Venerucci Rodolfo

RICERCATORE A TEMPO DETERMINATO (Lettera B)
SSD
MAT/02 - ALGEBRA
Settore concorsuale
01/A2 - GEOMETRIA E ALGEBRA

Referenti e contatti

Sede di lavoro

Via Saldini, 50
20133 MILANO (MI)

E-mail di ateneo

Didattica

A.A. 2020/2021

A.A. 2019/2020

Ricerca

Pubblicazioni
  • Exceptional zero formulae and a conjecture of Perrin-Riou / R. Venerucci. - In: INVENTIONES MATHEMATICAE. - ISSN 0020-9910. - 203:3(2016 Mar), pp. 923-972.
  • On the p-converse of the Kolyvagin–Gross–Zagier theorem / R. Venerucci. - In: COMMENTARII MATHEMATICI HELVETICI. - ISSN 0010-2571. - 91:3(2016), pp. 397-444.
  • Congruences between modular forms and the birch and swinnerton-dyer conjecture / A. Berti, M. Bertolini, R. Venerucci (SPRINGER PROCEEDINGS IN MATHEMATICS & STATISTICS). - In: Elliptic Curves, Modular Forms and Iwasawa Theory : In Honour of John H. Coates' 70th Birthday, Cambridge, UK, March 2015 / [a cura di] D. Loeffler, S.L. Zerbes. - [s.l] : Springer, 2016. - ISBN 9783319450315. - pp. 1-31 (( convegno Elliptic Curves, Modular Forms and Iwasawa Theory - Conference in honour of the 70th birthday of John Coates tenutosi a Cambridge nel 2015.
  • P-ADIC REGULATORS AND P-ADIC FAMILIES OF MODULAR FORMS / R. Venerucci ; Tutor: M. Bertolini ; coordinatore: L. Van Geemen. - Milano : Università degli studi di Milano. UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI MILANO, 2013 Mar 01. ((25. ciclo, Anno Accademico 2012.