Mantovani Sandra

PROFESSORE ORDINARIO
SSD
MAT/04 - MATEMATICHE COMPLEMENTARI
Settore concorsuale
01/A1 - LOGICA MATEMATICA E MATEMATICHE COMPLEMENTARI

Contatti

Sede di lavoro

Via Saldini, 50
20133 MILANO (MI)

Numero di telefono dell'ufficio
02503 16137
E-mail di ateneo
Sito web
Ricevimento
Giovedì 12.45-14.15, su appuntamento
Luogo di ricevimento
Studio 1019, I Piano, Dipartimento di Matematica, Via Saldini, 50

Didattica

Ricerca

Pubblicazioni
  • Fibered aspects of Yoneda's regular span / A.S. Cigoli, S. Mantovani, G. Metere, E.M. Vitale. - In: ADVANCES IN MATHEMATICS. - ISSN 0001-8708. - 360(2020 Jan 22), pp. 106899.1-106899.62.
  • Galois theory and the categorical Peiffer commutator / A.S. Cigoli, A. Duvieusart, M. Gran, S. Mantovani. - In: HOMOLOGY, HOMOTOPY AND APPLICATIONS. - ISSN 1532-0073. - 22:2(2020), pp. 323-346.
  • Bipullbacks of fractions and the snail lemma / P. Jacqmin, S. Mantovani, G. Metere, E.M. Vitale. - In: JOURNAL OF PURE AND APPLIED ALGEBRA. - ISSN 0022-4049. - 223:12(2019 Dec), pp. 5147-5162.
  • The snail lemma for internal groupoids / S. Mantovani, G. Metere, E.M. Vitale. - In: JOURNAL OF ALGEBRA. - ISSN 0021-8693. - 535(2019 Oct 01), pp. 1-34.
  • On Fibrations Between Internal Groupoids and Their Normalizations / P.-. Jacqmin, S. Mantovani, G. Metere, E.M. Vitale. - In: APPLIED CATEGORICAL STRUCTURES. - ISSN 0927-2852. - 26:5(2018 Oct 01), pp. 1015-1039.