Consulta dei Dottorandi

La Consulta dei dottorandi costituisce il massimo organo di rappresentanza dei dottorandi a livello di Ateneo:

  • promuove e coordina la partecipazione dei dottorandi all’organizzazione universitaria
  • svolge funzioni consultive verso gli Organi di governo dell’Università
  • svolge funzioni propositive su materie riguardanti in modo esclusivo o prevalente l’interesse dei dottorandi.

Le proposte avanzate dalla Consulta dei dottorandi sono sottoposte agli Organi di governo dell’Ateneo per le valutazioni di rispettiva competenza.

In particolare, la Consulta esprime pareri non vincolanti in merito a:

  • modifiche del Regolamento d’Ateneo in materia di dottorato di ricerca; 
  • organizzazione e gestione dei corsi di dottorato da parte dell'Ateneo;
  • disciplina delle attività didattiche e scientifiche rivolte a dottorandi;
  • funzionamento dei singoli corsi di dottorato.

All'interno della Giunta della Consulta dei dottorandi sono istituite le seguenti deleghe, a cui i dottorandi possono fare riferimento direttamente per le relative questioni, oltre al consueto riferimento dell'indirizzo mail istituzionale consultaphd@unimi.it:

  • delega all'internazionalizzazione
  • delega ai rapporti istituzionali
  • delega alla didattica e competenze trasversali
  • delega agli eventi.

Il video del PhD Welcome Day organizzato dalla Consulta:

La composizione della Consulta
Componente Carica 

Gaetano Cardone

rappresentante del corso in Scienze per i sistemi alimentari - Presidente

In attesa di designazione

Vice Presidente

Eleonora De Stefanis

rappresentante del corso in Sociologia economica e studi del lavoro - Segretario

Fabio Martino Doniselli

rappresentante dei dottorandi nel Senato accademico

Valentina Vaglia

rappresentante del corso in Agricoltura, ambiente e bioenergia

Eliana Masha

rappresentante del corso in Fisica, astrofisica e fisica applicata
Lorenzo Magnani rappresentante del corso in Scienze della terra
Riccardo Nodari rappresentante del corso in Scienze ambientali

Martina Pedrini

rappresentante del corso in Chimica

Marcela Frias Ordonez

rappresentante del corso in Chimica industriale

Francesco Monzani

rappresentante del corso in Scienze matematiche

Alessandro De Piccoli

rappresentante del corso in Informatica

Paolo Bussi

rappresentante del corso in Diritto comparato, privato, processuale civile e dell'impresa

Camilla Burelli

rappresentante del corso in Diritto pubblico, internazionale ed europeo

Costanza Rizzetto

rappresentante del corso in International and public law, ethics and economics for sustainable development - LEES

Giulia Picaro

rappresentante del corso in Scienze giuridiche Cesare Beccaria

Valentina Marcati

rappresentante del corso in Studi linguistici, letterari e interculturali in ambito europeo ed extra-europeo
Luca Campisi rappresentante del corso in Studi storici (Storia, cultura e teorie della società e delle istituzioni)
Laura Mascaro rappresentante del corso in Studi sulla criminalità organizzata
Massimiliano Cappello rappresentante del corso in Scienze del patrimonio letterario, artistico e ambientale

Elena Fusar Poli

rappresentante del corso in Filosofia e scienze dell'uomo

Francesca Miccoli

rappresentante del corso in Studi politici (interateneo con Pavia)

Lorenzo Mazzucchelli

rappresentante del corso in Economia (interateneo con Pavia, sede)

Margherita Di Cicco

rappresentante del corso in Sociologia e metodologia della ricerca sociale (interateneo con Torino, sede)

Nicolaj Jeran

rappresentante del corso in Biologia molecolare e cellulare

Maria Nicol Colombo

rappresentante del corso in Medicina sperimentale (e biotecnologie mediche)

Biagio Cangiano

rappresentante del corso in Medicina traslazionale

Sara Arcudi

rappresentante del corso in Ricerca clinica
Elia Zanella rappresentante del corso in Medicina dei sistemi (interateneo, Napoli)

Lorenzo Suigo

rappresentante del corso in Scienze farmaceutiche

Tommaso Laurenzi

rappresentante del corso in Scienze farmacologiche biomolecolari, sperimentali e cliniche

Margherita Pizzato

rappresentante del corso in Scienze per la sanità pubblica
Elena Alberti rappresentante del corso in Scienze veterinarie e dell'allevamento
Giulia Lunghi rappresentante del corso in Scienze biochimiche

Funda Goker

rappresentante del corso in Scienze odontostomatologiche

Michela Raimondi

rappresentante del corso in Ricerca biomedica integrata
Paolo Grazioli rappresentante del corso in Medicina molecolare e traslazionale
Gianfranco Frigerio rappresentante del corso in Epidemiologia, ambiente e sanità pubblica
La composizione della Giunta
Componente

Carica

Gaetano Cardone rappresentante del corso in Scienze per i sistemi alimentari - Presidente
In attesa di designazione rappresentante del corso in Ricerca clinica - Vice Presidente
Eleonora De Stefanis rappresentante del corso in Sociologia economica e studi del lavoro – Segretario, con delega all'internazionalizzazione
Fabio Martino Doniselli rappresentante dei dottorandi nel Senato accademico
Camilla Burelli rappresentante del corso in Diritto pubblico, internazionale ed europeo, con delega ai rapporti istituzionali
Lorenzo Suigo rappresentante del corso in Scienze farmaceutiche, con delega agli eventi
Luca Campisi rappresentante del corso in Studi storici, con delega alla didattica e competenze trasversali
Eliana Masha rappresentante del corso in Fisica, astrofisica e fisica applicata