Erasmus+ Scienze e Tecnologie

Incontri informativi generali
Sedi, requisiti e contatti 2021-22
  • Corso di laurea in Biotecnologia - curriculum Molecolare-bioinformatico e Biologico industriale (laurea triennale)
  • Master degree in Molecular Biotechnology and Bioinformatics (laurea magistrale)
  • Master degree in Bioinformatics for Computational Genomics (laurea magistrale)
  • Master degree in Quantitative Biology (laurea magistrale)

Referenti

Prof. Veronica Gregis
tel. 02503 15014
Veronica.Gregis@unimi.it

  • Chimica (triennale)

  • Chimica industriale (triennale)

  • Scienze chimiche (magistrale)

  • Chimica industriale e gestionale (magistrale)

  •  Industrial chemistry (magistrale)

  • Scienze chimiche (dottorato di ricerca)

  • Chimica industriale (dottorato di ricerca)

Referenti

Prof. Emma Gallo
tel. 02.50314374
emma.gallo@unimi.it

  • Fisica (triennale)
  • Fisica (magistrale)
  • Fisica, astrofisica e fisica applicata (dottorato di ricerca)

Referenti

Dott. Nicola Piovella
tel. 02.50317266
nicola.piovella@unimi.itnicola.piovella@mi.infn.it

  • Scienze geologiche (triennale)

  • Scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (triennale)

  • Geologia: processi, risorse e applicazioni (magistrale)

  • Scienze della terra (magistrale)

  • Scienze per la conservazione e la diagnostica dei beni culturali (magistrale)

  • Scienze della terra (dottorato di ricerca)

Referenti

Prof. Marilena Moroni
tel. 02.50315619
marilena.moroni@unimi.it

  • Informatica (triennale),
  • Comunicazione digitale (triennale),
  • Sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche (triennale),
  • Informatica musicale (triennale),
  • Informatica per la comunicazione digitale (triennale),
  • Informatica (magistrale),
  • Informatica per la comunicazione (magistrale),
  • Sicurezza informatica (magistrale),
  • Data Science and Economics (magistrale),
  • Informatica (dottorato di ricerca).

Referenti

Prof. Fabio Scotti (per le attività didattiche e eventuali informazioni)

tel. 02 503 16229

fabio.scotti@unimi.it

Prof. Vincenzo Piuri
tel. 02 503 30066
vincenzo.piuri@unimi.it

Referenti

Prof. Gaeta Giuseppe
tel. 02.50316124
giuseppe.gaeta@unimi.it

  • Scienze biologiche (triennale),

  • Biodiversità ed evoluzione biologica (magistrale),

  • Biologia applicata alla ricerca biomedica (magistrale),

  • Biologia applicata alle scienze della nutrizione (magistrale),

  • Molecular Biology of the cell (magistrale).

Referenti

Dott. Maria Cristina Bonza
tel. 02.50314820
cristina.bonza@unimi.it

Referenti

Dott. Morena Casartelli
tel. 02.50314743
morena.casartelli@unimi.it