Burzoni Matteo

RICERCATORE A TEMPO DETERMINATO (Lettera B)
SSD
SECS-S/06 - METODI MATEMATICI DELL'ECONOMIA E DELLE SCIENZE ATTUARIALI E FINANZIARIE
Settore concorsuale
13/D4 - METODI MATEMATICI DELL'ECONOMIA E DELLE SCIENZE ATTUARIALI E FINANZIARIE

Contatti

Sede di lavoro

Via Saldini, 50
20133 MILANO (MI)

E-mail di ateneo
Sito web
Ricerca

Pubblicazioni

Pubblicazioni
  • Short Communication: Robust Market-Adjusted Systemic Risk Measures / M. Burzoni, M. Frittelli, F. Zorzi. - In: SIAM JOURNAL ON FINANCIAL MATHEMATICS. - ISSN 1945-497X. - 12:3(2021 Sep), pp. SC70-SC82. [10.1137/21M1401723]
  • Viability and Arbitrage Under Knightian Uncertainty / M. Burzoni, F. Riedel, H.M. Soner. - In: ECONOMETRICA. - ISSN 0012-9682. - 89:3(2021), pp. 1207-1234. [10.3982/ECTA16535]
  • Viscosity solutions for controlled McKean–Vlasov jump-diffusions / M. Burzoni, V. Ignazio, M. Reppen, M. Soner. - In: SIAM JOURNAL ON CONTROL AND OPTIMIZATION. - ISSN 0363-0129. - 58:3(2020 Jun 23), pp. 1676-1699.
  • Risk Measures Based on Benchmark Loss Distributions / V. Bignozzi, M. Burzoni, C. Munari. - In: JOURNAL OF RISK AND INSURANCE. - ISSN 0022-4367. - 87:2(2020 Jun), pp. 437-475.
  • Arbitrage-free modeling under Knightian uncertainty / M. Burzoni, M. Maggis. - In: MATHEMATICS AND FINANCIAL ECONOMICS. - ISSN 1862-9679. - (2020). [Epub ahead of print]