Lombardi Luigi

RICERCATORE A TEMPO DETERMINATO (Lettera B)
SSD
MAT/03 - GEOMETRIA
Settore concorsuale
01/A2 - GEOMETRIA E ALGEBRA

Contatti

Sede di lavoro

Via Saldini, 50
20133 MILANO (MI)

Altri numeri di telefono
0250316178
E-mail di ateneo
Sito web
Per Appuntamento
Luogo di ricevimento
Dipartimento di Matematica, Ufficio 1.007

Didattica

Ricerca

Pubblicazioni
  • Pushforwards of pluricanonical bundles under morphisms to abelian varieties / L. Lombardi, M. Popa, C. Schnell. - (2017 May).
  • Theta-regularity of curves and Brill–Noether loci / L. Lombardi, W. Niu. - In: MATHEMATICAL RESEARCH LETTERS. - ISSN 1073-2780. - 23:6(2016), pp. 1761-1787.
  • Deformations of minimal cohomology classes on abelian varieties / L. Lombardi, S. Tirabassi. - In: COMMUNICATIONS IN CONTEMPORARY MATHEMATICS. - ISSN 0219-1997. - 18:4(2016), pp. 1550066.1-1550066.23.
  • On the vanishing of weight one Koszul cohomology of abelian varieties / M. Aprodu, L. Lombardi. - In: BULLETIN OF THE LONDON MATHEMATICAL SOCIETY. - ISSN 0024-6093. - 48:2(2016), pp. 280-290.
  • Derived equivalence and non-vanishing loci II / L. Lombardi, M. Popa (LONDON MATHEMATICAL SOCIETY LECTURE NOTE SERIES). - In: Recent Advances in Algebraic Geometry : A Volume in Honor of Rob Lazarsfeld's 60th Birthday / [a cura di] C.D. Hacon, M. Mustata, M. Popa. - [s.l] : Cambridge University Press, 2015. - ISBN 9781107647558. - pp. 291-306 (( convegno Recent Advances in Algebraic Geometry tenutosi a Michigan nel 2013.