Semeiotica e patologia degli apparati_2

A.A. 2019/2020
18
Crediti massimi
216
Ore totali
SSD
MED/03 MED/09 MED/12 MED/13 MED/15 MED/16 MED/18
Lingua
Italiano
Obiettivi formativi
L'insegnamento si propone di fornire le conoscenze riguardo l'epidemiologia, i principali aspetti fisiopatologici, gli strumenti diagnostici e principi di gestione delle malattie endocrino-metaboliche, gastro-enterologiche, reumatologiche ed ematologiche.
Risultati apprendimento attesi
Gli studenti devono essere in grado di:
a) riconoscere e inquadrare le manifestazioni cliniche dei disordini endocrino-metabolici, gastro-enterologici, reumatologici ed ematologici;
b) conoscere la frequenza e i principali meccanismi patologici coinvolti;
c) utilizzare correttamente e nella giusta sequenza gli strumenti diagnostici di laboratorio (parametri biochimici e molecolari) e di immagine;
d) conoscere le modalità di gestione del paziente atte a prevenire o ridurre le complicanze delle diverse malattie.
Programma e organizzazione didattica

Single session

Responsabile
Prerequisiti
Meccanismi d'azione ormonale, Biochimica e sintesi degli ormoni steroidei e tiroidei, Anatomia e origine embrionale del sistema endocrino, Ciclo mestruale e le sue alterazioni, Principi di oncogenesi, Meccanismi alla base delle malattie ereditarie, Anatomia e fisiologia dell'apparato digerente, meccanismo di assorbimento intestinale, biochimica e metabolismo epatico dei carboidrati, lipidi e proteine, principi di immunologia, principi di microbiologia e virologia, meccanismi patogenetici dell'infiammazione, anatomia delle articolazioni, biochimica del tessuto connettivo.
Modalità di verifica dell’apprendimento e criteri di valutazione
Prova orale
Medicina interna
Programma
- Immunodeficienze;
- Malattie allergiche
- Deficit selettivo di IgA, immunodeficienza comune variabile
- Rinite e congiuntivite allergica
- Orticaria e angioedema
- Shock anafilattico
- Allergia alimentare
- Allergia a farmaci.
Metodi didattici
Lezioni frontali, discussione interattiva di casi clinici, seminari o workshop multidisciplinari, role playing, esercitazioni, attività professionalizzanti. Il materiale iconografico utilizzato per le lezioni viene condiviso con gli studenti al termine della lezione o depositato sulla piattaforma Ariel.
Materiale di riferimento
· Harrison's Principles of Internal Medicine, 20th Edition, McGraw Hill, 2018 (also available as ebook in the digital library of the University of Milano http://www.sba.unimi.it/)
Gastroenterologia
Programma
Lezione 1 - Approccio al paziente con sintomi esofagei, gastrici e intestinali
Lezione 2 - Un viaggio all'interno del tubo digerente
Lezione 3 - Malattie funzionali dell'apparato digerente
Lezione 4 - Malattia da reflusso gastro-esofageo e disturbi della motilità esofagea
Lezione 5 - Disfagia e tumore esofageo
Lezione 6 - Patologia delle malattie dell'esofago e del tumore esofafageo
Lezione 7 - Malattie HP relate e cancro gastrico
Lezione 8 - Patologia delle malattie dello stomaco
Lezione 9 - Malassorbimento e Malattia celiaca
Lezione 10 - Patologia dell'intestino tenue
Lezione 11 -Malattie infiammatorie intestinale: Morbo di Crohn
Lezione 12 -Malattie infiammatorie intestinale: Rettocolite ulcerosa
Lezione 13 - Patologia delle Malattie infiammatorie intestinale
Lezione 14 - Malattia diverticolare
Lezione 15-Tumori del colon
Lezione 16- Patologia dei polipi e dei tumori del colon
Lezione 17- Malattie ano-rettali
Lezione 18 -Il microbiota intestinale e il possibile ruolo nelle malattie dell'apparato digerente
Lezione 19 - Pancreatite acuta
Lezione 20- Pancreatite cronica e tumore del pancreas
Lezione 21- Patologia delle malattie pancreatiche
Lezione 22 - Approccio al paziente epatopatico e interpretazione dei tests epatici
Lezione 23 - Epatiti croniche
Lezione 24 - Cirrosi e sue complicanze
Lezione 25 - La steatosi non alcolica e l'epatopatia alcolica
Lezione 26 - Il danno epatico da farmaci
Lezione 27 - Le malattie epatiche autoimmuni
Lezione 28 - Le malattie ereditarie epatiche
Lezione 29 - Colelitiasi e le malattie delle vie biliari
Lezione 30 - Patologia delle malattie epato-biliari
Lezione 31- Il trapianto di fegato
Discussione interattiva di casi clinici (6 ore)
Metodi didattici
Lezioni frontali, discussione interattiva di casi clinici, seminari o workshop multidisciplinari, role playing, esercitazioni, attività professionalizzanti. Il materiale iconografico utilizzato per le lezioni viene condiviso con gli studenti al termine della lezione o depositato sulla piattaforma Ariel.
Materiale di riferimento
· Sleisenger and Fordtran's Gastrointestinal and Liver Disease, 10th edition
· Unigastro (Coordinamento Nazionale dei Docenti di Gastroenterologia): Malattie dell'Apparato Digerente-Edizione 2019-2022( also available in English version)
Endocrinologia
Programma
Lezione 1 - Impatto dell'Endocrinologia sullo stato di salute
Lezione 2 - Tumori ipotalamo-ipofisari
Lezione 3 - Ipopituitarismo
Lezione 4 - Disfunzioni tiroidee: Ipotiroidismo
Lezione 5 - Disfunzioni tiroidee: Ipertiroidismo e tireotossicosi
Lezione 6 - Disfunzioni tiroidee: condizioni particolari e malattie rare
Workshop 7 - Gozzo, noduli e cancro della tiroide
Lezione 8 - Obesità, disordini del metabolism lipidico e disordini del comportamento alimentare
Lezione 9 - Diabete Mellito tipo 1 e 2
Lezione 10 - Ipoglicemie: meccanismi patogenetici e diagnosi differenziale
Lezione 11 - Diabesità e gotta
Lezione 12 - Urbanizzazione, modifiche degli stili di vita and malattie metaboliche
Lezione 13 - Endocrinologia riproduttiva nel maschio
Lezione 14 - Endocrinologia riproduttiva nella femmina
Lezione 15 - Ipercortisolismo e ipertensioni endocrine
Lezione 16 - Iperplasia Surrenalica Congenita e malattia di Addison
Lezione 17 - Disordini del metabolism fosfo-calcico
Lezione 18 - Neoplasie Endocrine Multiple e tumori neuroendocrini
Lezione 19 - Malattie Metaboliche dell'osso
Workshop 20 - Incidentaloma del surrene
Lezione 21 - Diabete insipido, iponatremia
Discussioni Interattive di casi clinici (8-10 ore)
Metodi didattici
Lezioni frontali, discussione interattiva di casi clinici, seminari o workshop multidisciplinari, role playing, esercitazioni, attività professionalizzanti. Il materiale iconografico utilizzato per le lezioni viene condiviso con gli studenti al termine della lezione o depositato sulla piattaforma Ariel.
Materiale di riferimento
· Endotext: The best Clinical Endocrinology source in the world, and FREE. (www.endotext.org)
· Endocrinologia Core Curriculum, Ed Faglia e Beck-Peccoz, McGraw Hill
Malattie del sangue
Programma
Lezione 1 - Fisiopatologia Emopoiesi
Lezione 2 - Emocromo - Aspirato Midollare e Biopsia ossea, aspetti di morfologia
Lezione 3 - Emoglobina - Classificazione delle Anemie
Lezione 4 - Anemia da carenza di ferro; anemie da flogosi cronica; emocromatosi
Lezione 5 - Anemia da carenza: Ac. Folico /Vitamina B12
Lezione 6 - Introduzione alle anemie emolitiche;
Lezione 7 - Talassemie ed Emoglobinopatie
Lezione 8 - Anemie emolitiche congenite:
Sferocitosi
Anemia drepanocitica
Deficit enzimatici
Lezione 9 - Anemie emolitiche da cause estrinseche: emoglobinuria parossistica
Lezione 10 - Anemie emolitiche autoimmuni
Lezione 11 - I disordini dei Globuli Bianchi: aspetti generali
Lezione 12 - Leucopenia e Anemia Aplastica
Lezione 13 - Neoplasie Mieloproliferitive Croniche I.
Lezione 14 - Neoplasie Mieloproliferitive Croniche II.
Lezione 15 - Leucemia Acuta:
La Diagnosi
Classificazione e aspetti molecolari
Cenni di terapia
Lezione 16 - I disordini linfoproliferativi: aspetti generali
Lezione 17- Il Linfoma di Hodgkin
Lezione 18- I Linfomi non-Hodgkin
Lezione 19 - Diagnosi patologica: Emolinfopatologia I.
Lezione 20 - Diagnosi patologica: Emolinfopatologia I.
Lezione 21- Leucemia Linfatica Cronica
Lezione 22 - Discrasie Plasmacellulari, MGUS
Lezione 23 - Mieloma Multiplo
Lezione 24 - Fisiopatologia dell'Emostasi
Lezione 25- Piastrinopenie, piastrinopatie e piastrinosi
Lezione 26- Coagulapatie congenite
Lezione 27 - Coagulopatie da consumo
Lezione 28 - Trombofilie congenite ed acquisite
Lezione 29 - Terapia anticoagulante
Lezione 30 - Terapie biologiche in Ematologia
Lezione 31 - L'Immunoterapia
Lezione 32 - Le procedure di Trapianto di midollo I.
Lezione 33 - Le procedure di Trapianto di midollo II.
Lezione 34 - Le trasfusioni di emocomponenti
Lezione 35 - Entità ematologiche particolari
Amiloidosi
Crioglobulinemia
Ipersplenismo

Ulteriori 6-8 lezioni interattive, con discussione casi clinici
Metodi didattici
Lezioni frontali, discussione interattiva di casi clinici, seminari o workshop multidisciplinari, role playing, esercitazioni, attività professionalizzanti. Il materiale iconografico utilizzato per le lezioni viene condiviso con gli studenti al termine della lezione o depositato sulla piattaforma Ariel.
Materiale di riferimento
· Corso di malattie del sangue e degli organi emolinfopoietici. Per gli studenti di medicina e chirurgia, scienze biologiche, biotecnologie (Italiano), Sante Tura - Esculapio Ed.
· Manuale di ematologia Edizioni, P. Corradini e R. Foà - Minerva Medica, Second Edition 2014
Reumatologia
Programma
1- Introduzione alla reumatologia
2- Il laboratorio in reumatologia
3- Artrite reumatoide
4- Artropatie da microcristalli
5- Spondiloartropatie
6- Polimialgia reumatica e arterite gigantocellulare
7- Osteoporosi
8- Artriti settiche
9- Vasculiti sistemiche
10- Malattie metaboliche dell'osso
11- Artrosi
12- Lupus eritematoso sistemico
13- Fenomeno di Raynaud e sclerosis sistemica
14- Miositi, syndrome di Sjogren
15- Reumatologia e medicina interna
16- Reumatismi extraarticolari
17- Lombalgia
18- Imaging in reumatologia
Discussione di casi clinici interattivi
Question time (4 sessioni)
Metodi didattici
Lezioni frontali, discussione interattiva di casi clinici, seminari o workshop multidisciplinari, role playing, esercitazioni, attività professionalizzanti. Il materiale iconografico utilizzato per le lezioni viene condiviso con gli studenti al termine della lezione o depositato sulla piattaforma Ariel.
Materiale di riferimento
· Unireuma - Reumatologia - per studenti e medici di medicina generale. Autore: Valentini - Bombardieri - Cutolo - Ferraccioli - AAVV , Editore: Idelson - Gnocchi, Edizione: II 6/2014, Volume: Unico
· EULAR Textbook on Rheumatic Diseases - Third Edition (2018) (https://ard.bmj.com/pages/eular-textbooks/)
Chirurgia generale
Programma
Patologie del fegato e vie biliari
-colelitiasi e tumore della colecisti
-tumori benigni e maligni del fegato
-patologia del colon-retto
-diverticolosi
-tumori colo-rettali
-tumore gastrico
-patologie pancreatiche
- pancreatite
- neoplasia
Metodi didattici
Lezioni frontali, discussione interattiva di casi clinici, seminari o workshop multidisciplinari, role playing, esercitazioni, attività professionalizzanti. Il materiale iconografico utilizzato per le lezioni viene condiviso con gli studenti al termine della lezione o depositato sulla piattaforma Ariel.
Materiale di riferimento
1. John Bridgewater, Peter R. Galle, Shahid A. Khan, Josep M. Llovet, Joong-Won Park, Tushar Patel, Timothy M. Pawlik,, Gregory J. Gores Guidelines for the diagnosis and management of intrahepatic cholangiocarcinoma. EASL, Journal of Hepatology 2014:1-22
2. Forner A, Reig M, Bruix J. Hepatocellular carcinoma, Lancet 2018: 1-14
3. Strobel O, Hank T, Hinz U, Buckler W. Pancreatic cancer surgery. Annals of Surgery, 2017
4. Kempeneers MA1, Issa Y1, Ali UA2, Baron RD3, Besselink MG1, Büchler M4, Erkan M5, Fernandez-Del Castillo C6, Isaji S7, Izbicki J8, Kleeff J9, Laukkarinen J10, Sheel ARG11, Shimosegawa T12, Whitcomb DC13, Windsor J14, Miao Y15, Neoptolemos J4, Boermeester MA16; Working group for the International (IAP - APA - JPS - EPC) Consensus Guidelines for Chronic Pancreatitis. International consensus guidelines for surgery and the timing of intervention in chronic pancreatitis. Pancreatology 2019: 1-9
Genetica medica
Programma
Fibrosi cistica
Forme classiche e non classiche
Genetica: correlazioni genotipo/fenotipo, eterogeneità allelica, geni modificatori, analisi mutazionale
Prospettive terapeutiche

Fattori di rischio genetici per l'infertilità maschile
Anomalie cromosomiche (Sindrome di Klinefelter, Microdelezioni del cromosoma Y)
Malattie monogeniche (CFTR, AR)
Alterazioni del DNA mitocondriale

Cardiomiopatie ereditarie
Cardiomiopatie ipertrofiche, aritmogene, dilatative, restrittive: basi genetiche e meccanismi patogenetici
Canalopatie cardiache (es. sindromi QT lungo e Brugada)
Difetti di conduzione
Cardiomiopatie secondarie: malattie mitocondriali

Cenni alle Malformazioni cardiache genetiche (sindromiche e non)
Sindromi cromosomiche (es. sindromi Down e DiGeorge)
Sindromi monogeniche: RASopatie

Malattie genetiche renali
Malattie cistiche renali ereditarie: Rene policistico
Malattie renali glomerulari
Sindromi nefrosiche congenite
Metodi didattici
Il programma sarà svolto attraverso lezioni frontali con l'ausilio di materiale didattico (proiezioni di slide e/o filmati), e attività pratiche di reparto dove lo studente avrà la possibilità di imparare a eseguire un'anamnesi e un esame obiettivo.
Materiale di riferimento
G. Neri, M. Genuardi, Genetica umana e medica, Edra Masson Ed.
Thompson & Thompson Genetica in Medicina, EdiSES
Moduli o unità didattiche
Chirurgia generale
MED/18 - CHIRURGIA GENERALE - CFU: 1
Lezioni: 12 ore
Docente: Barabino Matteo Mario

Endocrinologia
MED/13 - ENDOCRINOLOGIA - CFU: 4
Lezioni: 48 ore

Gastroenterologia
MED/12 - GASTROENTEROLOGIA - CFU: 4
Lezioni: 48 ore
Docente: Zuin Massimo

Genetica medica
MED/03 - GENETICA MEDICA - CFU: 1
Lezioni: 12 ore
Docente: Alcalay Myriam

Malattie del sangue
MED/15 - MALATTIE DEL SANGUE - CFU: 4
Lezioni: 48 ore
Docente: Tarella Corrado

Medicina interna
MED/09 - MEDICINA INTERNA - CFU: 1
Lezioni: 12 ore
Docente: Selmi Carlo Francesco

Reumatologia
MED/16 - REUMATOLOGIA - CFU: 3
Lezioni: 36 ore

Docente/i
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ricevimento:
Venerdì 14-15 (su appuntamento)
IRCCS Istituto Auxologico Italiano - Ospedale San Luca (5°piano) - Piazzale Brescia 20 - 20149 Milano
Ricevimento:
lunedi e venerdì dalle 10,30 alle 12 (su appuntamento)
Ospedale G. Pini, piano 7/B
Ricevimento:
Giovedì e Venerdì ore 9-10
Via Pierlombardo 22
Ricevimento:
Venerdì ore 12:00-13:00 previa conferma via email
Ospedale San Paolo di Milano - Blocco C Piano 7° Sala Riunioni
Ricevimento:
previo appuntamento
Ist Auxologico Italiano, Via Magnasco 2, Endo 3° p, 20149 Milano
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail
Ricevimento:
Martedi o venerdi mattina, previo appuntamento da concordare via e-mail.
Divisione di Oncoematologia IEO, via Ripamonti 435 MI
Ricevimento:
previo appuntamento da concordare via e-mail