Bonavina Luigi

PROFESSORE ORDINARIO
SSD
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE
Settore concorsuale
06/C1 - CHIRURGIA GENERALE

Contatti

Sede di lavoro

Via Morandi, 30 - IRCCS Policlinico San Donato
20097 SAN DONATO MILANESE (MI)

Altri numeri di telefono
02 52774621
E-mail di ateneo
Ricevimento
MERCOLEDI (ore 11-12 previo appuntamento)
Luogo di ricevimento
IRCCS Policlinico San Donato - U.O. Chirurgia Generale
Didattica - insegnamenti

Corsi di laurea

Post laurea

A.A. 2019/2020
Scuole di specializzazione di area medica, sanitaria e odontoiatrica
A.A. 2018/2019
Perfezionamento
Scuole di specializzazione di area medica, sanitaria e odontoiatrica
Ricerca

Pubblicazioni

Pubblicazioni
  • Changes in surgicaL behaviOrs dUring the CoviD-19 pandemic :the SICE CLOUD19 Study / U. Bracale, M. Podda, S. Castiglioni, R. Peltrini, A. Sartori, A. Arezzo, F. Corcione, F. Agresta, A. Antonucci, C. Zanframundo, F. Cavallo, G. Mazzarolo, A. Agrusa, G. Di Buono, L. Aldrighetti, G. Fiorentini, A. Lucianetti, S. Magnone, S. Alfieri, F. Rosa, D.F. Altomare, A. Picciariello, A. Parisi, A. Di Cintio, M.F. Amisano, F. Cravero, M. Ammendola, G. Ammerata, A. Anastasi, G. Canonico, A. Gattolin, E. Travaglio, A. Sartori, M. De Palma, P. Angelini, F. Galante, A. Benevento, S. Rausei, A. Serao, F. Abbatini, M. Annecchiarico, A. Varricchio, V. Annessi, D. Tumiati, A. Annicchiarico, A. Mirabella, M.V. Marino, A. Spinelli, A. Braun, H.T. Santi, L. Romano, M. Antoniutti, M.F. Armellino, G. Argenio, A. Verzelli, A. Budassi, G. Baiocchi, M.S. Alfano, A. Balani, M. Barone, G. Baldazzi, D. Cassini, R.C.B. Canger, G. Zabbialini, A. Belli, F. Izzo, F. Bertolino, M. Brunetti, F. Bianco, A. Cappiello, L. Boccia, B. Boffi, F. Perna, S. Bonilauri, G. Frazzetta, P. Bordoni, F. Fleres, F. Borghi, G. Giraudo, V. Bottino, A. Canfora, F.B. Piccoli, L. Calligaris, B. Nipote, A.G. Nasti, A. Bufalari, F. Bettarini, M. Buononato, M. Greco, P.G. Calo, F. Medas, E. Cardamone, P. Castaldo, M. Carlini, D. Spoletini, C. De Nisco, F. Pulighe, C.V. Feo, N. Fabbri, C. Antropoli, F. Foroni, M. Carnazza, S. Ragazzi, E. Cassinotti, L. Boni, F. Catena, M. Giuffrida, G. Perrone, C. Ccotsoglou, S. Granieri, G. Ceccarelli, W. Bugiantella, C. Cedolini, L. Seriau, M. Cesari, A. Contine, O. Chiara, S. Cimbanassi, E. Cocozza, M. Berselli, C. Fantini, R. Costi, L. Casali, A. Morini, F. Crafa, S. Vanela, G. Curro, V. Orsini, C. Da Lio, M. Biral, P. Danelli, C. Guerci, D. Scala, G. Marino, L. De Carlis, A. Lauterio, D. De Giorgi, G. Sciannamea, N. De Manzini, P. Losurdo, M. De Palma, N. Sangiuliano, M. Degiuli, F. Caterina, P. Del Rio, E. Bonati, S. Di Lernia, M.V.R. Ardizzone, S. Di Saverio, C. Franchi, B. Di Venere, R. Miglio, D. Cuccurullo, C. Sagnelli, L. Docimo, S. Tolone, M. Longoni, G. Faillace, F. Rondelli, F.P. Pennella, V. Colucci, T. Carfora, I.A. Muttillo, B. Picardi, R. Stefano, R. Campagnacci, A. Maurizi, F. Tricarico, M. Montagna, E. Amedeo, M.C. Scollica, E. Lauro, E. Laterza, E. Molinari, G. Berta, D. Bono, M. Fabozzi, M. Romano, E. Facci, D. Parini, R. Farfaglia, V. Arizzi, M. Farsi, E. Miranda, L. Fei, G. Flavio, F. Pirozzi, A. Sciuto, A. Ferrero, M. Palisi, M. Filauro, A. Barberis, A. Azzinnaro, V. Fiscon, S. Vigna, M. D'ambra, E. Pontecorvi, G. Anania, C. Bombardini, G. Galizia, A. Auricchio, F. Cardella, M. Genna, S. Gentilli, N. Herald, G. Castagnoli, A. Bartoli, L. Gianotti, M. Garancini, G. Bellanova, P. Palazzo, G. De Palma, M. Milone, G. Ferrari, C. Magistro, A. Giuliani, G. Di Natale, G. Brisinda, G. Cavallaro, G. Sammarco, G. Gallo, O. Goletti, D. Macchini, V. Greco, V. Amoroso, G. Guercioni, M. Benedetti, G. Guzzo, F. Pata, I. Scandroglio, F. Roscio, E. Jovine, R. Lombardi, F. La Rocca, F. Di Capua, C. Lanci, R. Leli, A. Borasi, P. Lepiane, A. Balla, E. Liberatore, L. Morelli, G. Di Franco, A. Lucchi, L. Vittori, L. Bonavina, E. Asti, D. Maggioni, G. Martino, G. Manca, A. Delvecchio, M. Tedesco, D. Gambardella, S. Marafioti, M.L. De Marco, M.A. Guicciardi, M. Motta, M. Calgaro, V. Adamo, M. Guerrieri, P. Coletta, M. Ortenzi, G. Martines, G. Lantone, M. Martinotti, G. Fassardi, M. Castriconi, S. Squillante, M. De Luca, M. Pavanello, C. Di Marco, M. Ronconi, S. Casiraghi, V. Mazzaferro, C. Battiston, M. Perrotta, C. Ripa, M. Giancarlo, V. Panizzo, P. Millo, R.B. Contul, V. Ferraro, C. Molino, E. Crolla, G. Moretto, M. Bacchion, M. Morino, M.E. Allaix, E. Motterlini, M. Petracca, A. Muratore, M. Musella, A. Vitiello, B. Nardo, V. Crocco, G. Navarra, S. Lazzara, G.G. Navarra, M. Cuoghi, S. Olmi, A. Oldani, M. Uccelli, E. Opocher, M. Giovenzana, P. De Paolis, M. Santarelli, P. Delrio, F. Carbone, P.P.G. Bianchi, Formisano, P. Capelli, E. Baldini, P. Festa, A. Mottola, M. Perrotta, G. Merola, N. Perrotta, M. Celiento, E. Personnettaz, S. Muzio, T. Petitti, A. Melchiorre, M. Piccoli, F. Pecchini, A. Frontali, P. Danelli, A. Maffioli, P. Maida, P. Tammaro, G. Pignata, J. Andreuccetti, V. Pilone, M. Renzulli, S. Pintaldi, A.P. Ceretti, N.M. Mariani, A. Pisanu, R. Polastri, F. Maiello, A. Porcu, T. Perra, F. Mucilli, M. Barone, R. Troisi, R. Montalti, F. Scognamillo, D. Delogu, R. Galleano, M. Malerba, R. Salfi, M. Pisano, R. Sechi, N. Cillara, S. Ramuscello, E. De Leo, E. Restini, R. Tumolo, P. Cianci, S. Capuzzolo, M. Rizzo, A. Recordare, R. Santoro, P.M. Amodio, A. Rocca, G. Cecere, R. Romito, L. Portigliotti, R. Rosati, U. Elmore, D. Russello, S. Latteri, S.M. Costarella, S. Massa, L. Capasso, M. Santangelo, M. Sodo, G. Sarro, U. Rivolta, S. Scabini, D. Pertile, F. Selvaggi, S. Rossi, F. Selvaggi, G. Pellino, G. Sganga, P. Fransvea, S. Testa, C. De Rosa, W. Siquini, C. Trana, M. Solej, S. Bolzon, E. Guerra, M. Stella, F. Ferrara, F. Stipa, E. Stringhi, A. Celotti, L. Taglietti, R. Del Giudice, C.A. Talarico, M. Ruggiero, G. Tirone, U.F. Romario, W. Petz, V. Caracino, V. Rossetti, L.A. Verza, F. Cavallo, L. Vescovi, M. Marini, N. Vettoretto, E. Botteri, L. Vincenti, G. Giannandrea, T. Viora, L. Maganuco, P. Veronesi, B. Zani, G. Zanus, M. Brizzolari, F. Zanzi, A. Guariniello, M.A. Zappa, E. Galfrascoli, S. Zonta, L. Oragano, W. Zuliani, D. Chiari. - In: UPDATES IN SURGERY. - ISSN 2038-131X. - 73:2(2021 Apr), pp. 731-744.
  • Global variation in postoperative mortality and complications after cancer surgery: a multicentre, prospective cohort study in 82 countries / S.R. Knight, C.A. Shaw, R. Pius, T.M. Drake, L. Norman, A.O. Ademuyiwa, A.O. Adisa, M.L. Aguilera, S.W. Al-Saqqa, I. Al-Slaibi, A. Bhangu, B.M. Biccard, P. Brocklehurst, A. Costas-Chavarri, K. Chu, A. Dare, M. Elhadi, C.J. Fairfield, J.E. Fitzgerald, D. Ghosh, J. Glasbey, M.I. van Berge Henegouwen, J.C.A. Ingabire, T.P. Kingham, M.C. Lapitan, I. Lawani, B. Lieske, R. Lilford, J. Martin, K.A. Mclean, R. Moore, D. Morton, D. Nepogodiev, F. Ntirenganya, F. Pata, T. Pinkney, A.U. Qureshi, A. Ramos-De la Medina, A. Riad, H.K. Salem, J. Simoes, R. Spence, N. Smart, S. Tabiri, H. Thomas, T.G. Weiser, M. West, J. Whitaker, E.M. Harrison, A. Gjata, M.M. Modolo, S. King, E. Chan, S.N. Nahar, A. Waterman, D. Vervoort, A.G. Bedada, B. De Azevedo, A.G. Figueiredo, M. Sokolov, V. Barendegere, G. Ekwen, A. Agarwal, Q. Liu, J. Camilo Correa, K.L. Malemo, J. Bake, J. Mihanovic, K. Kuncarova, J. Orhalmi, H. Salem, J. Teras, A. Kechagias, A.P. Arnaud, J. Lindert, V. Kalles, M.-. Aguilera-Arevalo, G. Recinos, Z. Baranyai, B. Kumar, H. Neelamraju Lakshmi, S.K. Zachariah, P. Alexander, S. Kumar Venkatappa, C. Pramesh, R. Amandito, C. Fleming, L. Ansaloni, G. Pellino, A.M. Altibi, I. Nour, I. Hamdun, A.M. Ghellai, D. Venskutonis, T. Poskus, J. Zilinskas, P. Malemia, Y.Y. Tew, E. Borg, S. Ellul, F.Z. Wafqui, D.W. Borowski, A.S. van Dalen, C. Wells, H. Adamou, A. Ademuyiwa, A. Adisa, K. Soreide, S. Al Saqqa, O. Alser, H. Tahboub, H.A. Segovia Lohse, S. Shu Yip, P. Major, A. Sampaio Soares, M.R. Bratu, A. Litvin, A. Vardanyan, J.C. Allen Ingabire, A. Gudal, N. Albati, J. Juloski, M. Rems, S. Rayne, S. Van Straten, Y. Moodley, I. Ortega Vazquez, J. Ruiz-Tovar, K.J. Senanayake, S.P.B. Thalgaspitiya, O.A. Omer, A. Homeida, Y. Cengiz, D. Clerc, M. Alshaar, H. Bouaziz, Y. Altinel, M. Doe, M. Freigofer, E. Teasdale, R. Kabariti, J.M. Clements, S.R. Knight, A. Ashfaq, I. Azodo, G. Wagner, I. Trostchansky, M. Maimbo, D. Linyama, H. Nina, A. Zeko, C.G. Fermani, S. Villalobos, F. Carballo, P. Farina, S. Guckenheimer, M. Dickfos, A. Ajmera, C. Chong, R. Gourlay, S. Hussaini, Y.J. Lee, A. Majid, P. Martin, R. Miles, O.J. Morris, J. Phua, W. Ridley, T. Saluja, R.R. Tan, J. Teh, A. Wells, B. Arora, Q. Dollie, D. Ho, Y. Ma, O.M. Perera, A. Truong, A.C. Dawson, B. Lim, U. Pahalawatta, J. Phan, X.-.S. Woon-Shoo-Tong, A. Yeoh, L. Charman, A. Drane, S. Laura, C.C.W. Lo, A. Mozes, R. Poon, H.H. Tan, E. Wall, P. Chopra, J. De Giovanni, B. Dhital, B. Draganic, A. Duller, J. Gani, Y.K. Goh, J.Y. Jeong, B. McManus, P. Nagappan, P. Pockney, A. Rugendyke, M. Sarrami, S. Smith, V. Wills, H.V. Wong, G. Ye, G. Zhang, E. Brooker, D. Feng, B. Lau, C. Ngai, S. Birks, D. Gyorki, J. Otero de Pablos, A. Abbosh, C. Gillespie, A. Mahmoud, B. Kwan, J. Lawson, A. Warwick, J. Bingham, A.J. Cockbain, N.N. Dudi-Venkata, J. Ellaby-Hall, B. Finlay, E. Humphries, J. Pisaniello, M. Pisaniello, S. Salih, T. Sammour, H.H. Abd Wahab, A. De Silva, N. Hayward, K. Iyer, G. Maddern, G.A. Prevost, N. Annapureddy, K.P. Settipalli, J. Yeo, L. Hempenstall, L. Pham, S. Purcell, C. Talavera, A.I. Vaska, G. Chaggar, P. Chrapko, A. Cocco, S.M.C.J. Coulter-Nile, G. Ctercteko, J. French, H. Gong, M. Gosselink, T. Jegathees, I. Jin, M. Kalachov, K. Kiefhaber, K. Lee, J. Luong, S. Phan, H. Pleass, K. Veale, Z. Zeng, A. Au, A. DeBiasio, I. Deng, J. Myooran, A. Nair, P. Stewart, A. Stift, L.W. Unger, K. Wimmer, N. Ahmed, S. Hasan, S. Rahman, M. O'Shea, G. Padmore, A. Peters, P. Perduca, G. Pulcina, N. Tinton, F. Buxant, E. Dabin, G. Garofalo, F. Dossou, F.H.R. Gnangnon, Y. Imorou Souaibou, P. Motlaleselelo, O. Tlhomelang, I. Lima Buarque, G. Mendonca Ataide Gomes, A. Vieira Barros, I. Batashki, N. Damianov, V. Stoyanov, D. Dardanov, S. Maslyankov, P. Petkov, G. Todorov, E. Zhivkov, A. Akisheva, M.A. Castilla Moreno, G. Genov, I. Ilieva, T. Ivanov, M. Karamanliev, A. Khan, E. Mitkov, T. Yotsov, B. Atanasov, N. Belev, M. Slavchev, C. Nsengiyumva, E. Jones, S. Stock, S. Kyota, J. Brown, K.T. Mabanza, L. Nigo Samuel, C. Otuneme, N. Prosper, F. Umenze, M. Boutros, N. Caminsky, S. Dumitra, R. Garfinkle, D. Morency, E. Salama, A. Banks, L. Ferri, H. He, A. Katz, A.S. Liberman, S. Meterissian, A. Pang, E. Parvez, U. Hameed, F. Osman, S. Sequeira, N. Coburn, A. Jaffer, P. Karanicolas, M. Mosseler, R. Musselman, X. Liu, C.W. Yip, J.S. Garces-Otero, C. Guzman, S. Sierra, A. Uribe Valencia, P.A. Cabrera Rivera, S. Camelo, A. Gonzalez, A. Gonzalez-Orozco, M.S. Mosquera Paz, C.J. Perez Rivera, F. Gonzalez, A. Isaza-Restrepo, L. Nino- Torres, N. Arias Madrid, M.C. Mendoza Arango, J. Tsandiraki, D. Jemendzic, B. Kocman, O. Suman, R. Canic, D. Jurisic, I. Karakas, A. Krizanovic Rupcic, V. Pitlovic, J. Samardzic, M. Kopljar, I. Bacic, E. Domini, R. Karlo, D. Miljanic, A. Simic, M. Ahmed, M. Al Nassrallah, R. Altaf, T. Amjad, R. Eltoum, H. Haidar, A. Hassan, O. Khalil, M. Qasem, R. Ramesh, G. Sajith, M. Wisal, J. Zatecky, M. Bujda, K. Jirankova, A. Paclik, A. Abdallah, M. Abdulgawad Almogy, E. Ayman El-sawy, A.M. ElFayoumy, N. Elghareeb, N.A. Esmat, A. Fadel, A. Habater, H. Hamdy, A. Hefni, M. Kamal, N. Mohamed Abobakr, A. Sayed, N. Shaker, E. Taha, H. Tharwat, O. Zakaria, I. Abdelmotaleb, A. Al-Dhufri, H.S. Al-Himyari, E. El sheikh, A. Eldmaty, A. Elkhalawy, A. M. Elkhashen, K. Magdy, S. Mostafa, H.D. Sadia, M.M. Saleh, D. Samir, M. Yahia Mohamed Ali, M. A. Nassar, S. Abdelhady, A. Abdelrazek, I. Abdelsalam, A. El-Sawy, E. Essam, M. Gadelkarim, K. Ghaly, M. Hassabalnaby, R. Masarani, N. Mohamed Shaaban, A. Sabry, M. Salem, N.A. Soliman, D. Zahran, E.s.M.R. Abou, E.T. Badr, H. Borham, N. Elmeslemany, M. Elsayed, F. Elsherif, S. Eslam, G. Gaber, S. Ibrahim, Y. Kamh, A. Mahmoud, S.G. Mohamed, E. Morshedy, C. Omar, F. Salem Soliman, S. Abdelkawy, N. Abdelmohsen, M. Abdelshakour, A. Dahy, N. Gamal, M. Gamal, A. Hasan, H. Hetta, N. Mousa, M. Omar, S. Rabie, M. Saad, B. Saleh, M. Sayed Mohamed, M. Shawqi, H. Abdelhady Mousa, M. Alnoury, M. Elbealawy, A. Elshafey, M. Essam Ibrahim El Desouki Muhammad Ahmed, M. Ghonaim, F. Hgag, M. Ibrahim, M. Morsy, M. Reda Loaloa, A. Refaat, H. Samir, F. Shahien, M. Sobhy, F. Sroor, E. Abdellatif, M. Adel, A.A. Afifi, E. Afifi, M. Antaky, A. Dawoud, N. El Zoghby, A. El-remaily, A.A. Elzanfaly, A. Gadallah, F.A. Gamal, O. Hashem, S. Medhat Youssef, A. Muhammad Attyah, M. Munir, O. Shazly, E. Taha, K. Wilson, S. Adel, A. Ali, E. Eid, E. Elhelow, M. Elmahdy, B. Elshatby, A. Hossam el-din Zakaria, A. Hossny, E. Ibrahim, A. M. Yonis, M. Metwalli, B. Yousry, E. Zid, M. A Yacoub, A. Abdelhakim, N. Abouelsoad, M. Alkhatib, A. Ashraf, A. Ashraf, Y. Elazab, M. Elfanty, O. Elkabir, M. Elsayed, A. Elshimy, H. Elsobky, J. Eskander, A. Gad, W. Hamsho, N. Khaled Abdelwahed, M. Magdy, D. Moharam, A. Osama, S. Ramadan, R. Roum, T. Sayed, T. Shehada, A.M. Zidan, K. Abbas, A. Ali, M. Attia, M. Balata, A. El Nakeeb, M.I.E. Elewaily, A. Elfallal, H. Elfeki, A. Elkhadragy, S. Emile, H. Ezzat, H. Hosni, I. Mansour, W. Omar, G. Othman, K. Sadek, M. Shalaby, N. Shehab-Eldeen, R. Anas khalifa, H. Badr, M. Eldeep, A. Eldeep, A. Eldoseuky mohammed, S. Khallaf, E. Magdy Hegazy, R. Mahmoud, P. Mikhail, M. Morsi, S. Mowafy, D. Raafat, A. Safy, M. Sera, A.S. Sera, M.S.M. AbdAllah, M. Abdelkader, A.O. Abdou, A. Ahmed, S. Gaafar, F. Ibrahim negm, M. Lapic, A. Maher, H. Mahmoud, A. Mostafa, M. Samir, F. Samy, N. Semeda, H.I. Shalaby, A. El-taweel, A. Galal Elnagar, A.G. Hemidan, M. Hussein, A.A. Kandil, M. Moawad, A.A. Nasser Hamamah, M. Soliman, M. Abdelkhalek, N. Abdelmaksoud Tawakel, A.M. Abdelwahed, A. Abdou, K. Atallah, M.Y. Elsherbeny, E. Emara, M. Hamdy, O. Hamdy, A. Haron, S. Ismail, I.H. Metwally, N. Mohamed Hamed Elgaml, A. Nassar, B. Refky, M. Sadek, M. Saleh, A. Yunes, M. Zakaria, M. Zuhdy, N. Fayed, M.M.H. Mohammed, S. Kutner, P. Melnik, I. Seire, T. Umarik, E. Ainoa, V. Eerola, H. Koppatz, L. Koskenvuo, V. Sallinen, S. Takala, J. Katunin, A. Turunen, N. Christou, M. Mathonnet, V. Lavoue, K. Nyangoh Timoh, L. Soulabaille, R. Lesourd, A. Merdrignac, L. Sulpice, B. Andre, E. Chantalat, C. Vaysse, B. Dousset, S. Gaujoux, G. Martin, O. Clonda, D. Juodis, K. Kienle, A. Mravik, S. Palmer, G. Szabadhegyi, A.E. Agbeko, S. Gyabaah, F.E. Gyamfi, N. Naabo, A. Owusu senior, J. Yorke, F. Owusu, F. Abantanga, T.T.K. Anyomih, A.-.M. Muntaka, E. Owusu Abem, M. Sheriff, P.M. Wondoh, D. Balalis, D. Korkolis, G. Gkiokas, E. Pantiora, T. Theodosopoulos, A. Ioannidis, K. Konstantinidis, S. Konstantinidou, N. Machairas, A. Paspala, A. Prodromidou, C. Chouliaras, K. Papadopoulos, I. Baloyiannis, I. Mamaloudis, G. Tzovaras, I. Akrida, M.-. Argentou, S. Germanos, E. Iliopoulos, I. Maroulis, G. Skroubis, G. Theofanis, C. Chatzakis, O. Ioannidis, L. Loutzidou, P. Karathanasis, N. Michalopoulos, C. Theodoropoulos, D. Theodorou, T. Triantafyllou, Z. Garoufalia, N. Hasemaki, M. Kontos, G. Kouraklis, S. Kykalos, T. Liakakos, E. Mpaili, A. Papalampros, D. Schizas, A. Syllaios, E.C. Tampaki, A. Tsimpoukelis, M.I. Antonopoulou, E. Deskou, D.K. Manatakis, D. Papageorgiou, M. Zoulamoglou, C. Anthoulakis, M. Margaritis, N. Nikoloudis, V. Campo, A. Ceballos, M.-. Flores, W. Giron, D. Ko, G. Martinez, V. Rivera Lara, N. Rueda, A. Sanchez, J.C.G. Tejeda Garrido, A.E. Alvarez Rivera, E.B. Bamaca Ixcajoc, L.E. Barreda Zelaya, P. Chacon-Herrera, L.M. Corea Ruiz, G. Echeverria-Davila, M. Garcia, D. Garcia, E.F. Gutierrez Mayen, N. Jose, N. Mazariegos, D. Mendez, M. Paniagua Espinoza, D. Bardos, M. Benke, K. Illes, B.A. Kokas, R. Szabo, A. Appukuttan, A. Asok, D.K. Vijaykumar, K. Malik, P. Ravishankaran, R. Tapkire, G. Moorthy, J. Abraham, R. Muthuvel, J. Alapatt, A. Kattepur, N. Pareekutty, M. Garod, C. Harris, C. Wanniang, A. Gupta, D. Nehra, S. Parshad, R. Acharya, R. Badwe, M. Bhandare, U. Jain, K. Kirti, N. Nair, S. Shrikhande, P. Thakkar, P. Anandan, A. C S, A. Holenarasipur Narasannaiah, T. Jagarlamudi, R. M R, M. Manangi, A. Raghavendra, K.S. Rao, V. S, V. Sajjan, A. Shenoy, S. Shivashankar Chikkanayakanahalli, K. Tharanath, S. V, P. Adidharma, R. Agarwal, P. Anggita Gultom, G.R. Arifin, M. Billy, Z. Elfizri, A. Fahira, D. Felicia, T.H. Gunardi, N. Johanna, N.R. Nugrahadi, S.S. Panigoro, S. Rahmayanti, R.C. Sihotang, S.Y. Brata, H. Winoto, N. Barati, M. Karami, H. Khorshidi, H. Naderifar, M.A. Abdulla, M. Coleman, R.J. Doherty, R. Hannon, B. Murphy, A. Stakelum, D. Winter, L. Aljohmani, R. Farnan, Y. Seldon, T. Tan, S. Varghese, M. Alherz, M. Ather, M. Bajilan, V. Graziadei, I. Pilkington, O. Quidwai, P. Ridgway, H. Shiwani, A.A.-. Tahir, E. Blunnie, D. Burke, N. Kennedy, K. Macdonagh, M. O'Neill, S. Rooney, G. Falco, G. Ferrari, S. Mele, G.E. Nita, L. Ugoletti, M. Zizzo, G. Confalonieri, G. Pesenti, F. Tagliabue, G. Baronio, D. Ongaro, G. Pata, B. Compagnoni, R. Salvadori, L. Taglietti, N. D'Alessandro, P. Di Lascio, G. Pascale, L. Bortolasi, T. Campagnaro, M. Carlini, G. Lisi, D. Lombardi, C. Pedrazzani, D. Spoletini, G. Turri, P. Violi, D.F. Altomare, F. Aquilino, N. Musa, V. Papagni, A. Picciariello, L. Vincenti, D. Andreotti, S. Occhionorelli, M. Tondo, S.M.M. Basso, R. Cirelli, M.E.M. Maino, G.N. Piozzi, E. Picone, R. Scaramuzzo, G. Sinibaldi, A. Amendola, L. Anastasio, L. Bucci, E. Caruso, A. Castaldi, S. Di Maso, V.P. Dinuzzi, G. Esposito, M. Gaudiello, M.C. Giglio, P.A. Greco, G. Luglio, A. Manfreda, E. Marra, F. Mastella, G. Pagano, R. Peltrini, V. Pepe, M. Sacco, V. Sollazzo, G. Spiezio, E. Cianchetti, N. Menduni, M.M. Carvello, F. Di Candido, A. Spinelli, F. Corsi, L. Sorrentino, F. Marino, E.L.G. Asti, L. Bonavina, E. Rausa, M. Asta, A. Belli, F. Bianco, C. Cervone, P. Delrio, A. Falato, A. Fares Bucci, R. Guarino, U. Pace, D. Rega, E. De Luca, G. Gallo, G. Sammarco, G. Sena, G. Vescio, L. Santandrea, G. Ugolini, D. Zattoni, N. Chetta, G. Logrieco, S. Vanella, G. Garulli, N. Zanini, A. Bondurri, F. Cammarata, F. Colombo, D. Foschi, G.M.B. Lamperti, A. Maffioli, G.M. Sampietro, A. Yakushkina, G. Zaffaroni, E. Cicuttin, M.G. Sibilla, H. Impellizzeri, M. Inama, G. Moretto, S. Mochet, E. Ponte, A. Usai, S. Mancini, A. Sagnotta, L. Solinas, E. Bolzonaro, N. Tamini, G. Curletti, R. Galleano, M. Malerba, S. Campanella, G. Cocorullo, F. Colli, P. De Marco, N. Falco, T. Fontana, L.J. Kamdem Mambou, A. La Brocca, L. Licari, B. Randisi, G. Rizzo, G. Rotolo, G. Salamone, R. Tutino, P. Venturelli, S. Malabarba, A. Sgro, I. Vella, B. Cirillo, D. Crocetti, G. De Toma, P. Lapolla, A. Mingoli, P. Sapienza, A. Belvedere, S. Bianchini, M. Binetti, A. Birindelli, V. Tonini, M. Podda, F. Pulighe, M. De Rosa, L. Bono, F. Borghi, P. Geretto, M.C. Giuffrida, C. Lauro, A. Marano, L. Pellegrino, P. Salusso, D. Sasia, M. Campanelli, A. Realis Luc, M. Trompetto, R. Cardia, N. Cillara, A.N. Giordano, A. Costanzo, M.A. Giovilli, L. Turati, S. Canonico, G. Sciaudone, F. Selvaggi, L. Selvaggi, N. Albsoul, A. AlBsoul, A.A. Alkhatib, O. Alsallaq, J.Z. Amarin, R. Ayoub, I. Bsisu, M.S. El Muhtaseb, M. Jabaiti, J. Melhem, Y.Z. Qwaider, M.H. Salameh, A. Suleihat, H.H. Suradi, M. Alammarin, A. Aljaafreh, M. Bani hani, Z. Bani hani, F. Bani Hani, T. Fahmawee, S. Hamouri, C. Katanani, R. Tawalbeh, T. Tawalbeh, H. Zawahrah, M.K. Abou Chaar, L. Abusalem, M. Al-Masri, H. Al-Najjar, L. Barghuthi, Z. Ahmed, A. Maulana, O. Ngotho, C. Kamau, A. Stanley Mwenda, F. Bosire, E. Mwachiro, R. Parker, I. Simel, K. Sylvester, A.A.M. Althini, S. Elbarouni, A.E. Elbeshina, A. Gwea, A. Malek, W.A. Masoud Farag, A. Abdalei, A.B. Abdel Malik, A. Abo-khammash, M. Abuhlaiga, N. Adnan, M. Albaggar, A. Alfitory, A. Aljanfi, F. Almuzghi, Z. Altumei, F. Alzabti, H. Ashoushan, M. Assalhi, J. Azzubia, S. Bnhameida, M. Delhen, H. Elshafei, H. Elteir, F. Esbaga, A.A. Gobbi, F. Hamouda, H. Hilan, R. Ismail, F. Jebran, M. Kasbour, G. Maderi, S. Mohammad, B. Mohammed, H. Murtadi, H. Mustafa, M. Rajab, S. Trenba, M. Wafaa, E. Al Sagheir, A. Almigheerbi, A. Alzahaf, S.G. Bahroun, N. Ben Dallah, M. Elshaibani, H. Eswaye, M. Karar, S. Omar, E. Younes, M. Younes, D. Zreeg, S. Abujamra, F. Ashour, M. Elgammudi, F.A.W. Omar, E. Saddouh, R. Sharif, A. Alabuzidi, A. Alwerfally, S. Aribi, F. Bibas, T. Elfaituri, Y. Elhajjaji, A. Khaled, W. Khalil, T. Layas, E. Soula, A. Tarek, M.F.K. Abu hallalah, H.A. Ahmed, T. Alsharef, A.A. Ben Saoud, T. El Gharmoul, A. Elhadi, S. Elrais, A. Shebani, H. Zarti, A. Zeiton, M. Ambrazevicius, N. Kaselis, M. Stakyte, O. Aliosin, A. Cizauskaite, S. Dailidenas, V. Eismontas, M. Kybransiene, V. Nutautiene, N. Samalavicius, D. Simcikas, A. Slepavicius, A. Tamosiunas, N. Ubartas, P. Zeromskas, S. Bradulskis, E. Dainius, J. Juocas, E. Kubiliute, J. Kutkevicius, A. Opolskis, A. Parseliunas, A. Subocius, E. Virbickaite, D. Zuikyte, A. Bogusevicius, K. Buzaite, D. Cepuliene, I. Cesleviciene, V. Cesna, J. Gribauskaite, P. Ignatavicius, M. Jokubauskas, M. Liugailaite, E. Margelis, R. Mazelyte, L. Pankratjevaite, M. Pazusis, A. Rackeviciute, J. Saladyte, M. Skimelyte, V. Slenfuktas, M. Sudeikyte, A. Tamelis, T. Vanagas, Z. Zumbakys, A. Atkociunas, A. Dulskas, J. Kuliavas, J. Birutis, S. Paskevicius, M. Satkauskas, D. Danys, M. Jakubauskas, L. Jakubauskiene, M. Kryzauskas, V. Lipnickas, G. Makunaite, F. Rasoaherinomenjanahary, H. Rasolofonarivo, L.H. Samison, B. Banda, V. Msosa, A.I. Ahmad Izzuddin, A. Das, Y.Y. Gan, T. Shong Sheng, J.Y. Siaw, M.F. Ab Rahim, D.Z.H. Abang Jamari, N. Che Husin, M.Y. Kamarulzaman, Y.P. Lim, N.A. Mohamed Kamil, M.R. Mohd Hassan, S. Mohd Sahid, J. Mustafa, E.H.B. Ng, W.K. Wan Khazim, N. Chang Ern, P.G. Lingeshan, S.E. Sulaiman, S.E. Ang, M.N. Bin Mohamad Sithik, Y.J. Cheong, M. Deva Tata, L. Jia Xian, A. Kadravello, I.-. Koh, L.-. Ng, Y.J. Ng We Yong, K. Palayan, C.X. Sam, P. Siow Jin, J. Tan Ern Hwei, Y. Tang, A.Z. Ter, M.P.-. Wong, A.D. Zakaria, Z. Zakaria, F. Henry, T. Kalaiselvan, M.F.S. Abd Karim, M.R. Abdul Aziz, N. Abdul Aziz, T.L. Khong, P.C. Lau, H.C. Lim, A.C. Roslani, J.C.K. Seak, S.-. Wong, L.F. Wong, L. Yeen Chin, M.C. Anyanwu, Z. Busuttil, T. Calleja, K.L. Chircop, R. Cutajar, A.M. Dimech, J. Galea, K. Gascon Perai, R. Gatt, L. Kelman, E. Micallef, F. Nwolu, K. Sammut, J. Thompson, S. Warwicker, M. Zammit, F. Cordera, E. Cruz Gonzalez, J. Sanchez-Garcia, F.J. Barbosa Camacho, F.J. Barrera Lopez, C.J. Zuloaga Fernandez del Valle, E. Acosta, I.R. Gonzalez Espinoza, P. Moreno, A.O. Cortes-Flores, C. Fuentes Orozco, A. Gonzalez Ojeda, S. Corro Diaz Gonzalez, L. Martinez, B. Mosqueda Amador, A. Novoa, D.A. Olazo Espejo, A. Jimenez, F. Lopez Rosales, E.G. Vanoye, L.A. Garcia Gonzalez, R.C. Miranda-Ackerman, M. Solano-Genesta, A. Alvarez-Cano, H.H. Romero-Garza, H. Medina-Franco, L. Mejia-Fernandez, N. Salgado-Nesme, O. Vergara-Fernandez, G.M. Gutierrez-Mota, F.X. Hernandez Vera, A. Llantada Lopez, G. Morgan Villela, F.D.J. Ramirez Padilla, W. Tapia Marin, M. Martinez Maldonado, R. Sanchez Suarez, J.M. Troche, C. Benyaiche, O. Outani, S. Amine, A. Benkabbou, A.M. Majbar, R. Mohsine, A. Rafik, T. Oung, M.M. Tin, P. Plarre, A. Alberga, N. Sluiter, J. Tuynman, R. Blok, D. Comert, R. Hompes, M. Kalff, M.E. Stellingwerf, P. Tanis, M. van Berge Henegouwen, E.M. van Praag, D. Wisselink, M. Gerhards, J. Lopes Cardozo, E. Westerduin, J. de Jonge, A. van Geloven, K. van Schilt, F. den Boer, S. Stoots, S. Vlek, J. Adams, I.S. Al-Busaidi, G. Budd, S.I. Choi, M.J.J. Chu, A. Ganugapati, L. McKinstry, R. Pascoe, S. Richards, K. Rosser, A. Stevenson, R. White, S. Farik, J. Kwun, A. Murad, S. Cowan, T. Hall, M. Hayton, L. Malam Sani, S. Oumarou Garba, I. Amadou Magagi, O. Habou, H. Aliyu, M. Daniyan, T.T. Sholadoye, L. Abdullahi, L.-. Anyanwu, A. Mohammad Mohammad, A.B. Muhammad, A.A. Sheshe, I. Suleiman, A. Adesina, A. Awolowo, C. Onuoha, O. Salami, O. Taiwo, A. Taiwo, S. Kache, J.G. Makama, D. Sale, O. Abiola, A. Ajao, A. Ajiboye, A. Etonyeaku, J. Olaogun, A. Adebanjo, O. Adesanya, M.O. Afolayan, O. Balogun, A. Makanjuola, S. Nwokocha, R.W. Ojewola, T.O. Olajide, A. Aderounmu, A.-. Adesunkanmi, A. Agbakwuru, A. Akeem Aderogba, O.I. Alatise, O. Arowolo, O. Lawal, T. Mohammed, C. Ndegbu, O. Olasehinde, F. Wuraola, A. Akinkuolie, A. Mosanya, O. Ayandipo, P. Elemile, T.A. Lawal, S. Ali SANI, S. Garba, R. Hauwa SANI, S. Olori, H. Onyebuashi, I. Umoke, A. Adenuga, A. Adeyeye, O. Habeeb, B. Lawal, A. Nasir, E.K. Aahlin, D. Kjonas, E. Myrseth, J. Abbasy, A. Alvi, O. Saleem, A. Afzal, A. Nazir, M. Farooq, A. Liaqat, S.A. Naqi, A. Raza, M. Sarfraz, M. Sarwar, M. Banglani, A. Munir, R. Sehrish, B. Ayub, R. Sayyed, A. Altaf, S. Ayub, K. Saeed, B. Syed, S.A. Akbar, A.W. Anwer, R.N. Khan, A.I. Khan, S. Khattak, S. Mohtasham, M.A. Parvaiz, A.A. Syed, A.B. Ansari, N. Shahzad, T. Khaliq, I. Rashid, S.H. Waqar, H. Abu Al-saleem, A. Abu Alqumboz, M. Alqadi, A. Amro, R. Assa, E. Awesat, R. Ayyad, M. Hammad, A. Haymony, B. Hijazi, B. Hmeidat, R. Lahaseh, A. Qawasmi, A. Rajabi, M. Shehada, S. Shkokani, Y. Yaghi, N. Yaghi, M. AlZohour, M. Farid, Y.M. Habes, W. Juba, Y. Nubani, A. Rabee, M. Sa'deh, S. Abed, I. Al basos, M. Alswerki, D. Ashour, I. Awad, S. Diab, A. El Jamassi, S. El-Kahlout, S. Elhout, A.N.K. Hajjaj, D. Hasanain, B. Nabil hajjaj, M. Obaid, E. Saikaly, A. Salhi, H. Al-Tammam, M. Almasri, M. Baniowda, D. Beshtawi, A. Horoub, R. Misk, B. Mohammad, R. Qasrawi, T. Sholi, S. Abu-Nimeh, A. Abu-srour, S.A. Abukhalaf, S. Adawi, B. Alsalameh, K. Ayesh, M. Elqadi, A. Hammouri, F. Karim Mustafa, N. Marzouqa, S. Melhem, D. Miqdad, B. Mohamad, M. Rawhi, A.B. Abu Ahammala, A. Abu Ataya, I. Abu Jayyab, S. Al-Shwaikh, O. Alagha, M. Alasttal, H. Awadallah, M. Elblbessy, J. Fares, A. Jarbou, I. Mahfouz, M.A. Albahnasawi, A. Abo mahadi, H. Abuelhatal, A. Abuelqomboz, A. Almoqayyad, A. Alwali, R. Balaawi, M. Hamouda, M. Humeid, A. Jedyan, T. Mahmoud Abu hamam, G. Matar, A.L. Salem, T. Samra, N. Shaheen, K. Shihada, A. A. Nemer, M. Abu Al Amrain, A. Abu Alamrain, N. Abu Jamie, M.R. Abu-Rous, N. Alfarra, M. AlTaweel, N. Alwhaidi, R. Hamed, B. Saqqa, A. Shaheen, D. Aljaber, L. Aljaberi, M. Alwaheidi, A. Jawaada, H. Khaldi, R. Qahoush, J. Qari, R. Saadeh, A. Salim, A. Yacoub, A. Abbas, R. Abu shua'ib, B. Abu Zainah, M. AbuSirrees, B. Babaa, O. Barhoush, A. Belal qadomi, L. Daraghmeh, R. Haji, A. Khatatbeh, L. Khatib, S. Qarariah, Y. Quzmar, K. Safadi, R. Salameh, M. Hassan, S. Herzallah, L. Massad, A. Nazzal, R. Nazzal, D. Escobar, G.M. Machain V, A. Rodriguez Gonzalez, J.E. Chachaima Mar, N.O. Chinchihualpa Paredes, V. Cuba, W. Lopez, M.M. Niquen Jimenez, N.A. Sanchez Bartra, O. Sapallanay Ojeda, D. Sequeiros, A. Toscano Pacheco, M. Vergara, S. Abarca, R. Alcorta, G. Borda-Luque, I.E. Eusebio Zegarra, C. Lujan Lopez, M. Marrufo, C. Mogrovejo, A. Nomura, Y. Rodriguez Angeles, M.R. Vidal Meza, G. Zavala, J.N. Castillo Arrascue, J.C. Hidrogo Cabrera, J.J.M. Larrea vera, M. Osorio, E.A. Ylatoma Diaz, M.A. Fontanilla, J.R. Fuentes, A.L. Salazar, G. Dominguez, M.P. Lopez, S. Macalindong, M.A. Onglao, A. Ramirez, M.D. Sacdalan, M.M. Tampo, G.L. Uy, J. Mangahas, K. Yabut, J.P. Canete, B.E. Cansana, E.J. Castro, M.K. Lipana, M.F. Roxas, V.J. Zara, M. Chrol, P. Franczak, M. Orlowski, P. Budzynski, A. Budzynski, P. Bury, A. Czerwinska, J. Dworak, J. Dziedzic, M. Kisielewski, J. Kulawik, A. Lasek, P. Malczak, M. Migaczewski, M. Pedziwiatr, M. Pisarska, D. Radkowiak, M. Rubinkiewicz, A. Rzepa, T. Skoczylas, M. Stanek, K. Truszkiewicz, M. Wierdak, M. Winiarski, P. Zarzycki, A. Zub-Pokrowiecka, P. Kowalewski, R. Roszkowski, M. Waledziak, M. Tome, S. Patrocinio, I. Guerreiro, F. Almeida, X. de Sousa, N. Monteiro, M.T. Costa Santos, D. de Oliveira, M. Lopes Serra, D. Morgado, C. Neves, A.C. Oliveira, A. Pimentel, S. Silva, M. Carvalho, L. Carvalho, J. Magalhaes, L. Matos, T. Monteiro, C. Ramos, V. Santos, J. Barbosa, J. Costa-Maia, V. Devezas, A. Fareleira, C. Fernandes, D. Goncalves, H. Mora, M. Morais, F. Silva de Sousa, S. Catarino Santos, A. Logrado, A. Tojal, E. Amorim, M.F. Cunha, A. Fazenda, J.P. Melo Neves, I.I. Sampaio da Novoa Gomes Miguel, D. Veiga, J. Azevedo, H. Cardoso Louro, M. Leite, M. Bairos Menezes, B. Gama, D. Brito, M.C. Cruz Martins, A. Graca e Magalhaes, A.C. Longras, R. Lourenco, D. Matos, L. Castro, F. Policarpo, J. Romano, C. Monteiro, D. Pinto, M. Duarte, S. Fortuna Martins, M. Oliveira, D. Galvao, L. Martins, A. Silva, V. Taranu, B. Vieira, J. Neves, S. Oliveira, H. Ribeiro, M. Cinza, R. Felix, A. Machado, J. Oliveira, J. Patricio, R. Pedroso de Lima, M. Pereira, M. Rocha Melo, C. Velez, A. Abreu da Silva, M. Claro, D. Costa Santos, A. Ferreira, H. Capote, D. Rosado, F. Tare, O. Nogueira, M. Angelo, J.M. Baiao, A. Guimaraes, J. Marques, M. Nico Albano, M. Silva, A. Valente da Costa, T. Vieira Caroco, S. Almeida Braga, I. Capunge, M. Fragoso, J. Guimaraes, B. Pinto, J. Ribeiro, M. Angel, G. Fialho, M. Guerrero, F. Campos Costa, D. Cardoso, V. Cardoso, M. Alves, I. Estalagem, T. Louro, C. Marques, R. Martelo, M. Morgado, R. Canotilho, A.M. Correia, P. Martins, M. Peyroteo, J. Gomes, R. Monteiro, M. Romano, D.M. Alves, R. Peixoto, C. Quintela, M.J. Jervis, D. Melo, A. Pacheco, V. Paixao, V. Pedro, J. Pimenta, J. Pimenta de Castro, A. Rocha, M. Beuran, C. Ciubotaru, B. Diaconescu, S. Hostiuc, I. Negoi, B. Stoica, N.A. Na, E. Anokhin, G. Kuznetsov, G. Oganezov, F. Paramzin, E. Romanova, V. Rutkovskii, V. Rutkovskii, M. Shushval, M. Zabiyaka, K. Dzhumabaev, V. Ivanov, Z. Mamedli, S. Achkasov, A. Balkarov, E. Nabiev, M. Nagudov, E. Rybakov, K. Saifutdinova, O. Sushkov, L. Joseph, I. Ndayishimiye, N. Faustin, A.Z. Mutabazi, J.P. Mvukiyehe, V.J.P. Nsengimana, C. Uwakunda, M.M. Abbas, N. Akeel, M. Aljiffry, K. Awaji, A. Farsi, G. Jamjoum, A. Khoja, A. Maghrabi, N. Malibary, M. Nassif, A. Saleem, A. Sultan, W. Tashkandi, H. Tashkandi, N. Trabulsi, M.B. Ba, A.C. Diallo, A. Ndong, V. Cuk, U. Jankovic, S.Z. Koh, F. Koh, K.C. Lee, K.Y. Lee, S. Lee, W.Q. Leong, S.A. Lui, P. Prakash, J. Grosek, G. Norcic, A. Tomazic, N. Fitchat, R. Jaich, D. Wineberg, M.Z. Koto, D. Baiocchi, D. Clarke, C.J. Steenkamp, S. Bannister, A. Boutall, G. Chinnery, A. Coccia, A. Dell, P. Karjiker, C. Kloppers, N. Loxton, T. Mabogoane, F. Malherbe, E. Panieri, S. Rayamajhi, T. van Wyngaard, C. Warden, T.E. Madiba, N. Pillay, S. Brooks, C. Kruger, L.H. Van Der Merwe, F. Gool, M. Kariem, H. Bougard, N. Kariem, F. Noor, R. Pillay, L. Steynfaardt, L. Gonzalez Gonzalez, J.M. Marin Santos, P. Martin-Borregon, J. Martinez Caballero, C. Nevado Garcia, P. Rodriguez Fraga, G. De Castro Parga, M.P. Fernandez Veiga, L. Garrido Lopez, H. Infante Pino, I. Lages Cal, M. Lopez Otero, M. Nogueira Sixto, M. Paniagua Garcia Senorans, L. Rodriguez Fernandez, A. Ruano Poblador, E. Rufo Crespo, R. Sanchez-Santos, V. Vigorita, E. Alonso Batanero, D. Asnel, I. Cifrian Canales, E. Contreras Saiz, I. De Santiago Alvarez, T. Diaz Vico, S. Fernandez Arias, D. Fernandez Martinez, C. Garcia Bernardo, L.J. Garcia Florez, C. Garcia Gutierrez, M. Garcia Munar, C.A. Marquez Zorrilla Molina, M. Merayo, J.L. Michi Campos, M. Moreno Gijon, J.L. Otero-Diez, J.L. Rodicio Miravalles, L. Solar-Garcia, A. Suarez Sanchez, N. Truan, C. Alejandre Villalobos, Y. Caballero Diaz, M. Jimenez, D. Montesdeoca, A. Navarro-Sanchez, V. Vega, J. Beltran de Heredia, Z. Gomez, C. Jezieniecki, A.P. Legido Moran, M. Montes-Manrique, M. Rodriguez-Lopez, M. Ruiz Soriano, J. Trujillo Diaz, A. Vazquez Fernandez, N. Argudo, M. Pera, L. Torrent Jansa, M. Garcia Dominguez, I. Goded, M. Roldon Golet, I. Talal El-Abur, A. Utrilla Fornals, V. Zambrana Campos, M.D.M. Aguilar Martinez, M. Bosch, L. Garcia-Catala, L. Sanchez-Guillen, E. Artigau, N. Gomez Romeu, D. Julia Bergkvist, B. Espina Perez, O. Morato, C. Olona, B. Dieguez, A. Forero-Torres, M. Losada, S. Gomez-Abril, P. Gonzalvez, R. Martinez, S. Navarro Martinez, C. Paya-Llorente, A. Perez Rubio, S. Santarrufina Martinez, J.C. Sebastian Tomas, R. Trullenque Juan, A. Gegundez Simon, P. Mate, M.I. Prieto-Nieto, I. Rubio-Perez, A. Urbieta, M. Vicario Bravo, D. Abello, M. Frasson, A. Garcia-Granero, A. Abad Gurumeta, A. Abad-Motos, E. Lucena-de Pablo, B. Nozal, J. Ripolles-Melchor, R. Salvachua, E. Ferrero, L. Garcia-Sancho Tellez, A.L. Picardo, J.A. Rojo Lopez, L.P. Zorrilla Matilla, C. Cagigas Fernandez, S. Castanedo Bezanilla, J. Estevez Tesouro, M.J. Fernandez-Diaz, J. Garcia Cardo, M. Gomez Ruiz, E. Gonzalez-Tolaretxipi, J. Jimeno Fraile, C. Poch, M. Rodriguez-Aguirre, N. Troche Pesqueira, M.S. Trugeda-Carrera, J. de la Torre, R. Blanco-Colino, E. Espin-Basany, M. Espinosa-Bravo, C. Morales Comas, E. Reyes Afonso, J. Rivero Deniz, C. Siso Raber, M. Verdaguer Tremolosa, P. Chandrasinghe, S. Kumarage, N. Wijekoon Arachchilage, A. Abdalla Ahmed Elkamel, M. A. Adam, N. Blomme, A. Thorell, F. Wogensen, A. Alga, D. Ansarei, F. Celebioglu, G. Heinius, L. Nigard, E. Pieniowski, S. Ahlqvist, I. Bjorklund, A. Franberg, M. Hakansson, K. Adamo, O. Franklin, M. Sund, R. Wiberg, Y. Andersson, A. Chabok, M. Nikberg, A. Kugelberg, C. Canonica, D. Christoforidis, F. Fasolini, P. Gaffuri, M. Giuliani, F. Meani, S.G. Popeskou, S. Pozza, W. Wandschneider, L. Peterer, L.W. Widmer, B. Zimmermann, P. Bakoleas, I. Chanousi, L. Charalampidou, L.F. Grochola, F. Heid, S. Ntaoulas, M. Outos, G. Peros, H. Podolska-Skoczek, K.B. Reinisch, C. Zielasek, N. Demartines, J. Gilgien, A. Kefleyesus, P. St-Amour, A. Toussaint, M. Alhimyar, B. Alsaid, A. Alyafi, A. Alkhaledi, B. Kouz, A. Omarain, Y. Al-Sabbagh, H. Alkhatib, S. Sara, A. Alhaj, A. Danial, L. Kadoura, S. Maa Albared, Y. Monawar, L. Nahas, B. Abd, A. Saad, H. Wakkaf, H. Bouzaiene, M. Ghalleb, E. Akaydin, A.C. Akbaba, O. Atakul, E. Baltaci, S. Besli, G. Burgu, U. Cenal, C. de Muijnck, H.C. Demirkaya, A. Dogruoz, Z.I. Gezer, Y. Gundogdu, M. Kara, H.K. Korkmaz, G.K. Kurtoglu, V. Ozben, B.B. Ozmen, A.M. Pektas, E.K. Sel, N. Yenidunya, F.B. Bengur, B.M. Oral, T.K. Yozgatli, S. Abdullayev, M.E. Gunes, N.A. Sahbaz, T. Banaz, K. Kargici, O.F. Kuyumcu, E. Yanikoglu, M. Yesilsancak, D. Yilmaz, M.K. Aktas, A. Rencuzogullari, A. Isik, S. Leventoglu, A. Yalcinkaya, O. Yuksel, M.U. Kalayci, Y. Kara, I.S. Sarici, A. Akin, G.N. Alemdag, E. Arslan, B.E. Baki, M.S. Bodur, A. Calik, B. Candas Altinbas, I. Cihanyurdu, O. Erkul, B. Gul, A. Guner, B. Kose, A. Semiz, S. Sevim, S. Tayar, K. Tomas, O.Y. Tufek, S. Turkyilmaz, M. Ulusahin, A. Usta, R. Yildirim, S.A. Guler, O.C. Tatar, E. Varol, B. Kirimtay, M. Uysal, A. Yildiz, E. Kose, A.B. Ciftci, E. Colak, H. Eraslan, G.O. Kucuk, K. Yemez, H. Lule, M. Bienfait, E. Bua, N. Okalany, M. Basarab, O. Bielosludtsev, K. Kolhanova, K. Perepelytsia, K. Romanukha, D. Savenkov, S. Siryi, M. Tereshchenko, N. Viacheslav, A. Volovetskyi, A. Kebkalo, Y. Tryliskyy, V. Tyselskiy, E. Bruce, B.L. Chow, E. Iddles, S. McGuckin, N. Newall, G. Ramsay, P. Sharma, C. Stewart, J. Wong, A. Badran, M. Bath, F. Belais, E. Butt, K. Joshi, M. Kapur, M. Shaw, A. Townson, C.Y.K. Williams, T. Gray, R. Greig, M. Husain, E. Murray, A. Mustafa, A. Asif, A. Gokul, M. Shah, M.T. Akitikori, A. Charalabopoulos, S. Davidson, S. McNally, S. Rupani, F. Juma, S.C. Mills, L. Muirhead, K. Sellars, U. Walsh, O. Warren, A. Chambers, R. Hunt, S. Boyce, H. Cornwall, I. Tol, E.O. Argyriou, N. Eardley, M. Povey, J.M.S. Aithie, A. Irfan, M.-. McGuigan, R. Starr, C.R. Warren, J. Archibald, G. Kirby, I. Kisyov, C.K. Khoo, R. Lee, D. Photiou, R. Davis, U. Prasad, P.Z. Yang, J. Bird, E. Leung, V. Summerour, C. Currow, J. Kiam, G.J.S. Tan, A. Muthusami, I. Pegba-Otemolu, T. Urbonas, J. Nunoo-Mensah, E. Smolskas, A. Boddy, G. Gravante, D. Hunter, D. Andrew, A. Koh, A. Thompson, L. Adams, H.A. Clements, K. De Silva, O. Ekpete, S. Haque, S. Henderson, B. Ibrahim, T. Jayasinghe, J. Livie, K. Mailley, G. Nair, D. Tan, C. Baggaley, A. Dawidziuk, B. Szyszka, C. Barter, N. Gandhi, K. Hassell, S. Hitchin, J. Kelsall, E. Nagy, A. Nessa, L. Whisker, F. Yanni, M. Ali, D. Arora, S. Hediwattege, N. Kumarasinghe, M. Rathore, A. Tennakoon, S.M. Ali Ahmad, O. Bajomo, F. Nadira, V. Celentano, E. Griffiths, R.S. Karri, J.K.C. Mak, M. Pipe, M.I. Bhatti, M. Rabie, C. Boyle, D. Hamilton, A. Mihuna, J.C.K. Ng, G. Nicholson, A. Oliwa, R. Pearson, A. Rose, S.Q. Yong, C. Boereboom, M. Hanna, C. Walter, T.S. Greensmith, R. Mitchell, E. Monaghan, J. Crawford, S. Moug, J. Blackwell, H. Boyd-Carson, P. Herrod, O. Al-Allaf, M. Beattie, C. Bullock, S. Burman, G. Clark, N. Flamey, O. Flannery, A. Harding, B. Kodiatt, S. Lawday, S. Mahapatra, N. Mukundu Nagesh, M. Ng, D. Rye, A. Yoong, L. Clark, C. Deans, M. Edirisooriya, E.V. Carrington, T.L.E. Wong, B. Yusuf, C. Chamberlain, K. Duke, E. Kmiotek, A. Botes, N. Condie, T. Schrire, R. Shah, I. Thomas-Jones, C. Yates, N. Anthony, E. Matthews, K. Sahnan, J. Tankel, S. Tucker, J. Winter Beatty, P. Ziprin, W. Duggan, A. Kantartzi, S. Sridhar, R.A. Khaw, P. Srivastava, C. Underwood, H. Alves do Canto Brum, S. Chopra, L. Davis, R. Hughes, J. Tulley, J. Alberts, T. Athisayaraj, M. Olugbemi, K. Ahmad, C. Chan, G. Chapman, H. Fleming, B. Fox, J. Grewar, K. Hulse, D. Rutherford, M. Sinead, S. Smith, D. Speake, P.G. Vaughan-Shaw, N. Christodoulides, S. Kudhail, M. Welch, S.M. Husaini, S. Lambracos, C. Anyanwu, R. Suresh, J.S. Thomas, E. Gleeson, R. Platoff, A. Saif, Z. Enumah, E. Etchill, A. Gabre-Kidan, M. Bernstein, F.M. Carrano, J. Connors, P. Lynn, M. Melis, E. Newman, D.S. Foster, K. Perrone, A. Titan, S. Ahmad, A.C.M.D. Bafford, M. Dal Molin, N. Hanna, S.N. Zafar, M. Hemmila, L. Napolitano, J.J. Wong, J. Chandler, L. Wood, S. Wren, T. Ottesen, L. You, K. Yu, M.D.P. Arcienega Yanez, M. Ferreira Fernandes, D. Gonzalez, S. Cubas, M.C. Gonzalez, V. Zubiaurre, R. Demolin, N. Giroff, P. Sciuto, M. Campos, G. Rodriguez Cantera, G. Deepika, E. Simuchimba, A. Bulaya, C. Chibuye, B. Chirengendure, M.-. Kabale, K. Kabongo, J. Munthali, O. Mweso, F. Pikiti, J. Otieno, L.T. Lai, B. Blackman, S. Richards, S. Subramaniam, R. Karim, N. Kok, Y.D. Lee, S. Ali, A. Sinha, R. Corrigan, N. Barnes, F. Wong, G. Dennis, J. Jedamzik, E. Phillips, W. Piette, M. Van hentenryck, H. Koco, S. Lawani, M.W. Kassa, T. Santos Bezerra, P. Gribnev, D. Dimitrov, P. Krastev, S. Oum, D.T. Bonghaseh, M. Al Farsi, N. Alsharqawi, V. Acevedo, A.C. Castillo Barbosa, F. Giron, J.P. Leon Rodriguez, D. Kucan, D. Rosko, N. Barsic, D. Zupan, A. Hegazi, V. Truncikova, V. Fryba, M. Mohamed, A. Sultan, A. Nagi, A. Rashad Temerik, M.E. Elshawy, M.I. Mahmoud, S. Omar, M. Anwar, T. Rageh, A. Elmokadem, K. Gaballa, S. Teppo, A. Turunen, P. Pengerma, Q. Ballouhey, D. Bergeat, A. Weyl, E. Hain, A. Gyedu, E. Yenli, D. Osei-Poku, V.-. Rompou, A. Zoikas, A. Gaitanidis, G. Koukis, K. Perivoliotis, P. Tavlas, K. Galanos-Demiris, G. Zografos, I. Karavokyros, G. Xanthopoulou, E. Iordanidou, F. Ayau, A. Garcia, P. Damjan, D. Wason, A. B L, E. Rangganata, P. Kamath, D.B. O'Connor, M. Pinto, F. Perrone, F.P. Tropeano, F. Troilo, D. Bossi, D. Scala, L. Pulitano, M. Carella, A. Pietrabissa, A. Gori, G. Giraudo, V. De Simone, A.A. Russo, B. Braccio, R. Al-Taher, S. Athamneh, A. Parker, A. Sawiee, A. Kattia, M. Salem, O. Tababa, Z. Shaeeb, V. Syminas, J. Jurgaitis, G. Damuleviciene, S. Svagzdys, N.N.M. Razafimanjato, L. Chieng Loo, I.C. Tiong, W.F. Wan Muhmad, H. Vijeyan, T. Li Ying, G. Grech, R. Arrangoiz, V.B. Jimenez Ley, D. Arizpe, E. Lagunes Lara, E.V. Castro Lopez, J. Eaazim, M. Gordinou de Gouberville, V. Bastiaenen, S. Rottier, F. Nahab, M.Y. Ji, M. Seyoji, C. Nwachukwu, O. Emeghara, S.E. Muhammed, A. Idowu, O. Sowemimo, O. Ogundoyin, O. Akande, A. Lott, M. Nadeem, A.A. Laghari, A. Loya, H. Mushtaq, M.T. Abdullah, B. Abuhilal, M. Atawneh, H. Hamdan, B. Alhabil, A. Srour, I. Mousa, L. Da Silva Medina, K. Bartosiak, P. Ferreira, V. Francisco, R. Lemos, L. Frutuoso, S. Fernandes, T. Fonseca, J. Pereira, J. Rachadell, A. Torre, F. Madeira Martins, A.C. Carvalho, J. Rodrigues Ferreira, B. Ribeiro da Silva, H. Devesa, A. Vieira, I. Monica, M. Amaro, D. Sousa, M. Reia, J. Louro, A. Martins, J. Dominguez, I. Santos, N.M. Freitas Oliveira, J.C. Pereira, P. Silva-Vaz, L. Freire, R. Escrevente, V.M. Negoita, D. Shakhmatov, Y. Nezerwa, R. Radulovic, G. Obery, F. Viljoen, T. Mendes, A. Suarez, E. Moncada, M. Fernandez-Hevia, C. Curtis Martinez, J.M. Gil Garcia, M. Gonzalez Zunzarren, T. Idris, K. Eklov, O. Grahn, L. Amin, M. Blomqvist, C. Ajani, R. Kraus, N. Seeger, M. Willemin, F. Rayya, M. Ayash, R. Msouti, I. Kannas, E. Abazid, A. Esper, S. Slim, A.S. Kavcar, E. Aytac, A.C. Dural, A. Ilker, I.C. Eray, E. Kurnaz, S. Altiner, M.D. Tepe, C. Sahin, E. Savli, A. Innocent, L. Babirye, A. Diachenko, V. Hordoskiy, H. Curry, C.Y.C. Chau, H. Robertson, A. Mahmoud, H. Lennon, L. Loi, E. Kirkham, C. McCann, D. Watts, B. Gurung, M. Wilson, T. Tribedi, E. Garofalo, B. Zahra, S. MacDonald, I. Daniels, N. Ng, S. Khosla, J. Olivier, S.Y.P. Yue, G. Suresh, J. Wellington, E. Lorejo, M. Mossaad, M. Crutcher, M. Alimi, I. Baiu, H. Abdou, A. Conway, C. Peck, M.A. Perdomo Perez, S. Zulu, M. Nakazwe. - In: THE LANCET. - ISSN 0140-6736. - 397:10272(2021 Jan 30), pp. 387-397.
  • Achalasia: what to do in the face of failures of Heller myotomy / V.N. Felix, K.M. Murayama, L. Bonavina, M.I. Park. - In: ANNALS OF THE NEW YORK ACADEMY OF SCIENCES. - ISSN 0077-8923. - 1481:1(2020 Dec), pp. 236-246.
  • Computed tomography-derived myocardial extracellular volume: an early biomarker of cardiotoxicity in esophageal cancer patients undergoing radiation therapy / D. Capra, C.B. Monti, A.G. Luporini, F. Lombardi, C. Gumina, A. Sironi, E.L.G. Asti, L. Bonavina, F. Secchi, F. Sardanelli. - In: INSIGHTS INTO IMAGING. - ISSN 1869-4101. - 11:1(2020 Nov 23).
  • Delaying surgery for patients with a previous SARS-CoV-2 infection / J.C. Glasbey, D. Nepogodiev, O. Omar, J.F.F. Simoes, A. Ademuyiwa, M. Fiore, A. Minaya-Bravo, R. Shaw, R. Vidya, A. Bhangu, A.A. Bhangu, K. Siaw-Acheampong, R. Benson, E. Bywater, D. Chaudhry, B.E. Dawson, J.P. Evans, R.R. Gujjuri, E. Heritage, C.S. Jones, S.K. Kamarajah, C. Khatri, R.A. Khaw, J.M. Keatley, A. Knight, S. Lawday, E. Li, H.S. Mann, E.J. Marson, K.A. McLean, S.C. Mckay, E.C. Mills, G. Pellino, M. Picciochi, E.H. Taylor, A. Tiwari, J.F.F. Simoes, I.M. Trout, M.L. Venn, R.J.W. Wilkin, S. Moug, D. Vimalchandran, A. Vallance, P. Pockney, E.A. Griffiths, P. Townend, K. Roberts, S. McKay, J. Isaac, S. Satoi, J. Edwards, A.S. Coonar, A. Marchbank, E.J. Caruana, G.R. Layton, A. Patel, A. Brunelli, S. Ford, A. Desai, A. Gronchi, M. Almond, F. Tirotta, S. Dumitra, A. Kolias, S.J. Price, D.M. Fountain, M.D. Jenkinson, P. Hutchinson, H.J. Marcus, R.J. Piper, L. Lippa, F. Servadei, I. Esene, C. Freyschlag, I. Neville, G. Rosseau, K. Schaller, A.K. Demetriades, F. Robertson, A. Alamri, A.G. Schache, S.C. Winter, M. Ho, P. Nankivell, J.R. Biel, M. Batstone, I. Ganly, A. Wilkins, J.K. Singh, D. Thekinkattil, S. Sundar, C. Fotopoulou, E. Leung, T. Khan, L. Chiva, J. Sehouli, A. Fagotti, P. Cohen, M. Gutelkin, R. Ghebre, T. Konney, R. Pareja, R. Bristow, S. Dowdy, S.T.S. Rajkumar, J. Ng, K. Fujiwara, G.D. Stewart, B. Lamb, K. Narahari, A. McNeill, A. Colquhoun, J. McGrath, S. Bromage, R. Barod, V. Kasivisvanathan, T. Klatte, D. Committee, M. Adamina, A.O. Ademuyiwa, A. Agarwal, E. Alameer, D. Alderson, F. Alakaloko, M. Albertsmeiers, O. Alser, M. Alshaar, S. Alshryda, A.P. Arnaud, K.M. Augestad, F. Ayasra, J. Azevedo, B.K. Bankhead-Kendall, E. Barlow, R.A. Benson, R. Blanco-Colino, A. Brar, K.A. Breen, I.L. Buarque, M. Chaar, S. Chakrabortee, P. Christensen, D. Cox, M. Cukier, M.F. Cunha, G.H. Davidson, S. Di Saverio, T.M. Drake, J.G. Edwards, M. Elhadi, S. Farik, J.E. Fitzgerald, T. Garmanova, G. Gallo, D. Ghosh, G.M.A. Gomes, G. Grecinos, M. Grundl, C. Halkias, E.M. Harrison, I. Hisham, P.J. Hutchinson, S. Hwang, A. Isik, P. Jonker, I. Lawani, H. Lederhuber, S. Leventoglu, A. Litvin, A. Loehrer, M.W. Loffler, M.A. Lorena, M.M. Madolo, P. Major, J. Martin, H.N. Mashbari, D. Mazingi, S. Metallidis, H.M. Mohan, R. Moore, D. Moszkowicz, J.S. Ng-Kamstra, M. Maimbo, M. Niquen, F. Ntirenganya, M. Olivos, K. Oussama, O. Outani, M.D. Parreno-Sacdalanm, F. Pata, C.J.P. Rivera, T.D. Pinkney, A. Qureshi, D. Radenkovic, A.R.-. la Medina, A.C. Roslani, M. Rutegard, I. Santos, R. Sayyed, A. Schache, A.A. Schnitzbauer, N. Sharma, S. Shu, K. Soreide, A. Spinelli, M. Sund, S. Tabiri, G. Tsoulfas, G.H. van Ramshorst, D. Vimalachandran, O.J. Warren, D. Wedderburn, N. Wright, C. Allemand, L. Boccalatte, M. Figari, M. Lamm, J. Larranaga, C. Marchitelli, F. Noll, D. Odetto, M. Perrotta, J. Saadi, L. Zamora, C. Alurralde, E.L. Caram, D. Eskinazi, J.P. Mendoza, M. Usandivaras, R. Badra, A. Esteban, J.S. Garcia, P.M. Garcia, J.I. Gerchunoff, S.M. Lucchini, L. Vargas, T. Hovhannisyan, A. Stepanyan, T. Gould, R. Gourlay, B. Griffiths, S. Gananadha, J. Cecire, N. Joshi, S. Salindera, A. Sutherland, J.H. Ahn, G. Charlton, S. Chen, N. Gauri, R. Hayhurst, S. Jang, F. Jia, C. Mulligan, W. Yang, G. Ye, H. Zhang, M. Ballal, D. Gibson, D. Hayne, J. Moss, T. Richards, P. Viswambaram, U.G. Vo, J. Bennetts, T. Bright, M. Brooke-Smith, R. Fong, B. Gricks, Y.H. Lam, M. Szpytma, D. Watson, K. Bagraith, S. Caird, E. Chan, C. Dawson, D. Ho, E. Jeyarajan, S. Jordan, A. Lim, G.J. Nolan, A. Oar, D. Parker, H. Puhalla, A. Quennell, L. Rutherford, P. Townend, M. Von Papen, M. Wullschleger, A. Blatt, D. Cope, N. Egoroff, M. Fenton, J. Gani, N. Lott, P. Pockney, N. Shugg, M. Elliott, D. Phung, D. Phan, D. Townend, C. Bong, J. Gundara, A. Frankel, S. Bowman, G.R. Guerra, J. Bolt, K. Buddingh, N.N. Dudi-Venkata, S. Jog, H.M. Kroon, T. Sammour, R. Smith, C. Stranz, M. Batstone, K. Lah, D. Mitchell, A. Morton, A. Pearce, M. Roberts, G. Sheahan, B. Swinson, N. Alam, S. Banting, L. Chong, P. Choong, S. Clatworthy, D. Foley, A. Fox, M.W. Hii, B. Knowles, J. Mack, M. Read, A. Rowcroft, S. Ward, G. Wright, M. Lanner, I. Konigsrainer, M. Bauer, C. Freyschlag, M. Kafka, F. Messner, D. Ofner, I. Tsibulak, K. Emmanuel, M. Grechenig, R. Gruber, M. Harald, L. Ohlberger, J. Presl, A. Wimmer, I. Namazov, E. Samadov, D. Barker, R. Boyce, S. Corbin, A. Doyle, A. Eastmond, R. Gill, A. Haynes, S. Millar, M. O'Shea, G. Padmore, N. Paquette, E. Phillips, t.J.S. S, K. Walkes, N. Flamey, P. Pattyn, W. Oosterlinck, J. Van den Eynde, R. Van den Eynde, A. Gatti, C. Nardi, R. Oliva, R. De Cicco, I. Cecconello, P. Gregorio, L. Pontual Lima, U. Ribeiro Junior, F. Takeda, R.M. Terra, M. Sokolov, B. Kidane, S. Srinathan, M. Boutros, N. Caminsky, G. Ghitulescu, G. Jamjoum, J. Moon, J. Pelletier, T. Vanounou, S. Wong, M. Boutros, S. Dumitra, A. Kouyoumdjian, B. Johnston, C. Russell, M. Boutros, S. Demyttenaere, R. Garfinkle, J. Abou-Khalil, C. Nessim, J. Stevenson, F. Heredia, A. Almeciga, A. Fletcher, A. Merchan, L.O. Puentes, J. Mendoza Quevedo, G. Bacic, D. Karlovic, D. Krsul, M. Zelic, I. Luksic, M. Mamic, B. Bakmaz, I. Coza, E. Dijan, Z. Katusic, J. Mihanovic, I. Rakvin, K. Frantzeskou, N. Gouvas, G. Kokkinos, P. Papatheodorou, I. Pozotou, O. Stavrinidou, A. Yiallourou, L. Martinek, M. Skrovina, I. Szubota, J. Zatecky, V. Javurkova, J. Klat, T. Avlund, P. Christensen, J.L. Harbjerg, L.H. Iversen, D.W. Kjaer, H.O. Kristensen, M. Mekhael, A.L. Ebbehoj, P. Krarup, N. Schlesinger, H. Smith, A. Abdelsamed, A.Y. Azzam, H. Salem, A. Seleim, A. Abdelmajeed, M. Abdou, N.E. Abosamak, F. Ashoush, R. Atta, E. Elazzazy, M. Elhoseiny, M. Elnemr, I. Elsherbini, E. Essam, M. Eweda, I. Ghallab, E. Hassan, M. Ibrahim, M. Metwalli, M. Mourad, M. Ragab, A. Sabry, H. Saifeldin, A. Samih, A. Samir Abdelaal, S. Shehata, K. Shenit, D. Attia, N. Kamal, N. Osman, A.M. Abbas, A.E. Has, S. Alaa, A.K. Ali, A. Ayman, M.G. Azizeldine, H. Elkhayat, F.A. Monib, M. Salah, M. Shahine, E.A. Yousof, A. Youssef, A. Eldaly, A. Nabil, G. Amira, I. Sallam, M. Sherief, A. Sherif, A. Abdelrahman, H. Aboulkassem, G. Ghaly, R. Hamdy, A. Morsi, H. Salem, G. Sherif, H. Abdeldayem, I. Abdelkader Salama, M. Balabel, Y. Fayed, A.E. Sherif, D. Bekele, J. Kauppila, E. Sarjanoja, O. Helminen, H. Huhta, J.H. Kauppila, C. Beyrne, L. Jouffret, L. Lugans, L. Marie-Macron, E. Chouillard, B. De Simone, J. Bettoni, S. Dakpe, B. Devauchelle, N. Lavagen, S. Testelin, S. Boucher, R. Breheret, A. Gueutier, A. Kahn, J. Kun-Darbois, A. Barrabe, Z. Lakkis, A. Louvrier, S. Manfredelli, P. Mathieu, A. Chebaro, V. Drubay, C. Eveno, K. Lecolle, G. Legault, L. Martin, G. Piessen, F.R. Pruvot, S. Truant, P. Zerbib, Q. Ballouhey, B. Barrat, J. Laloze, H. Salle, A. Taibi, J. Usseglio, D. Bergeat, A. Merdrignac, B. Le Roy, L.O. Perotto, A. Scalabre, A. Aime, A. Ezanno, B. Malgras, P. Bouche, S. Tzedakis, E. Cotte, O. Glehen, J. Lifante, E. Felli, D. Mutter, P. Pessaux, B. Seeliger, J. Bardet, R. Berry, G. Boddaert, S. Bonnet, E. Brian, C. Denet, D. Fuks, D. Gossot, M. Grigoroiu, A. Laforest, Y. Levy-Zauberman, C. Louis-Sylvestre, A. Moumen, G. Pourcher, A. Seguin-givelet, E. Tribillon, E. Duchalais, F. Espitalier, C. Ferron, O. Malard, U. Bork, M. Distler, J. Fritzmann, J. Kirchberg, C. Praetorius, C. Riediger, J. Weitz, T. Welsch, P. Wimberger, K. Beyer, C. Kamphues, J. Lauscher, F.N. Loch, C. Schineis, M. Albertsmeier, M. Angele, A. Kappenberger, H. Niess, T. Schiergens, J. Jonescheit, I. Pergolini, D. Reim, C. Boeker, I. Hakami, J. Mall, P. Liokatis, W. Smolka, K. Nowak, T. Reinhard, F. Holzle, A. Modabber, P. Winnand, M. Knitschke, P. Kauffmann, S. Wolfer, J. Kleeff, K. Lorenz, C. Michalski, U. Ronellenfitsch, R. Schneider, E. Bertolani, A. Konigsrainer, M.W. Loffler, M. Quante, C. Steidle, L. Uberruck, C. Yurttas, C.S. Betz, J. Bewarder, A. Bottcher, S. Burg, C. Busch, M. Gosau, A. Heuer, J. Izbicki, D. Koenig, N. Moeckelmann, C. Nitschke, M. Priemel, R. Smeets, U. Speth, S. Thole, F.G. Uzunoglu, T. Vollkommer, N. Zeller, M.J. Battista, K. Gillen, A. Hasenburg, S. Krajnak, V. Linz, R. Schwab, K. Angelou, D. Haidopoulos, A. Rodolakis, P. Antonakis, K. Bramis, L. Chardalias, I. Contis, N. Dafnios, D. Dellaportas, G. Fragulidis, A. Gklavas, M. Konstadoulakis, N. Memos, I. Papaconstantinou, A. Polydorou, T. Theodosopoulos, A. Vezakis, M.I. Antonopoulou, D.K. Manatakis, N. Tasis, N. Arkadopoulos, N. Danias, P. Economopoulou, P. Kokoropoulos, A. Larentzakis, N. Michalopoulos, J. Selmani, T. Sidiropoulos, V. Tsaousis, P. Vassiliu, K. Bouchagier, S. Klimopoulos, D. Paspaliari, G. Stylianidis, K. Baxevanidou, K. Bouliaris, P. Chatzikomnitsa, M. Efthimiou, A. Giaglaras, C. Kalfountzos, G. Koukoulis, A.M. Ntziovara, K. Petropoulos, K. Soulikia, I. Tsiamalou, K. Zervas, S. Zourntou, I. Baloyiannis, A. Diamantis, E. Gkrinia, J. Hajiioannou, C. Korais, O. Koukoura, K. Perivoliotis, A. Saratziotis, C. Skoulakis, D. Symeonidis, K. Tepetes, G. Tzovaras, D. Zacharoulis, V. Alexoudi, K. Antoniades, I. Astreidis, P. Christidis, D. Deligiannidis, T. Grivas, O. Ioannidis, I. Kalaitsidou, L. Loutzidou, A. Mantevas, D. Michailidou, K. Paraskevopoulos, S. Politis, A. Stavroglou, D. Tatsis, I. Tilaveridis, K. Vahtsevanos, G. Venetis, I. Karaitianos, T. Tsirlis, A. Charalabopoulos, T. Liakakos, E. Mpaili, D. Schizas, E. Spartalis, A. Syllaios, C. Zografos, C. Anthoulakis, C. Christou, V. Papadopoulos, A. Tooulias, D. Tsolakidis, G. Tsoulfas, D. Zouzoulas, E. Athanasakis, E. Chrysos, J. Tsiaousis, S. Xenaki, E. Xynos, B. Banky, N. Susztak, G.A. Bhat, N. Chowdri, A. Mehraj, F. Parray, S. Dza, R. Wani, Z. Ahmed, R. Bali, A. Laharwal, M. Mahmood, I. Mir, Z. Mohammad, J. Muzamil, A. Rashid, M.H. Rather, M. Aremu, A. Canas-Martinez, O. Cullivan, C. Murphy, P. Owens, L. Pickett, L. Akmenkalne, J. Byrne, M. Corrigan, C. Cullinane, A. Daly, C. Fleming, P. Jordan, S. Killeen, N. Lynch, H. Mustafa, S. O'Brien, P. O'Leary, S. Was, L. Vernon, D. Callanan, L. Huang, A. Ionescu, P. Sheahan, I. Balasubramanian, M. Boland, K. Conlon, D. Evoy, N. Fearon, T. Gallagher, J. Geraghty, H. Heneghan, N. Kennedy, D. Maguire, E.W. McDermott, R.S. Prichard, D. Winter, D. Alazawi, C. Barry, T. Boyle, W. Butt, E.M. Connolly, N. Donlon, C. Donohue, R. Farrell, C. Fitzgerald, J. Kinsella, J.O. Larkin, P. Lennon, P.J. Maguire, P. Mccormick, B.J. Mehigan, H. Mohan, T. Nugent, H. O'Sullivan, N. Ravi, J.V. Reynolds, A. Rogers, P. Shokuhi, J. Smith, L.A. Smith, C. Timon, Y. Bashir, G. Bass, T. Connelly, H. Earley, J.A. Elliott, A. Gillis, D. Kavanagh, P. Neary, J. O'riordan, I.S. Reynolds, D. Rice, P. Ridgway, M. Umair, M. Whelan, P. Carroll, C. Collins, K. Corless, L. Finnegan, A. Fowler, A. Hogan, M. Kerin, A. Lowery, K. Nizami, E. Ryan, A. Samy, J.C. Coffey, R. Cunningham, M. Devine, D. Nally, C. Peirce, S. Tormey, N. Hardy, P. Neary, S. O'Malley, M. Ryan, S. Macina, N.M. Mariani, E. Opocher, A. Pisani Ceretti, F. Ferrari, F. Odicino, E. Sartori, C. Cotsoglou, S. Granieri, F. Bianco, M. Colledan, S. Tornese, M.F. Zambelli, G. Bissolotti, S. Fusetti, F. Lemma, M. Marino, A. Mirabella, G. Vaccarella, C. Agostini, G. Alemanno, I. Bartolini, C. Bergamini, A. Bruscino, C. Checcucci, R. De Vincenti, A. Di Bella, M. Fambrini, L. Fortuna, G. Maltinti, P. Muiesan, F. Petraglia, P. Prosperi, M. Risaliti, F. Sorbi, A. Taddei, R. Tucci, C. Bassi, T. Campagnaro, L. Casetti, M. De Pastena, A. Esposito, M. Fontana, A. Guglielmi, L. Landoni, G. Malleo, G. Marchegiani, S. Nobile, S. Paiella, C. Pedrazzani, S. Rattizzato, A. Ruzzenente, R. Salvia, G. Turri, M. Tuveri, P. Bellora, M. Ferrari, E. Francone, S. Gentilli, H. Nikaj, M. Bianchini, M. Chiarugi, F. Coccolini, G. Di Franco, N. Furbetta, D. Gianardi, S. Guadagni, L. Morelli, M. Palmeri, D. Tartaglia, G. Anania, P. Carcoforo, M. Chiozza, A. De Troia, M. Koleva Radica, M. Portinari, M.G. Sibilla, A. Urbani, N. Fabbri, C.V. Feo, S. Gennari, S. Parini, E. Righini, L. Ampollini, L. Bellanti, M. Bergonzani, G. Bertoli, G. Bocchialini, D. Lanfranco, L. Musini, T. Poli, G.P. Santoro, A. Varazzani, L. Aguzzoli, G. Borgonovo, C. Castro Ruiz, S. Coiro, G. Falco, V.D. Mandato, V. Mastrofilippo, M.T. Montella, V. Annessi, M. Zizzo, U. Grossi, S. Novello, M. Romano, S. Rossi, G. Zanus, G. Esposito, F. Frongia, A. Pisanu, M. Podda, C. Belluco, A. Lauretta, G. Montori, L. Moras, O.M. Irccs, F. Bussu, A.G. Carta, M.L. Cossu, P. Cottu, A. Fancellu, C.F. Feo, G.C. Ginesu, G. Giuliani, M. Madonia, T. Perra, A. Piras, A. Porcu, D. Rizzo, A.M. Scanu, A. Tedde, M. Tedde, P. Delrio, D. Rega, G. Badalamenti, G. Campisi, A. Cordova, M. Franza, G. Maniaci, G. Rinaldi, F. Toia, M. Calabro, F. Farnesi, E.G. Lunghi, A. Muratore, N.S. Pipitone Federico, F. Bambina, P. Familiari, V. Picotti, G. De Palma, G. Luglio, G. Pagano, F.P. Tropeano, L. Baldari, G.A. Beltramini, L. Boni, E. Cassinotti, A. Gianni, L. Pignataro, S. Torretta, C. Abatini, M. Baia, D. Biasoni, G. Bogani, P. Cadenelli, V. Capizzi, C. Spb, D. Citterio, L.V. Comini, M. Cosimelli, M. Fiore, S. Folli, M. Gennaro, L. Giannini, A. Gronchi, M. Guaglio, A. Macchi, F. Martinelli, V. Mazzaferro, A. Mosca, S. Pasquali, C. Piazza, F. Raspagliesi, L. Rolli, R. Salvioni, G. Sarpietro, C. Sarre, L. Sorrentino, A. Agnes, S. Alfieri, F. Belia, A. Biondi, V. Cozza, V. De Simone, A. Fagotti, G. Gasparini, L. Gordini, F. Litta, C.P. Lombardi, L. Lorenzon, A.A. Marra, F. Marzi, A. Moro, A. Parello, E. Perrone, R. Persiani, C. Ratto, F. Rosa, G. Saponaro, G. Scambia, O. Scrima, G. Sganga, R. Tudisco, A. Belli, V. Granata, F. Izzo, R. Palaia, R. Patrone, F.M. Carrano, A. De Virgilio, F. Di Candido, F. Ferreli, F. Gaino, G. Mercante, V. Rossi, A. Spinelli, P. Emanuele, T. Frisoni, E. Palmerini, A. Aprile, F. Barra, P. Batistotti, S. Ferrero, P. Fregatti, S. Scabini, M. Sparavigna, E. Asti, D. Bernardi, L. Bonavina, A. Lovece, L. Adamoli, M. Ansarin, S. Cenciarelli, F. Chu, R. De Berardinis, U. Fumagalli Romario, F. Mastrilli, G. Pietrobon, M. Tagliabue, E. Badellino, A. Ferrero, R. Massobrio, A. De Manzoni Garberini, P. Federico, P. Maida, E. Marra, G. Marte, A. Petrillo, T. Tammaro, A. Tufo, M. Berselli, G. Borroni, E. Cocozza, L. Conti, M. Desio, L. Livraghi, V. Quintodei, A. Rizzi, A. Zullo, C. Baldi, C. Corbellini, G.M. Sampietro, P. Cellerino, E. Baldini, P. Capelli, L. Conti, S.M. Isolani, M. Ribolla, A. Bondurri, F. Colombo, L. Ferrario, C. Guerci, A. Maffioli, T. Armao, M. Ballabio, P. Bisagni, A. Gagliano, M. Longhi, M. Madonini, P. Pizzini, A.M. Baietti, M. Biasini, P. Maremonti, F. Neri, G.M. Prucher, S. Ricci, F. Ruggiero, A.G. Zarabini, R. Barmasse, S. Mochet, L. Morelli, A. Usai, F. Bianco, P. Incollingo, S. Mancini, L. Marino Cosentino, A. Sagnotta, R. Fruscio, T. Grassi, L.C. Nespoli, N. Tamini, A. Anastasi, B. Bartalucci, A. Bellacci, G. Canonico, L. Capezzuoli, C. Di Martino, P. Ipponi, C. Linari, M. Montelatici, T. Nelli, G. Spagni, L. Tirloni, A. Vitali, E. Abate, M. Casati, T. Casiraghi, L. Laface, M. Schiavo, A. Arminio, A. Cotoia, V. Lizzi, F. Vovola, R. Vergari, N. Depalma, M.G. Spampinato, P. Bartolucci, G. Brachini, P. Bruzzaniti, A. Chiappini, V. Chiarella, F. Ciccarone, P.M. Cicerchia, B. Cirillo, G. De Toma, A. Di bartolomeo, E. Fiori, G.B. Fonsi, G. Franco, A. Frati, M. Giugliano, I. Iannone, F. La Torre, P. Lapolla, C. Leonardo, G. Marruzzo, S. Meneghini, A. Mingoli, D. Ribuffo, M. Salvati, A. Santoro, P. Sapienza, A.K. Scafa, L. Simonelli, M. Zambon, G.T. Capolupo, F. Carannante, M. Caricato, G. Masciana, E. Mazzotta, A. Gattolin, M. Migliore, R. Rimonda, D. Sasia, E. Travaglio, M. Cervellera, A. Gori, L. Sartarelli, V. Tonini, M. Giacometti, S. Zonta, A. Chessa, A. Fiorini, C. Norcini, G. Colletti, M. Confalonieri, A. Costanzi, C. Frattaruolo, G. Mari, M. Monteleone, A. Bandiera, L. Bocciolone, G. Bonavina, M. Candiani, P. De Nardi, F. Gagliardi, M. Medone, P. Mortini, G. Negri, J. Ottolina, P. Parise, M. Piloni, P. Sileri, A. Vignali, A. Belvedere, P. Bernante, P. Bertoglio, S. Boussedra, E. Brunocilla, R. Cipriani, G. Cisternino, E. De Crescenzo, P. De Iaco, G. Dondi, F. Frio, E. Jovine, F. Mineo Bianchi, J. Neri, D. Parlanti, A.M. Perrone, A.P. Pezzuto, G. Poggioli, M. Ravaioli, M. Rottoli, R. Schiavina, M. Serenari, M. Serra, P. Solli, M. Taffurelli, M. Tanzanu, M. Tesei, T. Violante, S. Zanotti, F. Borghi, D. Cianflocca, S. Di Maria Grimaldi, D. Donati, E. Gelarda, P. Geretto, G. Giraudo, M.C. Giuffrida, A. Marano, S. Palagi, L. Pellegrino, C. Peluso, V. Testa, F. Agresta, D. Prando, M. Zese, F. Aquila, C. Gambacciani, L. Lippa, F. Pieri, O.S. Santonocito, G. Armatura, G. Bertelli, A. Frena, P. Marinello, F. Notte, S. Patauner, G. Scotton, S.F. Fulginiti, G. Gallo, G. Sammarco, G. Vescio, P. Balercia, L. Catarzi, G. Consorti, F. Di Marzo, T. Fontana, H. Daiko, M. Ishikawa, K. Ishiyama, S. Iwata, K. Kanematsu, Y. Kanemitsu, T. Kato, A. Kawai, E. Kobayashi, M. Kobayashi Kato, K. Moritani, F. Nakatani, J. Oguma, Y. Tanase, M. Uno, M. Al Abdallah, F. Ayasra, Y. Ayasra, A. Qasem, F.J. Abu Za'nouneh, T. Fahmawee, A. Hmedat, A. Ibrahim, K. Obeidat, S. Abdel Al, R. Abdel Jalil, M.K. Abou Chaar, M. Al-Masri, H. Al-Najjar, F. Alawneh, O. Alsaraireh, M. Elayyan, R. Ghanem, I. Lataifeh, G. Alkadeeki, N. Aldokali, O. Senossi, M.T. Subhi, D. Burgan, E. Kamoka, A.I. Kilani, A. Salamah, M. Salem, A. Shuwayyah, E. Abdulwahed, E. Alshareea, N. Aribi, S. Aribi, M. Biala, R. Ghamgh, M. Morgom, Z. Aldayri, I. Ellojli, A. Kredan, S. Bradulskis, E. Dainius, E. Kubiliute, J. Kutkevicius, A. Parseliunas, A. Subocius, D. Venskutonis, F. Rasoaherinomenjanahary, J.B. Razafindrahita, L.H. Samison, E.C. Ong, K.H. Hamdan, M.R. Ibrahim, J.A. Tan, M.R. Thanapal, N. Amin Sahid, F. Hayati, J. Jayasilan, R.K. Sriram, S. Subramaniam, A. Che Jusoh, A.H. Hussain, A.S. Mohamed Sidek, M.F. Mohd Yunus, J.Y. Soh, W. Mpk, A.D. Zakaria, Z. Zakaria, A. Fadzli, N.Q. Fathi, P.S. Koh, Y.T. Liew, A.C. Roslani, C.Y. Tang, L.Y. Teoh, W.J. Wong, A.S. Yahaya, M.R. Alvarez, R. Arrangoiz, F. Cordera, A. Gomez-Pedraza, R. Hernandez, A. Maffuz-Aziz, J.A. Posada, F.C. Becerra Garcia, A. Alfaro-Goldaracena, G.A. Buerba, R.A. Castillejos-Molina, C. Chan, I. Dominguez-Rosado, H. Medina-Franco, M.A. Mercado, M. Oropeza-Aguilar, E. Pena Gomez Portugal, O.E. Posadas-Trujillo, F. Rodriguez-Covarrubias, N. Salgado-Nesme, C. Sarre, M. Vilatoba, Y. Arkha, H. Bechri, A. El Ouahabi, M.Y. Oudrhiri, L. Amrani, Z.H. Belkhadir, A. Benkabbou, O. Chakib, B. El Ahmadi, Y. El Bouazizi, H. Essangri, A. Ghannam, A.M. Majbar, R. Mohsine, A. Souadka, R. Hompes, E. Meima-van Praag, P. Ajm, S. Sharabiany, B. Grotenhuis, L. Hartveld, S. Reijers, W. Van Houdt, J. Baaij, M. Bolster-van Eenennaam, M. De Graaff, D. Sloothaak, P. Van Duijvendijk, L. Posma-Bouman, T. Derksen, J. Franken, S. Oosterling, R. De Bree, J. Konsten, M. Van Heinsbergen, L. Fidelis, T.T. Sholadoye, M. Tolani, J. Olaogun, I.K. Egbuchulem, T.A. Lawal, O. Ogundoyin, D.I. Olulana, L. Abdur-Rahman, A. Adeyeye, I. Aremu, J. Bello, O. Olasehinde, A. Popoola, J. Massoud, R. Massoud, T.M. Sorour, A. Jamal, A.A. Kerawala, A.S. Memon, R. Nafees Ahmed, L. Rai, B. Ayub, N. Hassan, R.S. Martins, P. Ramesh, R. Sayyed, U. Butt, M. Kashif, M. Kashif, W.H. Khan, A. Qureshi, M. Umar, M. Waris Farooka, T. Wasim, A. Ayubi, I. Rashid, S.H. Waqar, G.M. Falcon, R. Robles, R. Jocson, C. Teh, P. Major, M. Bobinski, J. Kotarski, K. Rasoul-Pelinska, C. Azevedo, D. Machado, F. Mendes, X. De Sousa, U. Fernandes, C. Ferreira, G. Guidi, C. Leal, A. Marcal, R. Marques, D. Martins, A. Melo, N. Tenreiro, R. Vaz Pereira, B. Vieira, J.I. Almeida, T. Correia de Sa, C. Mjma, V. Fernandes, I. Ferraz, C.G. Gil, C. Lima da Silva, L. Lopes, N. Machado, J. Marialva, M. Nunes Coelho, J. Pedro, C. Pereira, R. Reis, A. Ribeiro, R. Santos, P. Saraiva, R. Silva, F. Tavares, M. Teixeira, A.C. Almeida, M.J. Amaral, R. Andrade, R. Athayde Nemesio, D. Breda, C. Camacho, C. Canhoto, M. Colino, S. Correia, M. Costa, J. De Barros, A.L. De Oliveira Lopez, M. Duque, S. Garrido, P. Guerreiro, A. Guimaraes, A. Lazaro, C. Lopes, R. Martins, O. Nogueira, A. Oliveira, J.M. Oliveira, M. Rodrigues, A. Ruivo, E. Santos, M. Silva, J. Simoes, A. Valente da Costa, A. Almeida, S. Cavaleiro, V. Devezas, C.S. Faria, F. Jacome, M. Magalhaes Maia, J. Nogueiro, A. Pereira, A. Pereira-Neves, T. Pina-Vaz, H. Santos-Sousa, H. Silveira, S. Vaz, P. Vieira, A. Gomes da Costa, A. Tojal, N. Cardoso, P. Cardoso, J.C. Domingues, P. Henriques, M.I. Manso, G. Martins dos Santos, R. Martins, H. Morais, R. Pereira, T. Revez, R. Ribeiro, V.I. Ribeiro, A. Soares, S. Sousa, J. Teixeira, E. Amorim, V.H. Baptista, M.F. Cunha, B. Dias, A. Fazenda, J.P. Melo Neves, F. Policarpo, D. Veiga, J.P. Bandovas, N. Borges, A. Branquinho, B. Chumbinho, J. Correia, H. Fidalgo, I. Figueiredo de Barros, S. Frade, J. Gomes, J. Maciel, S. Pina, N. Silva, I. Silveira Nunes, R. Sousa, J. Ascensao, P. Azevedo, B. Costeira, C. Cunha, R. Garrido, H. Gomes, I. Lourenco, G. Mendinhos, P. Miranda, M. Peralta Ferreira, J. Ribeiro, L. Rio Rodrigues, M. Sousa Fernandes, J. Azevedo, D. Galvao, A.C. Soares, A. Vieira, B. Vieira, B. Patricio, S. Pmdd, A.C. Vieira Paiva Lopes, R. Cunha, A. Faustino, A. Freitas, J.R. Mendes, R. Parreira, J. Rosa, M. Teves, A. Abreu da Silva, M. Claro, D. Costa Santos, A.C. Deus, J.V. Grilo, F. Borges, J. Corte Real, S. Henriques, M.J. Lima, P. Matos Costa, F. Brito da Silva, A. Caiado, F. Fonseca, M. Angelo, J.M. Baiao, D. Martins Jordao, T. Vieira Caroco, J. Messias, A. Millan, I. Salgado, P. Santos, C. Baia, R. Canotilho, A.M. Correia, M. Peyroteo, J.F. Videira, P. Escobar, M. Maldonado Santiago, R. Kassir, F. Sauvat, C. Bezede, A. Chitul, E. Ciofic, D. Cristian, F. Grama, L. Pirtea, C. Secosan, E. Bonci, V. Gata, S. Titu, O. Ginghina, N. Iordache, R.V. Iosifescu, T. Garmanova, E. Kazachenko, D. Markaryan, S. Rodimov, P. Tsarkov, I. Tulina, Y. Litvina, A. Provozina, M. Agapov, E. Galliamov, V. Kakotkin, V. Kubyshkin, M. Alshahrani, F. Alsharif, M. Eskander, R. Al Raddadi, S. Majrashi, A. Mashat, N. Akeel, M. Alharthi, M. Aljiffry, M. Basendowah, A. Farsi, M. Ghunaim, A. Khoja, A. Maghrabi, N. Malibary, M. Nassif, A. Nawawi, A. Saleem, A. Samkari, N. Trabulsi, S. Al Awwad, M. Alghamdi, T. Alnumani, M. Nasser, A. Alhefdhi, O. Almalik, A. Alomair, N. Alotaibi, F. Alresaini, R. Alsalamah, S. Alsobhi, Z. Mahasin, E. Othman, S. Velagapudi, H. Al Habes, A. Alamri, S. Alkarak, M. Alqannas, M. Alyami, M. Alzamanan, D. Cortes Guiral, A. Elawad, L. Alriyees, N. Alselaim, A. Abdulkareem, A. Ajlan, K. Akkour, A. Al-Habib, K. Al-Khayal, A. Alatar, A. Alburakan, H. Alhalal, B. Alhassan, N. Alhassan, O. Alobeed, A. Alsaif, F. Alsaif, S. Alshammari, I. Alshaygy, M. Barry, A. Bin Nasser, T. Bin Traiki, A. Bokhari, S. Elwatidy, H. Helmi, A. Madkhali, T. Nouh, P.D. Rabah, A. Zubaidi, I. Paunovic, N. Slijepcevic, L. Aleksic, A. Antic, G. Barisic, M. Ceranic, D. Galun, Z. Grubac, J. Jelenkovic, D. Kecmanovic, S. Kmezic, D. Knezevic, Z. Krivokapic, S. Latincic, V. Markovic, S. Matic, M. Miladinov, M. Pavlov, I. Pejovic, D. Radenkovic, B. Tadic, J. Vasljevic, D. Velickovic, M. Zivanovic, M. Perovic, L. Srbinovic, S. Andrijasevic, T. Bozanovic, R. Cerovic Popovic, M. Dokic, T. Janjic, K. Jeremic, S. Kadija, I. Ladjevic Likic, L. Mirkovic, S. Pantovic, I. Pilic, M. Radojevic, A. Stefanovic, S. Vidakovic, Z. Vilendecic, S. Antic, D. Dunderovic, D. Jelovac, Z. Jezdic, V. Konstantinovic, B. Kotlar, C. Kuzmanovic, M. Lazic, M. Petrovic, F. Popovic, A. Pucar, M. Romic, S. Sumrak, V. Vujanac, V. Bascarevic, I. Bogdanovic, D. Grujicic, R. Ilic, M. Milicevic, F. Milisavljevic, A. Miljkovic, A. Paunovic, V. Scepanovic, A. Stanimirovic, M. Todorovic, A. Jotic, J. Milovanovic, A. Trivic, U. Bumbasirevic, Z. Dzamic, B. Kajmakovic, N. Prijovic, M. Zivkovic, M. Buta, A. Cvetkovic, I. Djurisic, S. Gacic, M. Goran, Z. Inic, N. Jeftic, M. Jevric, V. Jokic, I. Markovic, M. Milanovic, S. Nikolic, L. Pejnovic, N. Savkovic, I. Spurnic, D. Stevic, D. Stojiljkovic, N. Vucic, M. Zegarac, A. Karamarkovic, M. Kenic, B. Kovacevic, I. Krdzic, V. Milutinovic, C.W. Chan, B. Lieske, B. Galis, K. Simko, N. Almgla, M. Bernon, A. Boutall, L. Cairncross, A. Herman, T. Hilton, E. Jonas, C. Kloppers, F. Malherbe, W. Mugla, D. Nel, S. Rayamajhi, T. Van Wyngaard, J. Vogel, A.M. Castano-Leon, J. Delgado Fernandez, C. Eiriz Fernandez, M. Espino Segura-Illa, O. Esteban Sinovas, D. Garcia Perez, P. Gomez, L. Jimenez-Roldan, A. Lagares, L. Moreno-Gomez, I. Paredes, A. Perez Nunez, G. Sanchez Aniceto, M. Santas, P. Fernandez Rodriguez, M. Paniagua Garcia Senorans, R. Sanchez-Santos, V. Vigorita, E. Acrich, E. Baena Sanfeliu, O. Barrios, T. Golda, C. Santanach, M. Serrano-Navidad, M. Sorribas Grifell, R.V. Vives, D. Escola, A. Jimenez, L. Cayetano Paniagua, L. Gomez Fernandez, E. Artigues, J.C. Bernal-Sprekelsen, J.C. Catala Bauset, P. Collera, R. Diaz Del Gobbo, R. Farre Font, R. Flores Clotet, C.J. Gomez Diaz, N. Guardia, C.A. Guariglia, A. Osorio, R. Sanchez Jimenez, L. Sanchon, C. Soto Montesinos, B. Albi Martin, J.E. Garcia Villayzan, L. Alonso-Lamberti, M. Assaf, N. Baeza Pintado, A. Carabias, J. Garcia-Quijada, J. Jimenez Miramon, V. Jimenez, J.M. Jover, S.A. Landeo Aguero, R. Leon, V. Perez Simon, S. Ponce, J.L. Rodriguez, A. Salazar, A. Valle Rubio, H. Aguado, I. Aldecoa Ansorregui, R. Bravo Infante, F.B. De Lacy, A. Di Somma, B. Diaz-Feijoo, J. Ensenat Nora, N. Fabregas, A. Ferres, B. Gil Ibanez, J.J. Gonzalez Sanchez, I. Gracia, J.A. Hoyos Castro, A.M. Lacy, C. Langdon, D. Momblan, X. Morales, L. Oleaga, A. Otero, L. Pedrosa, J. Poblete Carrizo, L.A. Reyes Figueroa, P. Roldan Ramos, J. Rumia-Arboix, A.I. Tercero-Uribe, T.E. Topczewski, J. Torales, A. Torne, R. Torne, V. Turrado-Rodriguez, R. Valero, S. Valverde, R. Anula, O. Cano-Valderrama, M. Del Campo Martin, L. Diez-Valladares, I. Dominguez, J. Dziakova, M. Garcia Alonso, E. Garcia Romero, L. Gomez Latorre, J.M. Muguerza, M.J. Pizarro, P. Saez Carlin, C. Sanchez del Pueblo, A. Sanchez-Pernaute, G. Sanz Ortega, R. Sanz-Lopez, A. Torres, M. Garces-Albir, F. Lopez, J. Martin-Arevalo, D. Moro-Valdezate, V. Pla-Marti, J. Beltran de Heredia, B. De Andres Asenjo, T. Gomez Sanz, C. Jezieniecki, H. Nunez Del Barrio, F.J. Ortiz de Solorzano Aurusa, A. Romero de Diego, M. Ruiz Soriano, J. Trujillo Diaz, P. Lora-Cumplido, M.V. Sosa, E. Gonzalez-Gonzalez, A.M. Minaya Bravo, M. Cazador Labat, L. Cecchini, C.A. Espinosa, M. Jimenez Toscano, A. Lopez Campillo, G. Mancebo, P. Martorell, M. Munarriz, E.J. Grau-Talens, B. Martin-Perez, J.A. Benavides Buleje, M. Carrasco Prats, P.V. Fernandez, A. Fernandez-Lopez, D. Garcia Escudero, V.J. Garcia Porcel, V. Garcia Soria, C. Gimenez Frances, F.M. Gonzalez Valverde, E. Gurrea, P. Lopez-Morales, A. Marco Garrido, J.A. Martinez Alonso, E. Medina, J.M. Munoz Camarena, P.A. Parra Banos, E. Pena Ros, M. Ramirez Faraco, M. Ruiz-Marin, C. Sanchez Rodriguez, M. Valero Soriano, M. Estaire Gomez, A. Fernandez Camunas, E.P. Garcia Santos, E. Jimenez Higuera, C. Martinez-Pinedo, V. Munoz-Atienza, D. Padilla-Valverde, R. Picon Rodriguez, F.J. Redondo Calvo, S. Sanchez-Garcia, D. Sanchez-Pelaez, R.C. Colombari, M. Fernandez, P. Lozano Lominchar, L. Martin, C. Rey Valcarcel, M. Tudela, J. Zorrilla Ortuzar, F. Alcaide Matas, J.M. Garcia Perez, P. Troncoso Pereira, I. Mora-Guzman, M. Abellan, M. Achalandabaso Boira, R. Jorba, R. Memba Ikuga, C. Olona, R. Sales Mallafre, P. Cavalle Busquets, G.P. Mgp, J. Salinas Pena, E.J. Aragon Achig, L. Barbier, P. Caja Vivancos, A. Gainza, J.J. Garcia Gutierrez, G. Mallabiabarrena Ormaechea, H. Marin, P. Martin Playa, I. Melchor Corcostegui, M. Prieto Calvo, A. Rodriguez Fraga, I. Villalabeitia Ateca, U. De Andres Olabarria, M. Duran Ballesteros, F.J. Fernandez Pablos, F.J. Ibanez-Aguirre, A. Sanz Larrainzar, B. Ugarte-Sierra, A. De la Hoz Rodriguez, M. Di Martino, J. Garcia Septiem, E. Martin-Perez, J.L. Munoz de Nova, P. Calvo Espino, P. Guillamot Ruano, L. Colao Garcia, D. Diaz Perez, E. Esteban Agusti, P. Galindo Jara, M. Gutierrez Samaniego, J. Serrano Gonzalez, A. Alonso Poza, B. Dieguez, M. Garcia-Conde, M. Hernandez-Garcia, M. Losada, C.M. Chiesa-Estomba, J.A. Gonzalez Garcia, E. Larruscain, J.A. Sistiaga-Suarez, E. Alvarez, N. Chavarrias, L. Frias, V. Garcia Pineda, A. Gegundez Simon, S. Gortazar, M. Gracia, J. Guevara, A. Hernandez Gutierrez, A. Loayza, D.T. Maria Dolores, C. Marti, M. Melendez, E. Moreno-Palacios, Y. Perez, M.I. Prieto Nieto, P. Ramos-Martin, I. Rubio-Perez, J. Saavedra, J.I. Sanchez-Mendez, J. Siegrist Ridruejo, A. Urbieta, I. Zapardiel, V. Duque-Mallen, I. Gascon Ferrer, M.T. Gonzalez-Nicolas Trebol, C. Gracia-Roche, M. Herrero Lopez, U.M. Jariod Ferrer, A. Lanzon, A. Martinez German, M. Matute, C. Redondo, N. Sanchez Fuentes, M. Sanchez-Rubio, S. Saudi, M.V. Simon Sanz, T. Uson-Bouthelier, A. Blazquez Martin, M. Diez Alonso, E. Garcia Rico, E. Garcia-Loarte Gomez, F. Garcia-Moreno Nisa, A. Gutierrez Calvo, P. Hernandez, I. Lasa, F. Mendoza-Moreno, N. Morales Palacios, E. Ovejero Merino, C. Vera Mansilla, F. Acebes Garcia, M. Bailon, A.D. Bueno Canones, E. Choolani Bhojwani, P. Marcos-Santos, T. Miguel, D. Pacheco Sanchez, B. Perez-Saborido, J. Sanchez Gonzalez, F. Alconchel, A. Conesa, J. Gil Martinez, A.I. Gutierrez Fernandez, A. Lopez Abad, T. Nicolas-Lopez, P. Ramirez Romero, M.J. Roca Calvo, K. Rodrigues, J.J. Ruiz Manzanera, A.I. Soriano, A. Cano, L. Capitan-Morales, J. Cintas Catena, J. Gomez-Rosado, F. Oliva Mompean, F.D. Rio Lafuente, C. Torres Arcos, J. Valdes-Hernandez, H. Cholewa, S. Domingo, M. Frasson, V. Lago, T. Marina Martin, C. Martinez Chicote, J. Sancho-Muriel, A. Landaluce-olavarria, D. Lecumberri, A. Abad Gurumeta, A. Abad-Motos, E. Martinez-Hurtado, J. Ripolles-Melchor, A. Ruiz Escobar, A. Cuadrado-Garcia, L. Garcia-Sancho Tellez, J. Heras Aznar, P. Mate, I. Ortega Vazquez, A.L. Picardo, J.A. Rojo Lopez, F. Sanchez Cabezudo Noguera, D. Serralta de Colsa, J. Anchuelo Latorre, C. Cagigas Fernandez, R. Caina Ruiz, M. Gomez Ruiz, F. Hernanz, J. Jimeno Fraile, P. Martinez-Perez, C. Poch, S. Santarrufina Martinez, V. Valbuena Jabares, C. Moliner-Sanchez, L. Pingarron-Martin, J. Rey-Biel, I. Ruiz Martin, J.L. Blas Laina, B. Cros, J. Escartin, J. Garcia Egea, A. Nogues, I. Talal El-Abur, C. Yanez, E.P. Cagigal Ortega, I. Cervera, P. Diaz Pena, E. Gdcr, D. Enjuto, P. Fernandez Bernabe, R. Garces Garcia, J. Gonzalez, I. Hernandez, N. Herrera-Merino, M. Marqueta De Salas, P. Martinez Pascual, M. Perez Gonzalez, A. Ramos Bonilla, L. Rodriguez Gomez, C. Bescos, R. Blanco-Colino, I. Brana, B. Caimari, A. De Pablo Garcia-Cuenca, F. Duran-Valles, E. Espin-Basany, J. Giralt Lopez de Sagredo, J. Pamias, G. Pellino, N. Prat, R. Pujol Pina, A. Arulanantham, B. Gbk, U. Jayarajah, S. Ravindrakumar, V.S. Rodrigo, S. Srishankar, P. Elbe, E.K. Lindqvist, H. Taflin, A. Alga, G. Heinius, M. Nordberg, E. Pieniowski, I. Gkekas, N. Lofgren, M. Rutegard, M. Sund, M. Arigoni, M. Bernasconi, D. Christoforidis, M. Di Giuseppe, D. La Regina, F. Mongelli, M. Chevallay, O. Dwidar, E. Gialamas, M. Sauvain, F. Klenke, A. Kollar, C. Kurze, M. Adamina, T. Bachler, A.S. Crugnale, M. Giardini, L. Guglielmetti, G. Peros, F. Solimene, A. Aghayeva, I. Hamzaoglu, I. Sahin, E. Akaydin, Z. Aliyeva, E. Aytac, B. Baca, O. Dulgeroglu, V. Ozben, B.B. Ozmen, C. Uras, A.E. Arikan, I.A. Bilgin, B. Bozkirli, G.O. Ceyhan, H. Kara, T. Karahasanoglu, C. Uras, H. Celik, H. Akilli, A. Ayhan, E. Kuscu, U. Akgor, H.A. Dincer, T. Erol, M. Gultekin, N. Orhan, N. Ozgul, M.C. Salman, B. Soyak, A. Alhamed, S. Ergun, M.F. OZcelik, A.N. Sanli, S.S. Uludag, M. Velidedeoglu, A.K. Zengin, Y. Kara, A. Kocatas, B. Cimenoglu, R. Demirhan, K. Saracoglu, I.F. Azamat, E. Balik, D. Bugra, B. Giray, C.B. Kulle, C. Taskiran, D. Vatansever, K. Gozal, S.A. Guler, H. Koken, O.C. Tatar, N.Z. Utkan, A. Yildirim, E. Yuksel, E. Akin, F. Altintoprak, Z. Bayhan, G. Cakmak, R. Capoglu, F. Celebi, H. Demir, E. Dikicier, N. Firat, E. Gonullu, B. Kocer, I.F. Kucuk, B. Mantoglu, E. Colak, G.O. Kucuk, B. Goksoy, E. Bozkurt, B. Citgez, M. Mihmanli, M. Tanal, G. Yetkin, M. Akalin, C. Arican, E.K. Avci, C. Aydin, S. Demirli Atici, M. Emiroglu, T. Kaya, E. Kebabci, G. Kilinc, Y. Kirmizi, H. Ogucu, S. Salimoglu, I. Sert, C. Tugmen, K. Tuncer, G. Uslu, D. Yesilyurt, E. Karaman, A. Kolusari, A. Yildiz, O. Benson, H. Lule, J. Agilinko, A. Ahmeidat, M. Barabasz, M. Bekheit, L.K. Cheung, T. Colloc, W. Cymes, M. Elhusseini, G. Gradinariu, A. Hannah, G. Mignot, S. Shaikh, P. Sharma, I. Abu-Nayla, A. Agrawal, A. Al-Mohammad, S. Ali, J. Ashcroft, A. Azizi, O. Baker, A. Balakrishnan, M. Byrne, A. Colquhoun, A. Cotter, P. Coughlin, R.J. Davies, A. Durrani, M. Elshaer, S. Fordington, P. Forouhi, F. Georgiades, H. Grimes, A. Habeeb, V. Hudson, P. Hutchinson, E. Irune, A. Jah, D.Z. Khan, A. Kolias, H. Kyriacou, B. Lamb, S. Liau, L. Luke, R. Mahmoud, R. Mannion, L. Masterson, C.G. Mitrofan, M. Mohan, A. Morris, S. Murphy, R. O'Neill, S. Price, J. Pushpa-rajah, W. Raby-Smith, J. Ramzi, S. Rooney, T. Santarius, A. Singh, G.D. Stewart, X.S. Tan, A. Townson, E. Tweedle, C. Walker, S. Waseem, S. Yordanov, T. Jones, A. Kattakayam, C. Loh, R. Lunevicius, S. Pringle, A. Schache, R. Shaw, A. Sheel, C. Rossborough, D. Angelou, M. Choynowski, D. Neely, G. Tutoveanu, S. Ahad, D.L.C.M. Mfi, F. Mosley, V. Oktseloglou, A. Alanbuki, M. Patel, A. Shabana, E. Perera, D. Raveendran, K. Ravi-Shankar, J. Thiruchelvam, L. Arrowsmith, W. Campbell, T. Grove, C. Kontovounisios, O. Warren, P. Rolland, A. Aggarwal, S. Brown, C. Jelley, N. Neal, R. Clifford, N. Eardley, E. Krishnan, N. Manu, E. Martin, S. Roy Mahapatra, O.L. Serevina, C. Smith, D. Vimalachandran, M. Bordenave, R. Houston, G. Putnam, A. Robson, H. Tustin, K. Emslie, P.L. Labib, A. Marchbank, D. Miller, G. Minto, J. Natale, H. Nwinee, P. Panahi, L. Rogers, A. Abubakar, E. Chan, K. Kyk, H. O'Brien, K. Sasapu, H. Woodun, R. Inglis, H.J. Ng, A. De Gea Rico, N. Ghazali, J. Lambert, G. Markose, S. Math, I. Sarantitis, D. Shrestha, A. Sultana, M. Taggarsi, S. Timbrell, O.P. Vaz, L. Vitone, A. Day, H. Dent, M. Fahim, S. Waheed, A. Hunt, N. Laskar, A. Gupta, J. Steinke, S. Thrumurthy, E. Massie, D. Rutherford, M. Wilson, J. Hardie, S. Kazzaz, S. Handa, M. Kaushal, A. Kler, P. Patel, J. Redfern, S. Tezas, Y. Aawsaj, S. Amonkar, C. Barry, L. Blackwell, D. Blake, J. Carter, H. Emerson, A. Fisher, M. Katory, P. Korompelis, A. Mustafa, L. Pearce, N. Ratnavelu, R. Reehal, L. Kretzmer, L. Lalou, B. Manku, I. Parwaiz, J. Stafford, M. Abdelkarim, A. Asqalan, T. Gala, S. Ibrahim, A. Maw, R. Mithany, R. Morgan, G. Sundaram Venkatesan, K. Ang, E.J. Caruana, M.F. Chowdhry, A. Mohammad, A. Nakas, S. Rathinam, M. Boal, O. Brown, S. Dwerryhouse, S. Higgs, A. Vallance, E. Boyd, V. Irvine, A. Kirk, G. Bakolas, A. Boulton, A. Chandock, T. Khan, M. Kumar, P. Agoston, A. Bille, B. Challacombe, S. Fraser, K. Harrison-Phipps, J. King, G. Mehra, L. Mills, M. Najdy, R. Nath, L. Okiror, J. Pilling, V. Rizzo, T. Routledge, A. Sayasneh, L. Stroman, A. Wali, M. Fehervari, C. Fotopoulou, N. Habib, S. Hamrang-Yousefi, Z. Jawad, L. Jiao, M. Pai, J. Ploski, P. Rajagopal, S. Saso, M. Sodergren, D. Spalding, S. Laws, C. Hardie, R. Alam, A. Budacan, J. Cahill, M. Kalkat, S. Karandikar, L. Kenyon, D. Naumann, A. Patel, J. Ayorinde, T. Chase, T. Cuming, A. Ghanbari, L. Humphreys, S. Tayeh, A. Aboelkassem Ibrahim, R. Bichoo, H. Cao, C. Akw, J. Choudhury, C. Evans, H. Fitzjohn, H. Ikram, M. Langstroth, M. Loubani, S. Nazir, Q. Ssa, A. Robinson, E. Ross, T. Sehgal, A. Wilkins, J. Dixon, J. Dunning, K. Freystaetter, M. Jha, S. Lester, A. Madhavan, S.V. Thulasiraman, Y. Viswanath, T. Curl-Roper, C. Delimpalta, L. Ccl, V. Velchuru, E. Westwood, E. Belcher, G. Bond-Smith, S. Chidambaram, F. Di Chiara, K. Fasanmade, L. Fraser, H. Fu, M. Ganau, S. Gore, J. Graystone, D. Jeyaretna, H. Khatkar, M. Lami, M. Maher, S. Mastoridis, R. Mihai, R. Piper, S. Prabhu, R. Obf, U. Selbong, K. Shah, R. Smillie, S. Sravanam, D. Stavroulias, G.D. Tebala, M. Vatish, C. Verberne, K. Wallwork, S. Winter, M.I. Bhatti, H. Boyd-Carson, E. Elsey, E. Gemmill, P. Herrod, M. Jibreel, E. Lenzi, T. Saafan, D. Sapre, T. Sian, N. Watson, A. Athanasiou, G. Bourke, L. Bradshaw, A. Brunelli, J. Burke, P. Coe, F. Costigan, H. Elkadi, M. Ho, J. Johnstone, A. Kanatas, V. Kantola, A. Kaufmann, A. Laios, S. Lam, S. Munot, C. Nahm, M. Otify, C. Pompili, I. Smith, G. Theophilou, G. Toogood, R. Wade, D. Ward, C. West, S. Annamalai, C. Ashmore, A. Boddy, T. Hossain, A. Kourdouli, A. Gvaramadze, A. Jibril, L. Prusty, D. Thekkinkattil, A. Harky, M. Shackcloth, A. Askari, C. Chan, N. Cirocchi, S. Kudchadkar, K. Patel, J. Sagar, S. Shaw, R. Talwar, M. Abdalla, R. Edmondson, O. Ismail, D. Jones, K. Newton, N. Stylianides, A. Aderombi, U. Andaleeb, O. Bajomo, K. Beatson, W. Garrett, M. Mehmood, V. Ng, R. Al-Habsi, G.S. Divya, B. Keeler, B. Al-Sarireh, R. Egan, R. Harries, A. Henry, M. Kittur, Z. Li, K. Parkins, F. Soliman, N. Spencer, D. Thompson, C. Burgess, C. Gemmell, C. Grieco, M. Hollyman, L. Hunt, J. Morrison, S. Ojha, N. Ryan, F. Abbadessa, S. Barnard, C. Chan, N. Dawe, J. Hammond, F. Mahmoud Ali, C. Mellor, J. Moir, S. Pandanaboyana, J. Powell, B. Rai, A. Rogers, C. Roy, A. Sachdeva, C. Saleh, S. Tingle, T. Williams, J. Manickavasagam, K. Ragupathy, L. Ramsay, A. Solth, O. Kakisi, K. Seebah, I. Shaikh, L. Sreedharan, M. Youssef, J. Shah, P. Ameerally, S. Mills, A. Shenfine, K. Sahnan, J. Abu, E. Addae-Boateng, D. Bratt, L. Brock, N. Burnside, S. Cadwell-Sneath, K. Gajjar, C. Gan, C. Grundy, K. Hallam, K. Hassell, M. Hawari, A. Joshi, H. Khout, K. Konstantinidi, L. Rxn, D. Nunns, R. Schiemer, T. Walton, H. Weaver, L. Whisker, K. Williamson, R. Myatt, R. Kaur, E. Leung, S. Sundar, M. Michel, S. Patil, S. Ravindran, J. Sarveswaran, L. Scott, M. Edmond, E. King, M. Almond, A. Bhangu, O. Breik, A. Desai, S. Ford, E. Griffiths, M. Idle, M. Kamal, A. Kisiel, R. Kulkarni, M. Jkc, T. Martin, P. Nankivell, A. Parente, S. Parmar, A.M. Pathanki, L. Phelan, P. Praveen, S. Saeed, N. Sharma, J. Singh, F. Tirotta, D. Vijayan, A. Geddes, A.H. Khan, F. Khan, A. Mansuri, S. Mukherjee, M. Patel, M. Sarigul, S. Singh, K.L. Tan, A. Woodham, A. Adiamah, H. Brewer, A. Chowdhury, J. Evans, D. Humes, J. Jackman, A. Koh, C. Lewis-Lloyd, O. Oyende, J. Reilly, D. Worku, P. Cool, G. Cribb, K. Shepherd, C. Bisset, S. Moug, N. Elson, G. Faulkner, P. Saleh, C. Underwood, G. Brixton, L. Findlay, T. Klatte, A. Majkowska, J. Manson, R. Potter, A. Bhalla, Z. Chia, P. Daliya, A. Goyal, E. Grimley, A. Hamad, A. Kumar, F.L. Malcolm, E. Theophilidou, J. Bowden, N. Campain, I. Daniels, C. Evans, G. Fowler, J. John, L. Massey, M. Ng, J. Pascoe, N. Rajaretnam, S. Bulathsinhala, B. Davidson, G. Fusai, C. Hidalgo Salinas, N. Machairas, T. Pissanou, J.M. Pollok, D.A. Raptis, F. Soggiu, H. Tzerbinis, S.E. Xyda, A. Beamish, E. Davies, R. Foulkes, D. Magowan, H. Nassa, R. Ooi, C. Price, L. Smith, F. Solari, A. Tang, G. Williams, Y. Al-Tamimi, A. Bacon, N. Beasley, D. Chew, M. Crank, N. Ilenkovan, M. Macdonald, B. Narice, O. Rominiyi, A. Thompson, I. Varley, T. Drake, E. Harrison, G. Linder, J. Mayes, R. Skipworth, V. Zamvar, E. Davies, P. Hawkin, T. Raymond, O. Ryska, R. Baron, D. Dunne, S. Gahunia, C. Halloran, N. Howes, J. Russ, P. Szatmary, J.R. Tan, A. Thomas, P. Whelan, A. Anzak, A. Banerjee, O. Fuwa, F. Hughes, C. Knowles, H. Kocher, I. Leal Silva, F.S. Ledesma, A. Minicozzi, L. Navaratne, R. Rahman, R. Ramamoorthy, C. Sohrabi, M. Thaha, B. Thakur, M. Venn, V. Yip, R. Baumber, J. Parry, S. Evans, L. Jeys, G. Morris, M. Parry, J. Stevenson, N. Ahmadi, G. Aresu, Z.M. Barrett-Brown, A.S. Coonar, H. Durio Yates, D. Gearon, J. Hogan, M. King, A. Peryt, I.S. Pradeep, C. Smith, M. Adishesh, R. Atherton, K. Baxter, M. Brocklehurst, M. Chaudhury, N. Krishnamohan, G. Owens, E. Parkin, P. Patkar, I. Phang, A. Aladeojebi, M. Ali, B. Barmayehvar, A. Gaunt, M. Gowda, E. Halliday, M. Kitchen, F. Mansour, M. Thomas, D. Zakai, N. Abbassi-Ghadi, H. Assalaarachchi, A. Currie, M. Flavin, A. Frampton, M. Hague, C. Hammer, J. Hopper, J. Horsnell, S. Humphries, A. Kamocka, T.K. Madhuri, S. Preston, P. Singh, J. Stebbing, A. Tailor, D. Walker, F. Aljanadi, M. Jones, P. Mhandu, C. O'Donnell, R. Turkington, Z. Al-Ishaq, S. Bhasin, A.S. Bodla, A. Burahee, A. Crichton, R. Fossett, N. Pigadas, E. Rahman, D. Snee, R. Vidya, N. Yassin, F. Colombo, D. Fountain, M.T. Hasan, K. Karabatsou, R. Laurente, O. Pathmanaban, A. Al-mukhtar, S. Brown, J. Edwards, A. Giblin, C. Kelty, M. Lee, G. Lye, T. Newman, A. Sharkey, C. Steele, N. Sureshkumar Shah, E. Whitehall, R. Athwal, A. Baker, L. Jones, C. Konstantinou, S. Ramcharan, S. Singh, J. Vatish, R. Wilkin, M. Ethunandan, G.K. Sekhon, H. Shields, R. Singh, F. Wensley, S. Lawday, A. Lyons, T. Abbott, S. Anwar, K. Ghufoor, C. Sohrabi, E. Chung, R. Hagger, A. Hainsworth, A. Karim, H. Owen, A. Ramwell, K. Williams, C. Baker, A. Davies, J. Gossage, M. Kelly, W. Knight, J. Hall, G. Harris, G. James, C. Kang, D.J. Lin, A.D. Rajgor, T. Royle, R. Scurrah, B. Steel, L.J. Watson, D. Choi, R. Hutchison, A. Jain, V. Luoma, H. Marcus, R. May, A. Menon, B. Pramodana, L. Webber, I.A. Aneke, P. Asaad, B. Brown, J. Collis, S. Duff, A. Khan, F. Moura, B. Wadham, H. Warburton, T. Elmoslemany, M. Jenkinson, C. Millward, R. Zakaria, S. Mccluney, C. Parmar, S. Shah, J. Allison, B. Collard, S. Goodrum, K. Lau, A. Patel, R. Scott, E. Thomas, H. Whitmore, D. Balasubramaniam, B. Jayasankar, S. Kapoor, A. Ramachandran, A. Elhamshary, I. Smb, K. Kapriniotis, V. Kasivisvanathan, J. Lindsay, S. Rakhshani-Moghadam, N. Beech, M. Chand, L. Green, N. Kalavrezos, H. Kiconco, C. Schilling, D. Sinha, J. Pereca, J. Singh, S. Chopra, D. Egbeare, R. Thomas, T. Combellack, J. Sef, M. Kornaszewska, M. Mohammed, A. Sharma, G. Tahhan, V. Valtzoglou, J. Williams, P. Eskander, K. Gash, L. Gourbault, M. Hanna, T. Maccabe, C. Newton, J. Olivier, S. Rozwadowski, E. Teh, D. West, H. Al-omishy, M. Baig, H. Bates, G. Di Taranto, K. Dickson, N. Dunne, C. Gill, D. Howe, D. Jeevan, A. Khajuria, A. Martin-Ucar, P. Naredla, V. Ng, S. Robertson, M. Sait, D.R. Sarma, S. Shanbhag, T. Shortland, S. Simmonds, J. Skillman, N. Tewari, G. Walton, A. Sgro, K.E. Stewart, A. Turnbull, M. Aguilar Gonzalez, S. Talukder, C. Boyle, D. Fernando, K. Gallagher, A. Laird, D. Tham, M. Bath, P. Patki, C. Sohrabi, C. Tanabalan, T. Arif, C. Magee, T. Nambirajan, S. Powell, R. Vinayagam, I. Flindall, A. Hanson, V. Mahendran, S. Green, M. Lim, V. Miu, L. Onos, K. Sheridan, R. Young, F. Alam, O. Griffiths, C. Houlden, R. Jones, V.S. Kolli, A.K. Lala, S. Leeson, R. Peevor, Z. Seymour, L. Chen, E. Henderson, A. Loehrer, K. Brown, D. Fleming, A. Haynes, C. Heron, C. Hill, H. Kay, E. Leede, K. Olson, E.C. Osterberg, C. Riley, P. Srikanth, M. Thornhill, D. Blazer, E.S. Hwang, W. Lee, M. Lidsky, J. Plichta, L. Rosenberger, R. Scheri, K. Shah, K. Turnage, J. Visgauss, S. Zani, J. Farma, J. Clark, D. Kwon, E. Etchill, A. Gabre-Kidan, H.E. Jenny, A. Kent, M. Ladd, C. Long, H. Malapati, A. Margalit, S. Rapaport, J. Rose, K. Stevens, L. Tsai, D. Vervoort, P. Yesantharao, A. Dehal, D. Klaristenfeld, K. Huynh, L. Brown, I. Ganly, J. Mullinax, N. Gusani, J. Hazelton, J. Maines, J.S. Oh, A. Ssentongo, P. Ssentongo, M. Azam, A. Choudhry, W. Marx, J. Fleming, A. Fuson, J. Gigliotti, A. Ovaitt, Y. Ying, M.K. Abel, H. Chern, C. Corvera, I. El-sayed, A. Glencer, P. Ha, H. Bcs, C. Heaton, K. Hirose, K. Kirkwood, L.Z. Kornblith, J.R. Kratz, R. Lee, P.N. Miller, E. Nakakura, B. Nunez-Garcia, D. Ozgediz, A. Sarin, B. Sheu, M. Varma, K. Wai, M.J. Xu, D. Beswick, J. Goddard, J. Manor, J. Song, T. Fullmer, C. Gaskill, N. Gross, K. Kiong, C.L. Roland, S.N. Zafar, M. Abdallah, A. Abouassi, M. Almasri, G. Kulkarni, H. Marwan, M. Mehdi, S. Aoun, V.S. Ban, H.H. Batjer, J. Caruso, D. Abbott, A. Acher, T. Aiken, J. Barrett, E. Foley, P. Schwartz, S.N. Zafar, A. Hawkins, A. Maiga, J. Laufer, S. Scasso. - In: BRITISH JOURNAL OF SURGERY. - ISSN 0007-1323. - 107:12(2020 Nov), pp. e601-e602.