Rome' Massimiliano

RICERCATORE CONFERMATO
SSD
FIS/03 - FISICA DELLA MATERIA
Settore concorsuale
02/B1 - FISICA SPERIMENTALE DELLA MATERIA

Contatti

Sede di lavoro

Via Celoria, 16
20133 MILANO (MI)

Numero di telefono dell'ufficio
02503 17665
Altri numeri di telefono
0250317461
E-mail di ateneo
Sito web
Venerdì, 9:30-12:30 (su appuntamento)
Luogo di ricevimento
Dipartimento di Fisica, via Celoria 16, 20133 Milano

Didattica

Ricerca

Pubblicazioni
  • Overview of first Wendelstein 7-X high-performance operation / T. Klinger, T. Andreeva, S. Bozhenkov, C. Brandt, R. Burhenn, B. Buttenschön, G. Fuchert, B. Geiger, O. Grulke, H.P. Laqua, N. Pablant, K. Rahbarnia, T. Stange, A. von Stechow, N. Tamura, H. Thomsen, Y. Turkin, T. Wegner, I. Abramovic, S. Äkäslompolo, J. Alcuson, P. Aleynikov, K. Aleynikova, A. Ali, A. Alonso, G. Anda, E. Ascasibar, J.P. Bähner, S.G. Baek, M. Balden, J. Baldzuhn, M. Banduch, T. Barbui, W. Behr, C. Beidler, A. Benndorf, C. Biedermann, W. Biel, B. Blackwell, E. Blanco, M. Blatzheim, S. Ballinger, T. Bluhm, D. Böckenhoff, B. Böswirth, L.-. Böttger, M. Borchardt, V. Borsuk, J. Boscary, H.-. Bosch, M. Beurskens, R. Brakel, H. Brand, T. Bräuer, H. Braune, S. Brezinsek, K.-. Brunner, R. Bussiahn, V. Bykov, J. Cai, I. Calvo, B. Cannas, A. Cappa, A. Carls, D. Carralero, L. Carraro, B. Carvalho, F. Castejon, A. Charl, N. Chaudhary, D. Chauvin, F. Chernyshev, M. Cianciosa, R. Citarella, G. Claps, J. Coenen, M. Cole, M.J. Cole, F. Cordella, G. Cseh, A. Czarnecka, K. Czerski, M. Czerwinski, G. Czymek, A. da Molin, A. da Silva, H. Damm, A. de la Pena, S. Degenkolbe, C.P. Dhard, M. Dibon, A. Dinklage, T. Dittmar, M. Drevlak, P. Drewelow, P. Drews, F. Durodie, E. Edlund, P. van Eeten, F. Effenberg, G. Ehrke, S. Elgeti, M. Endler, D. Ennis, H. Esteban, T. Estrada, J. Fellinger, Y. Feng, E. Flom, H. Fernandes, W.H. Fietz, W. Figacz, J. Fontdecaba, O. Ford, T. Fornal, H. Frerichs, A. Freund, T. Funaba, A. Galkowski, G. Gantenbein, Y. Gao, J. García Regaña, D. Gates, J. Geiger, V. Giannella, A. Gogoleva, B. Goncalves, A. Goriaev, D. Gradic, M. Grahl, J. Green, H. Greuner, A. Grosman, H. Grote, M. Gruca, C. Guerard, P. Hacker, X. Han, J.H. Harris, D. Hartmann, D. Hathiramani, B. Hein, B. Heinemann, P. Helander, S. Henneberg, M. Henkel, J. Hernandez Sanchez, C. Hidalgo, M. Hirsch, K.P. Hollfeld, U. Höfel, A. Hölting, D. Höschen, M. Houry, J. Howard, X. Huang, Z. Huang, M. Hubeny, M. Huber, H. Hunger, K. Ida, T. Ilkei, S. Illy, B. Israeli, S. Jablonski, M. Jakubowski, J. Jelonnek, H. Jenzsch, T. Jesche, M. Jia, P. Junghanns, J. Kacmarczyk, J.-. Kallmeyer, U. Kamionka, H. Kasahara, W. Kasparek, Y.O. Kazakov, N. Kenmochi, C. Killer, A. Kirschner, R. Kleiber, J. Knauer, M. Knaup, A. Knieps, T. Kobarg, G. Kocsis, F. Köchl, Y. Kolesnichenko, A. Könies, R. König, P. Kornejew, J.-. Koschinsky, F. Köster, M. Krämer, R. Krampitz, A. Krämer-Flecken, N. Krawczyk, T. Kremeyer, J. Krom, M. Krychowiak, I. Ksiazek, M. Kubkowska, G. Kühner, T. Kurki-Suonio, P.A. Kurz, S. Kwak, M. Landreman, P. Lang, R. Lang, A. Langenberg, S. Langish, H. Laqua, R. Laube, S. Lazerson, C. Lechte, M. Lennartz, W. Leonhardt, C. Li, C. Li, Y. Li, Y. Liang, C. Linsmeier, S. Liu, J.-. Lobsien, D. Loesser, J. Loizu Cisquella, J. Lore, A. Lorenz, M. Losert, A. Lücke, A. Lumsdaine, V. Lutsenko, H. Maaßberg, O. Marchuk, J.H. Matthew, S. Marsen, M. Marushchenko, S. Masuzaki, D. Maurer, M. Mayer, K. Mccarthy, P. Mcneely, A. Meier, D. Mellein, B. Mendelevitch, P. Mertens, D. Mikkelsen, A. Mishchenko, B. Missal, J. Mittelstaedt, T. Mizuuchi, A. Mollen, V. Moncada, T. Mönnich, T. Morisaki, D. Moseev, S. Murakami, G. Náfrádi, M. Nagel, D. Naujoks, H. Neilson, R. Neu, O. Neubauer, U. Neuner, T. Ngo, D. Nicolai, S.K. Nielsen, H. Niemann, T. Nishizawa, R. Nocentini, C. Nührenberg, J. Nührenberg, S. Obermayer, G. Offermanns, K. Ogawa, J. Ölmanns, J. Ongena, J.W. Oosterbeek, G. Orozco, M. Otte, L. Pacios Rodriguez, N. Panadero, N. Panadero Alvarez, D. Papenfuß, S. Paqay, E. Pasch, A. Pavone, E. Pawelec, T.S. Pedersen, G. Pelka, V. Perseo, B. Peterson, D. Pilopp, S. Pingel, F. Pisano, B. Plaum, G. Plunk, P. Pölöskei, M. Porkolab, J. Proll, M.-. Puiatti, A. Puig Sitjes, F. Purps, M. Rack, S. Récsei, A. Reiman, F. Reimold, D. Reiter, F. Remppel, S. Renard, R. Riedl, J. Riemann, K. Risse, V. Rohde, H. Röhlinger, M. Romé, D. Rondeshagen, P. Rong, B. Roth, L. Rudischhauser, K. Rummel, T. Rummel, A. Runov, N. Rust, L. Ryc, S. Ryosuke, R. Sakamoto, M. Salewski, A. Samartsev, E. Sanchez, F. Sano, S. Satake, J. Schacht, G. Satheeswaran, F. Schauer, T. Scherer, J. Schilling, A. Schlaich, G. Schlisio, F. Schluck, K.-. Schlüter, J. Schmitt, H. Schmitz, O. Schmitz, S. Schmuck, M. Schneider, W. Schneider, P. Scholz, R. Schrittwieser, M. Schröder, T. Schröder, R. Schroeder, H. Schumacher, B. Schweer, E. Scott, S. Sereda, B. Shanahan, M. Sibilia, P. Sinha, S. Sipliä, C. Slaby, M. Sleczka, H. Smith, W. Spiess, D.A. Spong, A. Spring, R. Stadler, M. Stejner, L. Stephey, U. Stridde, C. Suzuki, J. Svensson, V. Szabó, T. Szabolics, T. Szepesi, Z. Szökefalvi-Nagy, A. Tancetti, J. Terry, J. Thomas, M. Thumm, J.M. Travere, P. Traverso, J. Tretter, H. Trimino Mora, H. Tsuchiya, T. Tsujimura, S. Tulipán, B. Unterberg, I. Vakulchyk, S. Valet, L. Vano, B. van Milligen, A.J. van Vuuren, L. Vela, J.-. Velasco, M. Vergote, M. Vervier, N. Vianello, H. Viebke, R. Vilbrandt, A. Vorköper, S. Wadle, F. Wagner, E. Wang, N. Wang, Z. Wang, F. Warmer, T. Wauters, L. Wegener, J. Weggen, Y. Wei, G. Weir, J. Wendorf, U. Wenzel, A. Werner, A. White, B. Wiegel, F. Wilde, T. Windisch, M. Winkler, A. Winter, V. Winters, S. Wolf, R.C. Wolf, A. Wright, G. Wurden, P. Xanthopoulos, H. Yamada, I. Yamada, R. Yasuhara, M. Yokoyama, M. Zanini, M. Zarnstorff, A. Zeitler, D. Zhang, H. Zhang, J. Zhu, M. Zilker, A. Zocco, S. Zoletnik, M. Zuin. - In: NUCLEAR FUSION. - ISSN 0029-5515. - 59:11(2019 Nov), pp. UNSP 112004.1-UNSP 112004.11.
  • MariX, an advanced MHz-class repetition rate X-ray source for linear regime time-resolved spectroscopy and photon scattering / L. Serafini, A. Bacci, A. Bellandi, M. Bertucci, M. Bolognesi, A. Bosotti, F. Broggi, R. Calandrino, F. Camera, F. Canella, S. Capra, P. Cardarelli, M. Carrara, K. Cassou, A. Castoldi, R. Castriconi, G.M. Cattaneo, S. Cialdi, A. Cianchi, N. Coluccelli, C. Curatolo, A. Del Vecchio, S. Di Mitri, I. Drebot, K. Dupraz, A. Esposito, L. Faillace, M. Ferrario, C. Fiorini, G. Galzerano, M. Gambaccini, G. Ghiringhelli, D. Giannotti, D. Giove, F. Groppi, C. Guazzoni, P. Laporta, S. Leoni, A. Loria, P. Mangili, A. Martens, T. Mazza, Z. Mazzotta, C. Meroni, G. Mettivier, P. Michelato, L. Monaco, S. Morante, M. Moretti Sala, D. Nutarelli, S. Olivares, G. Onida, M. Opromolla, C. Pagani, R. Paparella, M.G.A. Paris, B. Paroli, G. Paternò, C. Paulin, L. Perini, M. Petrarca, V. Petrillo, E. Pinotti, P. Piseri, M.A.C. Potenza, F. Prelz, A. Pullia, E. Puppin, F. Ragusa, R. Ramponi, M. Romè, M. Rossetti Conti, A.R. Rossi, L. Rossi, M. Ruijter, P. Russo, S. Samsam, A. Sarno, D. Sertore, M. Sorbi, B. Spataro, M. Statera, F. Stellato, E. Suerra, A. Tagliaferri, A. Taibi, V. Torri, G. Turchetti, C. Vaccarezza, R. Valdagni, A. Vanzulli, F. Zomer, G. Rossi. - In: NUCLEAR INSTRUMENTS & METHODS IN PHYSICS RESEARCH. SECTION A, ACCELERATORS, SPECTROMETERS, DETECTORS AND ASSOCIATED EQUIPMENT. - ISSN 0168-9002. - 930(2019 Jun 21), pp. 167-172.
  • Forward modeling of collective Thomson scattering for Wendelstein 7-X plasmas: Electrostatic approximation / I. Abramovic, A. Pavone, D. Moseev, N.J. Lopes Cardozo, M. Salewski, H.P. Laqua, M. Stejner, T. Stange, S. Marsen, S.K. Nielsen, T. Jensen, W. Kasparek, A. Ali, A. Alonso, J. Baldzuhn, C. Beidler, M. Beurskens, C. Biedermann, H.-. Bosch, S. Bozhenkov, R. Brakel, A. Dinklage, Y. Feng, G. Fuchert, J. Geiger, O. Grulke, P. Helander, M. Hirsch, U. Hoefel, M. Jakubowski, J. Knauer, G. Kocsis, R. Koenig, P. Kornejew, A. Kraemer-Flecken, M. Krychowiak, M. Landreman, A. Langenberg, H.P. Laqua, S. Lazerson, H. Maassberg, S. Marsen, M. Marushchenko, D. Moseev, H. Niemann, N. Pablant, E. Pasch, K. Rahbarnia, G. Schlisio, T. Stange, T.S. Pedersen, J. Svensson, T. Szepesi, H.T. Mora, Y. Turkin, T. Wauters, G. Weir, U. Wenzel, T. Windisch, G. Wurden, D. Zhang, I. Abramovic, S. Aekaeslompolo, P. Aleynikov, K. Aleynikova, R. Alzbutas, G. Anda, T. Andreeva, E. Ascasibar, J. Assmann, S.-. Baek, M. Banduch, T. Barbui, M. Barlak, K. Baumann, W. Behr, A. Benndorf, O. Bertuch, W. Biel, D. Birus, B. Blackwell, E. Blanco, M. Blatzheim, T. Bluhm, D. Boeckenhoff, P. Bolgert, M. Borchardt, V. Borsuk, J. Boscary, L.-. Boettger, H. Brand, C. Brandt, T. Braeuer, H. Braune, S. Brezinsek, K.-. Brunner, B. Bruenner, R. Burhenn, B. Buttenschoen, V. Bykov, I. Calvo, B. Cannas, A. Cappa, A. Carls, L. Carraro, B. Carvalho, F. Castejon, A. Charl, F. Chernyshev, M. Cianciosa, R. Citarella, L. Ciupinski, G. Claps, M. Cole, M.J. Cole, F. Cordella, G. Cseh, A. Czarnecka, A. Czermak, K. Czerski, M. Czerwinski, G. Czymek, A. da Molin, A. da Silva, G. Dammertz, J. Danielson, A. de la Pena, S. Degenkolbe, P. Denner, D.P. Dhard, M. Dostal, M. Drevlak, P. Drewelow, P. Drews, A. Dudek, G. Dundulis, F. Durodie, P. van Eeten, F. Effenberg, G. Ehrke, M. Endler, D. Ennis, E. Erckmann, H. Esteban, T. Estrada, N. Fahrenkamp, J.-. Feist, J. Fellinger, H. Fernandes, W.H. Fietz, W. Figacz, J. Fontdecaba, O. Ford, T. Fornal, H. Frerichs, A. Freund, M. Fuehrer, T. Funaba, A. Galkowski, G. Gantenbein, Y. Gao, J. Garcia Regana, M. Garcia-Munoz, D. Gates, G. Gawlik, B. Geiger, V. Giannella, N. Gierse, A. Gogoleva, B. Goncalves, A. Goriaev, D. Gradic, M. Grahl, J. Green, A. Grosman, H. Grote, M. Gruca, C. Guerard, L. Haiduk, X. Han, F. Harberts, J.H. Harris, H.-. Hartfuss, D. Hartmann, D. Hathiramani, B. Hein, B. Heinemann, P. Heitzenroeder, S. Henneberg, C. Hennig, J. Hernandez Sanchez, C. Hidalgo, H. Hoelbe, K.P. Hollfeld, A. Hoelting, D. Hoeschen, M. Houry, J. Howard, X. Huang, M. Huber, V. Huber, H. Hunger, K. Ida, T. Ilkei, S. Illy, B. Israeli, A. Ivanov, S. Jablonski, J. Jagielski, J. Jelonnek, H. Jenzsch, P. Junghans, J. Kacmarczyk, T. Kaliatka, J.-. Kallmeyer, U. Kamionka, R. Karalevicius, H. Kasahara, W. Kasparek, N. Kenmochi, M. Keunecke, A. Khilchenko, D. Kinna, R. Kleiber, T. Klinger, M. Knaup, T. Kobarg, F. Koechl, Y. Kolesnichenko, A. Koenies, M. Koeppen, J. Koshurinov, R. Koslowski, F. Koester, R. Koziol, M. Kraemer, R. Krampitz, P. Kraszewsk, N. Krawczyk, T. Kremeyer, T. Krings, J. Krom, G. Krzesinski, I. Ksiazek, M. Kubkowska, G. Kuehner, T. Kueki-Suonio, S. Kwak, R. Lang, S. Langish, H. Laqua, R. Laube, C. Lechte, M. Lennartz, W. Leonhardt, L. Lewerentz, Y. Liang, C. Linsmeier, S. Liu, J.-. Lobsien, D. Loesser, J.L. Cisquella, J. Lore, A. Lorenz, M. Losert, L. Lubyako, A. Luecke, A. Lumsdaine, V. Lutsenko, J. Majano-Brown, O. Marchuk, M. Mardenfeld, P. Marek, S. Massidda, S. Masuzaki, D. Maurer, K. Mccarthy, P. Mcneely, A. Meier, D. Mellein, B. Mendelevitch, P. Mertens, D. Mikkelsen, O. Mishchenko, B. Missal, J. Mittelstaedt, T. Mizuuchi, A. Mollen, V. Moncada, T. Moennich, T. Morizaki, R. Munk, S. Murakami, F. Musielok, G. Nafradi, M. Nagel, D. Naujoks, H. Neilson, O. Neubauer, U. Neuner, T. Ngo, R. Nocentini, C. Nuehrenberg, J. Nuehrenberg, S. Obermayer, G. Offermanns, K. Ogawa, J. Ongena, J.W. Oosterbeek, G. Orozco, M. Otte, L. Pacios Rodriguez, W. Pan, N. Panadero, N. Panadero Alvarez, A. Panin, D. Papenfuss, S. Paqay, A. Pavone, E. Pawelec, G. Pelka, X. Peng, V. Perseo, B. Peterson, A. Pieper, D. Pilopp, S. Pingel, F. Pisano, B. Plaum, G. Plunk, M. Povilaitis, J. Preinhaelter, J. Proll, M.-. Puiatti, A.P. Sitjes, F. Purps, M. Rack, S. Recsei, A. Reiman, D. Reiter, F. Remppel, S. Renard, R. Riedl, J. Riemann, S. Rimkevicius, K. Risse, A. Rodatos, H. Roehlinger, M. Rome, P. Rong, H.-. Roscher, B. Roth, L. Rudischhauser, K. Rummel, T. Rummel, A. Runov, N. Rust, L. Ryc, S. Ryosuke, R. Sakamoto, A. Samartsev, M. Sanchez, F. Sano, S. Satake, G. Satheeswaran, J. Schacht, F. Schauer, T. Scherer, A. Schlaich, K.-. Schlueter, J. Schmitt, H. Schmitz, O. Schmitz, S. Schmuck, M. Schneider, W. Schneider, M. Scholz, P. Scholz, R. Schrittwieser, M. Schroeder, T. Schroeder, R. Schroeder, H. Schumacher, B. Schweer, B. Shanahan, I.V. Shikhovtsev, M. Sibilia, P. Sinha, S. Sipliae, J. Skodzik, C. Slaby, H. Smith, W. Spiess, D.A. Spong, A. Spring, R. Stadler, B. Standley, L. Stephey, M. Stoneking, U. Stridde, Z. Sulek, C. Surko, Y. Suzuki, V. Szabo, T. Szabolics, Z. Szoekefalvi-Nagy, N. Tamura, A. Terra, J. Terry, J. Thomas, H. Thomsen, M. Thumm, C.P. von Thun, D. Timmermann, P. Titus, K. Toi, J.M. Travere, P. Traverso, J. Tretter, H. Tsuchiya, T. Tsujimura, S. Tulipan, M. Turnyanskiy, B. Unterberg, J. Urban, E. Urbonavicius, I. Vakulchyk, S. Valet, B. van Millingen, L. Vela, J.-. Velasco, M. Vergote, M. Vervier, N. Vianello, H. Viebke, R. Vilbrandt, A. Vorkoerper, S. Wadle, F. Wagner, E. Wang, N. Wang, F. Warmer, L. Wegener, J. Weggen, Y. Wei, J. Wendorf, A. Werner, B. Wiegel, F. Wilde, E. Winkler, V. Winters, S. Wolf, J. Wolowski, A. Wright, P. Xanthopoulos, H. Yamada, I. Yamada, R. Yasuhara, M. Yokoyama, J. Zajac, M. Zarnstorff, A. Zeitler, H. Zhang, J. Zhu, M. Zilker, A. Zimbal, A. Zocco, S. Zoletnik, M. Zuin. - In: REVIEW OF SCIENTIFIC INSTRUMENTS. - ISSN 0034-6748. - 90:2(2019 Feb 01).
  • Towards a new image processing system at Wendelstein 7-X: From spatial calibration to characterization of thermal events / F. Pisano, B. Cannas, M.W. Jakubowski, H. Niemann, A.P. Sitjes, G.A. Wurden, R.C. Wolf, A. Ali, A. Alonso, J. Baldzuhn, C. Beidler, M. Beurskens, C. Biedermann, H.-. Bosch, S. Bozhenkov, R. Brakel, A. Dinklage, Y. Feng, G. Fuchert, J. Geiger, O. Grulke, P. Helander, M. Hirsch, U. Hoefel, M. Jakubowski, J. Knauer, G. Kocsis, R. Koenig, P. Kornejew, A. Kraemer-Flecken, M. Krychowiak, M. Landreman, A. Langenberg, H.P. Laqua, S. Lazerson, H. Maassberg, S. Marsen, M. Marushchenko, D. Moseev, H. Niemann, N. Pablant, E. Pasch, K. Rahbarnia, G. Schlisio, T. Stange, T.S. Pedersen, J. Svensson, T. Szepesi, H.T. Mora, Y. Turkin, T. Wauters, G. Weir, U. Wenzel, T. Windisch, G. Wurden, D. Zhang, I. Abramovic, S. Aekaeslompolo, P. Aleynikov, K. Aleynikova, R. Alzbutas, G. Anda, T. Andreeva, E. Ascasibar, J. Assmann, S.-. Baek, M. Banduch, T. Barbui, M. Barlak, K. Baumann, W. Behr, A. Benndorf, O. Bertuch, W. Biel, D. Birus, B. Blackwell, E. Blanco, M. Blatzheim, T. Bluhm, D. Boeckenhoff, P. Bolgert, M. Borchardt, V. Borsuk, J. Boscary, L.-. Boettger, H. Brand, C. Brandt, T. Braeuer, H. Braune, S. Brezinsek, K.-. Brunner, B. Bruenner, R. Burhenn, B. Buttenschoen, V. Bykov, I. Calvo, B. Cannas, A. Cappa, A. Carls, L. Carraro, B. Carvalho, F. Castejon, A. Charl, F. Chernyshev, M. Cianciosa, R. Citarella, L. Ciupinski, G. Claps, M. Cole, M.J. Cole, F. Cordella, G. Cseh, A. Czarnecka, A. Czermak, K. Czerski, M. Czerwinski, G. Czymek, A. da Molin, A. da Silva, G. Dammertz, J. Danielson, A. de la Pena, S. Degenkolbe, P. Denner, D.P. Dhard, M. Dostal, M. Drevlak, P. Drewelow, P. Drews, A. Dudek, G. Dundulis, F. Durodie, P. van Eeten, F. Effenberg, G. Ehrke, M. Endler, D. Ennis, E. Erckmann, H. Esteban, T. Estrada, N. Fahrenkamp, J.-. Feist, J. Fellinger, H. Fernandes, W.H. Fietz, W. Figacz, J. Fontdecaba, O. Ford, T. Fornal, H. Frerichs, A. Freund, M. Fuehrer, T. Funaba, A. Galkowski, G. Gantenbein, Y. Gao, J. Garcia Regana, M. Garcia-Munoz, D. Gates, G. Gawlik, B. Geiger, V. Giannella, N. Gierse, A. Gogoleva, B. Goncalves, A. Goriaev, D. Gradic, M. Grahl, J. Green, A. Grosman, H. Grote, M. Gruca, C. Guerard, L. Haiduk, X. Han, F. Harberts, J.H. Harris, H.-. Hartfuss, D. Hartmann, D. Hathiramani, B. Hein, B. Heinemann, P. Heitzenroeder, S. Henneberg, C. Hennig, J. Hernandez Sanchez, C. Hidalgo, H. Hoelbe, K.P. Hollfeld, A. Hoelting, D. Hoeschen, M. Houry, J. Howard, X. Huang, M. Huber, V. Huber, H. Hunger, K. Ida, T. Ilkei, S. Illy, B. Israeli, A. Ivanov, S. Jablonski, J. Jagielski, J. Jelonnek, H. Jenzsch, P. Junghans, J. Kacmarczyk, T. Kaliatka, J.-. Kallmeyer, U. Kamionka, R. Karalevicius, H. Kasahara, W. Kasparek, N. Kenmochi, M. Keunecke, A. Khilchenko, D. Kinna, R. Kleiber, T. Klinger, M. Knaup, T. Kobarg, F. Koechl, Y. Kolesnichenko, A. Koenies, M. Koeppen, J. Koshurinov, R. Koslowski, F. Koester, R. Koziol, M. Kraemer, R. Krampitz, P. Kraszewsk, N. Krawczyk, T. Kremeyer, T. Krings, J. Krom, G. Krzesinski, I. Ksiazek, M. Kubkowska, G. Kuehner, T. Kueki-Suonio, S. Kwak, R. Lang, S. Langish, H. Laqua, R. Laube, C. Lechte, M. Lennartz, W. Leonhardt, L. Lewerentz, Y. Liang, C. Linsmeier, S. Liu, J.-. Lobsien, D. Loesser, J.L. Cisquella, J. Lore, A. Lorenz, M. Losert, L. Lubyako, A. Luecke, A. Lumsdaine, V. Lutsenko, J. Majano-Brown, O. Marchuk, M. Mardenfeld, P. Marek, S. Massidda, S. Masuzaki, D. Maurer, K. Mccarthy, P. Mcneely, A. Meier, D. Mellein, B. Mendelevitch, P. Mertens, D. Mikkelsen, O. Mishchenko, B. Missal, J. Mittelstaedt, T. Mizuuchi, A. Mollen, V. Moncada, T. Moennich, T. Morizaki, R. Munk, S. Murakami, F. Musielok, G. Nafradi, M. Nagel, D. Naujoks, H. Neilson, O. Neubauer, U. Neuner, T. Ngo, R. Nocentini, C. Nuehrenberg, J. Nuehrenberg, S. Obermayer, G. Offermanns, K. Ogawa, J. Ongena, J.W. Oosterbeek, G. Orozco, M. Otte, L. Pacios Rodriguez, W. Pan, N. Panadero, N. Panadero Alvarez, A. Panin, D. Papenfuss, S. Paqay, A. Pavone, E. Pawelec, G. Pelka, X. Peng, V. Perseo, B. Peterson, A. Pieper, D. Pilopp, S. Pingel, F. Pisano, B. Plaum, G. Plunk, M. Povilaitis, J. Preinhaelter, J. Proll, M.-. Puiatti, A.P. Sitjes, F. Purps, M. Rack, S. Recsei, A. Reiman, D. Reiter, F. Remppel, S. Renard, R. Riedl, J. Riemann, S. Rimkevicius, K. Risse, A. Rodatos, H. Roehlinger, M. Rome, P. Rong, H.-. Roscher, B. Roth, L. Rudischhauser, K. Rummel, T. Rummel, A. Runov, N. Rust, L. Ryc, S. Ryosuke, R. Sakamoto, A. Samartsev, M. Sanchez, F. Sano, S. Satake, G. Satheeswaran, J. Schacht, F. Schauer, T. Scherer, A. Schlaich, K.-. Schlueter, J. Schmitt, H. Schmitz, O. Schmitz, S. Schmuck, M. Schneider, W. Schneider, M. Scholz, P. Scholz, R. Schrittwieser, M. Schroeder, T. Schroeder, R. Schroeder, H. Schumacher, B. Schweer, B. Shanahan, I.V. Shikhovtsev, M. Sibilia, P. Sinha, S. Sipliae, J. Skodzik, C. Slaby, H. Smith, W. Spiess, D.A. Spong, A. Spring, R. Stadler, B. Standley, L. Stephey, M. Stoneking, U. Stridde, Z. Sulek, C. Surko, Y. Suzuki, V. Szabo, T. Szabolics, Z. Szoekefalvi-Nagy, N. Tamura, A. Terra, J. Terry, J. Thomas, H. Thomsen, M. Thumm, C.P. von Thun, D. Timmermann, P. Titus, K. Toi, J.M. Travere, P. Traverso, J. Tretter, H. Tsuchiya, T. Tsujimura, S. Tulipan, M. Turnyanskiy, B. Unterberg, J. Urban, E. Urbonavicius, I. Vakulchyk, S. Valet, B. van Millingen, L. Vela, J.-. Velasco, M. Vergote, M. Vervier, N. Vianello, H. Viebke, R. Vilbrandt, A. Vorkoerper, S. Wadle, F. Wagner, E. Wang, N. Wang, F. Warmer, L. Wegener, J. Weggen, Y. Wei, J. Wendorf, A. Werner, B. Wiegel, F. Wilde, E. Winkler, V. Winters, S. Wolf, J. Wolowski, A. Wright, P. Xanthopoulos, H. Yamada, I. Yamada, R. Yasuhara, M. Yokoyama, J. Zajac, M. Zarnstorff, A. Zeitler, H. Zhang, J. Zhu, M. Zilker, A. Zimbal, A. Zocco, S. Zoletnik, M. Zuin. - In: REVIEW OF SCIENTIFIC INSTRUMENTS. - ISSN 0034-6748. - 89:12(2018 Dec), pp. 123503.123503-1-123503.123503-10.
  • Light Ion Accelerating Line (L3IA): Test experiment at ILIL-PW / L.A. Gizzi, F. Baffigi, F. Brandi, G. Bussolino, G. Cristoforetti, A. Fazzi, L. Fulgentini, D. Giove, P. Koester, L. Labate, G. Maero, D. Palla, M. Romé, P. Tomassini. - In: NUCLEAR INSTRUMENTS & METHODS IN PHYSICS RESEARCH. SECTION A, ACCELERATORS, SPECTROMETERS, DETECTORS AND ASSOCIATED EQUIPMENT. - ISSN 0168-9002. - 909(2018 Nov 12), pp. 160-163. ((Intervento presentato al 3. convegno EAAC European Advanced Accelerator Concepts workshop : September, 24th - 30th nel 2017.