Erasmus+ Scienze Politiche, Economiche e Sociali

Cartina geografica del mondo

Consulta l'elenco delle sedi, i requisiti specifici, il calendario degli incontri, i referenti e gli sportelli per i corsi di Scienze Politiche, Economiche e Sociali, qui suddivisi in aree disciplinari.

Incontri di presentazione

Lunedì 27 gennaio 2020 dalle 10:30 - Aula 211, via Festa del Perdono, 3

  • Economia e management (triennale) EMA
  • Management pubblico (triennale) MAP
  • Management pubblico e della sanità (triennale) MAPS
  • Data Science and Economics (magistrale) DSE
  • Economics and finance (magistrale) MEF
  • Finance and economics (magistrale) MEF
  • Economics and political science (magistrale) EPS
  • Management dell’innovazione e imprenditorialità (magistrale) MII
  • Management of Innovation and Entrepreneurship  (magistrale) MIE

 

Referente

Prof. Alessandro Barbiero
Tel: 02.503 21533
mobility.demm@unimi.it

Sportello Erasmus, per studenti ECE, EFI, EMA, MEF, MII, EFE, EPS

Dott.ssa Giulia Re Ferrè
Stanza 1, secondo piano – Dip. economia, management e metodi quantitativi – DEMM

Orario di ricevimento: 

martedì e giovedì, dalle 10 alle 12
Tel. +39 02 503 21508; Fax +39 02 503 21505
mobility.demm@unimi.it

Referenti Erasmus dei corsi di laurea:

DSE - Prof. Fabrizio Iacone

fabrizio.iacone@unimi.it

ECE - Prof. Achille Vernizzi

achille.vernizzi@unimi.it

EMA - Prof. ssa Angela Nuovo

angela.nuovo@unimi.it

EFE - Prof. Stefano Corsi
stefano.corsi@unimi.it

EFI; MEF - Prof. Giancarlo Manzi

giancarlo.manzi@unimi.it

EPS - Dott.ssa Giovanna D'Adda

giovanna.dadda@unimi.it

MAP; MAPS - Prof.ssa Maddalena Sorrentino

maddalena.sorrentino@unimi.it

MII; MIE - Dott.ssa Maria Laura Toraldo

marialaura.toraldo@unimi.it

  • Scienze politiche (triennale) SPO,
  • Comunicazione e società(triennale) CES,
  • Scienze sociali per la globalizzazione (triennale) GLO,
  • Scienze del lavoro dell'amministrazione e del management (triennale) LAM,
  • Comunicazione pubblica e d’impresa (magistrale) COM,
  • Amministrazioni e politiche pubbliche (magistrale) APP,
  • Management of human resources and labour studies (magistrale) MLS,
  • Sociologia e metodologia della ricerca sociale (dottorato di ricerca) SOMET
  • Sociologia economica e studi del lavoro (dottorato di ricerca) ESLS
  • Studi politici (dottorato di ricerca) POLS.

 

Referente Erasmus di Dipartimento

Prof.ssa Paola Bonizzoni
tel: 02.503 21244
paola.bonizzoni@unimi.it

Referenti Erasmus dei corsi di laurea

SPO - Prof. Cristiano Vezzoni
cristiano.vezzoni@unimi.it

CES - Prof. Sergio Splendore
sergio.splendore@unimi.it

COM - Prof. Carlo Nardella
carlo.nardella@unimi.it

LAM -  Prof.ssa Lisa Dorigatti
lisa.dorigatti@unimi.it 

MLS - Prof.ssa Alessandra Lazazzara
alessandra.lazazzara@unimi.it

GLO - Prof.ssa Paola Bonizzoni
paola.bonizzoni@unimi.it

APP - Prof. Gabriele Bottino
gabriele.bottino@unimi.it

GPS - Prof.ssa Renata Semenza (responsabile) e  Prof.ssa Lisa Dorigatti  (coordinatrice)
renata.semenza@unimi.it - lisa.dorigatti@unimi.it

Sportello Erasmus

Per studenti SPO – CES – GLO – LAM -  APP – COM – MLS

Sig.ra Cristina Ferrari: erasmus.sps@unimi.it
Dipartimento di Scienze Sociali e Politiche - Via Passione, 13
 

Orario di ricevimento: 

Martedì: ore 11-12:30
Mercoledì e Giovedì: ore 14:30-16:30
Eventualmente anche Giovedì mattina dalle 11, solo su appuntamento

  • Scienze internazionali e istituzioni europee (triennale) SIE,
  • Scienze politiche e di governo (magistrale) GOV,
  • Relazioni internazionali (magistrale) REL.

 

Sportello Erasmus, per studenti SIE, REL, GOV

Dott.ssa Marta Marchetti
Primo piano - Dipartimento di Studi Internazionali, Giuridici e Storico-Politici (DILHPS)
Via Conservatorio 7 (in Segreteria didattica)

Orario di ricevimento: 

martedì, mercoledì e venerdì dalle 10.00 alle 12.00
Tel. +39 02 50321024
internationalaffairsoffice.dilhps@unimi.it