Clinical decision making
A.A. 2018/2019
Obiettivi formativi
Non definiti
Risultati apprendimento attesi
Non definiti
Periodo: Secondo semestre
Modalità di valutazione: Esame
Giudizio di valutazione: voto verbalizzato in trentesimi
Corso singolo
Questo insegnamento non può essere seguito come corso singolo. Puoi trovare gli insegnamenti disponibili consultando il catalogo corsi singoli.
Programma e organizzazione didattica
Edizione unica
Programma
Programma del corso:
Lezione 1
Come decidiamo: euristiche vs ragionamento analitico
Cenni di soglia decisionale; utilità delle letteratura scientifica, la piramide dell'evidenza (tipi di studi)
Lezione 2
Ricerca bibliografica di letteratura: pubmed
Lezione 3
Diagnosi
Lezione 4
Terapia
Lezione 5
Prognosi
Lezione 6
Revisioni sistematiche e linee guida
Lezione 7
Soglie decisionali
Lezione 8
Alberi decisionali
Lezione 9
Nudge e metodo lean
Lezione 10
Errori e revisione di qualità.
Lezione 1
Come decidiamo: euristiche vs ragionamento analitico
Cenni di soglia decisionale; utilità delle letteratura scientifica, la piramide dell'evidenza (tipi di studi)
Lezione 2
Ricerca bibliografica di letteratura: pubmed
Lezione 3
Diagnosi
Lezione 4
Terapia
Lezione 5
Prognosi
Lezione 6
Revisioni sistematiche e linee guida
Lezione 7
Soglie decisionali
Lezione 8
Alberi decisionali
Lezione 9
Nudge e metodo lean
Lezione 10
Errori e revisione di qualità.
Prerequisiti
Modalità di erogazione del corso di insegnamento:
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Elementi di calcolo delle probabilità e di statistica inferenziale.
Competenza di lettura critica di un articolo scientifico (protocollo, validità, interna e generalizzabilità, rilevanza)
L'esame finale è scritto, a quiz, con domande a scelta multipla, relative ai vari temi affrontati (EBM, Inferenza statistica, calcolo delle probabilità, Ricerca in MEDLINE, Valutazione di qualità delle pubblicazioni, CQI) ed esercizi di sviluppo di alberi decisionali.
Lezioni frontali.
Modalità di svolgimento dell'esame di profitto:
Elementi di calcolo delle probabilità e di statistica inferenziale.
Competenza di lettura critica di un articolo scientifico (protocollo, validità, interna e generalizzabilità, rilevanza)
L'esame finale è scritto, a quiz, con domande a scelta multipla, relative ai vari temi affrontati (EBM, Inferenza statistica, calcolo delle probabilità, Ricerca in MEDLINE, Valutazione di qualità delle pubblicazioni, CQI) ed esercizi di sviluppo di alberi decisionali.
Materiale di riferimento
Bibliografia:
Gerd Gigerenzer. Gut feelings. Daniel Khaneman- Pensieri lenti e veloci. MC Weinstein, HV Fineberg (2008): L'analisi della decisione in medicina clinica Franco Angeli Editore Milano. DB Petitti (2000): Meta-analysis, decision analysis and cost-effectiveness analysis Oxford University Press. DL Sackett et al (2005): Evidence Based Medicine. How to practice and teach EBM Churchill Livingstone
HC Sox et al (2006): Medical decision making Butterworth
G. Guyatt, D Rennie (2008): Users' guides to the medical literature AMA. Dispensa di "grammatica" (Gruppo di autoformazione Metodologica)
Gerd Gigerenzer. Gut feelings. Daniel Khaneman- Pensieri lenti e veloci. MC Weinstein, HV Fineberg (2008): L'analisi della decisione in medicina clinica Franco Angeli Editore Milano. DB Petitti (2000): Meta-analysis, decision analysis and cost-effectiveness analysis Oxford University Press. DL Sackett et al (2005): Evidence Based Medicine. How to practice and teach EBM Churchill Livingstone
HC Sox et al (2006): Medical decision making Butterworth
G. Guyatt, D Rennie (2008): Users' guides to the medical literature AMA. Dispensa di "grammatica" (Gruppo di autoformazione Metodologica)
Docente/i