Scienze medico-chirurgiche

A.A. 2019/2020
6
Crediti massimi
60
Ore totali
SSD
BIO/14 MED/09 MED/18 MED/40 MED/41
Lingua
Italiano
Obiettivi formativi
Lo studente descriverà le principali malattie della parete addominale: ernie; ernie inguinali, ernie crurali, ernie ombelicali, ernie epigastriche così come le più importanti patologie di interesse chirurgico a carico del torace e dell'addome.
L'apparato genitale femminile: ovaio, evoluzione dei follicoli offri, utero, ciclo mestruale o endometriale, la gravidanza, fisiologia: regolazione ipotalamo-ipofisaria e le patologie correlate.
Le tecniche di anestesia: inalatoria, endovenosa, bilanciata, e la fisiopatologia del dolore.
I principi generali di farmacocinetica e farmacodinamica, farmacoterapia delle principali malattie dell'apparato muscoloscheletrico, farmaci antinfiammatori steroidei e non steroidei,
cenni di chemioterapia antimicrobica.
Le principali patologie di interesse internistico a carico dell'apparato respiratorio , circolatorio ed emuntorio
Risultati apprendimento attesi
Lo studente descriverà i meccanismi eziopatogenetici e fisiopatologici delle patologie rilevanti in ambito chirurgico, ostetrico-ginecologico, e respiratorie
Descriverà l'indicazione, l'effetto atteso, gli effetti indesiderati e le interazioni dei principi attivi.
Descriverà i meccanismi di azione e gli effetti delle sostanze d'abuso.
Spiegherà i meccanismi della farmacodinamica e della farmacocinetica, in particolare i meccanismi d'azione dei farmaci, dei fattori che influenzano l'assorbimento, la distribuzione, il metabolismo e l'escrezione dei farmaci.
Spiegherà i concetti di anestesia e di terapia del dolore
Programma e organizzazione didattica

Single session

Prerequisiti
Non sono richieste conoscenze preliminari
Modalità di verifica dell’apprendimento e criteri di valutazione
La verifica dei risultati di apprendimento avviene mediante una prova scritta, organizzata in specifiche sessioni d'esame, come da Regolamento. La tipologia della prova è a quiz a risposta multipla.
Tutti i moduli che compongono l'insegnamento concorrono in uguale misura a determinare la valutazione finale espressa in 30esimi.
Non sono previste prove intermedie o pre-appelli.
Non sono ammessi per la prova materiali didattici o appunti.
Il Docente responsabile dell'insegnamento provvede alla verbalizzazione finale secondo il modello UNIMI.
Farmacologia
Programma
Principi generali di farmacocinetica e farmacodinamica, farmacoterapia delle principali malattie dell'apparato muscoloscheletrico, farmaci antinfiammatori steroidei e non steroidei,
cenni di chemioterapia antimicrobica
Metodi didattici
L'insegnamento viene erogato mediante lezioni frontali in aula, secondo un calendario programmato e inviato agli studenti dalla segreteria del corso
Materiale di riferimento
Slides e bibliografia a cura del docente
Medicina interna
Programma
Le principali patologie di interesse internistico a carico dell'apparato respiratorio , circolatorio ed emuntorio
Metodi didattici
L'insegnamento viene erogato mediante lezioni frontali in aula, secondo un calendario programmato e inviato agli studenti dalla segreteria del corso
Materiale di riferimento
Slides e bibliografia a cura del docente
Chirurgia generale
Programma
Le principali malattie della parete addominale: ernie; ernie inguinali, ernie crurali, ernie ombelicali, ernie epigastriche così come le più importanti patologie di interesse chirurgico a carico del torace e dell'addome
Metodi didattici
L'insegnamento viene erogato mediante lezioni frontali in aula, secondo un calendario programmato e inviato agli studenti dalla segreteria del corso
Materiale di riferimento
Slides e bibliografia a cura del docente
Ginecologia e ostetricia
Programma
L'apparato genitale femminile: ovaio, evoluzione dei follicoli offri, utero, ciclo mestruale o endometriale, la gravidanza, fisiologia: regolazione ipotalamo-ipofisaria e le patologie correlate.
Metodi didattici
L'insegnamento viene erogato mediante lezioni frontali in aula, secondo un calendario programmato e inviato agli studenti dalla segreteria del corso
Materiale di riferimento
Slides e bibliografia a cura del docente
Anestesiologia
Programma
Principali urgenze ed emergenze che possono verificarsi durante il trattamento di un paziente, riconoscimento della sintomatologia ed applicazione degli appropriati algoritmi terapeutici
Raccordo anamnestico e parametri vitali (coscienza, polso e pressione arteriosa, respiro)
Urgenze respiratorie
· sindrome da iperventilazione centrale ed algoritmo terapeutico
· broncospasmo, asma ed algoritmo terapeutico - broncodilatatori per via inalatoria
Urgenze ed emergenze cardiocircolatorie
· sindrome vaso-vagale
· ipotensione e posizione del paziente
· ipertensione e posizione del paziente
· crisi coronarica acuta
L'arresto cardiocircolatorio
· Diagnosi
· Supporto vitale di base (Basic Life Support) e avanzato (ALS)
· Esercitazione sul manichino
Urgenze ed emergenze nel paziente diabetico
· come misurare la glicemia
· ipoglicemia e coma ipoglicemico. Protocollo terapeutico
iperglicemia, quando trattarla
Metodi didattici
L'insegnamento viene erogato mediante lezioni frontali in aula, secondo un calendario programmato e inviato agli studenti dalla segreteria del corso
Materiale di riferimento
Slides e bibliografia a cura del docente
Moduli o unità didattiche
Anestesiologia
MED/41 - ANESTESIOLOGIA - CFU: 1
Lezioni: 10 ore

Chirurgia generale
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE - CFU: 1
Lezioni: 10 ore

Farmacologia
BIO/14 - FARMACOLOGIA - CFU: 1
Lezioni: 10 ore

Ginecologia e ostetricia
MED/40 - GINECOLOGIA E OSTETRICIA - CFU: 1
Lezioni: 10 ore
Docente: Bianchi Stefano

Medicina interna
MED/09 - MEDICINA INTERNA - CFU: 2
Lezioni: 20 ore
Docenti: Lombardi Rosa, Zanichelli Andrea

Siti didattici
Docente/i
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Via Vanvitelli,32 20129 Milano o I.R.C.C.S. GALEAZZI
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ricevimento:
16:00
Ospedale Maggiore Policlinico, Padiglione Granelli II Piano, Ambulatorio Epatologia e Malattie Metaboliche e del Fegato
Ricevimento:
Martedì ore 9:00-12:00 previo appuntamento
Clinica Odontoiatrica, Via Beldiletto 1-3, primo piano