Bianchi Mariagrazia

PROFESSORE ASSOCIATO CONFERMATO
SSD
MAT/02 - ALGEBRA
Settore concorsuale
01/A2 - GEOMETRIA E ALGEBRA

Referenti e contatti

Sede di lavoro

Via Saldini, 50
20133 MILANO (MI)

Numero di telefono dell'ufficio
02503 16161
E-mail di ateneo
Sito web
Ricevimento
mercoledì 9-10.30 e/o su appuntamento per e-mail
Luogo di ricevimento
studio 2093

Didattica

Ricerca

Pubblicazioni
  • Conjugacy class sizes in arithmetic progression / M. Bianchi, S.P. Glasby, C.E. Praeger. - In: JOURNAL OF GROUP THEORY. - ISSN 1433-5883. - (2020). [Epub ahead of print]
  • Groups with vanishing class size p / M. Bianchi, M.L. Lewis, E. Pacifici. - In: JOURNAL OF GROUP THEORY. - ISSN 1433-5883. - (2019). [Epub ahead of print]
  • Finite groups with non-trivial intersections of kernels of all but one irreducible characters / M. Bianchi, M. Herzog. - In: INTERNATIONAL JOURNAL OF GROUP THEORY. - ISSN 2251-7650. - 7:3(2018), pp. 63-80.
  • On vanishing class sizes in finite groups / M. Bianchi, J.M.A. Brough, R.D. Camina, E. Pacifici. - In: JOURNAL OF ALGEBRA. - ISSN 0021-8693. - 489(2017 Nov), pp. 446-459.
  • Conjugacy classes of finite groups and graph regularity / M. Bianchi, R.D. Camina, M. Herzog, E. Pacifici. - In: FORUM MATHEMATICUM. - ISSN 0933-7741. - 27:6(2015 Nov), pp. 3167-3172.