Molteni Giuseppe

PROFESSORE ASSOCIATO
SSD
MAT/05 - ANALISI MATEMATICA
Settore concorsuale
01/A3 - ANALISI MATEMATICA, PROBABILITÀ E STATISTICA MATEMATICA

Contatti

Sede di lavoro

Via Saldini, 50
20133 MILANO (MI)

Numero di telefono dell'ufficio
02503 16127
Altri numeri di telefono
02 503.16127
E-mail di ateneo
Sito web
da lunedi a venerdi su appuntamento
Luogo di ricevimento
Dipartimento di Matematica, via Saldini 50, primo piano, stanza 1044

Didattica

Ricerca

Pubblicazioni
  • Explicit short intervals for primes in arithmetic progressions on GRH / A.W. Dudek, L. Grenié, G. Molteni. - In: INTERNATIONAL JOURNAL OF NUMBER THEORY. - ISSN 1793-0421. - 15:4(2019 May), pp. 825-862.
  • An explicit Chebotarev density theorem under GRH / L. Grenié, G. Molteni. - In: JOURNAL OF NUMBER THEORY. - ISSN 0022-314X. - 200(2019), pp. 441-485.
  • A conjectural extension of Hecke’s converse theorem / S. Bettin, J.W. Bober, A.R. Booker, B. Conrey, M. Lee, G. Molteni, T. Oliver, D.J. Platt, R.S. Steiner. - In: RAMANUJAN JOURNAL. - ISSN 1382-4090. - 47:3(2018 Dec 01), pp. 659-684.
  • Explicit bounds for generators of the class group / L. Grenié, G. Molteni. - In: MATHEMATICS OF COMPUTATION. - ISSN 0025-5718. - 87:313(2018), pp. 2483-2511.
  • Small values of signed harmonic sums / S. Bettin, G. Molteni, C. Sanna. - In: COMPTES RENDUS MATHEMATIQUE. - ISSN 1631-073X. - 356:11-12(2018), pp. 1062-1074.