Scienze umane e psicopedagogiche

A.A. 2023/2024
7
Crediti massimi
70
Ore totali
SSD
M-PED/01 M-PSI/01 M-PSI/04 MED/02 SPS/07
Lingua
Italiano
Obiettivi formativi
Il corso integrato fornisce conoscenze sulle tecniche attuali di analisi del comportamento e di educazione per la
promozione della salute.
Risultati apprendimento attesi
Al termine del corso integrato lo studente ha acquisito conoscenze sulle tecniche attuali di analisi del comportamento e di educazione per la promozione della salute.
Corso singolo

Questo insegnamento può essere seguito come corso singolo.

Programma e organizzazione didattica

Edizione unica

Responsabile

Prerequisiti
Nessuno
Modalità di verifica dell’apprendimento e criteri di valutazione
Prova scritta e orale
Storia della medicina
Programma
Lezione 1
La medicina ha una storia: origini e significato della Medicina e della Storia della Medicina; Le fonti per lo studio e la ricerca in ambito storico-medico
Lezione2
La Medicina nell'antica Grecia e a Roma. La Medicina Medioevale; Conoscere il corpo: Rinascimento e Anatomia animata. Iatrofisica e Iatrochimica. Anatomia microscopica.
Lezione 3
Illuminismo e salute pubblica: le malattie professionali, l'igiene e la medicina preventiva, la profilassi vaccinica, l'ortopedia, il trattamento umanitario dei malati di mente
Lezione 4
La nascita della Clinica e i suoi strumenti: semeiotica, diagnostica e terapia; I problemi della Chirurgia e la loro risoluzione: analgesia, anestesia, asepsi e antisepsi. La teoria cellulare e la microbiologia
Lezione 5
Il XX secolo: nuovi concetti, strumenti e terapie; Evoluzione e trasformazione dei luoghi ospedalieri. Spunti per una storia della professione sanitaria. Eventuale prova in itinere.
Metodi didattici
Lezioni
Materiale di riferimento
PORRO Alessandro, FRANCHINI Antonia Francesca, CRISTINI Carlo, GALIMBERTI Paolo Maria, LORUSSO Lorenzo, FALCONI Bruno, Lezioni di storia della medicina. Gli strumenti 3, Rudiano, GAM, 2013. ISBN 9788898288113
PORRO Alessandro, CRISTINI Carlo, FALCONI Bruno, FRANCHINI Antonia Francesca, GALIMBERTI Paolo Maria, LORUSSO Lorenzo, Lezioni di storia della medicina 2, Rudiano, GAM, 2011. ISBN 9788889044841
PORRO Alessandro, FALCONI Bruno, FRANCHINI Antonia Francesca, Lezioni di storia della medicina 1, Rudiano, GAM editrice, 2009. ISBN 9788889044513
PORRO Alessandro, Storia della medicina 1 (fino al XIX secolo). In appendice: Storia dell'odontoiatria, Rudiano, GAM editrice, 2009. ISBN 9788889044506
BELLONI Luigi, per la Storia della medicina, Sala Bolognese, Forni, 1990. ISBN 9788827121757
Pedagogia generale e sociale
Programma
-Introduzione all'epistemologia pedagogica
Le competenze pedagogiche dell'igienista dentale
La relazione educativa e i suoi elementi
Asimmetria e intenzionalità
Codice materno e paterno
Il congedo in pedagogica
La definizione di obiettivi e di risultati attesi
Competenze comunicative
La consulenza alle famiglie
Stili di comunicazione
La comunicazione secondo il modello dell'analisi transazionale
La gestione del conflitto
La comunicazione Igienista dentale- paziente
· La progettazione
· la Valutazione degli interventi
Metodi didattici
lezioni
Materiale di riferimento
Ferraresi A, Gaiani R, Manfredini M, (2015). Educazione terapeutica, Carrocci Faber (tutta la parte prima e il cap. 6).
Psicologia generale
Programma
Aspetti generali di Psicologia, di cui fanno parte il linguaggio, il pensiero e l'Intelligenza.
Percezione, Apprendimento, Memoria, Motivazioni ed Emozioni, Frustrazioni, Dolore, Aspetti Generali della Comunicazione e Comunicazione Medico-Paziente.
Metodi didattici
Lezioni
Materiale di riferimento
Psicologia Generale di A. Delle Fave F. Massimini, M. Poli e E. Prato Previde. Anno 2005 Ed. Monduzzi.
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione
Programma
Le traiettorie evolutive tipiche (sviluppo motorio, sviluppo delle emozioni e della competenza socio-emotiva, lo sviluppo cognitivo, lo sviluppo del linguaggio e della comunicazione, lo sviluppo morale e sociale);
- la matrice e le componenti educative della teoria dell'attaccamento;
- i rapporti tra relazione educativa e relazione di cura;
- il concetto di "educazione del paziente" sottolineando la funzione educativa dell'igienista dentale ed il bisogno di formazione specifica per l'educazione terapeutica;
- il concetto di salute e malattia e la rappresentazione del vissuto individuale del paziente;
- l'approccio psicopedagogico al paziente, principali strategie utilizzate nell'educazione terapeutica, differenziate per fasce d'età.
Metodi didattici
Lezioni
Materiale di riferimento
Caravita, S., Milani, L., Traficante, D. (a cura di) (2018). Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione. Bologna, Il Mulino (tutta la parte prima)
Ferraresi A, Gaiani R, Manfredini M, (2015). Educazione terapeutica, Carrocci Faber (tutta la parte prima e il cap. 6).
Sociologia generale
Programma
· I canali della comunicazione
· la gestione del conflitto
· l'assertività
· gli stili della comunicazione
· le tecniche di comunicazione efficace
· l'analisi transazionale
Metodi didattici
Lezioni
Materiale di riferimento
Materiale didattico fornito a lezione
Moduli o unità didattiche
Pedagogia generale e sociale
M-PED/01 - PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE - CFU: 1
Lezioni: 10 ore

Psicologia dello sviluppo e dell'educazione
M-PSI/04 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E PSICOLOGIA DELL'EDUCAZIONE - CFU: 1
Lezioni: 10 ore

Psicologia generale
M-PSI/01 - PSICOLOGIA GENERALE - CFU: 2
Lezioni: 20 ore

Sociologia generale
SPS/07 - SOCIOLOGIA GENERALE - CFU: 2
Lezioni: 20 ore
Docente: Dimitriadis Iraklis

Storia della medicina
MED/02 - STORIA DELLA MEDICINA - CFU: 1
Lezioni: 10 ore

Docente/i
Ricevimento:
Previo appuntamento da concordare via e-mail
Centro di Ricerca "Lino Rossi" - Via della Commenda 19 - Milano