Tasin Luca

RICERCATORE A TEMPO DETERMINATO (Lettera B)
SSD
MAT/03 - GEOMETRIA
Settore concorsuale
01/A2 - GEOMETRIA E ALGEBRA

Contatti

Sede di lavoro

Via Saldini, 50
20133 MILANO (MI)

E-mail di ateneo
Sito web
Ricevimento
Su appuntamento per email.
Luogo di ricevimento
Dipartimento di Matematica "F. Enriques" - Ufficio 0.007

Didattica

A.A. 2018/2019

Ricerca

Pubblicazioni
  • Kähler structures on spin 6-manifolds / S. Schreieder, L. Tasin. - In: MATHEMATISCHE ANNALEN. - ISSN 0025-5831. - 373:1/2(2019 Feb), pp. 397-419.
  • On the Chern numbers of a smooth threefold / P. Cascini, L. Tasin. - In: TRANSACTIONS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY. - ISSN 0002-9947. - 370:11(2018), pp. 7923-7958.
  • A note on the fibres of Mori fibre spaces / G. Codogni, A. Fanelli, R. Svaldi, L. Tasin. - In: EUROPEAN JOURNAL OF MATHEMATICS. - ISSN 2199-675X. - 4:3(2018), pp. 859-878.
  • Effective nonvanishing for fano weighted complete intersections / M. Pizzato, T. Sano, L. Tasin. - In: ALGEBRA & NUMBER THEORY. - ISSN 1937-0652. - 11:10(2017), pp. 2369-2395.
  • Fano Varieties in Mori Fibre Spaces / G. Codogni, A. Fanelli, R. Svaldi, L. Tasin. - In: INTERNATIONAL MATHEMATICS RESEARCH NOTICES. - ISSN 1073-7928. - 2016:7(2016), pp. 2026-2067.