Micheletto Luca

PROFESSORE ORDINARIO
SSD
SECS-P/01 - ECONOMIA POLITICA
Settore concorsuale
13/A1 - ECONOMIA POLITICA

Referenti e contatti

Sede di lavoro

Via Festa del Perdono, 7
20122 MILANO (MI)

Numero di telefono dell'ufficio
02503 12644
E-mail di ateneo
Ricevimento
giovedì 14.30-16.00

Didattica

Ricerca

Pubblicazioni
  • Wage endogeneity, tax evasion, and optimal nonlinear income taxation / F. Gahvari, L. Micheletto. - In: JOURNAL OF PUBLIC ECONOMIC THEORY. - ISSN 1097-3923. - 22:3(2020 Jun), pp. 501-531.
  • Pareto efficient income taxation without single-crossing / S. Bastani, S. Blomquist, L. Micheletto. - In: SOCIAL CHOICE AND WELFARE. - ISSN 0176-1714. - (2020 May). [Epub ahead of print]
  • Nonlinear and piecewise linear income taxation, and the subsidization of work-related goods / S. Bastani, S. Blomquist, L. Micheletto. - In: INTERNATIONAL TAX AND PUBLIC FINANCE. - ISSN 0927-5940. - (2019 Mar 22). [Epub ahead of print]
  • Heterogeneity, monetary policy, Mirrleesian taxes, and the Friedman rule / F. Gahvari, L. Micheletto. - In: ECONOMIC THEORY. - ISSN 0938-2259. - 67:4(2019), pp. 983-1018.
  • The welfare-enhancing role of parental leave mandates / S. Bastani, T. Blumkin, L. Micheletto. - In: JOURNAL OF LAW ECONOMICS & ORGANIZATION. - ISSN 8756-6222. - (2018 Nov 14). [Epub ahead of print]