Autonomia e relazioni nella cura della persona. dal modello individualistico all'approccio relazionale
A.A. 2022/2023
Obiettivi formativi
Non definiti
Risultati apprendimento attesi
Non definiti
Periodo: Secondo semestre
Modalità di valutazione: Giudizio di approvazione
Giudizio di valutazione: superato/non superato
Corso singolo
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Programma e organizzazione didattica
Edizione unica
Responsabile
Programma
LEZIONE 1 (2h):
- Introduzione: dal modello individualistico all'approccio relazionale nella relazione di cura
LEZIONE 2 (2h)
- Le sfumature dell'autonomia e della decisione in ambito clinico/1
o Il paziente con decadimento cognitivo e neurodegenerativi
LEZIONE 3 (2h)
- Le sfumature dell'autonomia e della decisione in ambito clinico/2
o I pazienti in stato vegetativo/locked in
LEZIONE 4 (2h) - (lunedì pomeriggio)
- Le sfumature dell'autonomia e della decisione in ambito clinico/3
o Il soggetto il minorenne
LEZIONE 5 (4h)
- Le sfumature dell'autonomia e della decisione in ambito clinico/4
o Autonomia e relazione nella cura dei pazienti psichiatrici
LEZIONE 6 (4h)
- Relazione e cura in psicologia e psicoterapia: il modello relazionale
LEZIONE 7 (4h)
- Per una cura in seconda persona: I contributi delle neuroscienze
o I neuroni specchio e l'empatia
o I paradigmi interattivi in neuroscienze sociali
- Introduzione: dal modello individualistico all'approccio relazionale nella relazione di cura
LEZIONE 2 (2h)
- Le sfumature dell'autonomia e della decisione in ambito clinico/1
o Il paziente con decadimento cognitivo e neurodegenerativi
LEZIONE 3 (2h)
- Le sfumature dell'autonomia e della decisione in ambito clinico/2
o I pazienti in stato vegetativo/locked in
LEZIONE 4 (2h) - (lunedì pomeriggio)
- Le sfumature dell'autonomia e della decisione in ambito clinico/3
o Il soggetto il minorenne
LEZIONE 5 (4h)
- Le sfumature dell'autonomia e della decisione in ambito clinico/4
o Autonomia e relazione nella cura dei pazienti psichiatrici
LEZIONE 6 (4h)
- Relazione e cura in psicologia e psicoterapia: il modello relazionale
LEZIONE 7 (4h)
- Per una cura in seconda persona: I contributi delle neuroscienze
o I neuroni specchio e l'empatia
o I paradigmi interattivi in neuroscienze sociali
Prerequisiti
Non sono richieste conoscenze preliminari
Metodi didattici
L'insegnamento del laboratorio "Autonomia e relazioni nella cura della persona. Dal modello individualistico all'approccio relazionale" prevede lezioni frontali in cui alla presentazione del materiale teorico verrà affiancata la discussione di casi clinici. Durante le lezioni verrà adottato un approccio interattivo e favorita la partecipazione degli studenti alla discussione.
Materiale di riferimento
Bibliografia obbligatoria:
CONSIGLIO NAZIONALE DI BIOETICA, Informazione e consenso all'atto medico, 20 giugno 1992.
Heidenreich, K., Bremer, A., Materstvedt, L. J., Tidefelt, U., & Svantesson, M., (2018). Relational autonomy in the care of the vulnerable: health care professionals' reasoning in moral case deliberation (Mcd), Medicine, Health Care And Philosophy, 21(4), 467-477.
Bibliografia consigliata (sceglierne uno in base al tema scelto per l'esame):
Lavazza, A., & Reichlin, M. (2018). Of meatballs, autonomy, and human dignity: neuroethics and the boundaries of decision making among persons with dementia. AJOB Neuroscience, 9(2), 88-95. https://doi.org/10.1080/21507740.2018.1459930
Sorenson, C., Bounds, D., Huffine, J., & Moss, A. (2013). Protecting the autonomy of patients with locked-in syndrome through conserving dignity. British Journal of Neuroscience Nursing, 9(2), 83-88. https://doi.org/10.12968/bjnn.2013.9.2.83
Katz, A. L., Webb, S. A., & COMMITTEE ON BIOETHICS (2016). Informed Consent in Decision-Making in Pediatric Practice. Pediatrics, 138(2), e20161485. https://doi.org/10.1542/peds.2016-1485
Saya, A., Brugnoli, C., Piazzi, G., Liberato, D., Di Ciaccia, G., Niolu, C., & Siracusano, A. (2019). Criteria, Procedures, and Future Prospects of Involuntary Treatment in Psychiatry Around the World: A Narrative Review. Frontiers in Psychiatry, 10. https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fpsyt.2019.00271
Balint, E. (1979). The Balint Group Approach. Journal of the Royal Society of Medicine, 72(6), 469-471. https://doi.org/10.1177/014107687907200617
Schilbach, L. (2016). Towards a second-person neuropsychiatry. Philosophical Transactions of the Royal Society B: Biological Sciences, 371(1686), 20150081. https://doi.org/10.1098/rstb.2015.0081
CONSIGLIO NAZIONALE DI BIOETICA, Informazione e consenso all'atto medico, 20 giugno 1992.
Heidenreich, K., Bremer, A., Materstvedt, L. J., Tidefelt, U., & Svantesson, M., (2018). Relational autonomy in the care of the vulnerable: health care professionals' reasoning in moral case deliberation (Mcd), Medicine, Health Care And Philosophy, 21(4), 467-477.
Bibliografia consigliata (sceglierne uno in base al tema scelto per l'esame):
Lavazza, A., & Reichlin, M. (2018). Of meatballs, autonomy, and human dignity: neuroethics and the boundaries of decision making among persons with dementia. AJOB Neuroscience, 9(2), 88-95. https://doi.org/10.1080/21507740.2018.1459930
Sorenson, C., Bounds, D., Huffine, J., & Moss, A. (2013). Protecting the autonomy of patients with locked-in syndrome through conserving dignity. British Journal of Neuroscience Nursing, 9(2), 83-88. https://doi.org/10.12968/bjnn.2013.9.2.83
Katz, A. L., Webb, S. A., & COMMITTEE ON BIOETHICS (2016). Informed Consent in Decision-Making in Pediatric Practice. Pediatrics, 138(2), e20161485. https://doi.org/10.1542/peds.2016-1485
Saya, A., Brugnoli, C., Piazzi, G., Liberato, D., Di Ciaccia, G., Niolu, C., & Siracusano, A. (2019). Criteria, Procedures, and Future Prospects of Involuntary Treatment in Psychiatry Around the World: A Narrative Review. Frontiers in Psychiatry, 10. https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fpsyt.2019.00271
Balint, E. (1979). The Balint Group Approach. Journal of the Royal Society of Medicine, 72(6), 469-471. https://doi.org/10.1177/014107687907200617
Schilbach, L. (2016). Towards a second-person neuropsychiatry. Philosophical Transactions of the Royal Society B: Biological Sciences, 371(1686), 20150081. https://doi.org/10.1098/rstb.2015.0081
Modalità di verifica dell’apprendimento e criteri di valutazione
L'esame finale consisterà in un colloquio orale, con una domanda di carattere generale e una discussione su un tema a scelta tra quelli trattati a lezione.