Calanchi Marta

RICERCATORE CONFERMATO
SSD
MAT/05 - ANALISI MATEMATICA
Settore concorsuale
01/A3 - ANALISI MATEMATICA, PROBABILITÀ E STATISTICA MATEMATICA

Contatti

Sede di lavoro

Via Saldini, 50
20133 MILANO (MI)

Numero di telefono dell'ufficio
02503 16144
Altri numeri di telefono
02 503.16144
E-mail di ateneo
Sito web
Ricevimento
da lunedì a venerdì su appuntamento
Luogo di ricevimento
dipartimento di matematica studio 1044

Didattica

Ricerca

Pubblicazioni
  • Weighted Trudinger-Moser inequalities and associated Liouville type equations / M. Calanchi, E. Massa, B. Ruf. - In: PROCEEDINGS OF THE AMERICAN MATHEMATICAL SOCIETY. - ISSN 0002-9939. - 146:12(2018 Dec), pp. 5243-5256.
  • Cusps and a converse to the Ambrosetti-Prodi Theorem / M. Calanchi, C. Tomei, A. Zaccur. - In: ANNALI DELLA SCUOLA NORMALE SUPERIORE DI PISA. CLASSE DI SCIENZE. - ISSN 0391-173X. - 18:2(2018), pp. 483-507.
  • Elliptic equations in dimension 2 with double exponential nonlinearities / M. Calanchi, B. Ruf, F. Sani. - In: NODEA-NONLINEAR DIFFERENTIAL EQUATIONS AND APPLICATIONS. - ISSN 1021-9722. - 24:3(2017 Jun), pp. 29.1-29.18.
  • Trudinger–Moser type inequalities with logarithmic weights in dimension N / M. Calanchi, B. Ruf. - In: NONLINEAR ANALYSIS. - ISSN 0362-546X. - 121(2015 Jul), pp. 403-411.
  • On Trudinger-Moser type inequalities with logarithmic weights / M. Calanchi, B. Ruf. - In: JOURNAL OF DIFFERENTIAL EQUATIONS. - ISSN 1090-2732. - 258:6(2015 Mar 15), pp. 1967-1989.