.M. Mfi, F. Mosley, V. Oktseloglou, A. Alanbuki, M. Patel, A. Shabana, E. Perera, D. Raveendran, K. Ravi-Shankar, J. Thiruchelvam, L. Arrowsmith, W. Campbell, T. Grove, C. Kontovounisios, O. Warren, P. Rolland, A. Aggarwal, S. Brown, C. Jelley, N. Neal, R. Clifford, N. Eardley, E. Krishnan, N. Manu, E. Martin, S. Roy Mahapatra, O.L. Serevina, C. Smith, D. Vimalachandran, M. Bordenave, R. Houston, G. Putnam, A. Robson, H. Tustin, K. Emslie, P.L. Labib, A. Marchbank, D. Miller, G. Minto, J. Natale, H. Nwinee, P. Panahi, L. Rogers, A. Abubakar, E. Chan, K. Kyk, H. O'Brien, K. Sasapu, H. Woodun, R. Inglis, H.J. Ng, A. De Gea Rico, N. Ghazali, J. Lambert, G. Markose, S. Math, I. Sarantitis, D. Shrestha, A. Sultana, M. Taggarsi, S. Timbrell, O.P. Vaz, L. Vitone, A. Day, H. Dent, M. Fahim, S. Waheed, A. Hunt, N. Laskar, A. Gupta, J. Steinke, S. Thrumurthy, E. Massie, D. Rutherford, M. Wilson, J. Hardie, S. Kazzaz, S. Handa, M. Kaushal, A. Kler, P. Patel, J. Redfern, S. Tezas, Y. Aawsaj, S. Amonkar, C. Barry, L. Blackwell, D. Blake, J. Carter, H. Emerson, A. Fisher, M. Katory, P. Korompelis, A. Mustafa, L. Pearce, N. Ratnavelu, R. Reehal, L. Kretzmer, L. Lalou, B. Manku, I. Parwaiz, J. Stafford, M. Abdelkarim, A. Asqalan, T. Gala, S. Ibrahim, A. Maw, R. Mithany, R. Morgan, G. Sundaram Venkatesan, K. Ang, E.J. Caruana, M.F. Chowdhry, A. Mohammad, A. Nakas, S. Rathinam, M. Boal, O. Brown, S. Dwerryhouse, S. Higgs, A. Vallance, E. Boyd, V. Irvine, A. Kirk, G. Bakolas, A. Boulton, A. Chandock, T. Khan, M. Kumar, P. Agoston, A. Bille, B. Challacombe, S. Fraser, K. Harrison-Phipps, J. King, G. Mehra, L. Mills, M. Najdy, R. Nath, L. Okiror, J. Pilling, V. Rizzo, T. Routledge, A. Sayasneh, L. Stroman, A. Wali, M. Fehervari, C. Fotopoulou, N. Habib, S. Hamrang-Yousefi, Z. Jawad, L. Jiao, M. Pai, J. Ploski, P. Rajagopal, S. Saso, M. Sodergren, D. Spalding, S. Laws, C. Hardie, R. Alam, A. Budacan, J. Cahill, M. Kalkat, S. Karandikar, L. Kenyon, D. Naumann, A. Patel, J. Ayorinde, T. Chase, T. Cuming, A. Ghanbari, L. Humphreys, S. Tayeh, A. Aboelkassem Ibrahim, R. Bichoo, H. Cao, C. Akw, J. Choudhury, C. Evans, H. Fitzjohn, H. Ikram, M. Langstroth, M. Loubani, S. Nazir, Q. Ssa, A. Robinson, E. Ross, T. Sehgal, A. Wilkins, J. Dixon, J. Dunning, K. Freystaetter, M. Jha, S. Lester, A. Madhavan, S.V. Thulasiraman, Y. Viswanath, T. Curl-Roper, C. Delimpalta, L. Ccl, V. Velchuru, E. Westwood, E. Belcher, G. Bond-Smith, S. Chidambaram, F. Di Chiara, K. Fasanmade, L. Fraser, H. Fu, M. Ganau, S. Gore, J. Graystone, D. Jeyaretna, H. Khatkar, M. Lami, M. Maher, S. Mastoridis, R. Mihai, R. Piper, S. Prabhu, R. Obf, U. Selbong, K. Shah, R. Smillie, S. Sravanam, D. Stavroulias, G.D. Tebala, M. Vatish, C. Verberne, K. Wallwork, S. Winter, M.I. Bhatti, H. Boyd-Carson, E. Elsey, E. Gemmill, P. Herrod, M. Jibreel, E. Lenzi, T. Saafan, D. Sapre, T. Sian, N. Watson, A. Athanasiou, G. Bourke, L. Bradshaw, A. Brunelli, J. Burke, P. Coe, F. Costigan, H. Elkadi, M. Ho, J. Johnstone, A. Kanatas, V. Kantola, A. Kaufmann, A. Laios, S. Lam, S. Munot, C. Nahm, M. Otify, C. Pompili, I. Smith, G. Theophilou, G. Toogood, R. Wade, D. Ward, C. West, S. Annamalai, C. Ashmore, A. Boddy, T. Hossain, A. Kourdouli, A. Gvaramadze, A. Jibril, L. Prusty, D. Thekkinkattil, A. Harky, M. Shackcloth, A. Askari, C. Chan, N. Cirocchi, S. Kudchadkar, K. Patel, J. Sagar, S. Shaw, R. Talwar, M. Abdalla, R. Edmondson, O. Ismail, D. Jones, K. Newton, N. Stylianides, A. Aderombi, U. Andaleeb, O. Bajomo, K. Beatson, W. Garrett, M. Mehmood, V. Ng, R. Al-Habsi, G.S. Divya, B. Keeler, B. Al-Sarireh, R. Egan, R. Harries, A. Henry, M. Kittur, Z. Li, K. Parkins, F. Soliman, N. Spencer, D. Thompson, C. Burgess, C. Gemmell, C. Grieco, M. Hollyman, L. Hunt, J. Morrison, S. Ojha, N. Ryan, F. Abbadessa, S. Barnard, C. Chan, N. Dawe, J. Hammond, F. Mahmoud Ali, C. Mellor, J. Moir, S. Pandanaboyana, J. Powell, B. Rai, A. Rogers, C. Roy, A. Sachdeva, C. Saleh, S. Tingle, T. Williams, J. Manickavasagam, K. Ragupathy, L. Ramsay, A. Solth, O. Kakisi, K. Seebah, I. Shaikh, L. Sreedharan, M. Youssef, J. Shah, P. Ameerally, S. Mills, A. Shenfine, K. Sahnan, J. Abu, E. Addae-Boateng, D. Bratt, L. Brock, N. Burnside, S. Cadwell-Sneath, K. Gajjar, C. Gan, C. Grundy, K. Hallam, K. Hassell, M. Hawari, A. Joshi, H. Khout, K. Konstantinidi, L. Rxn, D. Nunns, R. Schiemer, T. Walton, H. Weaver, L. Whisker, K. Williamson, R. Myatt, R. Kaur, E. Leung, S. Sundar, M. Michel, S. Patil, S. Ravindran, J. Sarveswaran, L. Scott, M. Edmond, E. King, M. Almond, A. Bhangu, O. Breik, A. Desai, S. Ford, E. Griffiths, M. Idle, M. Kamal, A. Kisiel, R. Kulkarni, M. Jkc, T. Martin, P. Nankivell, A. Parente, S. Parmar, A.M. Pathanki, L. Phelan, P. Praveen, S. Saeed, N. Sharma, J. Singh, F. Tirotta, D. Vijayan, A. Geddes, A.H. Khan, F. Khan, A. Mansuri, S. Mukherjee, M. Patel, M. Sarigul, S. Singh, K.L. Tan, A. Woodham, A. Adiamah, H. Brewer, A. Chowdhury, J. Evans, D. Humes, J. Jackman, A. Koh, C. Lewis-Lloyd, O. Oyende, J. Reilly, D. Worku, P. Cool, G. Cribb, K. Shepherd, C. Bisset, S. Moug, N. Elson, G. Faulkner, P. Saleh, C. Underwood, G. Brixton, L. Findlay, T. Klatte, A. Majkowska, J. Manson, R. Potter, A. Bhalla, Z. Chia, P. Daliya, A. Goyal, E. Grimley, A. Hamad, A. Kumar, F.L. Malcolm, E. Theophilidou, J. Bowden, N. Campain, I. Daniels, C. Evans, G. Fowler, J. John, L. Massey, M. Ng, J. Pascoe, N. Rajaretnam, S. Bulathsinhala, B. Davidson, G. Fusai, C. Hidalgo Salinas, N. Machairas, T. Pissanou, J.M. Pollok, D.A. Raptis, F. Soggiu, H. Tzerbinis, S.E. Xyda, A. Beamish, E. Davies, R. Foulkes, D. Magowan, H. Nassa, R. Ooi, C. Price, L. Smith, F. Solari, A. Tang, G. Williams, Y. Al-Tamimi, A. Bacon, N. Beasley, D. Chew, M. Crank, N. Ilenkovan, M. Macdonald, B. Narice, O. Rominiyi, A. Thompson, I. Varley, T. Drake, E. Harrison, G. Linder, J. Mayes, R. Skipworth, V. Zamvar, E. Davies, P. Hawkin, T. Raymond, O. Ryska, R. Baron, D. Dunne, S. Gahunia, C. Halloran, N. Howes, J. Russ, P. Szatmary, J.R. Tan, A. Thomas, P. Whelan, A. Anzak, A. Banerjee, O. Fuwa, F. Hughes, C. Knowles, H. Kocher, I. Leal Silva, F.S. Ledesma, A. Minicozzi, L. Navaratne, R. Rahman, R. Ramamoorthy, C. Sohrabi, M. Thaha, B. Thakur, M. Venn, V. Yip, R. Baumber, J. Parry, S. Evans, L. Jeys, G. Morris, M. Parry, J. Stevenson, N. Ahmadi, G. Aresu, Z.M. Barrett-Brown, A.S. Coonar, H. Durio Yates, D. Gearon, J. Hogan, M. King, A. Peryt, I.S. Pradeep, C. Smith, M. Adishesh, R. Atherton, K. Baxter, M. Brocklehurst, M. Chaudhury, N. Krishnamohan, G. Owens, E. Parkin, P. Patkar, I. Phang, A. Aladeojebi, M. Ali, B. Barmayehvar, A. Gaunt, M. Gowda, E. Halliday, M. Kitchen, F. Mansour, M. Thomas, D. Zakai, N. Abbassi-Ghadi, H. Assalaarachchi, A. Currie, M. Flavin, A. Frampton, M. Hague, C. Hammer, J. Hopper, J. Horsnell, S. Humphries, A. Kamocka, T.K. Madhuri, S. Preston, P. Singh, J. Stebbing, A. Tailor, D. Walker, F. Aljanadi, M. Jones, P. Mhandu, C. O'Donnell, R. Turkington, Z. Al-Ishaq, S. Bhasin, A.S. Bodla, A. Burahee, A. Crichton, R. Fossett, N. Pigadas, E. Rahman, D. Snee, R. Vidya, N. Yassin, F. Colombo, D. Fountain, M.T. Hasan, K. Karabatsou, R. Laurente, O. Pathmanaban, A. Al-mukhtar, S. Brown, J. Edwards, A. Giblin, C. Kelty, M. Lee, G. Lye, T. Newman, A. Sharkey, C. Steele, N. Sureshkumar Shah, E. Whitehall, R. Athwal, A. Baker, L. Jones, C. Konstantinou, S. Ramcharan, S. Singh, J. Vatish, R. Wilkin, M. Ethunandan, G.K. Sekhon, H. Shields, R. Singh, F. Wensley, S. Lawday, A. Lyons, T. Abbott, S. Anwar, K. Ghufoor, C. Sohrabi, E. Chung, R. Hagger, A. Hainsworth, A. Karim, H. Owen, A. Ramwell, K. Williams, C. Baker, A. Davies, J. Gossage, M. Kelly, W. Knight, J. Hall, G. Harris, G. James, C. Kang, D.J. Lin, A.D. Rajgor, T. Royle, R. Scurrah, B. Steel, L.J. Watson, D. Choi, R. Hutchison, A. Jain, V. Luoma, H. Marcus, R. May, A. Menon, B. Pramodana, L. Webber, I.A. Aneke, P. Asaad, B. Brown, J. Collis, S. Duff, A. Khan, F. Moura, B. Wadham, H. Warburton, T. Elmoslemany, M. Jenkinson, C. Millward, R. Zakaria, S. Mccluney, C. Parmar, S. Shah, J. Allison, B. Collard, S. Goodrum, K. Lau, A. Patel, R. Scott, E. Thomas, H. Whitmore, D. Balasubramaniam, B. Jayasankar, S. Kapoor, A. Ramachandran, A. Elhamshary, I. Smb, K. Kapriniotis, V. Kasivisvanathan, J. Lindsay, S. Rakhshani-Moghadam, N. Beech, M. Chand, L. Green, N. Kalavrezos, H. Kiconco, C. Schilling, D. Sinha, J. Pereca, J. Singh, S. Chopra, D. Egbeare, R. Thomas, T. Combellack, J. Sef, M. Kornaszewska, M. Mohammed, A. Sharma, G. Tahhan, V. Valtzoglou, J. Williams, P. Eskander, K. Gash, L. Gourbault, M. Hanna, T. Maccabe, C. Newton, J. Olivier, S. Rozwadowski, E. Teh, D. West, H. Al-omishy, M. Baig, H. Bates, G. Di Taranto, K. Dickson, N. Dunne, C. Gill, D. Howe, D. Jeevan, A. Khajuria, A. Martin-Ucar, P. Naredla, V. Ng, S. Robertson, M. Sait, D.R. Sarma, S. Shanbhag, T. Shortland, S. Simmonds, J. Skillman, N. Tewari, G. Walton, A. Sgro, K.E. Stewart, A. Turnbull, M. Aguilar Gonzalez, S. Talukder, C. Boyle, D. Fernando, K. Gallagher, A. Laird, D. Tham, M. Bath, P. Patki, C. Sohrabi, C. Tanabalan, T. Arif, C. Magee, T. Nambirajan, S. Powell, R. Vinayagam, I. Flindall, A. Hanson, V. Mahendran, S. Green, M. Lim, V. Miu, L. Onos, K. Sheridan, R. Young, F. Alam, O. Griffiths, C. Houlden, R. Jones, V.S. Kolli, A.K. Lala, S. Leeson, R. Peevor, Z. Seymour, L. Chen, E. Henderson, A. Loehrer, K. Brown, D. Fleming, A. Haynes, C. Heron, C. Hill, H. Kay, E. Leede, K. Olson, E.C. Osterberg, C. Riley, P. Srikanth, M. Thornhill, D. Blazer, E.S. Hwang, W. Lee, M. Lidsky, J. Plichta, L. Rosenberger, R. Scheri, K. Shah, K. Turnage, J. Visgauss, S. Zani, J. Farma, J. Clark, D. Kwon, E. Etchill, A. Gabre-Kidan, H.E. Jenny, A. Kent, M. Ladd, C. Long, H. Malapati, A. Margalit, S. Rapaport, J. Rose, K. Stevens, L. Tsai, D. Vervoort, P. Yesantharao, A. Dehal, D. Klaristenfeld, K. Huynh, L. Brown, I. Ganly, J. Mullinax, N. Gusani, J. Hazelton, J. Maines, J.S. Oh, A. Ssentongo, P. Ssentongo, M. Azam, A. Choudhry, W. Marx, J. Fleming, A. Fuson, J. Gigliotti, A. Ovaitt, Y. Ying, M.K. Abel, H. Chern, C. Corvera, I. El-sayed, A. Glencer, P. Ha, H. Bcs, C. Heaton, K. Hirose, K. Kirkwood, L.Z. Kornblith, J.R. Kratz, R. Lee, P.N. Miller, E. Nakakura, B. Nunez-Garcia, D. Ozgediz, A. Sarin, B. Sheu, M. Varma, K. Wai, M.J. Xu, D. Beswick, J. Goddard, J. Manor, J. Song, T. Fullmer, C. Gaskill, N. Gross, K. Kiong, C.L. Roland, S.N. Zafar, M. Abdallah, A. Abouassi, M. Almasri, G. Kulkarni, H. Marwan, M. Mehdi, S. Aoun, V.S. Ban, H.H. Batjer, J. Caruso, D. Abbott, A. Acher, T. Aiken, J. Barrett, E. Foley, P. Schwartz, S.N. Zafar, A. Hawkins, A. Maiga, J. Laufer, S. Scasso. - In: BRITISH JOURNAL OF SURGERY. - ISSN 0007-1323. - 107:12(2020 Nov), pp. e601-e602.
  • Surgeons' fear of getting infected by COVID19: A global survey / Y. An, V. Bellato, T. Konishi, G. Pellino, B. Sensi, L. Siragusa, M. Franceschilli, G.S. Sica, A. Kefleyesus, A.G.M. Hoofwijk, A.S. Eldaly, A. Gonzalez, A. Jawad, A. Jooma, A.M. Hafez, A.V. Rubio, A. Landaluce-Olavarria, A. Wu, A. Nagatsu, A. Inoue, A. Kanamoto, A. Ouchi, A. El-Hussuna, A. Vazquez-Melero, A.M. Wolthuis, A.M. Peral, A.C. Lozano, A. Efremov, A.V. Ryasantsev, A. Di Giorgio, A. Parente, A. Tamburrini, A. Alo, A. Forero-Torres, A.L. Vahrmeijer, A. Varabei, S. Hinojosa, A.Z.A. Balkan, A. Frontali, A. Oleg, A. Soler-Silva, A. Makni, A. Andre, A.M.G. Cabrera, A.M.G. Fernandez, A.M. Minaya-Bravo, A. Rodriguez-Sanchez, A.-. Musina, A. Pangeni, A. Zolotko, A. Tonoyan, A. Balla, A. Belli, A. Cavallaro, A. Chierici, A. Divizia, A.F. Bucci, A.J. Salido, A. Morini, A. Muratore, A. Vignali, A. Chitul, D.A. Sebastian, A. Pcolkins, A. Shchegolev, A. Hollenbeck, A. Wisneski, A. Iossa, A. D'Amore, A. Hunter, A.J. Hesketh, A. La Brocca, A. Spinelli, A. Caires, A. D'Alessandro, A.F.S.L. Correo, A. Macri, A. Navarro-Sanchez, A. Pronk, A. Akunc, A. Mehri, A. Pelta, A. Papadopoulos, A. Kechagias, A. Rashid, A. Ramazanov, A. Chandio, A. Kohyama, A. Nishimura, A. Ohkawa, A. Dulskas, A. Jamal, A. Mariani, A.G. Unal, A. Karagoz, B.B. Ozkan, B. Salih, B. Gulcu, B. Pessia, B. Martin-Perez, B. Ielpo, B. Tulelli, B. Yang, B. Mhamed, B. Murphy, B.M. Pirozzi, B. Sensi, B. Langenhoff, B. Belevi, B. Guney, C. Ng, C. Rueda, C.S. Roxburgh, C.V. Feo, C. Ferrari, C. Gazia, C. Pratesi, C. Ratto, C.C. Santacruz, C.R.M. Arroyave, C. Macias, C.G. Fernandez, C.C. Fernandez, C. Curtis-Martinez, C. Fortmann, C. Kim, C.U. Galeano, C. Barroso, C. Baldi, C. Foppa, C. Formisano, C. Li, C. Ding, C. Wang, C. Iacusso, C. Yang, C. Pizzera, C. Skias, C. Chouliras, C. Liakos, C. Matsuda, C.-. Wu, C. Ozaslan, C. Tanda, C.M. Tommaso, C. Dagorno, C.P.A. Ramos, C. Arcudi, C. Coco, C.M. Morales, M.Z. Ali, C.C. Lozano, C. Sala, C.A. Leo, C.R. Scarpa, C.V. Ferro, C.M. Fernandez, D. Morales-Garcia, D. Nakano, D. Cristian, D. Hechtl, D.T. Canovas, D. Calabrese, D. Rega, D. Ferraro, D. Morezzi, D. Sommacale, D. Brogden, D. Miskovic, D. Merlini, D. Pertile, D. Coniglio, D. Zhu, D. Wu, D. Coletta, D.R. Rubio, D. Sasia, D. Fillipov, D. Russiello, D. Dardanov, E.C.J. Consten, E. Smolskas, E.M. Muttillo, E. Jones, E. Sunami, E.-. Etienne, E. Chalkiadaki, E. Giacomelli, E. Karbovnichaya, E. Ruiz-Ucar, E. Guaitoli, E. Samadov, E. Jovine, E. Treppiedi, E.M. Vaterlini, E. Zambaiti, E. Moggia, E. Coetzee, E. Chisari, E. D'Errico, E. Ciofic, E. Pena, E. Kurt, E. Balik, E. Gunay, E. Sivrikoz, E. Andolfi, E. Araimo, E. Lucci, E. Opocher, E. Pinotti, E. Rubino, E. Reyhan, E. Mazzotta, E.B. Navarro, E. El-Helou, E. Licardie-Bolanos, E.I. Porto, E. Contreras, E.-. Boerma, F. Cianchi, F. Marino, F. Uggeri, F. Han, F. Calculli, F. Falaschi, F. Ghignone, F. Perrone, F. Borghi, F. Garcia, F. Agresta, F.C.M. Cananzi, F. Mendoza-Moreno, F. Cengiz, F.M. Almeida, F. Baracchi, F. Carannante, F. La Torre, F. Fernandes, F. Friedmacher, F. Grama, F. Carissimi, F. Pecchini, F. Bianco, F. Colombo, F. Ferrara, F. Litta, F.M. Carrano, F. Martignoni, F.M. Tasselli, F. Milone, F. Pata, F. Sammartino, F. Zambianchi, F. Barragan, F. Herrero, F. Schlottmann, F.C. Den Boer, F. Pfeffer, F. Fujita, G. Navarra, G. Herrera-Almario, G. Pozzo, G.T. Capolupo, G.H. Van Ramshorst, G. Liscia, G. Gallo, G. Asawa, G. Wang, G. Raiyani, G. Beets, G.S. Naval, G. Jin, G.J. Chang, G. Saakian, G. Kahane, G. Borroni, G.L. Secco, G.L. Baiocchi, G. Baronio, G. Pagano, G.C. Pattacini, G. Lisi, G. Milito, G. Sinibaldi, G. Serrao, G. Bagaglini, G. Sarro, G. Brisinda, G. Candilio, G. Mangiameli, G. Giuliani, G.P. Martin-Martin, G. Bodzin, G. Leon, G. Mackay, G. Vasil, G. Palmisano, G.M. Giovanna, G.C. Fernandez, G.B. Steingel, G. Zhang, G.S. Choi, H. Chen, H. Hirose, H. Kayano, H.S. Ulgur, H. Impellizzeri, H. Ariola, H. Liu, H. Medina, H. Miyauchi, H. Takahashi, H. Hayashi, H. Ishikawa, H. Ishida, H. De Vries, H. Ulman, H. Kon, H. Ota, H. Akamatsu, H. Tamagawa, H. Shoji, H. Egi, H. Matsubara, H. Miki, H. Elfeki, H.-. Lin, I. Giani, I. Caravaca-Garcia, I. Takemasa, I. Angriman, I. Negoi, I. Volkova, I. Russo, I.E. Kronberger, I. Shageev, I. Aydin, I. Mora Guzman, I. Novak, I. Giuliano, J. Rachmuth, J.C.-. Ngu, J. Glasbey, J. Stoot, J. Zatecky, J. Melenhorst, J.B.C. Van Der Wal, J. Leijtens, J. Bogach, J. Elliott, J.H.W. De Wilt, J. Han, J. Cui, J. Liu, J. Khan, J.P. Wirawan, J. Zhang, J.D.O. Manyari, J. Doerner, J. Bock, J. Konsten, J.M. Castro, J.P. Grobas, J. Pereira, J. Juloski, J.L.B. Laina, J.J. Solorzano, J.R.G. Lopez, J. Li, J. Watanabe, J.-. Kwak, J. Hasegawa, J. Hiro, K. Sergey, K. Zhang, K. Nagahori, K. Martinez, K. Tokuhara, K. Danno, K. Uehara, K. Yoshimatsu, K. Ehara, K. Ueda, K. Suda, K. Yamamoto, K. Ishimaru, K. Kimura, K. Hirata, K. Deen, K. Imaizumi, J. Yamada, K. Tanakura, K. Rida, K. Sugimoto, K. Kotaro, K. Shi, K. Okabayashi, K. Hida, K. Kataoka, K. Hongo, K. Xia, L. Tseng, L. Reime, L. Lorenzon, L.M. Ruano, L. Siragusa, L. Zhou, L. De Nes, L. Brandariz, L. Morini, L. Petagna, L. Ripamonti, L.H. Martinez, L. Pio, L. Sacco, L. Carvalho, L. Zorcolo, L.E. Perez-Sanchez, L.H.R. Esparza, L.T. Aguilar, M. Garner, M. Sugimoto, M. Nagashima, M. Shiozawa, M. Simone, M. Ferrer-Marquez, M. Carvalho, M. Alifano, M. Arganini, M. Calussi, M. Catarci, M.E. Allaix, M. Forlin, M. Milone, M. Paci, M. Franceschilli, M. Fodor, M. Antipova, M.B. Martos, M.C. Giuffrida, M.D. Tabernilla, M.J.A. Quiros, M. Lemma, M.L.R.D. Correo, M. Malowiecka, M.P. Bellomo, M.R. Fernandez, M. Socias, M. Rizk, M. Aurora, M.A. Antolinez, M. Ninkovic, M. Giuffrida, M.A.J. De Roos, M.C. Lara, M.C. Agustin, M. Cuadrado, M. Pascual, M. Lemmerer, R. Carlos, M. Okamoto, M. Miyo, M. Inomata, M. Ikenaga, M. Tsujie, M. Yasuno, M. Kotake, M. Sato, M. Yasui, M. Lavazza, M. Rottoli, M. Zuin, M. Zuluaga, M. Cervellera, M. Cesari, M. Zizzo, M. Garino, M. Ghirardi, M. Montuori, M. Podda, M. Santarelli, M.A. Koc, M. Baini, M. Campanelli, M. Manigrasso, M. Zuolo, M.F. Cunha, M. Misca, M. Slavchev, M. Danilov, M. Shigaev, M. Martens, M. Kobayashi, M. Ren, M. Ishizuka, M.M. Hassan, M. Siblini, M. Sahloul, M.R. Keramati, M. Karunakaran, M. Markel, M. Majeed, M.U. Younis, M.I. Akin, M. Laraibe, M. Derebey, M. Kendirci, M. Fukunaga, N. Matsubara, N.E.C. Ordaz, N.E. Samalavicius, N. Keeratibharat, N. de Angelis, N. Gica, N.M. Mariani, N. Ramino, N. Falco, N. Smart, N. De Korte, N.F.M. Kok, N.B. Jamieson, N. Aberyasev, N. Bruklich, N. Ichikawa, N. Miyoshi, N. De Palma, N. Figueiredo, N.O. Torrecilla, O.G. Dybov, O. Yudin, O. Crepin, O. Gomez, O.Z. Sert, P.L. Lominchar, P. Menendez, P. De Nardi, P. Tejedor, P. Jordan, P. Tan, P. Marsanic, P. Natalya, P.P. Banos, P. Rebasa, P.M. Neary, P. Tanis, P. Giustacchini, P. Anoldo, P. Concejo, P. Cao, P. Chandrasinghe, P. Abeyratne, Q. Wang, R.J. Klicks, R.F. Riquelme, R. Galli, R. Gianesini, R.G. Moorjani, R.K. Deshpande, R. Gorter, R.L. Ledesma, R. Ruslan, R. Chhabra, R. Talreja-Pelaez, R. Suzuki, R. Balestri, R. Rosati, R. Kiblawi, R. Martins, R. Angelico, R. Tutino, R. Persiani, R. Pollastri, R.G. Lopez, R.O. Perez, R. Hompes, R. Lukanin, R. Roser Termes Serra, R. Brunaccino, R. Nakanishi, S. Stefan, S.P.S. Hernandez, S. Di Carlo, S. Ingallinella, S. Domoto, S. Ikeda, S. Mikalauskas, S.H. Kim, S. Mantova, S. Barbuta, S. Li, S. Yamaguchi, S. Yamagishi, S. Homma, S. Tsujinaka, S. Yoshioka, S. Mori, S. Tewari, S. Rayman, S. Horiuchi, S. Matoba, S. Morita, S. Yaman, S. Vigna, S. Testa, S. Ng, S. Deidda, S. Cicconi, S. Di Maria, S. Sibio, S. Ersoz, S. Pejkova, S. Altarifi, S. He, S. Malakorn, S. Meindert, S. Sumikawa, S. Parmar, S. Uranitsch, S. D'ugo, S. Giuliani, S. Breukink, S.-. Lee, T. Hata, T. Ishikawa, T. Akiyoshi, T. Azuma, T. Kobatake, T. Fukuzaki, T. Aiyama, T. Yamada, T. Garmanova, T. Gomez-Sanchez, T. Yamaguchi, T.D.J. Flores, T. Usub, T. Tsuruma, T. Shimizu, T.G. Hristov, T. Van Loon, T. Funakoshi, T.M. Manzia, T. Kiyomatsu, T. Katayama, U. Kazuhito, U. Elmore, U. Grossi, V.A. Truchalev, V.S. Rodriguez, V. Testa, V. Tonini, V. Celentano, V. Bettencourt, V. Mammadov, V.A.G. Leyva, V.G.O. Mariscal, V.E. Seid, V. Klemann, V. Turrado-Rodriguez, V. Papagni, V. Vento, V. Frering, V. Vigorita, V.V. Petrove, V. Lyadov, W. Fu, W. Mi, W.K. Jeong, W.K.G. Leclercq, X. De Sousa, X. Zhao, X. Li, X. Wang, X. Yang, X. Zhang, Y. Dong, Y. Erushevich, Y. Takii, Y. Sumi, Y.T. Loli, Y.L. Yifat, Y. Shimada, Y. Nabeya, Y. Ide, Y. Wu, Y. Tsukada, Y. Miyamoto, Y. Toiyama, Y. Fujie, Y. Kaneko, Y. Mokutani, Y. Fujii, Y. Kanemitsu, Y. Medkova, Y. Chen, Y.G. Ruiz, Y. Kinugasa, Z. Sow, Z. Razzaq, Z. Wang, Z. Liu, Z. Han, Z. Tai, Z. Lai, Z.Q. Ng, Z. Dambrauskas. - In: BRITISH JOURNAL OF SURGERY. - ISSN 0007-1323. - 107:11(2020 Oct), pp. e543-e544.
  • Impact of asymptomatic COVID-19 patients in global surgical practice during the COVID-19 pandemic / V. Bellato, T. Konishi, G. Pellino, Y. An, A. Piciocchi, B. Sensi, L. Siragusa, K. Khanna, B.M. Pirozzi, M. Franceschilli, M. Campanelli, S. Efetov, G.S. Sica, A. Kefleyesus, A.G.M. Hoofwijk, A.S. Eldaly, A. Gonzalez, A. Jawad, A. Jooma, A.M. Hafez, A.V. Rubio, A. Landaluce-Olavarria, A. Wu, A. Nagatsu, A. Inoue, A. Kanamoto, A. Ouchi, A. El-Hussuna, A. Vazquez-Melero, A.M. Wolthuis, A.M. Peral, A.C. Lozano, A. Efremov, A.V. Ryasantsev, A. Di Giorgio, A. Parente, A. Tamburrini, A. Alo, A. Forero-Torres, A.L. Vahrmeijer, A. Varabei, S. Hinojosa, A.Z.A. Balkan, A. Frontali, A. Oleg, A. Soler-Silva, A. Makni, A. Andre, A.M.G. Cabrera, A.M.G. Fernandez, A.M. Minaya-Bravo, A. Rodriguez-Sanchez, A.-. Musina, A. Pangeni, A. Zolotko, A. Tonoyan, A. Balla, A. Belli, A. Cavallaro, A. Chierici, A. Divizia, A.F. Bucci, A.J. Salido, A. Morini, A. Muratore, A. Vignali, A. Chitul, D.A. Sebastian, A. Pcolkins, A. Shchegolev, A. Hollenbeck, A. Wisneski, A. Iossa, A. D'Amore, A. Hunter, A.J. Hesketh, A. La Brocca, A. Spinelli, A. Caires, A. D'Alessandro, A.F.S.L. Correo, A. Macri, A. Navarro-Sanchez, A. Pronk, A. Akunc, A. Mehri, A. Pelta, A. Papadopoulos, A. Kechagias, A. Rashid, A. Ramazanov, A. Chandio, A. Kohyama, A. Nishimura, A. Ohkawa, A. Dulskas, A. Jamal, A. Mariani, A.G. Unal, A. Karagoz, B.B. Ozkan, B. Salih, B. Gulcu, B. Pessia, B. Martin-Perez, B. Ielpo, B. Tulelli, B. Yang, B. Mhamed, B. Murphy, B.M. Pirozzi, B. Sensi, B. Langenhoff, B. Belevi, B. Guney, C. Ng, C. Rueda, C.S. Roxburgh, C.V. Feo, C. Ferrari, C. Gazia, C. Pratesi, C. Ratto, C.C. Santacruz, C.R.M. Arroyave, C. Macias, C.G. Fernandez, C.C. Fernandez, C. Curtis-Martinez, C. Fortmann, C. Kim, C.U. Galeano, C. Barroso, C. Baldi, C. Foppa, C. Formisano, C. Li, C. Ding, C. Wang, C. Iacusso, C. Yang, C. Pizzera, C. Skias, C. Chouliras, C. Liakos, C. Matsuda, C.-. Wu, C. Ozaslan, C. Tanda, C.M. Tommaso, C. Dagorno, C.P.A. Ramos, C. Arcudi, C. Coco, C.M. Morales, M.Z. Ali, C.C. Lozano, C. Sala, C.A. Leo, C.R. Scarpa, C.V. Ferro, C.M. Fernandez, D. Morales-Garcia, D. Nakano, D. Cristian, D. Hechtl, D.T. Canovas, D. Calabrese, D. Rega, D. Ferraro, D. Morezzi, D. Sommacale, D. Brogden, D. Miskovic, D. Merlini, D. Pertile, D. Coniglio, D. Zhu, D. Wu, D. Coletta, D.R. Rubio, D. Sasia, D. Fillipov, D. Russiello, D. Dardanov, E.C.J. Consten, E. Smolskas, E.M. Muttillo, E. Jones, E. Sunami, E.-. Etienne, E. Chalkiadaki, E. Giacomelli, E. Karbovnichaya, E. Ruiz-Ucar, E. Guaitoli, E. Samadov, E. Jovine, E. Treppiedi, E.M. Vaterlini, E. Zambaiti, E. Moggia, E. Coetzee, E. Chisari, E. D'Errico, E. Ciofic, E. Pena, E. Kurt, E. Balik, E. Gunay, E. Sivrikoz, E. Andolfi, E. Araimo, E. Lucci, E. Opocher, E. Pinotti, E. Rubino, E. Reyhan, E. Mazzotta, E.B. Navarro, E. El-Helou, E. Licardie-Bolanos, E.I. Porto, E. Contreras, E.-. Boerma, F. Cianchi, F. Marino, F. Uggeri, F. Han, F. Calculli, F. Falaschi, F. Ghignone, F. Perrone, F. Borghi, F. Garcia, F. Agresta, F.C.M. Cananzi, F. Mendoza-Moreno, F. Cengiz, F.M. Almeida, F. Baracchi, F. Carannante, F. La Torre, F. Fernandes, F. Friedmacher, F. Grama, F. Carissimi, F. Pecchini, F. Bianco, F. Colombo, F. Ferrara, F. Litta, F.M. Carrano, F. Martignoni, F.M. Tasselli, F. Milone, F. Pata, F. Sammartino, F. Zambianchi, F. Barragan, F. Herrero, F. Schlottmann, F.C. Den Boer, F. Pfeffer, F. Fujita, G. Navarra, G. Herrera-Almario, G. Pozzo, G.T. Capolupo, G.H. Van Ramshorst, G. Liscia, G. Gallo, G. Asawa, G. Wang, G. Raiyani, G. Beets, G.S. Naval, G. Jin, G.J. Chang, G. Saakian, G. Kahane, G. Borroni, G.L. Secco, G.L. Baiocchi, G. Baronio, G. Pagano, G.C. Pattacini, G. Lisi, G. Milito, G. Sinibaldi, G. Serrao, G. Bagaglini, G. Sarro, G. Brisinda, G. Candilio, G. Mangiameli, G. Giuliani, G.P. Martin-Martin, G. Bodzin, G. Leon, G. Mackay, G. Vasil, G. Palmisano, G.M. Giovanna, G.C. Fernandez, G.B. Steingel, G. Zhang, G.S. Choi, H. Chen, H. Hirose, H. Kayano, H.S. Ulgur, H. Impellizzeri, H. Ariola, H. Liu, H. Medina, H. Miyauchi, H. Takahashi, H. Hayashi, H. Ishikawa, H. Ishida, H. De Vries, H. Ulman, H. Kon, H. Ota, H. Akamatsu, H. Tamagawa, H. Shoji, H. Egi, H. Matsubara, H. Miki, H. Elfeki, H.-. Lin, I. Giani, I. Caravaca-Garcia, I. Takemasa, I. Angriman, I. Negoi, I. Volkova, I. Russo, I.E. Kronberger, I. Shageev, I. Aydin, I. Mora Guzman, I. Novak, I. Giuliano, J. Rachmuth, J.C.-. Ngu, J. Glasbey, J. Stoot, J. Zatecky, J. Melenhorst, J.B.C. Van Der Wal, J. Leijtens, J. Bogach, J. Elliott, J.H.W. De Wilt, J. Han, J. Cui, J. Liu, J. Khan, J.P. Wirawan, J. Zhang, J.D.O. Manyari, J. Doerner, J. Bock, J. Konsten, J.M. Castro, J.P. Grobas, J. Pereira, J. Juloski, J.L.B. Laina, J.J. Solorzano, J.R.G. Lopez, J. Li, J. Watanabe, J.-. Kwak, J. Hasegawa, J. Hiro, K. Sergey, K. Zhang, K. Nagahori, K. Martinez, K. Tokuhara, K. Danno, K. Uehara, K. Yoshimatsu, K. Ehara, K. Ueda, K. Suda, K. Yamamoto, K. Ishimaru, K. Kimura, K. Hirata, K. Deen, K. Imaizumi, J. Yamada, K. Tanakura, K. Rida, K. Sugimoto, K. Kotaro, K. Shi, K. Okabayashi, K. Hida, K. Kataoka, K. Hongo, K. Xia, L. Tseng, L. Reime, L. Lorenzon, L.M. Ruano, L. Siragusa, L. Zhou, L. De Nes, L. Brandariz, L. Morini, L. Petagna, L. Ripamonti, L.H. Martinez, L. Pio, L. Sacco, L. Carvalho, L. Zorcolo, L.E. Perez-Sanchez, L.H.R. Esparza, L.T. Aguilar, M. Garner, M. Sugimoto, M. Nagashima, M. Shiozawa, M. Simone, M. Ferrer-Marquez, M. Carvalho, M. Alifano, M. Arganini, M. Calussi, M. Catarci, M.E. Allaix, M. Forlin, M. Milone, M. Paci, M. Franceschilli, M. Fodor, M. Antipova, M.B. Martos, M.C. Giuffrida, M.D. Tabernilla, M.J.A. Quiros, M. Lemma, M.L.R.D. Correo, M. Malowiecka, M.P. Bellomo, M.R. Fernandez, M. Socias, M. Rizk, M. Aurora, M.A. Antolinez, M. Ninkovic, M. Giuffrida, M.A.J. De Roos, M.C. Lara, M.C. Agustin, M. Cuadrado, M. Pascual, M. Lemmerer, R. Carlos, M. Okamoto, M. Miyo, M. Inomata, M. Ikenaga, M. Tsujie, M. Yasuno, M. Kotake, M. Sato, M. Yasui, M. Lavazza, M. Rottoli, M. Zuin, M. Zuluaga, M. Cervellera, M. Cesari, M. Zizzo, M. Garino, M. Ghirardi, M. Montuori, M. Podda, M. Santarelli, M.A. Koc, M. Baini, M. Campanelli, M. Manigrasso, M. Zuolo, M.F. Cunha, M. Misca, M. Slavchev, M. Danilov, M. Shigaev, M. Martens, M. Kobayashi, M. Ren, M. Ishizuka, M.M. Hassan, M. Siblini, M. Sahloul, M.R. Keramati, M. Karunakaran, M. Markel, M. Majeed, M.U. Younis, M.I. Akin, M. Laraibe, M. Derebey, M. Kendirci, M. Fukunaga, N. Matsubara, N.E.C. Ordaz, N.E. Samalavicius, N. Keeratibharat, N. de Angelis, N. Gica, N.M. Mariani, N. Ramino, N. Falco, N. Smart, N. De Korte, N.F.M. Kok, N.B. Jamieson, N. Aberyasev, N. Bruklich, N. Ichikawa, N. Miyoshi, N. De Palma, N. Figueiredo, N.O. Torrecilla, O.G. Dybov, O. Yudin, O. Crepin, O. Gomez, O.Z. Sert, P.L. Lominchar, P. Menendez, P. De Nardi, P. Tejedor, P. Jordan, P. Tan, P. Marsanic, P. Natalya, P.P. Banos, P. Rebasa, P.M. Neary, P. Tanis, P. Giustacchini, P. Anoldo, P. Concejo, P. Cao, P. Chandrasinghe, P. Abeyratne, Q. Wang, R.J. Klicks, R.F. Riquelme, R. Galli, R. Gianesini, R.G. Moorjani, R.K. Deshpande, R. Gorter, R.L. Ledesma, R. Ruslan, R. Chhabra, R. Talreja-Pelaez, R. Suzuki, R. Balestri, R. Rosati, R. Kiblawi, R. Martins, R. Angelico, R. Tutino, R. Persiani, R. Pollastri, R.G. Lopez, R.O. Perez, R. Hompes, R. Lukanin, R. Roser Termes Serra, R. Brunaccino, R. Nakanishi, S. Stefan, S.P.S. Hernandez, S. Di Carlo, S. Ingallinella, S. Domoto, S. Ikeda, S. Mikalauskas, S.H. Kim, S. Mantova, S. Barbuta, S. Li, S. Yamaguchi, S. Yamagishi, S. Homma, S. Tsujinaka, S. Yoshioka, S. Mori, S. Tewari, S. Rayman, S. Horiuchi, S. Matoba, S. Morita, S. Yaman, S. Vigna, S. Testa, S. Ng, S. Deidda, S. Cicconi, S. Di Maria, S. Sibio, S. Ersoz, S. Pejkova, S. Altarifi, S. He, S. Malakorn, S. Meindert, S. Sumikawa, S. Parmar, S. Uranitsch, S. D'ugo, S. Giuliani, S. Breukink, S.-. Lee, T. Hata, T. Ishikawa, T. Akiyoshi, T. Azuma, T. Kobatake, T. Fukuzaki, T. Aiyama, T. Yamada, T. Garmanova, T. Gomez-Sanchez, T. Yamaguchi, T.D.J. Flores, T. Usub, T. Tsuruma, T. Shimizu, T.G. Hristov, T. Van Loon, T. Funakoshi, T.M. Manzia, T. Kiyomatsu, T. Katayama, U. Kazuhito, U. Elmore, U. Grossi, V.A. Truchalev, V.S. Rodriguez, V. Testa, V. Tonini, V. Celentano, V. Bettencourt, V. Mammadov, V.A.G. Leyva, V.G.O. Mariscal, V.E. Seid, V. Klemann, V. Turrado-Rodriguez, V. Papagni, V. Vento, V. Frering, V. Vigorita, V.V. Petrove, V. Lyadov, W. Fu, W. Mi, W.K. Jeong, W.K.G. Leclercq, X. De Sousa, X. Zhao, X. Li, X. Wang, X. Yang, X. Zhang, Y. Dong, Y. Erushevich, Y. Takii, Y. Sumi, Y.T. Loli, Y.L. Yifat, Y. Shimada, Y. Nabeya, Y. Ide, Y. Wu, Y. Tsukada, Y. Miyamoto, Y. Toiyama, Y. Fujie, Y. Kaneko, Y. Mokutani, Y. Fujii, Y. Kanemitsu, Y. Medkova, Y. Chen, Y.G. Ruiz, Y. Kinugasa, Z. Sow, Z. Razzaq, Z. Wang, Z. Liu, Z. Han, Z. Tai, Z. Lai, Z.Q. Ng, Z. Dambrauskas. - In: BRITISH JOURNAL OF SURGERY. - ISSN 0007-1323. - 107:10(2020 Sep), pp. e364-e365.