Consulta dei Dottorandi

La Consulta dei dottorandi costituisce il massimo organo di rappresentanza dei dottorandi a livello di Ateneo:

  • promuove e coordina la partecipazione dei dottorandi all’organizzazione universitaria
  • svolge funzioni consultive verso gli Organi di governo dell’Università
  • svolge funzioni propositive su materie riguardanti in modo esclusivo o prevalente l’interesse dei dottorandi.

Le proposte avanzate dalla Consulta dei dottorandi sono sottoposte agli Organi di governo dell’Ateneo per le valutazioni di rispettiva competenza.

In particolare, la Consulta esprime pareri non vincolanti in merito a:

  • modifiche del Regolamento d’Ateneo in materia di dottorato di ricerca; 
  • organizzazione e gestione dei corsi di dottorato da parte dell'Ateneo;
  • disciplina delle attività didattiche e scientifiche rivolte a dottorandi;
  • funzionamento dei singoli corsi di dottorato.

All'interno della Giunta della Consulta dei dottorandi sono istituite le seguenti deleghe, a cui i dottorandi possono fare riferimento direttamente per le relative questioni, oltre al consueto riferimento dell'indirizzo mail istituzionale [email protected]:

  • delega all'internazionalizzazione
  • delega ai rapporti istituzionali
  • delega alla didattica e competenze trasversali
  • delega agli eventi.

Il video del PhD Welcome Day organizzato dalla Consulta:

Componente Carica
GIOVANNI GRANATA rappresentante del corso in Fisica, Astrofisica e Fisica Applicata - Presidente
GIACOMO MANTEGAZZA rappresentante del corso in Scienze per i servizi alimentari - Vicepresidente
RUGGERO PACE GRAVINA rappresentante del corso in Studi storici (Storia, cultura e teorie della società e delle istituzioni) - Segretario
ELENA ABATI rappresentante dei dottorandi nel Senato accademico
MARA GABRIELLI rappresentante del corso in Agricoltura, ambiente e bioenergia
ALESSANDRO PAOLO CARNITI rappresentante del corso in Scienze della Terra
FLAVIA PUCILLO rappresentante del corso in Scienze ambientali
MARTINA PEDRINI rappresentante del corso in Chimica
DELIA BLASI rappresentante del corso in Chimica industriale
FRANCESCO MONZANI rappresentante del corso in Scienze matematiche
SABRINA PATANIA rappresentante del corso in Informatica
PAOLO BUSSI rappresentante del corso in Diritto comparato, privato, processuale civile e dell'impresa
ELISA GALLINARO rappresentante del corso in Diritto pubblico, internazionale ed europeo
PAOLO GAMBATESA rappresentante del corso in International and public law, ethics and economics for sustainable development - LEES
GIULIA RADICE rappresentante del corso in Scienze giuridiche Cesare Beccaria
ANNA CATERINO rappresentante del corso in Studi linguistici, letterari e interculturali in ambito europeo ed extra-europeo
LAURA MASCARO rappresentante del corso in Studi sulla criminalità organizzata
LAURA FONTANA rappresentante del corso in Scienze del patrimonio letterario, artistico e ambientale
ROSA CINELLI rappresentante del corso in Filosofia e scienze dell'uomo
ADAM NETTLES rappresentante del corso in Studi politici (interateneo con Pavia)
ALESSANDRA BAGGI rappresentante del corso in Economia (interateneo con Pavia, sede)
MARGHERITA DI CICCO rappresentante del corso in Sociologia e metodologia della ricerca sociale (interateneo con Torino, sede)
VIOLA TORRICELLA rappresentante del corso in Biologia molecolare e cellulare
ANA LUCIA CUADROS GAMBOA rappresentante del corso in Medicina sperimentale (e biotecnologie mediche)
RYAN BOU FAKHREDIN rappresentante del corso in Medicina traslazionale
SARA ARCUDI rappresentante del corso in Ricerca clinica
ELIA ZANELLA rappresentante del corso in Medicina dei sistemi (interateneo, Napoli)
ELIA LIO rappresentante del corso in Scienze farmaceutiche
GIULIA MARTINELLI rappresentante del corso in Scienze farmacologiche biomolecolari, sperimentali e cliniche
GIOVANNA ESPOSITO rappresentante del corso in Scienze per la sanità pubblica
MATTEO DELL'ANNO rappresentante del corso in Scienze veterinarie e dell'allevamento
CARLO DEBERNARDI rappresentante del corso in Sociologia economica e studi del lavoro
CORINNE BANI rappresentante del corso in Scienze della nutrizione
LUCIA PUPPO rappresentante del corso in Mente, cervello e ragionamento
Componente Carica
GIOVANNI GRANATA rappresentante del corso in Fisica, astrofisica e fisica applicata - Presidente
GIACOMO MANTEGAZZA rappresentante del corso in Scienze per i servizi alimentari - Vicepresidente
RUGGERO PACE GRAVINA rappresentante del corso in Studi storici (Storia, culture e teorie della società e delle istituzioni) - Segretario 
ELENA ABATI rappresentante dei dottorandi nel Senato accademico
LAURA MASCARO rappresentante del corso in Studi sulla criminalità organizzata
CARLO DEBERNARDI rappresentante del corso in Sociologia economica e studi del lavoro
PAOLO BUSSI rappresentante del corso in Diritto comparato, privato, processuale civile e dell'impresa
GIULIA MARTINELLI rappresentante del corso in Scienze farmacologiche biomolecolari, sperimentali e cliniche