Erasmus+ Studi Umanistici

Per ogni area della facoltà è possibile consultare:

  • le sedi Erasmus,
  • i requisiti specifici
  • i docenti referenti

Sportello Erasmus
via Santa Sofia, 9/1- c/o Segreterie studenti
erasmus.lettere@unimi.it

Orario di ricevimento
Solo su appuntamentoInformaStudenti
Mercoledì 9:30-12:00
Martedì e giovedì 14:00-15:00

Incontri informativi

Incontro generale per gli studenti di Studi umanistici: lunedì 27 gennaio 2020 dalle 14:30 - Aula 211, via Festa del Perdono, 3

Incontro specifico per Filosofia
24 febbraio 2020 alle 08:30 - Aula Crociera alta di Studi Umanistici

Incontro specifico per Lettere
27 gennaio 2020 alle 18:00 - Auletta 1 del sottotetto di Modernistica, fra il primo e il secondo piano., Via Festa del Perdono

Incontro specifico per Storia, Scienze storiche, Scienze umanistiche per la comunicazione, Editoria, culture della comunicazione e della moda
30 gennaio 2020 dalle 10:00 alle 13:00 - Aula Elena Brambilla, Dipartimento di Studi storici, settore A, secondo piano

Incontro specifico per Scienze umane dell'ambiente
29 gennaio 2020 alle 10:30 - Aula Crociera di Giurisprudenza, via Festa del Perdono, 7

Incontro specifico per Beni culturali
10 febbraio 2020 alle 14:30 - Aula K23, via Noto, 8

Incontro per Lingue, presentazione generale: 27 gennaio 2020 in coda all’incontro dell’Ufficio - Aula 211, via Festa del Perdono, 3

Anglistica: 27 gennaio 2020, 16:45 - Aula 211, via Festa del Perdono, 3
Iberistica: 28 gennaio 2020, 14:30 - Aula A2, piazza Sant’Alessandro
Francesistica: 27 gennaio 2020, 16:45 - Auletta esami di francesistica, I piano, piazza Sant'Alessandro
Germanistica: 28 gennaio 2020, 10:30 - Aula A1, piazza Sant’Alessandro
Slavistica: 28 gennaio 2020, 11:30 - Auletta A (sezione di Slavistica), piazza Sant’Alessandro
Scandinavistica: 28 gennaio 2020, 9:30 - Sezione di Germanistica, piazza Sant’Alessandro

Bando 2020-21
  • Scienze dei beni culturali (triennale),
  • Archeologia (magistrale),
  • Scienze della musica e dello spettacolo (magistrale),
  • Storia e critica dell’arte (magistrale),
  • Scienze del patrimonio letterario, artistico ed ambientale (dottorato di ricerca).

Referenti

Prof. Claudio Toscani
tel: 02503 32063
erasmus.bc@unimi.it

  • Filosofia (triennale)
  • Scienze filosofiche (magistrale)
  • Filosofia e scienze per l'uomo (dottorato di ricerca)

Referenti

Prof. Andrea Borghini
andrea.borghini@unimi.it

  • Lettere (triennale)
  • Lettere moderne (magistrale)
  • Scienze dell’antichità: filologia, letteratura, storia (magistrale)
  • Filologia, letteratura e storia dell’antichità (magistrale)
  • Filologia, letteratura e tradizione classica (dottorato di ricerca)
  • Antichistica (dottorato di ricerca)

Referenti

Prof. Martino Marazzi
tel: 02.503 12814
commissione.erasmuslettere@unimi.it

  • Lingue e letterature straniere (triennale)
  • Lingue e letterature europee ed extraeuropee (magistrale)
  • Studi linguistici, letterari e interculturali in ambito europeo ed extra-europeo (dottorato di ricerca)

Referenti

Prof. Paola Loreto
tel: 02.50313589
paola.loreto@unimi.it

Anglistica
Prof.ssa Luciana Pedrazzini
luciana.pedrazzini@unimi.it

Germanistica
Dott.sa Moira Paleari
moira.paleari@unimi.it

Iberistica (Spagna)
Prof.ssa Maria Rosso - maria.rosso@unimi.it
Prof. Danilo Manera - danilo.manera@unimi.it

Iberistica (Portogallo)
Prof. Vincenzo Russo
vincenzo.russo1@unimi.it

Francesistica
Prof.ssa Cristina Brancaglion
cristina.brancaglion@unimi.it

Francesistica
Prof.ssa Alessandra Preda
alessandra.preda@unimi.it

Slavistica (Russia; Ucraina)
Prof.ssa Raffaella Vassena
raffaella.vassena@unimi.it

Slavistica (Polonia)
Prof. Grzegorz Franczak
grzegorz.franczak@unimi.it

Scandinavistica
Dott.ssa Camilla Storskog
camilla.storskog@unimi.it

  • Scienze umane dell’ambiente, del territorio e del paesaggio (triennale)
  • Scienze umane dell’ambiente, del territorio e del paesaggio (interateneo) (triennale)
  • Scienze e culture dell’ambiente e del paesaggio (magistrale)
  • Culture e comunicazione dell’ambiente e del paesaggio (magistrale)
  • Valorizzazione culturale del territorio e del paesaggio (interateneo) (magistrale)

Referenti

Prof.ssa Alice Giulia Dal Borgo
tel: 02.50312339; 02.50312841
alice.dalborgo@unimi.it

  • Scienze umanistiche per la comunicazione (triennale)
  • Editoria, culture della comunicazione e della moda (magistrale)

Referenti

Prof. Davide Cadeddu
tel: 02.50312484
davide.cadeddu@unimi.it

  • Storia (triennale)
  • Scienze storiche (magistrale)
  • Studi storici (dottorato di ricerca)

Referenti

Prof.ssa Michela Minesso
tel. 02.503 18930
michela.minesso@unimi.it