Rigoli Marco

PROFESSORE ORDINARIO
SSD
MAT/03 - GEOMETRIA
Settore concorsuale
01/A2 - GEOMETRIA E ALGEBRA

Contatti

Sede di lavoro

Via Saldini, 50
20133 MILANO (MI)

Numero di telefono dell'ufficio
02503 16123
E-mail di ateneo
Ricevimento
Luogo di ricevimento
a richiesta su appuntamento

Didattica

Ricerca

Pubblicazioni
  • Spacelike hypersurfaces in standard static spacetimes / G. Colombo, J.A.S. Pelegrín, M. Rigoli. - In: GENERAL RELATIVITY AND GRAVITATION. - ISSN 0001-7701. - 51:1(2019), pp. 21.1-21.66.
  • Stable maximal hypersurfaces in Lorentzian spacetimes / G. Colombo, J.A.S. Pelegrín, M. Rigoli. - In: NONLINEAR ANALYSIS. - ISSN 0362-546X. - 179(2019), pp. 354-382.
  • Trapped submanifolds contained into a null hypersurface of de Sitter spacetime / L.J. Alías, V.L. Cánovas, M. Rigoli. - In: COMMUNICATIONS IN CONTEMPORARY MATHEMATICS. - ISSN 0219-1997. - 20:8(2018 Dec), pp. 1750059.1-1750059.30.
  • On a paper of berestycki–Hamel–Rossi and its relations to the weak maximum principle at infinity, with applications / M. Magliaro, L. Mari, M. Rigoli. - In: REVISTA MATEMATICA IBEROAMERICANA. - ISSN 0213-2230. - 34:2(2018), pp. 915-936.
  • Vanishing theorems, higher order mean curvatures and index estimates for self-shrinkers / G.P. Bessa, L.F. Pessoa, M. Rigoli. - In: ISRAEL JOURNAL OF MATHEMATICS. - ISSN 0021-2172. - 226:2(2018), pp. 703-736.