Vignati Marco

PROFESSORE ORDINARIO
SSD
MAT/05 - ANALISI MATEMATICA
Settore concorsuale
01/A3 - ANALISI MATEMATICA, PROBABILITÀ E STATISTICA MATEMATICA

Contatti

Sede di lavoro

Via Saldini, 50
20133 MILANO (MI)

Numero di telefono dell'ufficio
02503 16183
E-mail di ateneo
Sito web
giovedi` 11.30-13.00, oppure su appuntamento
Luogo di ricevimento
Dip. Matematica, via C.Saldini 50, studio R013, pianoterra

Didattica

Ricerca

Pubblicazioni
  • Analysis of symbol statistics in bicomponent rational models / M. Goldwurm, J. Lin, M. Vignati (LECTURE NOTES IN COMPUTER SCIENCE). - In: Developments in Language Theory / [a cura di] P. Hofman, M. Skrzypczak. - Prima edizione. - [s.l] : Springer, 2019 Aug. - ISBN 9783030248857. - pp. 306-318 (( Intervento presentato al 23. convegno International Conference on Developments in Language Theory tenutosi a Warsaw nel 2019.
  • A Local Limit Property for Pattern Statistics in Bicomponent Stochastic Models / M. Goldwurm, J. Lin, M. Vignati (LECTURE NOTES IN COMPUTER SCIENCE). - In: Descriptional Complexity of Formal Systems / [a cura di] S. Konstantinidis, G. Pighizzini. - Prima edizione. - [s.l] : Springer, 2018. - ISBN 9783319946306. - pp. 114-125 (( convegno 20th IFIP WG 1.02 International Conference tenutosi a Halifax nel 2018.
  • k-Hessian differential inequalities and the compact support principle / M. Rigoli, M. Salvatori, M. Vignati (CONTEMPORARY MATHEMATICS). - In: Harmonic maps and differential geometry : a harmonic map fest in honour of John C. Woods 60. birthday september 7-10, 2009, Cagliari, Italy / [a cura di] E. Loubeau, S. Montaldo. - Providence : American Mathematical Society, 2011. - ISBN 9780821849873. - pp. 151-158 (( convegno A Harmonic Map Fest in Honour of John C. Wood's 60th Birthday tenutosi a Cagliari nel 2009.
  • The compact support principle for differential inequalities with gradient terms / M. Rigoli, M.E. Salvatori, M. Vignati. - In: NONLINEAR ANALYSIS. - ISSN 0362-546X. - 72:11(2010), pp. 4360-4376.
  • On the compact support principle on complete manifolds / M. Rigoli, M. Salvatori, M. Vignati. - In: JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS. - ISSN 0022-0396. - 246:2(2009), pp. 870-894.